Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 13:47  

цитата Garret11

Может потому и ценят сейчас советскую фантастику, что социальная фантастика и НФ подобного качества на российских широтах, зверь невиданный.

На российских широтах есть НФ такого качества, которое и десяти Стругацким не снилось. Не наше только, да, но так нашу как раз АБС прихлопнули, сведя ее к насквозь искусственной социальщине.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 13:51  
Мда.. чтобы тема не завязла в пустых препирательствах, предлагаю обсуждать советскую фантастику, а не вкусы пользователя Kuntc
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 13:54  
Гвардеец Категорически поддерживаю.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 13:59  
Гвардеец Присоединяюсь.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:02  

цитата Kuntc

Мда.. чтобы тема не завязла в пустых препирательствах, предлагаю обсуждать советскую фантастику, а не вкусы пользователя Kuntc


Не согласен. Тема форума — обсуждение СФ, а не хвала ей. Если есть негативные мнения даже об АБС, то имеют право быть. Кто-то любит СФ без памяти, кому-то она детство испортила, кто-то выбирает жемчужины редкие. Так что пусть высказывается.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:02  

цитата Kuntc

Перумов, Камша, Малицкий, Пехов, Дашков, Глушков, Орлов Алекс, Колодан, Погуляй, Хорсун и т.д.


Подумалось, а ведь вы действительно СЧАСТЛИВЫЙ читатель (пишу это, правда, без тени зависти). Каждый месяц получаете пару тонн новых романов "сорного фэнтези" (цитата из Михаила Елизарова), при ваших вкусах — это ли не счастье? Но вот Алекс Орлов — это же запредельно плохо. Из советской фантастики не то что с АБС, рядом с "Черным безмолвием" (БСФ, 1987) Юрия Глазкова поставить не получается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:04  

цитата Гвардеец

предлагаю обсуждать советскую фантастику

Обсуждайте, кто вам мешает? Я даже почитаю: о тракторах с атомным двигателем и Человеке, кто есть "промежуточная стадия между обезьяной и вершиной творения, которой является то ли рюмка коньяка с огрызком лимона, то ли стакан водки с огурцом"(с). Только не забывайте, что темы не создаются исключительно для фанатов того или иного явления.

цитата Гвардеец

а не вкусы пользователя Kuntc

Это не мои вкусы, а реальность, нравится она вам или нет. Но, имхо, розовые очки давно пора снять и взглянуть на всю отечественную фантастику незамутненным взглядом.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:11  

цитата Ястреб

Фантастика 78, 79, .... ужас полный. Если 1 рассказ читабельный то отлично, если 2 то праздник. Остальное кошмар полный


1 рассказ — перебор. 3-4 добротных вещи набиралось. Вот позже — в 80-ые — да, полный завал, ежегодники "Фантастика" стали практически нечитаемы. Но на то и есть понятие — "молодогвардейская фантастика".


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:13  

цитата Пауль Госсен

Но вот Алекс Орлов — это же запредельно плохо. Из советской фантастики не то что с АБС, рядом с "Черным безмолвием" (БСФ, 1987) Юрия Глазкова поставить не получается.

Я читал Алекса Орлова. Рядом с АБС не стоит, но заметно выше среднего уровня советской фантастики. Вполне сопоставим с Назаровым или Михайловым.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:17  
Kuntc А я уже лет пять даже деньги трачу на современную фантастику. Мне Мира фантастики хватает:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:18  

цитата Пауль Госсен

Вот позже — в 80-ые — да, полный завал, ежегодники "Фантастика" стали практически нечитаемы. Но на то и есть понятие — "молодогвардейская фантастика".
Вот эти сборники? Закон Старджона в действии, хотя причины иные, чем на Западе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:22  

цитата Ястреб

А давайте здесь потихоньку собирать коллекцию малоизвестных но качесвенных с современной точки зрения романов советских писателей. Понятно что мусора было много, но наверное лучше иметь списочек лучшего.

Полностью поддерживаю!
В коллекцию могу внести только Павлова с его "Лунной радугой". Но он довольно известен.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:22  

цитата ameshavkin

Я читал Алекса Орлова. Рядом с АБС не стоит, но заметно выше среднего уровня советской фантастики. Вполне сопоставим с Назаровым или Михайловым.


Или мы читали разные книги (что вполне возможно), или я, увы, не дорос до современной НФ...
Скажите, а чем так неплох Алекс Орлов? Мастерством литературного стиля? Оригинальностью сюжетных построений? Психологизмом героев? Общей вменяемостью текста?


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:31  

цитата Славич

Вот эти сборники?


Да, эти. В 60-ые — блеск (Стругацкие, Варшавский, Ариадна Громова). В 70-ые — сойдет (а местами хорошо — "Пузыри Земли" Синицыной, "Пятое путешествие Гулливера" Аникина). В 80-ые — скука смертная.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:40  

цитата Пауль Госсен

Мастерством литературного стиля? Оригинальностью сюжетных построений? Психологизмом героев? Общей вменяемостью текста?

А что? можно оперировать только этими критериями?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:44  

цитата Цефтриаксон

А что? можно оперировать только этими критериями?

ну, можно ещё "Кунцу нравитсяне нравится"))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:47  

цитата Цефтриаксон

А что? можно оперировать только этими критериями?


Любыми, пожалуйста. Просто, перечисленное — это именно то, что я не обнаружил в прочитанных (а точнее — недочитанных) книгах Алекса Орлова. Возможно, мне просто не повезло — попались не те книги.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:55  

цитата Пауль Госсен

Просто, перечисленное — это именно то, что я не обнаружил в прочитанных

Это сложно, но попрбуйте представить ,что книги могут вызывать интерес и иными признаками.

Правда в высоколобых кругах их принято презирать... что не отменяет их существования.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:57  

цитата Kuntc

На российских широтах есть НФ такого качества, которое и десяти Стругацким не снилось. Не наше только, да, но так нашу как раз АБС прихлопнули, сведя ее к насквозь искусственной социальщине.
:-))) я смотрю вы большой спец по советской фантастике. Тот же Михайлов, Савчеко, Берник никакого отношения к фантастике Стругацких не имеют. Но при этом писали социалку.

цитата ameshavkin

Я читал Алекса Орлова. Рядом с АБС  не стоит, но заметно выше среднего уровня советской фантастики. Вполне сопоставим с Назаровым или Михайловым.
Ну разные мнении есть. На то и писатели. Но человек сказал, что

цитата Kuntc

Потому что в головах тех, кто умеет писать, советская фантастика все еще жива и продолжает жить. А так как советская фантастика — фантастика никудышняя, то ее надо выкорчовывать. Все просто.

Сказал, голословно.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 15:01  

цитата Цефтриаксон

Это сложно, но попрбуйте представить ,что книги могут вызывать интерес и иными признаками.


Так перечислите эти признаки. Пожалуйста, откройте мне глаза на Алекса Орлова. Трэш? Китч? Пародия? Красивая книжка про крутых пацанов?..
Страницы: 1234567...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх