Павел Корнев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:14  

цитата PK

Ваше представление о сюжете слегка отличается от общепринятого

Я же не зря использовал слово "основным".
Ни с одним квестом, которым следует ГГ, она не связана (может это иначе в "Ревенанте", но мне жаль денег и времени проверять). Возникла Марта из ниоткуда, в предшествующих ей частях предпосылок её появления нет. До конца второго "Ритуалиста" её функции не вышли за рамки магических и постельных.

Если же я не прав, то, пожалуйста, подскажите, какую роль она играет в книгах?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:50  
SagotRu Особенности вашего образа мысли ставят меня в тупик.
Маэстро Салазар появился позже Марты и его функции, если смотреть с ваших позиций, ограничиваются стишками и поединками. почему же вас столь взволновало введение в сюжет Марты?
Или Уве. Точно так же взялся из ниоткуда, точно так же фиг знает для чего. Но о нём не слова. Только о Марте.
У вас какое-то предубеждение к женским персонажам или как?
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 14:19  
Салазар и Уве быстро и без нарушения хода повествования включаются в историю. Салазар вообще плохой пример — мы о нем с первой книги знаем, задолго до его непосредственного появления.
Ради Марты же повествование резко и надолго тормозится, чуть ли не до смены жанра — это ж почти лайт-версия "Мизери".

цитата PK

У вас какое-то предубеждение к женским персонажам или как?

Не знаю за SagotRu, а вот у меня что-то вроде появилось. Мой первый пост, на который вы ответили

цитата PK

ton-tan Не понять, откуда "лес с бабой" в НЭ — это, конечно, сильно. По этому поводу только ленивый не отписался разве что

Касался в основном не НЭ, а "Экзорциста". Марта-то что? Ну, провис темп, ну, долго Филипп качал ману, учил и любился... Конечно, остальной текст гораздо лучше, однако Марта была просто неудачным, на мой взгляд, куском текста. А вот лес с бабами в "Экзорцисте" — это как будто на спор написано. В классную книгу внезапно врывается история про безмужиких женщин из волшебного леса, которому место только в мифологии, юмористических произведениях, янг-адалте и любовных романах. Но, что характерно, как и в случае с Мартой, тут лес, бабы, секс и лечение.
Два выпадающих (даже жанрово) куска циклов, две истории про сексуальное лечение в лесу. В НЭ — получше, в "Экзорцисте" — совсем беда. Выглядит, как какая-то фича, которую я не понимаю, потому что я не в фэндоме.
–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 18:30  

цитата PK

Маэстро Салазар появился позже Марты и его функции, если смотреть с ваших позиций, ограничиваются стишками и поединками. почему же вас столь взволновало введение в сюжет Марты?


ton-tan всё уже сказал.

О том, что Салазар есть, мы знали с самого начала. Можно предположить что его с Филиппом связывает какая-то история.
Уве появился по ходу сюжета и довольно органично, ему не отведено слишком много внимания.
Хотя к их мотивации есть множество вопросов, их можно списать на особенности жанра.

Марте же отведена целая часть, которая к основному квесту не имеет никакого отношения. Если бы ГГ не успел до снегов потому, что, например, упал с лошади и сломал ногу, для сюжета ничего бы не изменилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:02  

цитата SagotRu

Марте же отведена целая часть, которая к основному квесту не имеет никакого отношения. Если бы ГГ не успел до снегов потому, что, например, упал с лошади и сломал ногу, для сюжета ничего бы не изменилось.


Спасибо, поржал. В предыдущем комментарии по крайней мере перечислено, что ещё делал протагонист той зимой, а вы, такое впечатление, логику вообще не задействуете. У вас есть мнение и всё не совпадающее с ним в расчёт не принимается.

Так я вам скажу: если вы немного подумаете, то пооймёте, что без этого эпизода впоследствии изменилось бы решительно всё. И дабы сохранить действие в неприкосновенности пришлось бы городить огород и вводить Марте равноценную замену, а потом ещё подпирать сюжет костылями.
Но проще сказать, что ничего не изменится, да
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:34  

цитата PK

В предыдущем комментарии по крайней мере перечислено, что ещё делал протагонист той зимой

После ухода от Марты Филипп прямо пересекается с ней только, когда её арестовывают. До того момента она на сюжет не влияла никак.
После – да, стала магической и постельной поддержкой ГГ.

Опять же, главное, что мне не понравилась – это как она была введена. Отдельная от основного сюжета часть про молоденькую ведьму-девственницу, последующий смысл жизни которой – таскаться за ГГ и греть ему постель.

Была бы это какая-то давняя его знакомая или магиня с внятной предысторией и понятной мотивацией, такого отторжения бы не было.


Но, наверное, разговаривать с автором о его произведении бессмысленно. Таких критиков, как я, много, и вряд ли мы для вас имеем хоть какое-нибудь значение (форма ваших ответов прямо об этом говорит).
Лучше уж действительно продолжим голосовать кошельком. Или не голосовать :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:23  
SagotRu
[рука-лицо] А ведь подсказал даже насчёт предыдущего комментария, но нет — всё, что не укладывается в собственную теорию, рассмотрению не подлежит.
Хрен с ним, умерла, значит, умерла
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:25  

цитата PK

всё, что не укладывается в собственную теорию

Какую теорию? О чем вы?

Я лишь рассказал, чем мне не понравился сюжетный ход, которым Марта попала в отряд.

Никаких теорий заговора против вас или книги 😊


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 20:11  
Добрый день. А кто знает карта мира к циклу "Небесный эфир" существует?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 20:48  
На АТ автор публиковал черновой вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 08:27  

цитата ortega911

На АТ

Не понял:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 08:34  
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 09:12  
РК — Спасибо!
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 19:47  
Павел, с Днём!

Новых замечательных идей и книг!
И всего самого наилучшего Вам от Ваших читателей!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 09:08  
ФАНТОМ Спасибо огромное!
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 18:31  
Сегодня я дочитал "Рутинера". На страничке книги находится один отзыв, где сказано, что этот роман, якобы, завершает цикл "НЭ". Я пробежался по этой ветке форума, но такого не нашел. Может что то пропустил?... Сама концовка "Рутинера", как мне показалось, не ставит жирной точки в цикле...
Павел, что скажете?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 19:54  
Это конец сюжетной арки на четыре книги. Продолжение теоретически возможно, но не в ближайшее время. и не факт, что оно будет. Но когда-нибудь может начаться новая история. Или нет.
Не уверен, что ответил на вопрос, но вот как-то так всё и обстоит. формально цикл закрыт
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 20:52  

цитата PK

но вот как-то так всё и обстоит

Ок. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 14:33  

цитата AlexanderN79

   цитата ФАНТОМ
  Есть ли надежда на издание в омнибусной серии циклов:


Если бы издали, точно взял бы "Электричество",


цитата PK

Что касается омнибусов, то ВЭ точно не будет просто по причине чрезвычайно большого объёма


Походу бывают в жизни приятные неожиданности — https://fantlab.ru/edition298960


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:42  

цитата AlexanderN79

Походу бывают в жизни приятные неожиданности

Так это не весь цикл, а 4 романа о Леопольде Орсо )
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх