Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 18:01  

цитата просточитатель

Даже в США с ее драконовскими законами все до 1923 года в общественном достоянии...


А почему "даже"? Только в США. И только на те произведения, которые в своем первом издании вышли в США. Нигде в Европе такого нет, везде 70 лет со дня смерти автора. И в США, кстати — если первое издание было в Англии, а второе в США, скажем, в 1920 году — права есть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 18:30  

цитата Edred

А почему "даже"? Только в США. И только на те произведения, которые в своем первом издании вышли в США. Нигде в Европе такого нет, везде 70 лет со дня смерти автора. И в США, кстати — если первое издание было в Англии, а второе в США, скажем, в 1920 году — права есть.
Не думаю. Действует всегда ВНУТРЕННИЙ закон. Вот на Питера Пэна в Англии БЕССРОЧНЫЙ копирайт. Это же не значит что он так везде?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 18:42  
просточитатель
Там очень сложная юридическая ситуация. Обязательства по международным конвенциям, кстати, имеют приоритет над национальным законодательством. Иначе во всех этих международных конвенциях нет никакого смысла. Поэтому внутренний закон не может ограничивать правила, скажем, Бернской конвенции. А конвенции требуют в первую очередь соблюдать национальное законодательство родных для авторов стран. Так что я бы не стал тут закладываться насчет Питера Пэна. Если в Англии и впрямь бессрочный копирайт. Но я думаю, вы путаете регистрацию образа и имени персонажа как торговой марки и материальных прав на конкретное произведение.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 18:54  

цитата Edred

Там очень сложная юридическая ситуация. Обязательства по международным конвенциям, кстати, имеют приоритет над национальным законодательством.
Нет. В России например только 70 лет после смерти автора. Неважно какого. А в США 90 лет. И на их книги только 70 у нас...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 21:11  


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 11:04  
Книга, рассказывавшая о конфликте между людьми и инопланетянами, впервые была опубликована в 1987 году. — Нехило циферки перепутали :-D
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 11:20  
"А" — Актуальность. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 11:29  
Вот я не думаю, что сериал нужен, особенно на таком канале. Будет дичайшая клюква. Лучше ещё разок фильм с Крузом пересмотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 11:56  
А фильм с Крузом разве не клюква? Там инопланетяне вылазят из-под земли, пролежав миллионы лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:01  

цитата С.Соболев

А фильм с Крузом разве не клюква? Там инопланетяне вылазят из-под земли, пролежав миллионы лет.
Ну, собственно, не инопланетяне там пролежали, а только треножники. А инопланетяне потом в них каким-то образом на молниях влезли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:18  
Телепортация получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:20  
ИМХО прелесть этих переэкранизаций в том, что авторы (вдруг) найдут какую-нибудь неожиданную фишечку и вставят её в тело классики. А потом над ними можно посмеяться или восхититься — в любом случае, что-то унести в клюве.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:21  
С.Соболев
Согласен. И не ИМХО даже не в инопланетянах даже дело, а в ГГ. Вот обязательно было брать заурядного лузера с семейными проблемами и нагрузить ему детей? В итоге получилась не война миров, а выживание при очередном апокалипсисе. Особенно уместны споры наглого киндера с папой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:26  
Ну это примат семейных ценностей над "общественными". В кинематографе последних 30 лет это чётко прослеживается — сначала думай о семье, потом о государстве. В противовес советской пословице "сперва думай о родине, а потом о себе".

Кстати, в экранизации 1953 "Войны миров" спасение люди нашли под сводами церкви, и вообще фильм тот как религиозная проповедь смотрится. Акценты смещаются, это любопытно. При том что у Уэллса был трезвый рациональный взгляд на мир и его будущее, каким сейчас не каждый писатель похвастаться может.



миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:43  
С.Соболев
У ГУ на первом месте столкновение цивилизаций. Я его в детстве воспринял как прививку человечеству от мании величия.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 13:03  

цитата amlobin

как прививку человечеству от мании величия.
В особенности империалистам тех времён — у индусов в тот момент с манией величия похуже было...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 14:57  

цитата amlobin

как прививку человечеству от мании величия.

цитата Папаша Паша

В особенности империалистам тех времён

Англии, а не человечеству. Непобедимой Британской империи, владычице морей.
Имхо, конечно, но Уэллс о своей родине писал, чего ему всякое там человечество.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 16:14  

цитата Gourmand

Англии, а не человечеству

ГУ я так думаю разницы не видел. По умолчанию
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 16:24  

цитата Папаша Паша

В особенности империалистам тех времён


Сразу видно предисловия читали советские. Уэллс материалист, но намного шире и выше марксизма всё-таки. Его блестящие оценки состояния советской России были точны и честны, не как у А.Франка или еще каких иностранных восторгающихся писателей. В "Войне миров" кстати есть недвусмысленное указание что марсиане — это примерный облик людей будущего, после длительной эволюции.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 16:28  

цитата С.Соболев

Уэллс материалист, но намного шире и выше марксизма всё-таки
Империализм Уэллс недолюбливал, как и принуждение во всех формах — уж о том, какие формы может принимать социальное принуждение, он написал немало.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 12345678...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх