Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:04  

цитата ELENDAR

использованием славянской мифологии(
по сути одно: рассказы о славянских и скандинавских богах, и не очень то оно и популярно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:08  
suhan_ilich
   За "Кодекс славянского фэнтези" возьмём космогонию славян? Скажем, три мира:явь, навь, правь?
   Конечно, интересный подход про хороших упырей и злых...Я не очень хорошо знаком с нашей мифологией, монографию написать не смогу, но наши же вроде не очень чётко разделяли монстров на злых и хороших? Скажем, если будут присутствовать лешии, водяные, полунницы, банники и прочие потусторонние силы, однако конфликт должен разорачиваться с иноземными захватчиками? Скажем, мотив борьбы Леса и Степи или славян и тюрок? Конечно, конфликт такой можно брать и в реалистичном виде, что мы не только резались, но и торговали, и вообще, головы клали за тюрок на Калке, можно и в идеалистическом: Тугарин-Змей, паскудник и охальник, приноровился Мать-Сыру Землю Русскую топтать...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:11  

цитата квинлин

За "Кодекс славянского фэнтези" возьмём космогонию славян
принцип уловил, дальше могут быть вариации. Степь/Лес, угнетенные русалки и прочее. По сути речь именно о том, что должен появиться автор, который задал бы некий популярный шаблон/ набор штампов, который могли бы использовать последователи.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:15  

цитата suhan_ilich

по сути одно: рассказы о славянских и скандинавских богах, и не очень то оно и популярно.

Но ведь есть? :-)
А насчет популярности согласен,мне самому они не очень понравились.
А вот что действительно добивает,так это то,что под многими сборниками с заголовками Славянское фэнтези,зачастую скрываются обычные произведения,ничего общего с ним не имеющие,разве что национальность авторов.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:18  

цитата ELENDAR

Но ведь есть?
как славянское фэнтези нет :-) не больше чем куновские "Мифы Древней Греции и Рима" — древнегреческое фэнтези :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:21  

цитата snoxoda

собственно говоря, вопрос такой — почему наши авторы (в большинстве) при написании произведений (особенно мистики и ужасов) "используют" "заграничную нечисть" в заграничных же декорациях? Неужели у нас нет альтернативы американским оборотням и лондонским вампирам?


Конечно, есть. Я, к примеру, работая над своим последним на сегодняшний день романом (хотя, как знать, может, и вовсе последним), опирался как раз на славянские предания. В числе персонажей: девочка-упырь, чёрт и домовые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:27  
suhan_ilich
   Тогда, после создания нового, славянского, набора штампов дело останется за малым — обрести определённую популярность. Как у Толкина, наверное, не получится, но как у Геммела было бы неплохо...
   А чем Кун не пример? Известный автор, переиздания частые,в своём роде — популяризатор античной мифологии, а там — и фэнтези:-)))
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:28  

цитата suhan_ilich

должен появиться автор, который задал бы некий популярный шаблон/ набор штампов, который могли бы использовать последователи.


Спасиба, набор штампов уже есть. Могучий князь Дуболом сражается со злой Мареной и ее прислужниками, которые сожгли родную хату и тэдэ и тэпэ. Что значит, даже в самом лучшем смысле, создать набор тампов для славянского фэнтези? Это проанализировать материал (огромный), извлечь из него типичные образы и конфликты, которые каждый последователь мог бы обрабатывать в силу собственной одаренности? Как раз на днях на Бастконе слушали доклад о том, что Толкин взял из германского эпоса и как его обработал. Вывод: идеи и образы германского эпоса он поставил с ног на голову и придал им противоположную окраску. Я не хочу тут затевать дискуссию о Толкине, тем боле что знаю о нем крайне мало, но такой путь мне не кажется перспективным. Если сделать то же самое со славянским материалом, четко разделить добрых леших (красивое название) и плохих леших (красивое название, но другое), обозвать их двумя разными "расами" и строить из их отношений какие-то конфликты, понятные современному читателю — это уже не будет "славянское фэнтези". Это будет что-то "по мотивам". зато это будет именно то, к чему готов читатель и что он способен хоть как-то переварить.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:40  
Завета ну набор штампов, приведенный вами, увы не работает, для того, чтобы это понять достаточно пройтись по книжным полкам магазинов. :-) Очень редкие вкрапления Дуболомов в потоке эльфогномов. А общественность, судя по этой теме, хочет их побольше.

цитата Завета

будет что-то "по мотивам"
не буду спорить. Но я не вижу в этом ничего страшного или плохого.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:44  

цитата квинлин

нового, славянского, набора штампов
немного обратное, вначале популярность, дальше вал эксплуататоров, расширителей, переворачивателей и т.п.

цитата квинлин

популяризатор античной мифологии, а там — и фэнтези
с первым согласен, со вторым нет. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:47  
suhan_ilich
   Нет, я думаю, что первым делом автор в книге должен создать набор приёмов ("славянских" приёмов), которые привлекут читателей своей новизной, которые помогут книге обрести популярность, а уж затем они станут штампами, ибо популярную вещь. естественно. будут воспроизводить другие авторы под другими именами...Как это было с Толкиным, в общем.
     Про фэнтези античное хотелось бы продолжить шутить, но как-нибудь в другом месте попробую:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:48  
квинлин мы друг друга, похоже, не поняли. Я абсолютно о том же самом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:51  
Завета
   А можно для облегчения труда собрать небольшую библиотеку работ по славняской мифологии, по славянским верованиям и так далее: фольклористы уже выделили "стержень", цимес, и плодами их труда можно воспользоваться. Работа становится проще: например, Гумилёв указывал на плюсы такого подхода. Хотя, не спорю, даже такой труд — сбор, обдумывание и анализ монографической литературы можно назвать адским.
   P.S.Я уже сделал пару заказов в книжных, кое-что по славянской мифологии хочу почитать...обсуждение сподвигло:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:52  

цитата Завета

Спасиба, набор штампов уже есть. Могучий князь Дуболом сражается со злой Мареной и ее прислужниками, которые сожгли родную хату и тэдэ и тэпэ. Что значит, даже в самом лучшем смысле, создать набор тампов для славянского фэнтези?

Илья немного исказил исходную посылку — не создать набор штампов, штампы будут позже уже у других авторов, а создать на основе славянской мифологии роман, который по популярности будет сравним, да хотя бы, с "Метро 2033". Лучше — больше, но и этого хватит. Роман, который вольёт жизнь в это направление. Потому что сейчас Дуболлом против Марены в армадовских книгах — практически единственное фэнтези на таком материале.
Т.е. если бы скажем "Князья леса" стали бы сверхпопулярны — было бы самое оно. Но вот нет, а потому остаётся на мой взгляд только ждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:52  
suhan_ilich
    Прошу прощения:) Это я после сдачи экзамена не совсем в ладах с мозгами своими. 8-)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 20:55  

цитата Dark Andrew

, штампы будут позже
мы просто назовем их штампами чуть позже :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 21:00  
Dark Andrew
   Можно небольшую ремарочку? Я думаю, что те штуки, которые на последних страницах темы "штампами" именуют, для завоевания популярности должны быть понятны людям, фэнтези и фантастикой не увлекающимся. И даже не увлекающимся славянской мифологией...Хотя, конечно, идеально было бы, чтобы подобная книга вышла на всплеске интереса к славянской мифологии и верованиям...Ну или на всплеске рекламный инвестиций:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 22:23  
Книга должна быть в первую очередь интересна. И интересность книги будет уже зависеть от мастерства и таланта автора,а славянская мифология — это лишь метод написания произведения. И будет просто здорово,если появится,наконец,книга,написанная с использованием славянской мифологии,которая по интересности и популярности будет не хуже того же Властелина колец.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 22:36  

цитата ELENDAR

И будет просто здорово,если появится,наконец,книга,написанная с использованием славянской мифологии,которая по интересности и популярности будет не хуже того же Властелина колец.

Это мне напоминает вопрос — когда появятся вторые Битлз. Никогда.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 23:02  
Вопросы к участвующим:
Зачем нужна битва Добра со Злом, версия 3.0 с шишигами?
Почему не может быть славянской Степи?
Почему разговор сворачивает на славянскую мифологию, которая никогда не была стройной системой? Какая опора в ней ожидается для пишущего?
Страницы: 123456...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх