Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:18  

цитата Slad-Ko

отталкивались от 999 милисекунд


Ну это ж я "с потолка" взял, для наглядности, допустим 157 миллисекунд (все нереально быстрые там) ну или 10000 миллисекунд.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:23  

цитата redber

допустим 157 миллисекунд (все нереально быстрые там) ну или 10000 миллисекунд.

А допустим — тысяче.
"Допущениями", увы, мы с Вами ничего не решим.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:23  

цитата redber

Ну просто отвечая на ваш вопрос: Допустим,что 1000 милисикунд — это секунда, то почему 999 не может быть одним уном. Соответственно — 60 секунд это минута (60000 миллисекунд), а 60 ун (59940 миллисекунд) — это минка, ну и 60 минок — это нар, 24 нара — это сутки (лень считать). Стуками называют полный оборот нашей планеты вокруг собственной оси, а год — это вращение нашей планеты вокруг нашего солнца, поэтому не привязаны к точному количеству миллисекунд в секундах и соответственно эти названия можно было оставить так как есть в русском языке. Чтд.

ИЧХ, и вы, и я, и все понимаю — высосано из пальца, не более того. "Равна ли единица времени, содержащая 59 секунд, одной минуте?" Формально -нет, но кому нужна эта формальность?
Мне лень расписывать очевидные вещи, поэтому — "буду краток". Slad-Ko, +1. Фанбои, несите лулзы дальше. В этот сырой осенний вечер так не хватает улыбок.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:25  

цитата Slad-Ko

А допустим — тысяче.


Что равно секунде)

Тогда бы можно было использовать существующие меры измерения времени, чтд. :-D


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:31  

цитата пан Туман

ИЧХ, и вы, и я, и все понимаю — высосано из пальца, не более того.


Ну да, что не отменяет право Автора писать в своих произведениях, так как ему нравится, как собственно, не отменяет и Ваше право читать эти книги или нет.)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:39  

цитата redber

Что равно секунде)

Тогда бы можно было использовать существующие меры измерения времени, чтд

Так собственно вот. Можно было бы и использовать.

цитата redber

Ну да, что не отменяет право Автора писать в своих произведениях, так как ему нравится

Кто ж ему в этом праве отказывает? Я задала вопрос, и если единственный на него ответ тот, который я уже процитировала "так увидел автор", то весь дальнейший диалог не имеет никакого смысла.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:50  

цитата Slad-Ko

Я задала вопрос, и если единственный на него ответ тот, который я уже процитировала "так увидел автор", то весь дальнейший диалог не имеет никакого смысла.

Точнее — Вы увидели только этот ответ. Так что — да, смысла дальше говорить по этому поводу нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:56  

цитата Terminator

Точнее — Вы увидели только этот ответ

цитата Terminator

Вот этот вопрос (в отличие от предыдущего про секунды) имеет смысл. Я про то, что "год". Ну, это ляп автора, простим ему. А вот про то, что час занимает столько же времени, сколько "нар" — чем докажете?
это что ли ответ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 16:55  
Ужас какой! Из-за одного невинного вопроса орава мужиков набросились на девушку, обвинили её в воровстве и инфантильности — и после этого считают себя умудренными интеллектуалами! Стыдитесь!
Slad-Ko, я за вас!
А в таких случаях я стараюсь задавать вопрос не "почему?", а "зачем?". Зачем менять название привычного нам объекта или явления, если по сути ничего не меняется? Очень уж люблю великое изречение "Не стоит плодить сущности без потребности". Но если уже и менять — то менять всё: в том числе и единицы измерения расстояния, и веса, и названия сторон света, и наименования оружия... А то если они за полнара прошли 10 лиг — я никак не пойму, быстро это или медленно. Или съели за 4 минки полфунта мяса — это обжирались или ели не торопясь?
И объяснения по типу "Вот такой я забавный зверек" меня тоже не удовлетворяют.
При всем при этом "Ветер и Искры" мне нравиться.
Просто за даму вступился!


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 17:03  

цитата Sergo2

считают себя умудренными интеллектуалами!


:-)))

цитата Sergo2

Просто за даму вступился!


А я все думал, кого имел ввиду Sopor? )))

цитата Sopor

Здесь же собираются благородные господа,


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 17:42  

цитата Slad-Ko

В сутках – 24 нара. В наре – 60 минок. В минке – 60 ун.

А вот кроме шуток, сутки Хары совершенно не обязательно равны земным. И тогда нарами, унками и минами обозначаются совершенно другие промежутки времени.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 17:49  

цитата Алексей121

А вот кроме шуток, сутки Хары совершенно не обязательно равны земным.

Две страницы про это талдычим, просто Terminator сказал что "год" — это ляп, что совсем не обязательно. А по существу, как всегда, разговор слепых с глухими.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 17:59  

цитата redber

Две страницы про это талдычим

Конечно! А если все же равны?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:03  

цитата Десмонд де Рейн

А если все же равны?

Ну равны и что с того? Тогда давайте спросим Алексея Юрьевича, почему он Ваньку с Ленкой — Нэссом и Лаэн назвал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:18  

цитата Алексей121

А вот кроме шуток, сутки Хары совершенно не обязательно равны земным. И тогда нарами, унками и минами обозначаются совершенно другие промежутки времени.

Тогда совсем худо. Зачем нужны обозначения временных отрезков в книге? Чтобы я понимал, будет ли Несс, пролежав в засаде пять наров, умирать от жажды или не будет. Чтобы я знал, что летящая две минки стрела — это быстро или медленно? А то я настроился на то, что минка равна одной нашей секунде. А вдруг — бац! — и не равна! И мое восприятие действия трещит по швам.
Вывод.
1. Если сутки "ихние" равны суткам "нашим" — то чего город городить и не называть вещи своими именами.
2. Если сутки "ихние" не равны суткам "нашим" — тогда требую переименовать и сутки тоже. И дать подробную переводную таблицу, что сколько значит.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:43  

цитата Slad-Ko

это что ли ответ?

Разумеется, нет. То был вопрос, на который у Вас нет ответа.

А по поводу минок и т.п., можно и разжевать: автор их вводит для того, чтобы подчеркнуть разницу между нашим миром и миром Хары и подчеркнуть его самобытность. Есть, видите ли, такой литературный прием в фантастике — замена названий у понятий. Встречается у весьма большого количества авторов. Пехов тоже счел нужным его использовать.

цитата Sergo2

Из-за одного невинного вопроса

Невинный вопрос — не значит хороший или умный вопрос.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:47  

цитата redber

Тогда давайте спросим Алексея Юрьевича, почему он Ваньку с Ленкой — Нэссом и Лаэн назвал?

Не утрируйте, не смешно даже!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 19:37  

цитата Десмонд де Рейн

Не утрируйте, не смешно даже!


Это точно, плакать нужно....

redber

Браво!
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 19:39  

цитата Варкот

Браво!

Браво за неуместную шуточку?:cool!: Причем здесь имена, когда разговор был о терминах?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 19:57  
Десмонд де Рейн

Она более чем уместна... Почему бы не выдвинуть требования автору называть героев привычными именами? Разница в чем?>:-|
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 123...8384858687...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх