Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 23:53  

цитата Gelena

интерес происходящего измеряется "нереалистичностью"

он измеряется предпочтениями читателя8-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 03:02  

цитата Gelena

То есть интерес происходящего измеряется "нереалистичностью"???

Интересна может быть любая история, да и не только история – абсолютно любая информация, если её хорошо преподнести ;)

цитата Десмонд де Рейн

он измеряется предпочтениями читателя

Нет, он измеряется контекстом произведения.

В данном случае – мне было скучно читать про встречу Ласа и Ога. Скучно преподнесена эта встреча. Почему?
Потому что механика найма на работу расписана лучше, чем мысли Ласа по поводу будущего напарника (Это к вопросу о "пропорциональности" в книге). Они там долго перетирают, как будут работать, за какую зарплату и т.д., всё по-деловому. По моему мнению, столь подробная бытовуха может быть интересна, только если она разворачивается вокруг интересного человека, интересной личности. А Лас и Ог – не личности, а функции к приключениям. Потому что всё, что касается их как личностей, в книге почти не рассматривается. Реакция Ласа на орка? "Он пожал плечами, я тоже". Про боевой опыт Ласа — вообще спущено на тормозах, и дальше тема не развивается. Как вообще такие разные (по идее) существа сработались, не было проблем? – похоже, не было, в книге об этом ни слова. То есть автор вообще не задерживается на эмоциях и мыслях героев. Ну ладно, в приключенческих романах такое часто бывает. Если неважно, о чём герои думают, если они не личности, а приключенцы – то давайте перейдем к приключениям. Но зачем тогда автор занимает моё внимание всей вот этой бюрократией?

цитата

У нашего чудесного острова в последнее время очень напряженно с почтальонами. Точнее, с курьерами... <...> власти не могут согласовать бюджет в министерствах.... Одни... Другие... В итоге письма копятся... Однако у меня есть некоторые знакомства в министерствах... закончил оформление почти всех бумаг... Номинально она будет подчиняться... <...>
- Номинально курьеры подчиняются министерству. А как обстоят дела на самом деле? <...>
- Хороший вопрос, эльф. Юридически курьеры – служащие острова. Фактически – мои работники. От Черепашьего они получают нашивки на комбинезоны, стреколет в бессрочную аренду и посылки <...>

Зачем мне все это знать в таких подробностях? Да мне безразлично, во что одеваются эти картонные Лас и Ог, и кому они юридически подчиняются. Это всё имело бы смысл, если бы Лас и Ог были реалистичными, психологически проработанными персонажами – такой фон был бы им под стать. Но Лас и Ог – контурно обрисованные образы, у них нет разницы менталитета, им ничуть не мешает, что один из них – высокородный эльф, а другой – орк, а у их народов давние контры. Зато вокруг цветет прописанная, натуральная бюрократия (куда, кому, сколько), временами забивая приключения.
То есть, либо персонажей надо усложнять, либо фон упрощать. Без героев заботливо расписанные тонкости трудоустройства/поисков жилья/покупки стреколёта на аукционе на меня лично нагоняют тоску. Ни уму, ни сердцу этот фон.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 17:37  

цитата Frontier

Зачем мне все это знать в таких подробностях? Да мне безразлично, во что одеваются эти картонные Лас и Ог, и кому они юридически подчиняются.

Попадалось мнение, что все эти подробности и отличают сказочку от фэнтази. Вот вспомнил, где:

цитата

фэнтези — это сказка, написанная с применением литературных приемов, выработанных реалистической традицией.

Звучит страшно и, наверное, не очень понятно. Поэтому давайте на примерах. Вот есть простая и незатейливая сказка про Золушку. Там, если помните, есть такой пассаж, как добрая фея готовит Золушку к балу. Так как в сказке-то было? Да просто: «фея взмахнула палочкой, и в тот же миг тыква превратилась в золотую карету, мыши — в коней, а крыса в слугу». Всё нормально. Так. А теперь представим себе, что в точности ту же самую историю описывает какой-нибудь современный сочинитель сериала «Меч и Магия» (книга XI, часть IV). Как это у него получится? Да примерно вот так: «Фея напряглась, её хищный профиль заострился, тонкие губы беззвучно шевелились, плетя паутину заклятий. Наконец, навершие магического жезла блеснуло. Большая тыква с подгнившим бочком, положенная в центр пентаграммы, на миг окуталась разноцветным туманом, застоявшийся воздух всколыхнулся, и…» (избавим читателя от натуралистического описания мучений крысы, превращаемой в ливрейного лакея). http://lib.rus.ec/b/126347/read#t25

Но даже если автор этого мнения не разделяет, то будет стремиться набить книгу "реалистичностью", чтоб не выглядеть дураком. :-) Имидж — это всё! Пусть и в ущерб для книги.

Пехова читал про Гаррета. Не понравилось, дальше не стал читать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 22:04  

цитата dahusim

Но даже если автор этого мнения не разделяет, то будет стремиться набить книгу "реалистичностью", чтоб не выглядеть дураком.


Не "что не выглядеть дураком", а чтобы читатель увидел мир авторскими глазами, а не пробегал по канве. А то по-Вашему выходит, что Толстой подробно описывает детали в своих романах "чтобы не выглядеть дураком".
А подумать, что он делает это, потому что он хороший писатель Вам уже не позволяет мнение, сформированное раньше попытки рассуждать?

Отдельно хочу поблагодарить Алексея за участие в этом треде, потому что многие писатели просто избегают общения с анонимами, которые могут ни за что тупо оскорбить. Полагаю, Алексей уверен в собственном писательском мастерстве и не боится анонимов:-).
Чтобы меня не сочли подхалимом, добавлю свою ложку дёгтя: мне не понравился "Мир на границе изнанки" за легковесность, отсутствие глубины и вторичность, которая здесь чувствуется сильнее, чем в др. циклах.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 22:15  

цитата dahusim

её хищный профиль заострился, тонкие губы беззвучно шевелились, плетя паутину заклятий. Наконец, навершие магического жезла блеснуло. Большая тыква с подгнившим бочком, положенная в центр пентаграммы, на миг окуталась разноцветным туманом, застоявшийся воздух всколыхнулся, и…

Бритву Оккама им в горло.

цитата Stan8

А то по-Вашему выходит, что Толстой подробно описывает детали в своих романах

Толстой никогда не писал фентези, так что сравнение неправомерное. Лучше другой пример приведите.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 22:21  

цитата Stan8

А подумать, что он делает это, потому что он хороший писатель Вам уже не позволяет мнение, сформированное раньше попытки рассуждать?

Да, так и есть. На идеи книга ни о чём, остаётся оценивать то, как автор рассказал историю Гаррета. Меня не зацепило, значит, что автор хорош мне не придёт в голову.

цитата Stan8

чтобы читатель увидел мир авторскими глазами, а не пробегал по канве.

Это когда есть на что обратить внимание, а если всё буднично... кому нужна эта рутина? :-)

цитата Stan8

Чтобы меня не сочли подхалимом, добавлю свою ложку дёгтя

Вот также и авторы добавляют ненужную бытовуху, чтобы книгу не сочли легковесным чтивом, а самого автора дурачком 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 22:27  
"Заклинателей" вообще стоит читать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 22:43  
Evil Writer, не особенно. Чуть лучше, чем "Ловцы...". Строго говоря, это практически тот же "Страж", только с некоторыми восточными завитушками. Сюжет пуст, как барабан, но пару-тройку красочных эпизодов Вы там найдете.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 22:55  
Terminator , нечто подобного и ожидал. Тогда еще подумаю над прочтением данного опуса.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 01:45  
Evil Writer Трудно советовать. Ну, на самом деле в "Заклинателях" в отличие от "Ловцов..." достаточно интересная сама задумка, и персонажи тоже любопытные, хотя мало раскрытые. "Заклинатели" вообще-то могли стать хорошей книгой. Но воплощены ИМХО из рук вон плохо. Аж обидно.

Я лично прочитала первую главу (не понравилось), потом (так вышло) историю про лес Гихар (глава 7), и после неё почти до конца, потом вернулась к главам 4-5 (про чёрного кодзу). После этого — книгу уже целиком. В таком порядке она оказалась интересной ;)
ИМХО всё самое лучшее в этой книге задвинуто куда-то далеко за задний план.

цитата Terminator

Сюжет пуст, как барабан

Я бы так не сказала. Он не пуст, он просто очень плохо раскрыт ;)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 09:06  

цитата Frontier

Но воплощены ИМХО из рук вон плохо.


А меня вот раздражали фразы типа "Увалень сделал то-то" и подобные. (Раз 100 за повторяется данное слово в тексте, если не больше)

"Увалень поспешил за товарищем, бормоча на ходу какую-то формулу."
"Увалень, тут же забыв о том, как хотел отчитать товарища за пренебрежительное отношение к своему здоровью, вскочил, готовый идти следом."

А тут вообще не чувствуется японского мотива.
"— Не думал, что они могут нападать на заклинателей, — продолжил увалень, вытирая лицо подолом рубахи. — И вообще, что произошло? Как они оказались здесь?"
В общем у меня двойственные чувства возникали, вроде антураж японский, а персонажи славянские.

Ну и когда читаешь, в произведении души не чувствуешь, ибо всё как то картонно, кроме первой главы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 22:54  

цитата Десмонд де Рейн

В другом мире свои имена, кто с этим спорит?

Кстати, об именах. Вот почему ГГ могут звать Гарретом или Людвигом, но не могут звать Васей или Федей? Ну, или хотя бы распространённым как в Европе так и у нас — Александром? У клятых буржуев что — имена благозвучней? Абыдно... :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 23:38  

цитата Frontier

Stan8
А то по-Вашему выходит, что Толстой подробно описывает детали в своих романах

Толстой никогда не писал фентези, так что сравнение неправомерное. Лучше другой пример приведите.

Профессиональный литератор обязан писать равно хорошо стилистически что реалистический, что фантастический роман. Так что все правомерно. Деталь нужна, чтобы мир ожил. Без этого... читайте сценарии и синопсисы...

цитата dahusim

Меня не зацепило, значит, что автор хорош мне не придёт в голову.

Это конечно же меняет дело:-))). У вас есть право на свое мнение. Как и у других.

цитата dahusim

авторы добавляют ненужную бытовуху

Пусть автор сам решает, что нужно, а что нет. Вряд ли ему интересны ваши наставления.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 10:09  

цитата Gekkata

Ну, или хотя бы распространённым как в Европе так и у нас — Александром?


Есть с греческими именами герои.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 13:21  

цитата Sopor

Есть с греческими именами герои.

У ГГ и распостранённые у славян?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 14:32  

цитата Gekkata

Вот почему ГГ могут звать Гарретом или Людвигом, но не могут звать Васей или Федей?

Могут. Если фэнтези — мы ведь о фэнтези? — базируется на византийском "материале". Например, "Волчье поле" Перумова и Камши. У той же Камши одного из главных героев "Хроник Арции" зовут Александром — вполне распространенное имя... в описываемый период.
Другое дело, что большинство фэнтези зиждется на основе европейского (пусть и псевдо) средневековья, где имена Федор, Василий, Денис или Наталья звучат, мягко говоря, чужеродно, если только это не герои из далеких неведомых земель.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 16:04  

цитата пан Туман

Другое дело, что большинство фэнтези зиждется на основе европейского (пусть и псевдо) средневековья,

Если говорить о "Страже" — да, согласна. Не слишком бы Васи и Пети смотрелись на фоне инквизиции, ведьм и прочего добра. Но вот в любимых мною "Хрониках Сиалы" параллель с земным средневековьем не такая уж и сильная, но тем не мение имя у героя судя по поисковику имён толи ирландское, толи вообще — японское (даже такую ссылку находила) :-))) Уж лучше пусть у героев будут выдуманные имена, присущие миру их обитания. Ну, или ради разннобразия забавно бы просто скромно назвать одного из главгеров - Алексеем Лексом ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 16:27  

цитата Gekkata

Ну, или ради разннобразия забавно бы просто скромно назвать одного из главгеров — Алексеем Лексом

цитата Крадущийся в тени

Путь им преградил жутко расстроенный братец Вухджааза, демон с почти непроизносимым именем — Щдуырук. Он рявкнул для затравки, протоптал в кучке перепуганных бандитов широкую просеку, подмяв под себя троих обалдевших от такого количества демонов, а следовательно, забывших вовремя отскочить из-под ног Шдуырука людей.

Более изящное решение, на мой взгляд.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 16:32  

цитата пан Туман

Более изящное решение, на мой взгляд.

а чего два разных имени используете? Кто такой Илешер?))


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 16:43  
redber, все претензии — к books.ru, я оттуда копировал. У эквадорцев вообще везде Илешер.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...8687888990...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх