Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 23:10  
negrash это не продолжение. Хьюз раньше писал романы и сборники рассказов с героями, живущими в эпоху, предшествующую эпохе Умирающей Земли Вэнса. Примерно в том же стиле и с похожей атмосферой. По отзывам — очень приятный цикл.
Скорее всего, этот роман не из этого цикла, но в рамках той же концепции — действие разворачивается в одну из эпох "умирания" Земли.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 23:35  

цитата arcanum

Хьюз раньше писал романы и сборники рассказов с героями, живущими в эпоху, предшествующую эпохе Умирающей Земли Вэнса. Примерно в том же стиле и с похожей атмосферой.


Да, я видел его цикл "Archonate" (откровенная стилизация под Вэнса). Читал отзывы. Сами романы не листал.
Здесь же речь именно о продолжении "Demon Princes" Вэнса.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 23:41  
negrash Это не продолжение, а роман с другим героем Splatterlight Press запустили межавторскиий цикл "Паладины Вэнса"
В 2019 вышел роман "Phaedra:Alastor 824 " голландского автора Таиса Тенга http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?708946 из мира Аластора
В феврале 2020 выходит переиздание " В поисках Симбилиса" Майкла Ши
А Хьюз пишет роман из мира Принцев-Драконов


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 23:43  

цитата negrash

Здесь же речь именно о продолжении "Demon Princes" Вэнса.
а, я думал вы про роман из сеттинга УЗ. Ошибся, пардон.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 23:45  
count Yorga ну, поглядим. Я понимаю, зачем Майкл Ши написал свой роман. Тогда не существовало финала цикла.
Но вот эти вещи...
А, впрочем, вдруг будут сильными? Мало ли...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 01:36  
Никаких прав собственно на пенталогию Demon Princes, как таковую, Мэтью Хьюз не получал.
Джон разрешил ему написать книгу по мотивам Demon Princes и обещал издать ее в серии «Паладинов Вэнса», я так понимаю.

Насколько мне известно, книга Хьюза будет посвящена персонажу, который якобы тоже остался в живых по время набега пиратов на Монтплезант (Mount Pleasant), родной поселок Герсена на планете Провидение (Providence). Дальнейшее повествование будет посвящено этому персонажу в условиях Ойкумены Вэнса, но не будет связано с сюжетом «Князей тьмы» и не будет продолжением истории Герсена.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 02:00  
Словами самого Хьюза:

«Я заключил соглашение с Джоном, сыном Джека Вэнса, о том, что я напишу продолжение к канонической серии «Князья тьмы» Джека Вэнса. Коэн Виверман (Koen Vyverman) подготавливает контракт.

У меня нет привычки составлять заранее план повествования, но у меня есть набросок основной идеи этой книги: молодой персонаж (я еще не знаю наверняка, будет ли это юноша или девушка), возвращается на планету Провидение в общину Монтплезанта. Там захватили рабов во время набега главари преступного мира, известные как «Князья тьмы», преследованию и уничтожению которых посвятил свою жизнь Керт Герсен.

Возвращающийся персонаж бежит от тех, кто захватил его в рабство, и намерен заявить права на собственность его семьи — а также на нечто драгоценное, там закопанное.

Но вымерший было городок теперь уже населен снова зловещими людьми — насколько я сейчас их себе представляю, последователями какого-то культа или какой-то радикальной политической организации. Так что моему обездоленному персонажу предстоят неприятности и невзгоды.

Попробую сделать все возможное для того, чтобы придать этой истории настоящий вэнсовский дух.

Очень надеюсь, что у меня это получится».


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 19:38  
Любопытное наблюдение.

Смертельный и мучительно действующий яд «клют» (по-английски «clute»), применяемый наемным убийцей с планеты Саркой в двух книгах пенталогии Вэнса «Князья тьмы», точно соответствует фамилии (Clute) самовлюбленного высокомерного критика и редактора, опубликовавшего в первой половине 1970-х годов, в соавторстве с Николсоном, так называемую «Энциклопедию научной фантастики». Энциклопедия эта содержит весьма пренебрежительные отзывы о некоторых авторах, которые теперь считаются классиками жанра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 20:07  
Мэтт Хьюз закончил и в марте сдает книгу из вселенной Вэнса.Рабочее название "Вarbarians of the Beyond"https://www.matthewhughes.org/and-now-a-h...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 20:27  

цитата AFeht

точно соответствует фамилии (Clute) самовлюбленного высокомерного критика и редактора, опубликовавшего в первой половине 1970-х годов, в соавторстве с Николсоном, так называемую «Энциклопедию научной фантастики». Энциклопедия эта содержит весьма пренебрежительные отзывы о некоторых авторах, которые теперь считаются классиками жанра.


Самая точная и полная энциклопедия фантастики из десятков существующих на английском, русском, французском, чешском языках (много чего видел, листал, читал и имею в личном пользовании справочной литературы по фантастике). Энциклопедия Клюта-Николсона переиздается с 1979 года, постоянно дополняется фактология и уточняется терминология, каждое новое издание неизменно приносит авторам высшие премии в области изучения фантастики — Локус, Хьюго, и т.д.

https://fantlab.ru/work132946


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 20:59  
С.Соболев

Надо полагать, у Джека Вэнса были причины для такой ассоциации с именем Клюта.

Я видел пренебрежительный отзыв Клюта о Ричарде Лупоффе (Richard A. Lupoff, который мне скорее нравится, чем не нравится — еще один известный автор, отсутствующий в библиографии Фантлаба) и весьма уважительные отзывы Клюта о писателях, которые на мой взгляд этого не заслуживают.

Таким образом, я скорее согласен с Вэнсом, который терпеть не мог литературоведов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 21:10  
AFeht

цитата

Я видел пренебрежительный отзыв Клюта о Ричарде Лупоффе (Richard A. Lupoff, который мне скорее нравится, чем не нравится — еще один известный автор, отсутствующий в библиографии Фантлаба) и весьма уважительные отзывы Клюта о писателях, которые на мой взгляд этого не заслуживают.

У Вас с Клютом не сходятся вкусы. И что из этого следует? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 21:53  

цитата AFeht

Я видел пренебрежительный отзыв Клюта о Ричарде Лупоффе (Richard A. Lupoff, который мне скорее нравится, чем не нравится — еще один известный автор, отсутствующий в библиографии Фантлаба)


он присутствует, библиография не открыта просто. И на основании того, что я у него читал — это весьма средний автор, на мой взгляд. Но это именно мой взгляд
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 22:11  
то AFeht Понимаете, имя Клюта имеет огромный вес, авторитет его космического масштаба. Вы же начали спич как будто это какой-то неизвестный ноунейм, написавший некую "так называемую энциклопедию". Она не так называемая, она широкоизвестна в фэндоме. Лучше было бы привести конкретные оценки Клюта, цитатами, чтоб каждый решил, пренебрежительны они или нет.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 22:55  

цитата AFeht

Надо полагать, у Джека Вэнса были причины для такой ассоциации с именем Клюта.
Не очень понятно о чём речь, так как клют у Вэнса в книге 1964 года, а энциклопедия вышла спустя 15 лет в 1979.

цитата С.Соболев

Понимаете, имя Клюта имеет огромный вес, авторитет его космического масштаба.
Возможно когда-то энциклопедия была полезна, но сейчас есть интернет, кому нужна энциклопедия Клюта или ещё кого?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 23:01  

цитата тук-тук

Возможно когда-то энциклопедия была полезна, но сейчас есть интернет, кому нужна энциклопедия Клюта или ещё кого?



А откуда берутся сведения в этом вашем интернете? Изначально? Кто их сделал?
Официальная версия энциклопедии лет 20 живет в интернете как авторитетное издание, а не как не как случайный набор сведений. Вы же знаете что в интернете разные источники имеют разный вес?


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 23:11  

цитата С.Соболев

Вы же знаете что в интернете разные источники имеют разный вес?
Про это и написал, про то, что с интернетом энциклопедия утратила свой вес. Если мне нужна информация о книге, то просто захожу на литсайт и читаю отзывы, их по лайковости легко отсортировать, если отзыв не новый и стоящий, то его сразу заметно. Если нужна рецензия, то тоже гугл в помощь. Ни разу к энциклопедиям не обращался.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 23:13  
С.Соболев
У меня нет неоспоримых авторитетов (тем более космического масштаба), за несколькими редкими исключениями. Ни один «литературовед» к числу этих исключений не относится. Джек Вэнс относится.

Силверберг с возмущением цитирует в предисловии к сборнику следующий отзыв о Лупоффе из «Энциклопедии» Клюта: "There still remains in Lupoff's work a sense of focus frustrated, of ambition deferred ... It is at time difficult, despite his clear and abundant intelligence, to identify [his] unique voice..." (в приблизительном переводе: «Работы Лупоффа, тем не менее, вызывают ощущение отсутствия сосредоточенности, заторможенности честолюбия... Несмотря на его ясный и плодотворный ум, иногда бывает трудно различить его неповторимый голос...»)

С моей точки зрения это выспренняя болтовня возомнившей о себе посредственности, неспособной написать что-нибудь на уровне произведений, которые он оценивает — и неспособной понять то, что он читает. Болтовня, типичная для представителей одной из самых бесполезных профессий, литературоведа. Оценки такого рода совершенно неприличны для энциклопедиста, составляющего фактический справочник.

Не знаю, как именно Клют отзывался о Вэнсе, но полагаю, что у Джека были основания назвать его именем смертельный яд мучительного замедленного действия.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 23:14  

цитата Seidhe

У Вас с Клютом не сходятся вкусы. И что из этого следует?

А что, по-Вашему, должно было бы из этого следовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 23:38  

цитата С.Соболев

Самая точная и полная энциклопедия фантастики из десятков существующих

А на русском её перевода нет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...9596979899...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх