Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 02:56  
Перевод эссе Гарольда Блума о " Левая Рука Тьмы " https://www.livelib.ru/translations/post/...


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 14:55  

цитата count Yorga

Блума о " Левая Рука Тьм
Вот никаких, никаких совсем ассоциаций Ле Гуин с Шекспиром. И автор, похоже, перечитал Бхагатгиты, если хочет через нее воспринимать Дао.
"Где-то Ле Гуин отмечала, что истинный предмет ее изображения – брак"
Чтооооо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 13:46  
Перевод феминистского эссе "Исчезающие Бабушки " https://syg.ma/@ekaterina-zakharkiv/u... https://fantlab.ru/work875022


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 13:56  
count Yorga
За ссылку — спасибо, но эссе безнадёжно устарело...
Ныне, наоборот, сложно рассчитывать на что-то, если ты не "авторка" :-D


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 15:16  

цитата count Yorga

Перевод феминистского эссе "Исчезающие Бабушки "
Спасибо. Но...
"Кажется, что гендер авторки доминирует в сознании критика и вынуждает рассматривать работу с точки зрения сексуальной привлекательности её создательницы".
? Слово "гендер" и было придумано для организации подчеркнуто асексуального контекста
"Тонкая и искусная клевета проявляется путём сравнения книг, написанных женщинами, с книгами других женщин, но не с произведениями мужчин".
Что-то не то. В чем клевета? По смыслу игнорирование.
"Книги, которые обозреваются в периодических изданиях, практически без исключения написаны мужчинами".
Без комментариев.
"Произведения Джеймса Джойса почти сразу же стали каноническими, но для Вулф это либо было невозможно, либо её всё же неохотно одобряли, но лишь спустя десятилетия"
Агата Кристи, проч. детективщицы и Роулинг. А влияние Вулф по эту сторону Атлантики... ну, в фильме Вуди Аллена она присутствует.
"Но об Олифант по-прежнему не вспоминают. Почему?"
Непонятно, почему ожидалось исключение. О прорве не вспоминают.
"Единственным намёком на произведение, послужившее для него источником, была фраза в разделе «Благодарности»: Стегнер он поблагодарил некоторых потомков Холлок за свое «заимствование у [их] бабушки»."
Пикуль вообще не благодарил, по-моему.
"Я думаю о писательнице, которая недавно умерла, и у меня возникает опасение, что она близка к исчезновению: невероятно оригинальная и удивительная рассказчица и поэтесса Грейс Пейли"
Речь, если что, не о божьем одуванчике, а о суровой активистке всего на свете, преподавательнице и обладательнице восьми литературных премий США. Если забудут с предсказанной скоростью — оракул молодец.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 15:24  

цитата ааа иии

"Я думаю о писательнице, которая недавно умерла, и у меня возникает опасение, что она близка к исчезновению: невероятно оригинальная и удивительная рассказчица и поэтесса Грейс Пейли"
Да уж.. Умерла она вовсе недавно. Даже Роулинг уже была
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 22:11  
ааа иии

цитата

Где-то Ле Гуин отмечала, что истинный предмет ее изображения – брак"
Чтооооо?

Marriage — супружество


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 20:29  

цитата Mercedes

Marriage — супружество
если поднапрячься, у Ле Гуин можно найти не просто сошедшиеся пары.
Но считать их главным?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 23:11  
ааа иии Ну-у... это было от меня просто уточнение, в каком смысле брак. :) (Найти оригинал конечно надо, очень давно читала, но запомнила это слово буквально). Ле Гуин автор ехидный, это ж не в прямом смысле ею сказано — скорее, я думаю, это переформулировка вопроса, отфутболивание: ее спрашивают, о чем вы пишете, а она отвечает о себе как писателе (вышла замуж, аспирантуру побоку, трое детей) и позиционировании перспективы. В смысле контента — отношения близких людей, которые она крутит в разных нестандартных вариантах как бы в противовес своему стереотипному семейному положению. Начиная с первого опубликованного рассказа "Весна в Париже", где пары складываются самые неожиданные и только с помощью машины времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 02:34  
Пожалуй, положу этот кусочек сюдыть

У ЛеГуин в серии "Земноморье" есть Старшая речь, язык творения и магии вообще. А что будет, если произнести на этом языке собственно "Земноморье"?
Нетрудно сказать.
В "Волшебнике Земноморья" как раз все нужное есть.
"Мы называем пену — "сукиен": это слово составлено из двух слов Старшей речи, "сук", перо, и "ириен", море. Перья моря — и есть пена."
С "землей" немного сложнее, но... "Вот это — камень, "толк" на Старшей речи. Кусочек скалы, из которой состоит остров Рок, кусочек суши, на которой обитают люди..."
Итак, земля — "толк", а море — "ириен", слепить вместе и редуцировать средний слог, как и в слове "сукиен", и что у нас получается?
Толкиен!
(из блога Джона Гарта https://www.facebook.com/JohnGarthWriter/... навел petro_gulak, перевод мой)


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 11:01  
Толкинисты всё больше и больше напоминают "профессора" Чудинова: ищут и "находят" своё даже в очертаниях марсианских каналов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 11:08  
даже если это совпадение, оно кавайное и я думаю автора повеселило бы, а не огорчило
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 11:17  
Kail Itorr

цитата

У ЛеГуин в серии "Земноморье" есть Старшая речь, язык творения и магии вообще. А что будет, если произнести на этом языке собственно "Земноморье"?
Нетрудно сказать.

Прям зачин ирландской саги ;-) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:20  

цитата Shean

даже если это совпадение
Процентов на 90 уверен, что это такое же совпадение, как профессоровское "Аталантэ" Ж)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:22  
Уходящие из ОмеласаНепонятная логика.. Зачем уходить то? если считаешь что норм. То живи в Омеласе! Если не считай то прекрати это безобразие а так.. Назло отморожу уши но никому не помогу э.... Кстати то что НИКТО не помог.. не верю! Совсем черствые ВСЕ?!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:03  
просточитатель
Не норм, поэтому и уходят. Помочь? Кому помочь? Одному, в ущерб тысячам других? Странная логика...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:14  

цитата kostaru

Не норм, поэтому и уходят. Помочь? Кому помочь? Одному, в ущерб тысячам других? Странная логика...
именно! Еслли не норм надо помочь. благодеяние на страдании это плохо. а поведение уходящих непонятно совсем. То есть они жалеют ребенка. Но вместо того чтобы прекратить это уходят. Уйти значит одобрить. ребенку все равно живет ли человек в Омеласе или нет.Уйти это просто глупость. Никому не нужная.

цитата

Помочь? Кому помочь? Одному, в ущерб тысячам других?
Такая логика у одобряющих. раз так то зачем уходить?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:24  
просточитатель, логика у уходящих простая: лично они не хотят пользоваться счастьем за счёт несчастья другого. Но и мешать другим пользоваться счастьем они не считают возможным.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:25  

цитата просточитатель

Никому не нужная.

Нужная тем, кто уходит. Глупость? С их точки зрения — нет.

цитата просточитатель

Такая логика у одобряющих.

На мой взгляд, там нет никаких одобряющих.

Все ответы на ваши вопросы уже есть в многочисленных отзывах на это произведение. Мнения там полярные. Кто то понял, кто то не понял... и возмущается, почему так...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:26  

цитата Консул

логика у уходящих простая: лично они не хотя пользоваться счастьем за счёт несчастья другого. Но и мешать другим пользоваться счастьем они не считают возможным.
Угу. Но именно этой логики я и не понимаю. Если считаешь что происходящее плохо то позволить этому происходить? ну ладно. Люди разные... Но то что НИ ОДИН не пожалел... это выше моего понимания. Ни один!!!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...565758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх