Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 23:09  

цитата Огвай

Я уже упоминал феодальную войну в между наследниками Донского.
Да. Но пример неудачный. Что в феодальной войне славянского или фэнтезийного.
Не оставили потомки Дмитрия Донского о себе культурной памяти. Если уж копать, то похождения рыцарей Мартина глубоко в традиции, они родом не из исследований. Рыцарские романы, которые, он, кстати, упоминает, возвращение средневековья романтиками и прерафаэлитами, вальтерскоттовщина, Стивенсон и т.п. Это очень четко заметно в Межевом рыцаре. Ё, даже в "Алисе" есть рыцарский поединок.
Конфликты наследников и прелести междуусобья никогда не воспевались по эту сторону Двины. Даже Пушкин, взявшись за рыцарскую фэнтези, мигом убрался от псковских осин на Восток.
Поэтому не стоит сравнивать Войну Роз и данный конфликт. Татаро-монгольское иго, затеи Грозного, Разин, Смута и т.п. — точно так же утонете в материалах. А можно ли сделать из, ну, скажем, правления ведомой чародейки Елены Глинской, фэнтези — вопрос к авторам.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 23:14  

цитата lena_m

Потому как для того, чтобы писать на исторические темы, надо эти самые темы более-менее знать
Сильное преувеличение. Фэнтези исторично и аутентично постольку-поскольку. Кабак не церковь, если цитировать классика.
Полагаю, речь шла о более-менее вкусных подробностях, а не о воспроизведении каких-то генеалогий и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 23:36  

цитата ДИР

Шестьсот лет без изменений?
А что вас так удивляет? Прогресс с разной активностью шел в городах, но почти не затрагивал деревню. Повторяю: судя по инвентарю, он у нас есть. А до того примерно двести-триста лет выползали из полуземлянок в избы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 23:54  

цитата ааа иии

Не оставили потомки Дмитрия Донского о себе культурной памяти.
Иван Васильевич смотрит на этот пост с недоумением.
Рюриковичи мы.
Ничего не напоминает?

цитата ааа иии

  Поэтому не стоит сравнивать Войну Роз и данный конфликт.
Ну не стоит, так не стоит, я что хотел то сказал, а убеждать кого-то не собираюсь.

цитата ааа иии

Поэтому не стоит сравнивать Войну Роз и данный конфликт. Татаро-монгольское иго, затеи Грозного, Разин, Смута и т.п. — точно так же утонете в материалах.
Я уже как-то утомился от этих угроз. Ну утопите меня в материалах по татаро-монгольскому игу.
Сразу предупреждаю, диссертации и спец монографии не предлагать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 06:53  

цитата Огвай

Ну утопите меня в материалах по татаро-монгольскому игу.
Сразу предупреждаю, диссертации и спец монографии не предлагать.

Открываем тот же Озон, вбиваем в поиск слово Чингисхан Навскидку где-то десятка два научно-популярных монографий, включая "сокровенное сказание". Повторяем то же со словами Батый, Тамерлан, Донской... — любое известное имя из того периода которые нас интересует. Или просто открываете нужный раздел каталога. Профит.
Как понимаю, в нашем споре вы сливаетесь и ссылок, подтверждающие "польские мотивы" в Ведьмаке не будет?;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 07:22  

цитата Огвай

Рюриковичи мы. Ничего не напоминает?
Напоминает, не напоминает... Можете ответить, как звали брата Ванечки? Вот так, сходу?
Собственно, возьмите сборник баллад, исторических песен. Да хоть былин и найдите там хоть что-то про его предков.

цитата Огвай

диссертации и спец монографии не предлагать.
С учетом того, что в ЖЗЛ вышла биография Дмитрия Донского, в "Алгоритме" — поп-книжка Шамбарова про его битвы, Широкорад поведал про то, как "Татары и русские в едином строю" чего-то там делали, а Шляхторов и вовсе заявил при посредстве "Яузы", что Орда озолотила Русь, Эксмо тиснуло Джованни Плано Карпини... только по этому году. А ведь еще есть кирпичи Юрченко в "Евразии" и "Золотая Орда: школьный путеводитель" Балтийской книжной компании...

цитата Огвай

я что хотел то сказал
И получили ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 07:29  

цитата ааа иии

Собственно, возьмите сборник баллад, исторических песен. Да хоть былин и найдите там хоть что-то про его предков.

Сходу припоминается только народное предание про то, как Соломония, отвергнутая жена великого князя Василия Ивановича, в монастыре родила сына (якобы сводного брата Ивана Грозного), который прославился как Кудеяр   разбойник.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 09:09  
года три назад прочитал книгу современную, хоррор. В лесу церковь старая, на фреске — Святой Христофор, псоглавец. Это осталось от староверов. При СССР там рядом была Зона. Местные, в деревушке неподалёку, со своими причудами. Те, кто фреску эту намаривались срезать, сохранить по технологии, испытали на себе... Фантастика, мистика — жанр не определю. Но материалов по псоглавцам достаточно, про дружины славянские тоже есть, про князей. Так и называется Псоглавцы.
Да и в Википедии про волкодлака когда читаешь, там большой кусок про одного князя, прямо из былины... ВЛЪКОДЛАКЪ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Волкодлак, вурколак, оборотень, в славянской мифологии человек, обладающий способностью превращаться в волка, для чего ему нужно было кувыркнуться через пень, либо вбитый в землю осиновый кол или нож. Люди верили, будто человека можно было заколдовать и превратить. По старинным преданиям, волкодлаки под час затмения съедали луну или солнце. Люди верили, что волкодлаки превращались в упырей. Самый удивительный и таинственный герой русского эпоса, Волх Всеславлич, умел принимать образ волка и рыскать по дремучим лесам, одолевая в одно мгновение невероятные расстояния, так что могло показаться, будто он находится в нескольких местах одновременно. Мощь волкодлаков бывает такова, что они вызывают лунные затмения во время своих превращений! Оборотням помогает чудодейная тирлич-трава. А еще, чтобы превратиться в волка, надо слева направо перекинуться через двенадцать ножей (в некоторых сказаниях — через один, заговоренный, а женщины принимают образ волчиц, перекинувшись через коромысло), воткнутых в осиновый пень или в землю. Когда захочешь снова стать человеком — перекинуться через них справа налево. Но беда, если кто-то уберет хоть один нож: никогда уже волкодлак потом не сможет обернуться человеком. Волкодлаки бывают не добровольные, а принужденные. Иногда такие несчастные волки живут отдельной стаей, иногда общаются с другими дикими зверями. По ночам они прибегают под свое селение и жалобно воют, страдая от разлуки с родными. Вообще они стараются держаться поближе к человеческому жилью, потому что боятся дремучего леса, как и положено людям.



авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 09:42  

цитата badger

Открываем тот же Озон, вбиваем в поиск слово Чингисхан Навскидку где-то десятка два научно-популярных монографий, включая "сокровенное сказание". Повторяем то же со словами Батый, Тамерлан, Донской...
Я вообще-то не у вас спрашивал. То что вы в одну кучу смешиваете Чингисхана и Тамарлана и предлагаете от туда черпать информацию по игу вполне характеризует уровень ваших знаний.
На самом деле, информации по игу довольно много. Это неплохо освещенная тема, но все равно, утонуть в ней не получится.
А если таково состояние одного из наиболее известных периодов, то что говорить о других?

цитата badger

Как понимаю, в нашем споре вы сливаетесь и ссылок, подтверждающие "польские мотивы" в Ведьмаке не будет?
Понимайте как хотите, я вам сходу привел два рассказа, которые на этих мотивах построены. Если вы их не видите, то ничем не могу помочь.

цитата ааа иии

Напоминает, не напоминает... Можете ответить, как звали брата Ванечки? Вот так, сходу?
Вообще-то могу, но это ведь не показатель, да?

цитата ааа иии

Собственно, возьмите сборник баллад, исторических песен. Да хоть былин и найдите там хоть что-то про его предков.
Мне уже хочется о стену головой биться. Что вы уперлись в этот фольклор? Вы еще скажите, что во времена Толкина средний житель Лондона мог что-то припомнить из кельтских легенд.

цитата ааа иии

С учетом того, что в ЖЗЛ вышла биография Дмитрия Донского, в "Алгоритме" — поп-книжка Шамбарова про его битвы, Широкорад поведал про то, как "Татары и русские в едином строю" чего-то там делали, а Шляхторов и вовсе заявил при посредстве "Яузы", что Орда озолотила Русь, Эксмо тиснуло Джованни Плано Карпини...  только по этому году. А ведь еще есть кирпичи Юрченко в "Евразии" и  "Золотая Орда: школьный путеводитель" Балтийской книжной компании...
Угу, то есть биографии популярных личностей как максимум. Не получается утонуть в этой информации, так лужица какая-то.
И это еще один из наиболее исследованных моментов.
Как бы вы выкручивались если бы я спросил про Разина? Ссылались на советскую ЖЗЛ?

цитата ааа иии

И получили ответ.
Я думаю, вы догадались, что он меня не впечатлил.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 10:31  

цитата Огвай

информацию по игу вполне характеризует уровень ваших знаний.

(зевая) вместо того чтобы ерундицией блистать сформулировали бы запрос более внятно. "Иго" это десятки лет, сотни имен, тысячи квадратных километров. По каждому периоду и видному деятелю литературы достаточно. Да, книга типа "Татаро-монгольское иго для чайников" мне не попадалось, но любой более-менее грамотный человек может без особого труда накопать кучу материала.

цитата Огвай

Как бы вы выкручивались если бы я спросил про Разина?

Навскидку могу вспомнить с десяток книг посвященных как самому Разину, так и данному историческому периоду. Если вы про них не слышали, ну что ж,

цитата Огвай

ничем не могу помочь.

Пустопорожние беседы с троллями меня мало привлекают.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 10:53  

цитата Завета

А вот читателю, похоже, вместо медведя нужен дракон, иначе не катит...

Читатели, как и писатели, они тоже разные бывают. Да, "массовый читатель" (страшный зверь, не имеющий нормального определения) скорее обратит внимание на знакомый миры/персонажи/бестиарий. Оригинальные произведения могут как привлечь своей нетипичностью, так и отпугнуть. Ну и скорее всего порог "выхода в тираж" здесь повыше. Хотя если книга действительно хороша, то эта инаковость и отличие от стандартных драконов ей не помешает. Примеры те же романы Иванова, "Шайтан-звезда" и т. п. Но если книга обычна и отличается просто более точным и детальным описанием быта (неважно какого — славянского или чукотского), то на полке она скорее всего затеряется. Читатель скорее готов простить разные ляпы, вроде "батистовых трусиков", ради закрученного сюжета и отличного языка повествования. Но вряд ли будет рад серой книге с точно выверенным описанием плетения лаптей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 11:03  

цитата badger

(зевая) вместо того чтобы ерундицией блистать сформулировали бы запрос более внятно. "Иго" это десятки лет, сотни имен, тысячи квадратных километров. По каждому периоду и видному деятелю литературы достаточно. Да, книга типа "Татаро-монгольское иго для чайников" мне не попадалось, но любой более-менее грамотный человек может без особого труда накопать кучу материала.
И снова болтовня. Хотите запрос, хорошо, начальный период, первые походы Батыя.

цитата badger

Навскидку могу вспомнить с десяток книг посвященных как самому Разину, так и данному историческому периоду. Если вы про них не слышали, ну что ж,
Вспоминайте, интересно услышать.

цитата badger

Пустопорожние беседы с троллями меня мало привлекают.
Взаимно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 11:11  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Иногда троли от голоду дохнут
и... извините за офтоп.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 11:16  

цитата Огвай

Вспоминайте, интересно услышать.

Ради вас? И не подумаю. Сначала бы хотелось услышать ответ на свой вопрос и конкретные ссылки на "польские мотивы". Тогда хоть какой-то диалог, иначе не кормлю.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 11:29  
Огвай Наберите хоть в Яндексе "Степан Разин", хоть "Разин Степан". Только романов штуки четыре
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 12:19  

цитата badger

Ради вас? И не подумаю.
То бишь, про десять книг на вскидку, это, как я и думал, было просто надувание щек. Предсказуемо.

цитата badger

Сначала бы хотелось услышать ответ на свой вопрос и конкретные ссылки на "польские мотивы".
Я уже не знаю, как объяснить, чтобы вам было понятно — два рассказа, на которые я указал, основаны на мотивах польских сказок. Если и так непонятно, то действительно ничем не могу помочь.
Теперь, что касается хобитов, белоснежек и прочего, которое кому-то видится основой сюжета. У посмотреднизма много разных определений, но пожалуй, главный его признак, это ирония. Сапковский иронизирует над сказкой про Белоснежку. И именно в этом качестве включает ее в своей рассказ. Если кто-то это иронии не видит, и воспринимает на полном серьезе, то я со своей стороны не вижу смысла продолжать разговор.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 13:24  

цитата Огвай

основаны на мотивах польских сказок.

А почему не на "Метаморфозах" Апулея или "Красавице и чудовище" Лепренс де Бомон? Ссылку на сказку не дадите? Указанные мною сюжеты есть в сети, можете сравнить.

цитата Огвай

белоснежек и прочего, которое кому-то видится основой сюжета

Одна из сказок сборника обыгрывает сюжет про Белоснежку. Еще одна — сказку из "Тысяча и одной ночи". Если взять саму сагу — там солидная доля артурианы, можно хотя бы просмотреть труд самого Сапковского про легенду об Артуре, чтобы вычленить узловые моменты. Ну а вообще полезно почитать книгу интервью того же Сапковского, где он довольно подробно рассказывает в том числе и о Ведьмаке. И про источники, его вдохновлявшие. Вот, цитата навскидку.

цитата

Ваши героини — вообще зубастые штучки. Очень часто они воительницы, как и мужчины. A girl with а gun — это все же продукт двадцатого века, особо популярный. Ваши же книги говорят о том, что это отнюдь не современная придумка, что так было всегда. Правда, я слышал о воительницах викингов, но мне ничего не известно, например, о славянских амазонках. Что об этом говорят исторические источники?

— В своих романах я использую исторические сведения вперемешку с легендами. Говоря о женщинах-воительницах, следует начать с несомненно существовавших амазонок. Вопрос только, действительно ли таких, каких описывает, например, Гомер. Имеется множество легендарных преданий, говорящих о воинственности германских и кельтских женщин. Некоторые авторы серьезно сомневаются в правдивости повествований о девах-воительницах, указывая хотя бы на слишком большой вес применявшегося в те времена оружия и доказывая, что ни одна женщина не могла бы противостоять в бою мужчине. Я считаю такое мнение ошибочным и глупым, опирающимся именно на легенды, изображающие каждого древнего воина гигантом и богатырем, чему противоречит история — хотя бы размеры сохранившегося оружия.
Бились и крупные мужики, бились и коротышки, попадались женщины сильные, как Горпины. Сегодня женщины бьют рекорды в спорте, а ведь спорт в основном порожден боевыми искусствами.
Другая проблема касается социальной роли. Кто-то, в конце концов, должен был беременеть и нянчить детей, хранить домашний очаг и жевать кожу для размягчения. Мужчины этого не делали, но не потому, что валялись брюхом кверху и хлестали пиво. Просто у них были другие занятия. Истории известны случаи, когда необходимость принуждала женщин браться за оружие. И они не так уж скверно справлялись. Упоминания на эту тему есть и в легендах. Одна из самых известных относится к циклу chansons de geste и повествует о Брадаманте, женщине-паладине Карла Великого, дерущейся — в полных доспехах — с маврами. Сохранились рассказы о легендарных кельтских предводительницах, сопротивлявшихся римлянам и командовавших в бою целыми армиями. Такова была привилегия королев, а надо добавить, что отдаться под власть и пойти под команду женщине не было для кельтов чем-то необычным. В их культуре женственность почиталась особо. Так говорят исторические источники и легенды. Однако совершенно иной вопрос — присутствие женщин-воительниц в современной масс-культуре. Действительно, сейчас невозможно увидеть американский фильм о шайке гангстеров, в котором не появляется хотя бы одна женщина.


цитата

— Я с упорством маньяка утверждаю, что в моих книгах нет никакого конкретного мира!..
У меня никогда не было склонности играть в творца мира, меня поглощали фабула и судьбы героев. По крайней мере так было с рассказами. Правда, позже, когда я засел за второй цикл, мне пришлось разработать хотя бы зачаточную географию, в том числе политическую и экономическую, внимательнее следить за тем, что расположено на севере, а что на юге, и в какой стороне находится море. Но я по-прежнему делал это только в тех рамках, которые требовала фабула и которые для действия были совершенно необходимы. Не больше. Мой мир — это псевдомир, всего лишь фон, передвигаемое воротом ярмарочное полотно. И это оправданно — ведь роман повествует не о судьбах мира, а о судьбах героев, именно мир служит фабуле, а не фабула миру. Он, конечно, является некоей онтологической конструкцией, но выполняет служебную роль для фабулы, а не живет ради своей собственной фантастически необычной онтологии.


цитата Огвай

про десять книг на вскидку

Со сборниками материалов о второй крестьянской войне, под редакцией Швецовой знакомы? И дополнительными сборниками, уже под редакцией А. Г. Манькова? Там как раз томов шесть практически первоисточников, с которых и стоит начинать изучение вопроса. Ну а дальше просмотреть другие работы Манькова, ознакомиться с трудами И. В. Степанова, В. И. Буганова А. П. Пронштейна и Н. А. Мининкова полистать Костомарова и ЖЗЛ Сахарова... Ну а после этого можно просмотреть и более современные источники, которых тоже не один и не два. Если всерьез интересен вопрос — материала хоть закопайся. А вот всяких шпаргалок, чтобы всякие писатели-недоучки, которым тяжелы первоисточник, клепали свои нетленки, действительно нет. И это просто замечательно, потому что люди которым тяжело работать с документами и материалами априори ничего хорошего написать не смогут.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 13:38  
цитата:"И это просто замечательно, потому что люди которым тяжело работать с документами и материалами априори ничего хорошего написать не смогут."
Можно еще на основе песен "Есть на Волге утес" и "Из-за острова на стрежень" раздуть повесть про Стеньку. миф про сокровища озера Кабан в Казани привязать...:-)
Я тут примерно 1910 года труд читал, там из песни про "Славное море, священный Байкал" автор выдавил соку на целый рассказ про приключения Ш.Х. в Сибири.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 13:51  

цитата Brein-o-flex

Можно еще на основе песен

Да писать можно вообще на любом материале. Хочешь — используй источники и пиши глубоко и вдумчиво. Хочешь — не используй, и получай заслуженную критику. Мне не понятно нытье — источники вроде и есть, только читать их тяжело. Дайте нам что-то попроще, разжуйте, в рот положите, а уж после этого мы вам такое понапишем.... Не умеешь работать с материалом — лучше не пиши, побереги лес.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 14:05  

цитата badger

А почему не на "Метаморфозах" Апулея или "Красавице и чудовище" Лепренс де Бомон? Ссылку на сказку не дадите? Указанные мною сюжеты есть в сети, можете сравнить.
Указанные сюжеты я помню на память. Если вы думаете, что Аппулей и Лепрнес де Бомон их выдумали, это печально.
Если вы не видите сходства сюжетов со славянским фольклором это еще печальней.

цитата badger

Одна из сказок сборника обыгрывает сюжет про Белоснежку. Еще одна — сказку из "Тысяча и одной ночи".
То бишь постмодернисткой иронии вы все-таки не видите...
К чему была простыня из интервью, я к сожалению, не понял.

цитата badger

Со сборниками материалов о второй крестьянской войне, под редакцией Швецовой знакомы?
Я спрашивал про Степена Разина. Вы в курсе, что вторая крестьянская война, это Емельян Пугачев? Видимо нет.

цитата badger

А вот всяких шпаргалок, чтобы всякие писатели-недоучки, которым тяжелы первоисточник, клепали свои нетленки, действительно нет.
Вы так говорите, как будто сами в эти первоисточники заглядывали.

цитата badger

И это просто замечательно, потому что люди которым тяжело работать с документами и материалами априори ничего хорошего написать не смогут.
Да-да, Мартину об этом напишите, и по-больше пафоса.
Страницы: 123...2930313233...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх