Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2005 г. 17:19  
В целях получения целостной картины по творчеству Басова Н.В. предлагаю обсудить — у кого какие мнения.
Дело осложняется тем,что сайт Басова — "мертвый" уже несколько лет,информации о нем нет практически,хотя книги его исправно выходят(в ЭКСМО). Если кто-то что-либо знает — рассказывайте.;-)
Начинал он с "Лотара Желтоголового" ,а закончил(верней,никак не остановится:-)))) "Миром Вечного Полдня".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2005 г. 20:35  
Ранние книги Басова на фоне тогдашних творений других российских авторов смотрелись совсем не плохо — милая фэнтези и не менее приятная НФ, но постепенно безобразно скатились. То, что "Полдень" надо было заканчивать три книги назад соглашаются даже фанаты Басова (видел таких), а он все клепает и клепает...


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 17:47  

цитата Dark Andrew

Ранние книги Басова на фоне тогдашних творений других российских авторов смотрелись совсем не плохо
— дык ЛОТАР и сегодня смотрится неплохо.;-)
Дело в другом — говорят,что Басов — это теперь и не Басов совсем,а "негры"...Потому и сайт у него "мертвый",да и самогО его днем с огнем не встретить нигде...o_O( ???)


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 13:01  
Косвенным подтверждением того факта,что Басов — ТОГО...o_O — стал выход его старой книги "Неуязвимых не существует" в серии "Абсолютное оружие" от ЭКСМО.
Выходила она лет 5-10(??) назад, в АРМАДЕ, в "Фантастическом боевике"..8-)


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2005 г. 18:01  
Уже озвученное предположение,что за Басова пишут "негры",находит подтверждение в околоиздательской среде,близкой к "ЭКСМО".
Под "брэндом" Басова пишут "старатели".
Очень жаль что повторяется путь Бушкова,которого эти самые "негры" и похорнят,если Сан Саныч не спохватится...:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2006 г. 02:34  
Кто-нибудь читал "Неуязвимых не существует"? Это ведь, вроде бы, не "Вечный Полдень"?


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2006 г. 22:14  
Читал. Серенький боевичек с невнятной фабулой. С "Лотаром" рядом не лежал и до "Плодня" никак не дотянет. Либо весьма ранняя книжка (это сейчас как бы модно) — публикуют под брэнд ранние слабенькие вещицы, типа пипл схавает, а бабки те же. Мое мнение: не теряйте время.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2006 г. 11:25  
Kairan

цитата

Кто-нибудь читал "Неуязвимых не существует"? Это ведь, вроде бы, не "Вечный Полдень"?

Да, это был отдельный роман. Впечатления — не шедевр, сейчас даже сюжет с трудом вспоминается (Последний представитель каких-то суперсолдат. Его кто-то подставляет, втравливают в околополитические игры, он кладет кучу народу. Ну и т.п.) Перечитывать не тянет абсолютно.
Насчет же "Мира вечного полдня" — да, на мой взгляд основной цикл надо было прервать на 3, максимум 4-й книге. Далее, если мир так уж понравился, — писать о каких нибудь других героях в другом месте. Через одну-две книги можно было мельком наведаться в Боловск, устроить пересечение сюжетов, и снова разбежаться.
Помнится я в свое время (после третьей книги) даже писал автору, с предложением вполне на мой взгляд удачного сюжетного хода, но увы — ответа так и не дождался. А потом вышла четвертая книга и цикл начал уходить куда-то "в нетуда":-(
А жаль, задумка была великолепная...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2006 г. 23:27  
К сожалению, успел прочитать роман до того, как увидел посты Полковника и Dimanoid'а. :-( Не повторяйте моей ошибки — не читайте это!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2006 г. 23:47  
А мне "Мир полдня" понравился весь. Автор — человек совсем не глупый, почувствовал очень точно, что наша страна переживает сложный переходной период, и принял это близко к сердцу. Заслуживает уважения труд — три десятка лет пытаться понять, как молодой этнос (про русских можно сейчас так говорить: пусть история многотысячелетняя, однако только-только начинается новый этно-исторический цикл — буквально первые годы пошли) ищет свое место в мире. Трудно, до кровавой блевотины, общий уровень — ниже плинтуса, руководители — сборище межеумков. Однако, предписано — значит выживет, пусть и цену заплатив непомерную... Еще и другим примером станет.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 17:51  
Обнаружил на КУБИКУСЕ дискуссию,в которой участвует(?) Басов (??)под ником "bacumur ".
Говорит,что никуда и не пропадал:-)))
И что теперь опять будет дружить с АРМАДОЙ,а с ЭКСМО — не будет дружить...:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2006 г. 15:52  
Обещает писать fantasy,только планами делиться не спешит:-))).

Хотя если будет что-либо в стиле ЛОТАРА и Трола,то будет просто здорово.
А АРМАДА зовет его в основном с целью заполучить новые вещи в стиле fantasy.
Короче, поживем — увидим.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 07:47  

цитата Мюллер

Дело в другом — говорят,что Басов — это теперь и не Басов совсем,а "негры"...Потому и сайт у него "мертвый",да и самогО его днем с огнем не встретить нигде...( ???)

А я давно хотел с этим автором побеседовать, никак с ним не свяжусь (нет адреса, хоть умри).
Перечитал недавно его книги (циклы: Лотар, Трол, Мир весного полдня) и понял что Лотар, хоть и хорош, но сыроват; Трол — вообще малоинтересен и слишком плохо написан; а Вечный полдень — вызывает лишь недоуменее (по моим прикидкам люди уже были обречены на вымирание на второй год повествования, следовательно писать дальше нет смысла). Ростик — воообще асоциальный тип, который ни с кем компромиса найти не может, а самому и 20 нет. Мне кажется, что Басову нехватает опыта, хотя пишет он порой весьма интересно. Его боевые сцены — лучшие, из тех, что пришлось читать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 10:19  

цитата Ny

Лотар, хоть и хорош, но сыроват; Трол — вообще малоинтересен и слишком плохо написан
o_Oo_O

ЛОТАР — лучшее у Басова.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 14:07  

цитата ФАНТОМ

ЛОТАР — лучшее у Басова.

Согласен, особенно "кожанные капюшоны" круты.
Увлекательное, захватывающее чтиво. ФБ в лучших своих проявлениях.
А вот Трол разочаровал, собака. Во-первых, имя ИМХО дебильное,во-вторых противники у него какие-то совсем неинтересные. Наверное "негры писали, ибо объективно хуже "Лотара".
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 19:26  
Читала только "Мир вечного полдня", первые книги очень понравились, а потом что-то стало скучновато. Затянуто, на мой взгляд.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 09:19  
Согласен, начало у Полдня отличное, но потом начинает разочаровывать :-( Особенно "невероятные похождения" Ростика в части женского пола.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 12:02  

цитата Viktorrr

Согласен, особенно "кожанные капюшоны" круты.

цитата ФАНТОМ

ЛОТАР — лучшее у Басова.

Я тоже считаю, что цикл "Лотар" лучшая вещь этого автора, однако рваный стиль повествования, пренебрежительное отношение автора к второстепенным персонажам (да не могут они также как Лотар, не могут — они просто люди, сам автор этого не улавливает и гнет свою линию), странноватая мораль и мотивировка действий главного персонажа (да и вообще разумность его действий!) вызывают некоторый дискомфорт при чтении. Есть большое подозрение, что Лотар списан с Геральта Сапковского: слишком много аналогий в первых книгах, а при чтении некоторых глав у меня возникает ощущение де жавью — так похоже (по сюжету) на Сапковского. Что сакжите? Кстати (извиняюсь за повтор), кто знает, как связаться Басовым, координаты какие-нибудь. Я пару лет назад со скуки составил небольшой обзор его творчества, основанный на пожеланииях группы читателей (мнения такие же как и здесь), так этот обзор у меня до сих пор и валяется. Отправить, что ли?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 12:07  

цитата Ny

Есть большое подозрение, что Лотар списан с Геральта Сапковского:

- o_O
Не увидел таких аналогий.
ЛОТАР самодостаточен.И с Геральтом у него не вижу ничего общего.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 12:15  

цитата Ny

кто знает, как связаться Басовым, координаты какие-нибудь
-
не хочет Басов ни сайта,ни ЖЖ.:-)))
Уж не знаю почему.
Его и так все устраивает. Появляется время от времени на КУБИКУСЕ,под ником "bacumur ".
(я уже писАл ранее).
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх