Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 13:11  

цитата tapok

и смена вектора, и смена географии.
Не в этом дело.
Дело в СТИЛЕ автора. Теперь он стал более приземленным что ли. Стало больше внимание уделяться быту, интригам местячковых лордов и пр. вот таких мелких житейских подробностей стало больше. Исчезла "величественная суровость" стиля
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 13:19  

цитата tapok

Ну и с Бурей вообще стало понятно, нафиг там всякие Теголы с Буггом. Поверьте, они того стоят. Уж про Ублалу вообще молчу.

Вот только шуток про мужское достоинство Ублалы или про то что Тегол с Буггом жрут всё подряд, в тексте ПП могло бы быть и поменьше. Все-таки юмор у Эриксона довольно однообразен и быстро приедается. А вообще Полночный прилив — очень достойный роман, имхо читается лучше предыдущего (Дом цепей).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 14:07  

цитата tapok

Но продавил 5ый том через себя, потом Охотники показались вообще лучшей книгой цикла


"Охотников" переводил Лихтенштейн. :)

(Я пока 5, 7 и т.д. тома не читал, покупаю и жду, пока выйдет весь цикл, чтобы потом одним махом прочесть, поэтому ничего о качестве переводов коллег сказать не могу, но верю и надеюсь :beer:).


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 14:29  

цитата igor_pantyuhov

Начал читать "Полночный прилив" А это вообще Эриксон писал????
Такой контраст сразу.. Такие разные стили написания первых четырех томов и этого

Да это Яндекс-переводчик все:-)))
Я вообще перестал покупать. ВМД и ПЛ допов не будет, а так смысла нет. Буду наверное продавать и мечтать что бы права перешли Азбуке8:-0
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:37  
Ну вот вполне безобидный вопрос привел к не совсем приятному, вернее совсем неприятному, итогу.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:43  

цитата Vladimir Puziy

Охотников" переводил Лихтенштейн.

Ну я против ничего не имею! Охотники все равно на стиле прошлых книг. А ПП, как я писал выше, воспринимается иначе по ряду факторов, переводчик лишь один из них)
В любом случае, я с удовольствием перечитаю всю Малазанку, включая и немного кособокий ПП, и всего Эсслемонта)
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 16:38  

цитата igor_pantyuhov

Дело в СТИЛЕ автора. Теперь он стал более приземленным что ли. Стало больше внимание уделяться быту, интригам местячковых лордов и пр. вот таких мелких житейских подробностей стало больше. Исчезла "величественная суровость" стиля


Очень странно, что вам так показалось. Как по мне Полночный Прилив — все тот же Эриксон, как он есть. Тем более, за предыдущие четыре книги он показал, каким разнообразным он может быть.
Разве большая часть линии Фелисин из второй книги была не приземленная и местечковая? В первой четверти Дома Цепей же Эриксон вообще вместо привычного мрачного масштабного эпика выдал чуть ли не лучший за пару десятилетий образец героик-фэнтези с одним персонажем. Ну и величественной суровости в Приливе будет в избытке.
Несколько не соглашусь с tapok по поводу того, что Прилив надо в какой-то мере пересиливать при первом прочтении: мне книга зашла сразу. Очень понравилась линия Тисте Эдур, летерийская линия тоже хороша.
Впрочем, меня ни одна Малазанская книга не разочаровала, и вообще у цикла для меня постоянное место в топ-3 всего жанра.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 16:50  

цитата Sopor

Несколько не соглашусь с tapok по поводу того, что Прилив надо в какой-то мере пересиливать при первом прочтении: мне книга зашла сразу.

Тут без исключений никак. Многие про Сады пишут, что высокий порог вхождения, тяжелая книга и так далее. А вот мне Сады зашли прям сразу без раскачки. Мб по той причине, что ожидал чего-то другого. И Эриксон смог удивить. В ПП он тоже удивляет, немного неожиданным выглядит смена ПОВов и локаций в середине цикла. Но потом все становится ясно-понятно. Вполне допускаю, что ПП мне при повторном чтении понравится даже больше, чем при первом. У меня так было с Охотниками и Данью.
По оценкам, кстати, ПП лишь немногим уступает самым топовым (опять же, по оценкам на фл) книгам цикла.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 16:56  
Да тут во всём цикле сплошные местечковые разборки.
Любое событие или персонаж с Заглавными Буквами легко декомпозируется до бытовухи. Просто за последующие тысячелетия эта бытовуха обрастает последствиями и легендами.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 17:01  
tapok, ну да, мне в целом разная реакция на пятый том (как и на первый, хотя лично мне он тоже понравился сразу) понятна. Разумеется, не вы один говорили об очень резкой смене курса повествования в Приливе. В любом случае, рад, что этот ход для вас сработал в конечном итоге. "Буря Жнеца" — очень мощная и важная книга цикла (ага, я так про каждую могу сказать :)), которую сложно представить без Полуночного Прилива.
Так же, например, я не буду удивлен, если кому-то из читателей сложно будет заходить восьмой том, довольно медленный и медитативный.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:21  
Sopor
На самом деле Эриксон — тот еще хитрец. У него и "Дом цепей" начался так странно, с Карсы, что возникали вопросы. А в итоге Карса не только появляется во многих последующих романах, но и в итоге обретает свою трилогию. Мне кажется, что Малазан этим и берет — экспериментальностью прямо во время построения мира. Ноль предсказуемости, соус из коварства, фальши и лжи. Сам подход двух Э в плане диалога авторов и стремления перещеголять друг друга — занятный. Ну кто может додуматься посреди цикла выкатить роман, который а) приквел (причем очень отдаленный); б) будет иметь резкую смену курса; в) в итоге окажется одним из самых лучших по рейтингам (при всей противоречивости мнений!). Мало того, что это смело и амбициозно, так еще и срабатывает. Я прямо-таки жду момент, когда сяду за перечитывание всей "Малазанской Империи". Даже зная сюжет, интересно пересмотреть некоторые моменты и, возможно, увидеть дополнительные связи-отсылки-лазейки.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 09:37  
Кстати, Ночь ножей мне очень понравилась. Намного больше, чем Путь возвышения. Книга камерная получилась, но как раз это и выстрелило. Минимум лишнего, зато максимум экшена, классный флешбек, плюс знакомые герои.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 09:50  

цитата tapok

Минимум лишнего, зато максимум экшена, классный флешбек, плюс знакомые герои.

И традиционно — никаких ответов на вопрос "А что это вообще было и зачем?" Об этом мы узнали в отдельной фансервисной трилогии.
Удивительно, что Э и Э с таким подходом рассказали хотя бы о сути ритуала имассов.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 09:55  
YetAnotherReader
Да они вообще любят заигрывать с читателем и играть друг с другом (но хомо). Веселые ребята. Недавно назрел вопрос, на который ответ не нашли — а есть ли вообще хоть еще какой-то тандем писателей, работающих в таком же стиле (не фэнтези, а именно работа над миром и событиями). Впрочем, это уже оффтоп.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 13:54  

цитата tapok

Недавно назрел вопрос, на который ответ не нашли — а есть ли вообще хоть еще какой-то тандем писателей, работающих в таком же стиле (не фэнтези, а именно работа над миром и событиями).

Ересь Хоруса8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 14:07  

цитата tapok

тандем писателей, работающих в таком же стиле (не фэнтези, а именно работа над миром и событиями). Впрочем, это уже оффтоп.

А ведь и правда любопытная тема. Основа — как у нормальных книг писательских дуэтов, а реализация — межавторский проект.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 18:04  
Первый том Пыли появился в Лабиринте. Ещё и со скидкой.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 04:47  

цитата north-les

Первый том Пыли появился в Лабиринте. Ещё и со скидкой.

Спасибо, заказал) Одной заботой меньше, а то уже стал забывать мониторить этот 1ый том.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 07:05  
north-les Спасибо, тоже заказал :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 10:37  
"Сюрпризы" нового издания — https://vk.com/public167857892?w=wall-167...
Страницы: 123...302303304305306...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх