Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 02:54  

цитата Veronika

цитата Manowar76
75 романов из 20-го века и 25 романов из 21-го века.
Англоязычных романов!
Блин, есть другие страны, языки и авторы, кроме Англии с колониями и США.
Где Моэрс, Барбара Фришмут, Сапковский, Сафон, французские авторы?
Осточертели списки из одних англоязычных текстов.

Несмотря на англоцентричность, список Локуса много адекватней, чем список Тайм.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 03:29  

цитата Veronika

Блин, есть другие страны, языки и авторы, кроме Англии с колониями и США.

Как же называются англо-американские колонии, откуда

цитата Manowar76

20 Bulgakov, Mikhail : The Master and Margarita (1967) 442 29
...
39 Ende, Michael : The Neverending Story (1983) 291 23
...
48 Garcia Marquez, Gabriel : One Hundred Years of Solitude (1970) 223 16
49 Saint-Exupery, Antoine de : The Little Prince (1943) 217 16

Срывайте покров до конца, раз уж начали.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 11:26  

цитата JL

Как же называются англо-американские колонии, откуда

цитата JL

Срывайте покров до конца, раз уж начали.

)))))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:28  

цитата arcanum

Как и Голливудское кино — регионального кино снимается много, но толпами в кинотеатры ломятся на штатовские фильмы
Мне хорошо, я современное кино почти не смотрю. А из старого предпочитаю французские и итальянские фильмы. Или другие европейские, но только не голли-болли-вуд.
Да и сейчас те же предпочтения сохранились.

цитата arcanum

От них будет тянуть местячковостью,
Вот и хорошо, пусть будет местечковость, но хоть что-то другое.
JL , вы из 100 имён нашли целых ЧЕТЫРЕ(!) не-английских!!!!:cool!: Четыре из ста, Карл! Из ста!!!
Да, каюсь, проглядела. Четыре из ста, надо же!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 22:14  

цитата JL

Срывайте покров до конца, раз уж начали.
офигетьo_O гигантские 4 имени из мизерной общей сотни. Вот это вы непритязательную правду открыли, стыдно нам.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 01:53  

цитата montakvir7511

стыдно нам.

Вы тоже считали, что эти четверо из английских колоний? Или просто ищете повод

цитата montakvir7511

офигеть

цитата Veronika

Четыре из ста, Карл! Из ста!!!

Может, продвигать надо активнее, чтобы авторов знали? Довольно сложно назвать лучшим то, что не читал или вообще не слышал, даже если это 100%-ный шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 16:32  

цитата Veronika

Мне хорошо, я современное кино почти не смотрю. А из старого предпочитаю французские и итальянские фильмы. Или другие европейские, но только не голли-болли-вуд.

Учитывая Ваши специфические вкусы, я даже рад что список Вам не понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 16:59  
Возвращаясь к списку "Локус " Единственный непереведенный роман-Кен Гримвуд "Replay " https://fantlab.ru/work287101 Кто нибудь читал ? Это все таки фэнтези или фантастика..


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 00:31  

цитата Manowar76

20th Century Fantasy Novel:
Нет, конечно, в списке есть и признанные шедевры, но сверяться с ним при выборе чтения я точно не буду. Всё стоящее (для меня) из него я и так читала, всё остальное либо так себе, либо читать всё равно не буду.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 07:19  

цитата JL

Вы тоже считали, что эти четверо из английских колоний
каких колоний, не понял

цитата JL


Может, продвигать надо активнее, чтобы авторов знали
Лучшими давно считают не тех, кто действительно лучший, а кого удобно таковым считать в настоящий момент.
Недавно переделанный список Роллинг Стоунз 500, кажется, лучших альбомов всех времен тому наглядное подтверждение, к примеру.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 22:03  
Вот за эту книгу проголосовали пользователи лайвлиба, как за лучшее русское фэнтези года. Я считаю, это
А) очень важный маркер состояния дел в русском фэнтези
Б) маркетинг и PR отлично рпботают!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 22:13  
Manowar76 почему-то у этой книги 1692 голоса, но победила эта с 1552 голосами %-\
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 01:59  

цитата kvadratic

почему-то у этой книги 1692 голоса

На страничке номинантов "русское фэнтези" именно этой книги Котовой вообще не видео. Есть другая книга за её авторством, у неё голосов поменьше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 07:46  

цитата Manowar76

Вот за эту книгу проголосовали пользователи лайвлиба

Слишком большой отрыв от других номинантов. Похоже на накрутку голосов %-\


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 08:35  

цитата Manowar76

Б) маркетинг и PR отлично рпботают!
Посему более надежным маркером положения с фэнтези и фантастикой является рубрика "Переиздания" в https://fantlab.ru/blogarticle70277
Потому как

цитата Manowar76

за эту книгу
тиражом 3000 экз. во всех сетях присутствующую, проголосовали

цитата kvadratic

1552 голосами


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 09:23  
Natasha_Belka Согласен
ааа иии Согласен.
Но что касается переизданий — столько переиздают ромфанта и попаданцев, что сам факт переиздания перестаёт быть фактором стоящей фантастики.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 03:29  
Перевод статьи о Толкине , Льюисе и их влиянии на так называемую " Оксфордскую Школу Фэнтези " https://www.livelib.ru/translations/post/...


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 12:11  
count Yorga , спасибо статья сочная и показательная.
Как значительная часть концептуальных работ, она демонстрирует прекрасное владение научным нарративом и бездарное — материалом статьи.
Идея "Оксфордской школы фэнтези" сомнительна и отдает "ефремовской школой".
Пулман в качестве иллюстрации толкиновского тезиса «над одной вещью непозволительно смеяться, над самой магией. Ее нужно воспринимать серьезно, не шутя и ничего не объясняя» ужасен, Сьюзен Купер и Кроссли-Холланд, по количеству отзывов судя, из разряда придонной артурианы, а по биографиям — сугубо британский детлит. Чему-то они не тому учились.
Диана Уинн Джонс к средневековому относилась не лучше Пратчетта. Ее фэнтези это города, желательно 1950-70-х.
Одержимость британцев своим средневековьем нужно начинать минимум с Вальтера Скотта и Оссиана, самое позднее — прерафаэлиты.
Утверждение " фэнтези типа Оксфордской школы ... зародилось в период заката Британской империи, когда страна приноравливалась к новой, меньшей по объему и значимости" показывает, что автор банально игнорирует компоненту Первой и Второй мировой, определившей многое именно в этой фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 17:35  

цитата ааа иии

прекрасное владение научным нарративом

Как-то на научную статью совсем непохоже.

цитата ааа иии

Идея "Оксфордской школы фэнтези" сомнительна и отдает "ефремовской школой".

Может быть. А еще удивляет настойчивое желание записать всех именно в детские писатели. Зачем ???
А в целом, это еще одна попытка размазать политическую сову по глобусу литературы.

цитата

смрадный запах империи продолжает висеть над медиевисткой фэнтези; а ее заметное отсутствие все еще можно различить в представлении истории нации на открытии Олимпиады
Подробнее на livelib.ru:https://www.livelib.ru/translations/post/68 197-imperiya-fentezi

цитата

В жанре фэнтези регулярно подчеркиваются идеи расового и морального превосходства белых людей: это заметно из Толкиновской одержимости волшебными расами и его причисление темнокожего, рожденного на юге человека Гарадирма к злобным «полутроллям» во «Властелине колец», а также в наделении Калорменов из «Хроник Нарнии» Льюиса расовыми признаками людей с востока. И даже в менее явных расистских контекстах, в фэнтези колониальные и ксенофобные действия нередко преподносятся как героические, элементы «исследования» и завоевания чужих земель, а также выселения или уничтожения пришедшихся не ко двору рас в своей стране считаются естественной частью невинного, даже праведного испытания.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/translations/post/...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 18:01  
amlobin А самое забавное в этих цитатах (если исключить чрезмерную авторскую экспрессию), что, в целом, они правдивы. Взгляды Толкина и Льюиса если и не были прямо расистским, то в определенных моментах достаточно к расизму близки. Ну, достаточно вспомнить рассуждения из ВК о крови нуменорцев, которая превосходит любую другую кровь.
Страницы: 123...1415161718...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх