Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 16:50  
Вообще неудачная идея начинать слова с буквы "Щ", при распознании текста со скана, не всегда корректно делает)))

Верну Вам цитату )

"Щдуырук?! Сагот, ну кто им давал такие имена?! Язык свернуть можно!"


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 19:07  

цитата Gekkata

Но вот в любимых мною "Хрониках Сиалы" параллель с земным средневековьем не такая уж и сильная, но тем не мение имя у героя судя по поисковику имён толи ирландское, толи вообще — японское (даже такую ссылку находила) Уж лучше пусть у героев будут выдуманные имена, присущие миру их обитания.

В ХС выбор имени ГГ не зависел от автора, как я понимаю...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 21:20  
Пехов А. Золотые костры 50 000 26.11.12

У 3го Стража появилась дата выхода на сайте издательства)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 23:35  

цитата Great_Player

появилась дата выхода на сайте издательства

не нашла... ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 07:40  

цитата Gekkata

не нашла...

http://www.armada.ru/dilers.htm

цитата

Вы можете скачать планы выхода книжной продукции нашего издательства на текущий и следующий месяцы (в формате Excel и Zip).


Пока только здесь, может конечно еще и сдвинут на декабрь, но я понимаю издательство старается не медлить со своим самым топовым автором :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 08:36  

цитата Great_Player

Пехов А. Золотые костры 50 000 26.11.12


Отлично, почитаем, кому там из Стражей будут пятки на кострах поджаривать))


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 01:29  

цитата redber

Ну и когда читаешь, в произведении души не чувствуешь

+1
(увы)

цитата Stan8

Профессиональный литератор обязан писать равно хорошо

"Аффтар никому ничего не должОн!" (с) :-)))

цитата Stan8

литератор обязан писать равно хорошо стилистически что реалистический, что фантастический роман. Так что все правомерно.

Речь шла не об абстрактных литераторах, а конкретно о Толстом, которого вы напрасно привели в пример. Для Толстого принципиально важно, стоит за описываемым правда жизни или нет. Ему-то не нужно натягивать "реалистичность" на заведомо нереальную ситуацию, он берет саму ситуацию максимально приближенную к жизни. У его детализации другие мотивы; и поэтому сравнение с ним — не катит.

цитата Stan8

Деталь нужна, чтобы мир ожил.

Для меня мир "Ловцов" от таких деталей умер.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 05:25  

цитата Frontier

берет саму ситуацию максимально приближенную к жизни

Это, простите, ерунда полнейшая. Писатель берет чистый лист бумаги и покрывает его буквами. Если он делает это так, чтобы мы поверили и смеялись/плакали/сопереживали, то писатель хорош. Мы ведь знаем, что ни хоббит Фродо, ни Анна Каренина земную твердь не топтали.
Так что без деталей и глубины не могут обойтись даже сказки: вспомните хотя бы прекрасные кожаные ботфорты с пряжками, которые носил кот8-).

цитата Frontier

заведомо нереальную ситуацию

Если читатель все время держит в голове, что ситуация в книге нереальна, то, стало быть, или плох писатель, или читатель предвзят. В случае Пехова я склоняюсь к последнему...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 11:48  

цитата Stan8

Если читатель все время держит в голове, что ситуация в книге нереальна, то, стало быть, или плох писатель, или читатель предвзят. В случае Пехова я склоняюсь к последнему...

Читатель воспринимает выдуманный мир реальным, если мир не противоречив. Если он продуман вглубь и вширь. Если у него есть, кроме настоящего, еще и прошлое. Почему от Средиземья все с ума сходят? Потому что Толкин действительно создал этот мир. Мы этот мир можем проследить от самого его зарождения. И на каждый возникающий вопрос можно дать логичный в рамках этого мира ответ. И я понимаю, как возникли эльфы, а как орки. И как эльфы разделились на народы. И как орки разделились на племена. Почему я с удовольствием перечитываю ту же Сиалу? Потому что там Пехов тоже создал целый мир. С историей и предисторией. С мифологией и теологией. Поэтому в Сиалу я верю. А в "Ловцах удачи" я натыкаюсь на два десятка рас, которые черт разберет как появились, каким-то образом оказались приблизительно на одном уровне развития, да еще и мирно сосуществуют! Как?! Вот и выходит, что у мира "Ловцов" нет никакого прошлого. И я в него не верю. В актерском мастерстве есть понятия "маска" и "образ". Маска — это наспех натянутое здесь и сейчас кривляние. Образ — цельная личность с прошлым, настоящим и будущим. Вот "Сиала" — это образ. А "Ловцы" — масочка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:40  
Sergo2, не далее как на предыдущей странице я высказал мнение о "Ловцах", практически идентичное Вашему:-). Правда, в качестве примера удачного цикла я приводил не "Сиалу", а "Ветер и Искры", которые мне кажутся лучшим на данный момент творением Пехова.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 01:20  

цитата Stan8

Правда, в качестве примера удачного цикла я приводил не "Сиалу", а "Ветер и Искры",

А и спорить не буду. Первые две книги великолепны. И мир хорош. Мифология, история — все на месте. Умеет же, когда хочет!


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 09:12  

цитата Sergo2

Умеет же, когда хочет!

А что, есть книги которые автор писал нехотя? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 00:47  

цитата Stan8

цитата Frontier
берет саму ситуацию максимально приближенную к жизни

Это, простите, ерунда полнейшая.

Ну уж нет. Речь в цитате шла не о писателях вообще, а конкретно о Толстом. У которого были специфические взгляды на литературу и на то, где там нужны детали. Мне здесь не хочется уходить далеко в оффтоп.

цитата Stan8

Если он делает это так, чтобы мы поверили и смеялись/плакали/сопереживали, то писатель хорош.

Ну да, и писатель может это делать разными методами.
Реалистические/натуралистические описания и детали – это всего лишь один из методов, чтобы добиться читательского доверия. Романтизм и сентиментализм, если ими не злоупотребляют, тоже прекрасно вызывают сочувствие и сопереживание. Ни один метод не лучше и не хуже других, его просто надо правильно и к месту использовать, чтобы он сработал. Если метод сработал — читатели поверили и все довольны. Если не сработал... У меня лично возникает желание разобраться – а что не сработало и почему. (Тут мы плавно возвращаемся к "Ловцам удачи").
Вообще реализм — метод сложный, и я считаю, что не всегда и уместный. (Масса произведений и без него замечательно обходятся). И в фентези его применять в полной мере очень трудно. Потому что одна реалистично описанная деталь тянет за собой необходимость прописывать ещё кучу всего. И если остальные детали прописаны неглубоко (как мир и герои в "Ловцах"), возникает вопрос: может, автору вообще не стоило "подавать заявку на реализм"?

цитата Stan8

Так что без деталей и глубины не могут обойтись даже сказки: вспомните хотя бы прекрасные кожаные ботфорты с пряжками, которые носил кот.

Прекрасный пример. ;) Детали бывают не только реалистические.
Сапоги Кота – типичная сказочная деталь без претензии на "реалистичность". Как бы подробно они ни описывались — кот их просто надел, такие красивые, и пошёл приключаться – безо всяких лишних "обоснуев". (Против таких деталей я ничего не имею). "Реалистичность" была бы, если бы нам на полном серьезе обосновывали, как он их умудрялся надевать на задние лапы и почему они с него не сваливались (и как он в них вообще передвигался) ;) И такая деталь была бы в сказке ни к селу, ни к городу.

цитата Stan8

или читатель предвзят. В случае Пехова я склоняюсь к последнему...

Я не предвзята к Пехову. ;) И не держу в голове "это всё вранье". И мне хочется, чтобы все методы писателя сработали, и я прочитала интересную историю. Но в "Ловцах" действительно многие моменты вызывают недоумение.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 09:06  

цитата Frontier

в "Ловцах" действительно многие моменты вызывают недоумение.

А что Вы, собственно, хотите донести? Если речь о "Ловцах", то я уже дважды высказывался критично об этой вещи, могу повторить еще раз, что полагаю этот цикл неудачей Пехова.
А вот другие его романы признаю одними из лучших в отечественной фэнтези. Мне кажется, Пехову очень легко дается литературная работа, у него легкий, удобный стиль письма. Это даже портит такие вещи, как "Ловцы" и многие эпизоды "Сиалы": слишком уж наигранными и легковесными они выписываются.
Мне кажется, что если Алексей углубит психологию и станет более отчетливо представлять и выписывать детали, то это пойдет на пользу его творчеству.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 02:04  

цитата Stan8

А что Вы, собственно, хотите донести?

Мда, пожалуй, получилось у меня плохо. Надо было ограничиться отзывом.

Автору пожелаю удачи в творчестве и наилучшего воплощения задумок. ;)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 21:08  
А ещё мне весьма понравилось игровое творчество писателя :-) Если верить сайту игры "King's Bounty. Легенда о рыцаре", то за литературный фронт игры отвечал именно он, с соавторами Бычковой и Турчаниновой 8-) Получилось что к одной из любимых игр диалоги писал один из любимых авторов 8:-0
Кстати — 26 октября вроде обещают выход очередной части сей игрульки :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 21:15  

цитата Gekkata

Если верить сайту игры "King's Bounty. Легенда о рыцаре", то за литературный фронт игры отвечал именно он, с соавторами Бычковой и Турчаниновой


Опаньки! :-)

цитата Gekkata

Кстати — 26 октября вроде обещают выход очередной части сей игрульки


Я бы не стал от нее многого ждать, но все может быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 00:30  
"Хроники Сиалы" показались самым слабым циклом автора и вот сел перечитывать. Не, яне ошибся значительно не дотягивает до остального его творчества.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 00:43  
Evil Writer, а мне норм. Ранжировать не возьмусь, просто не назову Сиалу слабой.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 00:52  
Да у него пока всего 2 цикла (оконченных) — Хроники Сиалы и Ветер и Искры. ХС выглядит более цельным и продуманным. В ВиИ — роскошное начало, но вот конец — увы и ах, одни сплошные оставленные сюжетные нити... В ХС финал тоже смазан, но не так явно и бессильно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...8788899091...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх