Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 15:51  
i_am_misha1991, к качеству издания нареканий нет. Шрифт четкий, странички почти не просвечивают. Томик не громоздкий получился.
На форзаце отлично исполненная карта империи. С нахзаца иллюстрацию стоило бы убрать.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 16:23  
Теперь бы понять насколько полная версия в бумаге:))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 16:40  
Варкот, есть опасения, что в книжном варианте что-то подсократили?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 23:29  

цитата Sopor

есть опасения, что в книжном варианте что-то подсократили?

Ну автор начинал сокращать текст. Потом уговорили его бросить это дело, но вроде он решил пару эпизодов всё же убрать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 17:11  
Тоже купил книгу, нахзац поверг в недоумение. Магазин "Продукты"? Я-то против фэнтезийного постапокала ничего не имею (скорее напротив), но Полари вроде бы не о том? Тем более карта мира даже на сильно измененную земную (как у Лоуренса в "Разрушенной империи" или у Аберкромби в "Море осколков") ничуть не похожа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 17:18  
Тик-Так, вот-вот.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:02  
Кто-нибудь уже начал читать роман "Стрела, монета, искра", вышедший на бумаге в конце июня? В первую очередь интересуют мнения тех, кто "повёлся" на хвалебные отзывы нескольких десятков преданных фанатов автора, но до этого в электронном виде цикл "Полари" не читал. Действительно ли, Суржиков так хорош, как его "малюют"?
Я вот один из тех, кто "повёлся" и первый том приобрету, но прочитаю, скорее всего, не раньше осени. И да, появится ли книга в продаже в других ИМ, кроме "Лабиринта" и "ЧГ"? Лично для меня, было бы удобно, если "Стрела, монета, искра" будет продаваться в ИМ "Буквоед" или на "Озоне". Если вдруг, кто-то мониторит, как и я, появление книги в этих ИМ, то отпишитесь в этой теме, пожалуйста, если вдруг обнаружите её там "в наличии".
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 12:19  
Сергей755 Начал читать с понедельника, вторую часть сейчас добиваю, просто потрясающе :cool!:. Лучшее, что читал за последнее время.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:05  

цитата андрон966

Сергей755 Начал читать с понедельника, вторую часть сейчас добиваю, просто потрясающе
андрон966, ясно. Спасибо за мнение! А всего в книге три части, как я понимаю, то есть, значит Вы уже перевалили за середину? Возникают ли у Вас при чтении ассоциации с какими-либо циклами зарубежных авторов фэнтези, которые у всех на слуху, или другими словами: на какие произведения зарубежных авторов похож цикл Романа Суржикова?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:07  

цитата Сергей755

на какие произведения зарубежных авторов похож цикл Романа Суржикова?

Пишут, что на Ротфусса (по языку) и Сандерсона (по проработке мироустройства и магии). Сам не читал, тоже присматриваюсь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:18  

цитата pacher

Пишут, что на Ротфусса (по языку) и Сандерсона (по проработке мироустройства и магии).

Ничего общего. Немного смахивает на "Этерну" Камши, только повествование не так расползается, как у нее. По сути в каждой из трех сюжетных линий первой книги свой жанр. Здесь и детектив, и путешествие по диким землям, и придворные интриги.
А магии почти нет, только то, что связано с Предметами.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:32  

цитата Сергей755

А всего в книге три части, как я понимаю

Я тоже думал, что 3 части, но на самом деле планируется к концу этого года 4-я часть (Янмэйская охота) и далее, с большой долей вероятности, 5-я часть. Лично у меня цикл больше ассоциируется с ПЛиО, но без лишней жестокости


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:32  

цитата Сергей755

Возникают ли у Вас при чтении ассоциации с какими-либо циклами зарубежных авторов фэнтези, которые у всех на слуху, или другими словами: на какие произведения зарубежных авторов похож цикл Романа Суржикова?

Мне тоже напомнило по стилю Ротфусса. Может, Вегнера еще. И немного Акунина) Суржиков, по-моему, им ничем не уступает.
И уж точно лучше водянистой графомании Сандерсона...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:37  

цитата pacher

Пишут, что на Ротфусса (по языку) и Сандерсона (по проработке мироустройства и магии).
Это я видел, просматривая отзывы на книги Суржикова. Мартина ещё частенько вспоминают. Да, в принципе циклы упомянутых авторов, и не только, значатся в "похожих произведениях" к циклу "Полари". Но, хотелось бы услышать мнения новых читателей на этот счёт, так сказать по свежим впечатлениям. Насколько сильно выражено это сходство с известными фэнтезийными циклами? И есть ли у Романа Суржикова собственное лицо, или цикл "Полари" просто ладно скроен из различных аспектов жанра, взятых сразу у нескольких известных зарубежных авторов (типо "проработка мира" от Сандерсона, "интриги" от Мартина и т. д.)?

цитата Anahitta

Пишут, что на Ротфусса (по языку) и Сандерсона (по проработке мироустройства и магии).

Ничего общего. Немного смахивает на "Этерну" Камши, только повествование не так расползается, как у нее. По сути в каждой из трех сюжетных линий первой книги свой жанр. Здесь и детектив, и путешествие по диким землям, и придворные интриги.
А магии почти нет, только то, что связано с Предметами.
Anahitta, спасибо! Это уже интереснее. Не в том смысле, что Камша интереснее Ротфусса и Сандерсона,) а в том, что у Суржикова прослеживается что-то своё, не шаблонное и не похожее на других более известных и популярных авторов фэнтези.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:47  

цитата GrimJouw

цитата Сергей755

А всего в книге три части, как я понимаю

Я тоже думал, что 3 части, но на самом деле планируется к концу этого года 4-я часть (Янмэйская охота) и далее, с большой долей вероятности, 5-я часть.
GrimJouw, я имел в виду, что в первой томе "Стрела, монета, искра", который только что вышел на бумаге, три части.
андрон966 же, когда писал, что

цитата андрон966

вторую часть сейчас добиваю
подразумевал вторую часть первого романа? А про то, что цикл "Полари" ещё не окончен, я в курсе.

цитата GrimJouw

Лично у меня цикл больше ассоциируется с ПЛиО, но без лишней жестокости
Понятно. Спасибо!

цитата Mahmud45

Мне тоже напомнило по стилю Ротфусса. Может, Вегнера еще. И немного Акунина) Суржиков, по-моему, им ничем не уступает.
И уж точно лучше водянистой графомании Сандерсона...
Mahmud45, спасибо за мнение! Даже Акунина? Это по детективной состовляющей цикла, что ли?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 14:16  

цитата Mahmud45

И уж точно лучше водянистой графомании Сандерсона


Не соглашусь. Уж в плане воды Суржиков точно не уступает Сандерсону:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 14:16  
Минуточку, "Стрела, монета, искра" ( "Без помощи вашей") это в электронке реально только первая книга. Затем идет "Лишь одна звезда", у меня она в двух книгах, а потом "Кукла на троне". Все остальное еще пишется. Издана именно первая книга, в которой поочередно излагаются события от имени трех основных ПОВов, не буду спойлерить каких, поэтому и такое название из трех существительных. Это не три отдельных книги цикла в одном томе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 14:25  

цитата GrimJouw

Суржиков точно не уступает Сандерсону


Оценить, что ли. Понятно, что сравнивать с Мартиным и прочими мастодонтами жанра, прямо скажем, преждевременно.
Больше интересует, лучше/хуже Пехова и Перумова? Камшу не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 14:59  

цитата eos

лучше/хуже Пехова

Тут сложно сравнивать, т.к. у Пехова больше как-то "походное фэнтези" с большим кол-ом магии и не сильной проработкой мира, а у Суржикова военно-политическое с большим обилием интриг, глубокой проработкой + совсем немного магии. Но читать Полари стоит, главное пробраться через 50-60% первой книги, т.к. определяется более ясно главный вектор сюжета.
–––
Наш мир иной раз похож на ураган. Но помни, всегда будет новый рассвет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 15:58  
Пехов читается проще, у Суржикова история глубже и много более затягивающая. Обоих оцениваю на +7/10, но у Суржикова семёрка весомее.
Для меня Суржиков намного интереснее Сандерсона, хотя большинству прочим зарубежным мэтрами явно проигрывает.
Потенциал у "Полари" на шедевр, по реализации крепкий середняк.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...1112131415...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх