Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 09:13  

цитата Golden_Eagle

Эльфов, гномов, вампиров, драконов и прочих сказочных персонажей придумал не Толкиен. Это все народный фольклор.

у Толкина есть вампиры ???
Народный то народный, вот только до выхода его книги это были узконароднофолькльрные элементы. Если мне не изменяет память, что-то у ирландцев вроде есть типа эльфов — только габаритами поменьше да и с людьми не слишком способны к скрещиванию. Но именно благодаря Толкину они стали широко популярны и как их не переделывали (злые/добрые, красивые/уродливые, наземные/подземные), но во всех книгах что я читала они остаются ушастыми долгожителями с неординарными способностями в сравнении с человеком. До Стокера тоже были легенды о вампирах, но именно он сделал этот персонаж столь популярным в литературе. Сейчас столько всего понаписывали, что действительно в итоге получается что

цитата DevochkasToporom

Вот буквально все у всех списывают. Только одни талантливо, а другие — тупо. И это правда, в отечественной фэнтези Пехов один из лучших.

Лично мне "Страж" тоже очень напомнил Ведьмака. Вот только пока-то, в отличии от Сапковского, Пехов в своих книгах не запорол сюжетный экшн плачем по какой-то там царевне, жестоко обиженной судьбой. Потому и его книги мне нравятся поболее чем продолжения Ведьмака.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 10:40  
не в тему, конечно, но страж с ведьмаком по качеству и рядом не стоял. при всём уважении к стражу


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 11:11  
Gekkata
Эльфы пришли в призведения Толкина, прямиком из скандинавской мифологии, вернее же сказать будет из Старшей и Младшей Эдды, ирландская же мифоллгия упомянает фей или фейри, небольших крылатых созданий которых иногда путуют с эльфами.
И потом, где такие значимые сходства ведьмака и стража? Первый же истрибетель монстров, а второй истребляет темные души. Какие то там, моменты, понатасканы не только Пеховым. Лоскутность, в новеллах как это было у Сапковского, всего лишь прием. Если 3 книга, выйдет тоже в новеллах, то Сапковский если вспомнить 3 ведьмака, писал полноценным романом. Обвинять их в похожести, тоже самое что сравнивать двкх непохожих людей есть идентичные телесные похожести там уши у оьоих, ноги, в нашем же случае щтампы и все такое. А есть индивидуальная характеристика тела у каждого. И кой бы Людвиг Пехова, убивал чудовищ налеао направо мечом и магией знаков, я бы задумался о похожести вемьма. Но вся их похожесть небольшие заимствования и штампы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 11:14  
garuda
Кхе кхе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 11:50  

цитата garuda

не в тему, конечно, но страж с ведьмаком по качеству и рядом не стоял

Очень даже в тему. И насчёт первой книги цикла о Ведьмаке — я согласна, правда без "рядом даже".

цитата Evil Writer

И потом, где такие значимые сходства ведьмака и стража? Первый же истрибетель монстров, а второй истребляет темные души.

Тем не мение и те и эти представляют пакостную угрозу для жизней сапиенсов. Эт примерно как вирусолога с микробиологом сравнивать :) Объекты — разные, а последствия для здоровья весьма похожи :-) Ну, лично для меня похожесть в том что оба имеют неординарный характер (что для ГГ вовсе не странно), оба любят женщин ведьминской профессии (опять таки — с их профессиями это не удивительно) и оба вляпываются в ситуации, из которых с трудом выкручиваются (то же как бы закон жанра). Вот только у Стража круг друзей поспецифичней будет :-) Одно Пугало десяти Лютиков стоит 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 14:07  

цитата Gekkata

Вот только у Стража круг друзей поспецифичней будет Одно Пугало десяти Лютиков стоит

*зарёкся же сюда ходить, да*
Если вспомнить, кто в друзьях у Геральта ходил, начиная с мифического золотого дракона и заканчивая не менее легендарным очевидцем сопряжения сфер Регисом, то тут сложно судить. Но Пугало харизматично, не скрою, не скрою.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:39  
хGekkata
Так вот большинство этих сходств, не более чем штампы жанра8:-0
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:47  

цитата Ksanatos

Если вспомнить, кто в друзьях у Геральта ходил, начиная с мифического золотого дракона

Тут как говорится — на вкус и цвет. Мне драконы в фэнтези уже прилично набили оскомину ещё до прочтения Ведьмака.

цитата Evil Writer

не более чем штампы жанра

Угусь. Как по мне, у Сапковского большая концентрация идёт на ГГ, а потом плавно сползает на несчастную царевну-лягушку Цириллу, а у Пехова всё же идёт акцент не столько на личность Стража (хотя не без этого, ГГ как ни как), а на окружающую его реальность. Впрочем — это лично моё восприятие книг.

цитата Ksanatos

*зарёкся же сюда ходить, да*
Почему? ??? Тут вроде вполне мирная дискуссия протекает, в отличии от тем Камши и Зыкова :-) Никто молотком своё единственно-правильно-непоколебимое мнение не навязывает :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:12  

цитата Gekkata

Почему? Тут вроде вполне мирная дискуссия протекает, в отличии от тем Камши и Зыкова Никто молотком своё единственно-правильно-непоколебимое мнение не навязывает

Меня самого изредка посещает желание вместо аргумента ошарашить собеседника ударом молота по голове. Так что, лечимся превентивно. х)
Началось всё, помнится, с разговора о злодеях. По-твоему мнению, есть в творчестве Пехова по-настоящему яркий антагонист?


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:40  

цитата Ksanatos

есть в творчестве Пехова по-настоящему яркий антагонист?

А вы уверенны, что он там нужен? Мир не делится на иссиня чёрное и ослепительно белое. И лично меня напрягают со-всех-сторон-абсолютно-иссиня-чёрные персонажи. Я их даже частенько жалеть начинаю. Ну ненавидит чел (или нечел) всех и вся — дык видать нелады со здоровьем у него, раз так на всех взъелся. Впрочем со-всех-строн-правильные-белые-пушистые мне так же жутко не нравятcя — хочется их чем-то треснуть, дабы изъян на этой позитивности появился 8:-0
Но если вы о антагонистах — Архимаг в Сиале — та ещё ссс...воеобразная личность.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:41  
Gekkata
Сапек тоже немало внимания уделяет как никак, на окружающуй реальность. Он иногда отвлекается и от ведьмака и от Цири.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:50  
Gekkata, может быть, может быть. Пехов берёт другим, не спорю. Но всё равно хотелось бы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 17:30  
А может хватит о плагиате? Действительно не хочется здесь увидеть картину топика аль-а-Камша. Я его выдержала только неделю. :-D

Автор хороший. Ну, стрижёт винегрет из чужих и собственных задумок — это по-моему и есть процесс творчества.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 17:55  
А между тем, "Золотые костры" засветились в планах Армады, на декабрь. ))


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 23:24  
Gekkata

цитата

А что вы у Пехова читали, кроме "Мантикоры", что столь категоричны в выводах?

Я Мантикору не читал, я читал Пересмешника и про Гаррета что-то. Правда как читал, Пересмешника вот до сих пор читаю. По страничке в день.

Насчет хорошего текста: в тех же героях третьих и то лучше. Там иногда такие однопользовательские карты встречаются, прямо на книгу иногда тянет.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 23:26  
Пользуясь случаем справшиваю в третий раз: чем по вашему мнению Пехов лучше среднестатистического автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 23:40  

цитата crowmaster

чем по вашему мнению Пехов лучше среднестатистического автора?


Вы сначала скажите, какой автор для вас среднестатистический. А еще, о каком фэнтези говорим, о нормальном или отечественном?

Мне Пехов нравится примерно на уровне Эддингса и Фэйста, т.е. на хорошем таком уровне.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 06:36  

цитата crowmaster

Я Мантикору не читал,


?????????

Оценки посетителя «crowmaster»
249. Алексей Пехов «Под знаком Мантикоры»
Оценка 3

Хотя, чему я удивляюсь после фразы:

цитата crowmaster

Лично мне хватило ознакомиться только с первой книгой, что бы без колебаний влепить всем его произведениям по единице.

Пехов у вас аж до троечки "дорос" :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 08:10  
Gekkata странно, как сие получилось, пойду исправлю.

Это я не про Пехова. И хотя фантлаб запрещает такое, логически я прав.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 09:18  

цитата crowmaster

Это я не про Пехова. И хотя фантлаб запрещает такое, логически я прав

Да, это было в темке о Зыкове. Тем не мение, если вы прочитав одну одного автора книгу оценки поставили всем остальным его книгам, другому автору поставили оценку того, что не читали вообще, логически я буду права, если подвергну сомнению непредвзятость вашего мнения о среднестатистических авторах и адекватность остальных проставленных оценок. При всём моём уважении к Сапковскому, в его цикле о Ведьмаке равнять по оценкам его первые книги и последние... Впрочем, это дело персонального вкуса.
У Пехова многие произведения радикально отличаются друг от дружки. И сравнивать скажем "Мантикору", "Сиалу" и "Пересмешника", всё равно что у Желязны ставить знак равенства между "Хрониками Амбера", "Создания Света и Тьмы" и "Ночь в одиноком октябре".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...9293949596...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх