Жюль Верн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 03:28  
А мне интересно читать Верна — большинство его произведений. Он описывает мир и общество 19 века, при том, дает такие штрихи, которых не увидишь у большинства других писателей. Некоторые вещи, обыденные и очень важные тогда, сейчас основательно забыты. О них помнят только историки и... книги Жюля Верна.
Например: трас-океанские телеграфные кабели, когда-то они были единственным средством дальней связи. Они были проложены по дну Атлантики и Тихого океана, между островами. Я, в каком-то старом атласе даже видел схему всех действующих линий с обозначенными пунктиром "умершими" линиями.
Еще пример: В романе "Приключения трех русских и трех англичан..." подробно описывается проведение геодезической съемки на местности, методом триангуляции. Я даже представить не мог, насколько это кропотливая работа, при измерении базового отрезка учитывалось даже тепловое расширение приборов, а угол измерялся с точностью до n-ного знака (то-ли тысячные, то-ли 10000 доли градуса — сейчас уже не помню). Поразительно, каких усилий стоило составление точных карт.

Другие писатели дают узкую картину 19 столентия, ограниченную страной, городом. Историки рисуют плоскую и неживую иллюстрацию. А, у Верна картина ВСЕГО мира, каким он был когда-то.

PS. Это не ностальгия, сам я в 19 веке не жил :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 07:10  

цитата Петров Эдуард

Я, в каком-то старом атласе даже видел схему всех действующих линий
Вы будете удивлены — они крайне интенсивно используются и сейчас, даже новые прокладывают. http://www.cablemap.info/


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 09:51  

цитата Karavaev

цитата Elric
А если Жюль Верн не писал пошлятины то не значит что он только для детей !

Не знаю. Я вот страшусь читать сейчас любимые книги детства. Сначала я нарвался с Лондоном, но это еще цветочки.
В прошлом годе решил в отпуске перечесть кой чего. А надо сказать, что у меня было с/с еще советское, без двух томов, правда, читанное мильён раз.
Блин... Это было ужасно!
Был горько разочарован. Мне нынешнему очень сложно читать Верна, ибо плоско, неинтересно, коряво.


Я честно сказать лет 15 Жюля Верна не перечитывал

Но зато перечитал практически все не изданное ранее ,а этого добра набралось гораздо больше не безизвестного 12-ти томника.
Да ряд произведений особенно чисто приключенческих мне не понравился
Но другие ,в основном фантастика, типа Тайны Вильгема Шторица пошли на УРА.

Поэтому я и советую не перечитывать любимых авторов детсва ,а пытаться найти что-то ранее неизданное .


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 22:59  
Романы Верна, во всяком случае, большинство из тех, что я читал, ориентированы на подростковую аудиторию (кроме Робура-завоевателя). Очень добротная, качественная приключенческая литература, с прелюбопытнными для юного читателя научно-техническими подробностями, и романтикой дальних странствий. Главное, ИМХО, что Верн писал искренне и без фальши, он по настоящему вкладывал душу в свои произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 03:28  

цитата ааа иии

Вы будете удивлены — они крайне интенсивно используются и сейчас, даже новые прокладывают. http://www.cablemap.info/

Вы правы, очень удивлен. Я думал, что эта технология тихо умерла лет 40 назад, сначала под давлением радио, а потом из-за появления спутниковой связи. А тут на схеме целая разветвленная сеть подводных кабелей, с очень приличной пропускной способностью. Даже в Wiki есть кое-что по этой теме. Спасибо, теперь буду знать.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 11:07  

цитата Петров Эдуард

А тут на схеме целая разветвленная сеть подводных кабелей, с очень приличной пропускной способностью.

"Криптономикон" рулит.
Кстати, Стивенсон — да, вполне современный Жюль Верн.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 10:13  
Практически закончил трилогию "ДКГ--ДТЛПВ--ТО" (азбуковское издание в одном томе). Так сложилось, что в отрочестве я читал только ДКГ.

Нахожусь в недоумении.

Действие ДКТ происходит в 1864--1865 годах (собсно, роман и начинается с точной даты -- 26 июня 1864 года). 8 марта (дата указана в романе) 1965 года на острове Табор находят капитана Гранта. Тогда же на остров высаживают Айртона.

В ТО колонисты о. Линкольна привозят Айртона с о. Табор и в ноябре 1866 года (дата указана в романе) выясняется, что Айртон провёл на Таборе 12 лет. Спрашивается, откуда у Верна взялись 12 лет, когда он сам точно датировал события? По датам выходит, что прошло всего полтора года.

И потом, когда находят "Наутилус", то капитан Немо показан дряхлым стариком. А действие ДТЛПВ происходит в 1867--1868 годах, что ещё больше всё запутывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 10:28  
Вроде у Ф.Фармера всё разъяснено 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:20  

цитата Андрэ

Я засыпал подростком с его книгами под подушкой.

А я засыпал при чтении его книг.:-D
Должно быть слишком мелким был, когда мне родители начали его книги впаривать.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:20  
Кстати, сейчас пришло в голову — когда Спиридон в "Сказке о Тройке" рассказывает, как спруты напали на подводную лодку, приняв её за кашалота. Это ж как раз про Наутилус))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:24  

цитата ArK

Вроде у Ф.Фармера всё разъяснено
Стесняюсь спросить: а это где?8-]


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:39  
Кто такой Фармер не знаю, но:
Зайдите сюда:
http://jv.gilead.org.il/FAQ/
Выберите вверху страницы русский язык и прочитайте ответ на самый последний вопрос. Возможно, станет яснее.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:44  
Я думаю Жюль Верн не писал "на вечность". Он хотел писать для современников и был счастлив найдя свою "писательскую нишу", еще никем "не занятую" в то время. Приключенческо-образовательная, научно-художественная, увлекательно-поучительная, можно по-разному ее назвать. И главным читателем был молодой человек, в самом широком смысле этого слова. Прочтите литературу о жизни и работе писателя. И если хоть какая-то часть его большого литературного труда интересна кому-то еще и через столетие, тут только можно восхищаться им как мыслителем и писателем.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:08  

цитата Евгений Борисов

Кто такой Фармер не знаю, но:


http://www.fantlab.ru/autor215

цитата Евгений Борисов

Зайдите сюда:
http://jv.gilead.org.il/FAQ/
Выберите вверху страницы русский язык и прочитайте ответ на самый последний вопрос. Возможно, станет яснее.


Мало что понял 8-) За ссылку спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:10  

цитата andrew_b

цитата ArK
Вроде у Ф.Фармера всё разъяснено
Стесняюсь спросить: а это где?


http://www.pjfarmer.com/

Ищите по кодовому слову Nemo


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 17:26  
Верн сейчас уже менее популярен, чем при советах. Выборка из своих племянников девяностых годов рождения, книги в доме есть — неинтересно, занудно, а почему они не повесили Айртона? На двоюродной сестре еще не проверялось, но тоже с большой вероятностью- негативный результат.
Я 1984 года рождения, мне Верн был уже неинтересен.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 17:51  
Clegane
А еще говорят, что раньше были жестокие времена! Действительно, почему не повесили Айртона? А Верна попробуйте еще. У него много и разного, может что-то и прийдется по душе.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 18:05  

цитата Oleg_Rubik

ействительно, почему не повесили Айртона?

случая не было) А потом он выторговал себе жизнь
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 21:10  
Просто тут самое интересное в том, что маронировать (высадить на необитаемый остров) считалось хуже повешения и даже не каждый пират так поступал. Добрые положительные герои.
Да и чудная инфосвалка по любому поводу с третьего раза уже раздражает. Читателю уже интересно не как добывается древесный уголь, а доберутся ли герои туда, куда им нужно?
А по части именно приключений — Луи Буссенар затыкает своего коллегу за пояс. Один индеец-людоед (Необыкновенные приключения Синего человека) чего стоит . Он даже угостил преследователем своих товарищей и признался уже тогда, когда они набрали алмазов и прощались с ним.

И еще- дико плодовитый и разносторонний итальянец Сальгари. И про диких сиу, и про войну Венеции с турками, и про Карфаген, и про трех дезертиров из Иностранного Легиона.
Вот как раз этих двоих массово стали печатать в начале девяностых.
С одной стороны, занудные и нестрашные приключения, а с другой стороны — а турки возьмут крепость или нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 21:36  
Несомненно, Верн писал для современников, показывая им планету, на которой они живут.
И сегодня в детстве знакомиться с планетой можно с его помощью, по "Детям капитана Гранта". Неважно, что позапрошлый век. Базовые моменты остаются.
Но есть и множество других достоинств. Достоверность и яркость изображения, действенность дружбы — часто именно согласованность действий позволяет выбраться из самых безвыходных ситуаций.
При всём том, юмор Верна приходит на выручку при затягивающихся "лекциях" — скажем, в том же "Гекторе Сервадаке", когда герои катятся на буере по замерзшему океану.
Кроме того, социально-прогностические аспекты творчества Верна отнюдь не устарели. Например, в самом начале своего курса по истории фантастики, после Франкенштейна" Мэри Шелли, я даю студентам почитать "Кораблекрушение "Джонатана" Верна — один из наиболее внятных романов об анархизме.
В общем, много гитик...
Страницы: 1234...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх