Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 19:43  

цитата Wieshofer

Особенно тот, который был на стороне мятежников? Или у него не было паспорта РФ? Какие-то у Вас странные представления о долге.


Мы обсуждаем сейчас не мои представления о долге, а его представления о долге. А они на Кавказе базируются в первую очередь на долге перед семьей, и только потом уже идет речь о государстве.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:16  

цитата kagerou

а его представления о долге. А они на Кавказе базируются в первую очередь на долге перед семьей, и только потом уже идет речь о государстве.


Повторяю еще раз, с точки зрения российского законодательства, он является преступником.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:16  
kagerou, а вдруг господа государственники не будут возражать, если государство ради своих интересов прокатает их дом танком и намотает семью на гусеницы этого танка?


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:17  

цитата Wieshofer

Повторяю еще раз, с точки зрения российского законодательства, он является преступником.


А с точки зрения Третьего Рейха любой еврей и цыган являлся преступником. И что?


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:17  

цитата Katherine Kinn

а что, был такой протестант


Нет, он был католиком... А вот насчет бедолаги, Вы правы.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:21  

цитата Katherine Kinn

А с точки зрения Третьего Рейха


Не далее как в августе 2008 года Россию уже сравнили с Рейхом, забавно...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:22  

цитата Katherine Kinn

а вдруг господа государственники не будут возражать


Нормальные государственники не будут до этого доводить.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:29  

цитата Wieshofer

Повторяю еще раз, с точки зрения российского законодательства, он является преступником.


И что мне с этим делать? Разорвать с ним отношения? Требовать выдачи его головой России? Объявить, что он осел, козел и косолапый мишка? Еще раз, это прекрасный человек, хороший друг и настоящий мужчина, и у меня нет никаких проблем с тем, что по российским законам он преступник, потому что ни он, ни я не граждане России.

Короче, сформулируйте, чего вы хотите, в свете данной дискуссии.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:32  

цитата kagerou

И что мне с этим делать? Разорвать с ним отношения?


Скорее всего это лучшее, что Вы можете сделать.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 20:35  

цитата Wieshofer

Скорее всего это лучшее, что Вы можете сделать.


Да? Променять дружбу прекрасного человека на одобрение неизвестно кого из Сети?
С какой стати?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 21:03  

цитата kagerou

Шолль, вам сцена пьянки там ничего не напоминает? :)

Надо будет тоже перечитать. Совсем замучилась с нашей кафедральной конференцией:-)
В порядке оффтопа: я посмотрела вашу статью по Бальзаку и вспомнила, что у нас с коллегами было обсуждение Вотрена. Есть французская экранизация, где отца Горио играет Шарль Азнавур, так там про Вотрена прямо говорят кто он. А мы все удивлялись, что в тексте-то никаких намеков, решили, что это наши переводчики так заботятся о нравственности публики:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 22:13  

цитата Анна-Мария



Как вам уже говорили, большая часть бывшей Резервной армии размещена за пределами Олларии. В городе, кроме южан, находятся полк Окделла, три тысячи барсинцев и остатки городского гарнизона, которые не ушли с Анселом, ну и полторы тысячи Левия, которые в случае переворота должны были выступить на стороне Робера. Позже в город был ещё введён полк Халлорана, который тоже готов поддержать Робера.

Сказать можно все, а вот написано в книге немного другое. ЗИ. "А всего у Альдо тысяч 20 высиженных Манриками кукушат, 2 тысячи южан и не поймешь сколько каракатиц. На то, чтоб держать горожан в узде, хватает,на то,чтоб остановить бунт -вряд ли..."( Насколько я понимаю, к "каракатицам" Робер относит барсинцев и остатки гарнизона и гвардии.) Во время суда над Алвой к ним присоединяются еще кавалеристы Халлорана и шесть пехотных полков из гарнизонов. Итого у Альдо около 25 тысяч (без южан). Потом все эти тысячи чудесным образом уполовиниваются к 23-му Зимних Ветров: " Но пока меня ( Робера) не будет, все ляжет на вас ( Карваля) и кардинала. Вместе у вас около 4 тысяч, но не забывайте, что у Альдо Ракана втрое больше."
А то количество войск, что вы перечислили горожане 400 -тысячного города смели бы в момент, мужиков с оружием там хватает и фиг бы те резервы " за пределами Олларии" успели на подмогу.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 01:49  

цитата antel

Да и уже как-то было говорено, что 20000 солдат в столице — это перебор. И сильный

И тем не менее, antel, у нас есть текст :-D

цитата antel

где-то была инфа, что жалование им не платят

antel !!! Как это "где-то" ? Не мы ли с вами этот момент по косточкам разбирали ? :-)))

цитата antel

много мелких шаек — это не собранная в одном месте армия

Ну, с другой стороны — армейцы на южан уже давно зуб должны иметь и стоит только бросить клич "бей чурок южан"...

цитата antel

Альдовы войска вломились в город с оружием в руках, грабят, убивают

Напоминаю, что войска отнюдь не Альдовы, и служат в этих частях местные уроженцы. То есть как и в Октавианскую ночь сосед грабит соседа.

цитата antel

Нормальный, я повторю, нормальный человек, в этой ситуации не может не испытывать чувства вины за происходящее, пусть даже он сам в этих разбоях и не участвует

/вспомнил деяния благородных борцов за народные права ходивших под знаменами Ивана Болотникова, Стеньки Разина и Емельки Пугачева и прослезился/
Послушайте, есть идея — может это у Повелителей предустановленное свойство такое есть, а ? Алва превращает противников в тупых имбецилов (у СуперВали тоже эта фишка мальца проглядывается) , а Робер проводит реморализацию своей братвы, с привитием ей своих комплексов ? Вот только, что досталось Дику не совсем понятно...
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 02:09  

цитата Анна-Мария

Катарина — манипулятор Божьей или, если хотите, чёртовой милостью. Тем, как она умеет просчитать собеседника и подстроиться под него, впору восхититься. Врёт она много и очень умело, но не всё в её словах является ложью. Впрочем, она и правду умеет подать так, что собеседник приходит именно к тем выводам, к которым она хотела его подвести. Высший пилотаж!

/меланхолично/ Совсем недавно Канцлера Ги обул по полной программе один такой виртуоз. Что характерно — Канцлер восхищаться виртуозом не стала, а устроила тарарам и постаралась обеспечить ему максимум неприятностей.Насколько я знаю, виртуоз огреб капитально. Если хотите разъяснить Канцлеру как она неправа и посочувствовать виртуозу, могу дать ссыль.
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 02:18  
(Задумчиво) Проект "мой новый мужской ксюндоминт", что ли? Сильно уж мышление, кхм...


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 02:51  
Шолль
Короче, все-таки получается, что для того, чтобы не быть массовой, книга должны заключать в себе идею, неприемлемую для общества.

цитата

То есть книга подтвердила то, что вы знали раньше и считали применимым на практике.
Не знаю, как вас, а меня она заставила задуматься о том, где границы указанного принципа проходят для меня лично.

цитата

Нам не нужно для этого вывода что-либо в себе менять, значит мы — правильные люди(читатели)! А все кто сомневается, делаем вывод, неправильные, они не то чтобы против книжки, они против жизненных устоев, а как можно выступать против того, что всем раньше было известно?
Не знаю, как люди, а читатели у нас, видимо, делятся на Правильных и Теоретически Подкованных. Первые хотят читать то, что автор пишет, а вторые – то, что автор должен писать. :-)))

цитата

Видите ли, ответила. Если Вам интересно, можете вернуться, я не помню, на какой странице.
Не ответили, а ушли от ответа.
Помнится, там было: «если бы автор задал вопросы…». А когда я сказала, что, по моему мнению, именно вопросов там хватает, выяснилось, это неправильное вопросы, и поставлены они не так, и не вопросы вовсе.
Вообще, вы заметили, как дискуссия ведется интересно?
Вы: Есть вот такие и такие признаки.
Я: Но они не совпадают, смотрите, сколько отличий.
Вы: Если бы не было отличий, мы бы все время читали одну и ту же книгу. Главное — сходство.
Я: Посмотрите, насколько схожи эти ситуации.
Вы: Нет, они не совпадают, вот здесь отличаются.
:-)))

цитата

Если вы подразумеваете под идеей некое расхожее утверждение, то они все в той или иной степени стереотипны.
Вот теперь ответили. Кстати, на расхожести я не настаиваю. С удовольствие услышала бы нечто совершенно свежее. Любопытно ведь, может ли в наше время родиться не массовая книга?
Знаете, а зря вы с негодованием отвергли пожирание младенцев. В наш век гуманизма и толерантности всякие гуманистические идеи уже затерты до полного неприличия. Всякие извращения тоже не раз обкатаны и перестали шокировать общество. Остается зло в чистом виде.
Хренантес

цитата

А я вот, откровенно говоря,не веду никаких дел с такими людьми.
Мной так же замечено, что восхищение мгновенно пропадает, когда жертвой оказывается сам восхищавшийся.
А мне вот, откровенно говоря, намного проще общаться с такими людьми, чем с теми, кто запросто сбрешет напрямую, без изысков. Люди же, которые говорят правду, только правду и ничего, кроме правды, мне встречались всего раза два-три. С непривычки общаться тяжеловато. Хотя, опять-таки, предпочтительнее, чем с прямыми лжецами.
Справедливости ради надо заметить, что я не знаю никого, кто бы был вынужден прибегать к таким уловкам часто, не говоря уж о постоянном применении данного метода.

ЗЫ. Засим, на всякий случай, откланиваюсь. Возможно, завтра еще успею ответить, а потом – увы. Все хорошее когда-нибудь кончается, отпуск и безлимитный интернет – не исключение.


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 02:57  
Mankrust

цитата

Насколько я понимаю, к "каракатицам" Робер относит барсинцев и остатки гарнизона и гвардии

К "каракатицам" Робер относит "спрутов". Других головоногих там, кажись, не наблюдается.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 04:30  

цитата elya

Проект "мой новый мужской ксюндоминт", что ли? Сильно уж мышление, кхм...

В целях повышения общей образованности — что такое "ксюндоминт" ? /гуглил, но так ничего и не понял/

цитата Yolka1

А мне вот, откровенно говоря, намного проще общаться с такими людьми, чем с теми, кто запросто сбрешет напрямую, без изысков.

"Это, как говорит Камилла, дело вкуса" (c)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 07:11  

цитата Мау

Так что с какой стороны ни посмотри, а лжет Катя, и сама о том пракрасно знает.

Знает, конечно. Но я патологическое вранье Катарины отнесла бы, скорее, к профзаболеваниям. Особенно, ежели вспомнить, откуда оное заболевание взялось. Десять лет у нее не жизнь, а танец над пропастью на колючей проволоке, окружение враждебное, доверять нельзя никому, даже братьям. Особенно братьям... Причем, жить всегда в окружении кучи теток, половина из которых стучит Дораку, а другая половина — прочим заинтересованным лицам. Одиночество — только в церкви или в сортире. И вот так десять лет, вертеться как уж на сковородке, угождая и нашим и вашим, потому как жить все-таки хочется, переиграть тысячи ролей, никогда не снимать маску... Бррр... Я бы от такой жизни через месяц повесилась... А у Катарины привычка просчитывать каждое слово и каждый жест и страх перед любой откровенностью, наверное, на уровне рефлекса утвердились.
Нет, это не делает в моих глазах Катарину более приятным в общении человеком, но понять ее я могу. И пожалеть. Потому что, по сути, она инвалид. Только люди на производстве могут искалечить тело, а у нее напрочь искалечена душа, уж простите за пафос. Причем, похоже, искалачена неизлечимо, даже останься Катарина в живых, жить нормальной жизнью она бы не смогла.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 08:13  

цитата kagerou

вы должны были заметить, что решение уходить бириссцы приняли, не спросив Адгемара.

Ну да... Только отступали они под охраной людей Луллака вместе с Адгемаром, а потом тот самый Адгемар с войсками расположился рядом с деревней, где находятся Мильжа и прочие, и от селя они бежали все вместе.

цитата kagerou

При столкновении с Алвой почему-то все его противники резко тупеют. Авторской волей.

Адгемар как раз отупел бы, если бы он и впрямь, как вы предложили, распустил бирисцев по домам. Но поскольку он этого не делал, то какие претензии к его интелекту?

цитата kagerou

Да вот я и удивляюсь — эти же самые повстанцы, которые спокойно повесили женщину за то, что она покушалесь на жизнь Робера, вдруг начинают вытирать сопли террористу, который покушался на жизнь того же Робера.

Только не надо забывать, что ненависть к этой женщине копилась у них последние несколько лет. Вот и сорвались.

цитата kagerou

НИ чеченцы не утруждали себя мелихлюндиями на тему "ах, этот бедненький солдатик совсем еще мальчик, он ни в чем не виноват, его пригнали сюда злые генералы", но федералы не проливали слез на тему "ах, да нам должно быть стыдно, это же мы ворвались в его родной город, взгреть и к мамке".

Знаете, не стоит все-таки путать войну, реальную войну, чтобы там не пели политики, и ситуацию, когда люди вломились в чужой дом, мирный, прошу заметить, а хозяева, негодяи, не подняли лапки кверху, а сопротивляться пытаются...
Впрочем, вот вам эпизод из войны. Той самой, Великой. Рассказанный очевидцем. Было это в Берлине уже в середине мая. Победа, вроде, полная капитуляция... Но шел взвод солдат по улице и нарвался на автоматную очередь, которая скосила сразу троих и еще одного ранила. Автоматчика поймали и оказался им пятнадцатилетний мальчишка из "Гитлерюгенд" худой, облезлый и голодный. И вроде бы, имели солдаты полное право пристрелить дурака на месте, а то и еще чего похуже сотворить, но не смогли. Всего-то и сделали, что автомат отобрали, штаны спустили, да выдрали ремнем. И отпустили. Видимо, к мамке. А ведь тоже не выпускники института благородных девиц были, всю войну прошли и прекрасно видели, что отцы этих мальчишек на нашей земле творили, но вот, не поднялась рука на ребенка. Пусть даже убившего троих их друзей.
Я понимаю, что на этот пример можно привести немало противоположных, но поймите наконец, что люди разные, и не все поступают только так, как вы считаете правильным.

цитата Mankrust

Потом все эти тысячи чудесным образом уполовиниваются к 23-му Зимних Ветров:

Этого в книге нет, но могу предположить причину "уполовиниванья": солдаты элементарно разбежались. Благо, выходы из города открыты. А чего, зарплату не плотють, грабить не дают, так на кой черт оставаться? Из непонятно откуда взявшегося патриотизма? Тем более, что есть куда бежать — большинство армии Люра состоит из жителей столичного региона, так что родной дом почти рядом.
Это, разумеется, чисто мое ИМХО и я не исключаю того, что автор элементарно лоханулась с цифрами, но эта идея, вроде, тоже не проитворечит логике.

цитата XRENANTES

И тем не менее, antel, у нас есть текст

А я что, когда-то говорила, что все, что есть в тексте, является истиной в последней инстанции?

цитата XRENANTES

Как это "где-то" ? Не мы ли с вами этот момент по косточкам разбирали ?

А я помню? Тем более, что книга дома, а я на работе, а здесь за траффик платить надо ;-) Но был этот эпизод, точно помню!

цитата XRENANTES

Ну, с другой стороны — армейцы на южан уже давно зуб должны иметь и стоит только бросить клич "бей чурок южан"...

Тоже вопрос интересный. И тоже заставляет задуматься о реальной численности этих армейцев. Единственное, что можно предположить, это мысль, что армия Люра была набрана с миру по нитке, лучшие полки отправили на север, а те, кто остался просто не успели ни сработаться, ни сдружиться. Короче, воинского братства не получилось. А в столице и вовсе, все расползлись по городу каждый был сам за себя.

цитата XRENANTES

Напоминаю, что войска отнюдь не Альдовы, и служат в этих частях местные уроженцы. То есть как и в Октавианскую ночь сосед грабит соседа.

Местные уроженцы, но не столичные жители. Скорее, большинство армейцев происходило из тамошнего "Подмосковья". Столичных фиг в армию заманишь, им и так неплохо.

цитата XRENANTES

/вспомнил деяния благородных борцов за народные права ходивших под знаменами Ивана Болотникова, Стеньки Разина и Емельки Пугачева и прослезился/

Ну, не надо вспоминать советские клише и называть обычных, пусть и удачливых (до известного предела) разбойников борцами за народные права. Под эту категорию разве что Пугачева подвести можно, да и то с натяжкой.

цитата XRENANTES

Робер проводит реморализацию своей братвы, с привитием ей своих комплексов ?

А зачем кого-то было реморализовать? Жили себе обычные люди, никого особо не трогали, но вот достали их до крайности. Ну сорвались ребята, черт знает что натворили, а потом поняли, насколько сильно увлеклись. Это тоже к вопросу о цене победы и стоит ли свобода Эпинэ, о которой они так радели, всех этих жертв. А люди-то нормальные, не фанатики, вот и результат.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...231232233234235...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх