Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 17:52  

цитата nik_sana

нам для начала нужен свой Толкиен

Вот пожалуй с этим я полностью соглашусь.

На данный момент эльфогномы роднее, привычнее и понятнее. И пока не появится автор, который создаст что-то на славянском материале по популярности сравнимое с Толкином так всё и останется. Без популяризатора — никуда.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 18:00  
У нас-то нормально ;-)и "Вечера на хуторе .." Гоголя до сих пор иногда перечитываю, вот всё-таки талант! Согласна с выше написавшими, что Николай Васильевич великий спец в этой области!! Но вот совсременных наших авторов заносит то в излишнюю обыденность (никакого трепета не испытываешь перед нечистью, как будто так себе, не заслуживающее внимания что-то, то заносит в излишние мистические дерби.. Ну, это опять же сугубо моё , но запросто прочитаю что-то из современных наших авторов, подобных Гоголю, но пока не столкнулась Поэтому почитаю-ка про качественно описанную западную нечисть ;-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 19:34  

цитата Dark Andrew

Вот пожалуй с этим я полностью соглашусь.

На данный момент эльфогномы роднее, привычнее и понятнее. И пока не появится автор, который создаст что-то на славянском материале по популярности сравнимое с Толкином так всё и останется. Без популяризатора — никуда.

Подозреваю, что на большой книжной "барахолке эльфов и гномов" своего Толкиена книгоиздатели бы поставили на самую дальнюю полку и на этом бы и закончилось... Поскольку популярность дело вторичное, а вот качество материала... А впрочем предвидя реакцию торговцев первыми встрепенулись бы издатели. Я прямо слышу как нашему "Толкиену" объясняют — ну какой, блин, из хоббита герой? Не пойдет. И на какой у нас там странице начинают морды бить? Не пойдет. Ну и т.д. и т.п.:-D:-D:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 20:34  

цитата RRRicard

Подозреваю, что на большой книжной "барахолке эльфов и гномов" своего Толкиена книгоиздатели бы поставили на самую дальнюю полку и на этом бы и закончилось...

Вы не совсем правильно меня поняли. В том смысле, который я имел в виду нашим толкиным должен быть не тот, кто лучше, а тот, кто сумеет популяризовать. А качество текста тут совершенно непричём.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 21:12  
А "популяризировать" будет издательство:-D. Автор тут вообще почти не причем. Разве что попадет на большой экран:-D. Причем удачно. И тогда все будет зависеть от качества фильма.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 21:50  

цитата SNOBёнок

А действительно, нафига? Зачем изучать историю России?
Нехилое сравнение:-))), но не ответ. Есть примеры переводной фэнтези, пролетевшие аналогичным образом.
Пока не будет ясно — зачем, какую задачу и роль выполняют в сюжете представители славянского фольклора — в лужу с лубком сядете, никакая визуализация и патриотизм не помогут.
Простой заменой ничего не решить. Надо нарабатывать концепции, сюжетный объем. Как поступили Ершов с Филатовым в Коньке и Стрельце. Громыко что-то такое пытается, но, если смотреть реально — царств эльфов быть не должно, замков — тоже, магич. университетов аналогично. Войны Алой и Белой Роз нам и вовсе не пример.
Задача не простая. Вот Л.С. Де Камп просто отказался заглядывать в сей мрачный мир8-). У Булычева с Эпохой сказок — тоже не слишком сложилось, а это были авторы неслабые.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 13:43  
Почитайте Афанасьева — "Расказы о мертвецах", "Русалочьи сказки" Толстого, "Оборотень" Сомова.
достойные примеры на мой взгляд.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 13:50  
кстати сборник так и называется — "Нечисть" составитель — Махоничев Валентин, у меня есть 1-й и 2-й выпуски. доволно редкие книги хочу сказать кстати. тираж всего 50000.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:20  

цитата Charly

кстати сборник так и называется — "Нечисть" составитель — Махоничев Валентин, у меня есть 1-й и 2-й выпуски. доволно редкие книги хочу сказать кстати. тираж всего 50000.


Очень хотелось бы прочитать%-\
А в электронном виде эти тексты существуют?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:46  
Неживая, нежилая, полевая, лесовая, нежить горькая и злая.
Ты зачем ко мне пришла и о чем твои слова?
Липнешь, стынешь, как смола, не жива и не мертва.
Нежилая, вся земная, низовая, луговая, что таишь ты, нежить злая,
Изнывая, не пылая, расточая чары мая, темной ночью жутко лая,
Рассыпаюсь, как зола, в гнусных чарах волшебства?
Неживая, нежилая, путевая, пылевая, нежить темная и злая,
Ты зачем, ко мне пришла, и о чем твои слова?

   Ф. Сологуб, 1913
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:54  
Stan8? нету их. я искал очень долго.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 17:21  

цитата nikish

Алконост, Анчутка, Баба-Яга, Бабай ,Банник, Берегиня, Бес, Болотник, Бука, Ведьмак, Верлиока, Вечорка, Вий, Вилия, Водяной, Волколак, Вурдалак, Гамаюн, Деды, Денница, Доля, Дворовой, Домовой, Жировик, Злыдни, Змей Горыныч, Змиулан, Каравай, Кикимора, Коргоруши, Кострома, Кострубонька, Кощей, Крив, Купала, Лель, Леший, Лихо, Луговой, Мавка, Морок, Мороз, Одноглазка, Полевой, Полудницы, Пятница, Русалка, Сирин, Соловей-разбойник, Чугайстер, Шишига, Шубин.


И где вся эта братия обитает? И на чем каждый специализируется? Есть где-нибудь такой энциклопедический список? Словарик?
Если кто в курсе, дайте скидочку?8:-0
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 17:38  
Список литературы
Духи славян. Википедия
Боги славян. Википедия

цитата

Дикинькие мужички — злые лесные духи в славянской мифологии.

Собиратель русского фольклора Д. К. Зеленин описывает их как: «люди небольшого роста, с огромною бородою и с хвостом; эти существа, принадлежащие к разряду злых духов, бродили по лесу, перекликаясь в глухую полночь страшными голосами; напав на человека, щекотали его немилосердо, со страшным хохотом, по всему телу костяными своими пальцами, и человек в злодейских руках их всегда умирал».
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:17  
Наш многоуважаемый Василий Головачев,кстати,нет-нет,да и обратится к славянскому пантеону. Правда он у него слегка "извращен",но все же присутствуает как таковой.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:38  
Dark Andrew
А М.Семёнова в популяризаторы не "проходит"? И фильм сняли, и доптиражи, и прочие радостные мелочи жизни...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:47  

цитата квинлин

А М.Семёнова в популяризаторы не "проходит"?
Вот если бы там упыри с лешими воевали ))) хотя в Волкодаве угадываются элементы славянской мифологии — борьба с Мораной-смертью, крылатые псы, назвать это славянским фэнтези мне кажется не совсем правильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:48  

цитата квинлин

А М.Семёнова в популяризаторы не "проходит"?

Кстати, только ее и читал из того, что можно отнести к славянскому фэнтези
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:52  
suhan_ilich
   Не, ну можно назвать славянским фэнтези "ироническую фантастику", где присутствуют Бабы Ёжки, Кощеи и прочие:-)))...Но ведь главное дух передать, а не перенести внешние признаки? Хотя, конечно, если и то, и другое на уровне будет, то я не прочь такое почитать.
   А про крылатых собак- это, насколько я знаю, не совсем и славянский символ, скорее иранский. Так что Семёнову одним боком и в иранское фэнтези можно записать:-)))А если уж и "византийцы" -"греки" есть, то и в "античное" фэнтези:-)))
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:59  
Ну может и не "Волкодав",но ведь у нее были и другие произведения с использованием славянской мифологии(хотя,конечно,их мало и это не ее основной конек). Хотя,ИМХО, можно и "Волкодава" туда приписать,все-таки славянский дух там присутствует.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:01  

цитата квинлин

Не, ну можно назвать славянским фэнтези "ироническую фантастику"

мы что толкаемся от обратного, если "Волкодав" не славянское фэнтези, то славянское фэнтези — это книги Армады с бабами-ягами? :-)
Если нет, то можно попробовать подумать как должно выглядеть такое сферическое фэнтези. Я бы начал с того, что должна быть построена какая-нибудь более или менее четкая картина мира. Его законы авторы "славянского фэнтези" проецировали бы в свои миры. Про упырей и леших я шутил, но в целом подход примерно такой: есть нехорошие упыри, а есть хорошие, положим, вилы, которые этих самых упырей терпеть не могут. Водяные соперничают с лешими за прибрежные участки, протекающих в лесу рек. И т.п.
Страницы: 12345...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх