Иван Антонович Ефремов ...

Здесь обсуждают тему «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 249 250 251 [252] 253 254 255 ... 388 389 390 391 392  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 13:40  

цитата Leningradka

его Таис и Александр такие же богоподобные утопийцы, как Фай Родис и Дар Ветер, тогда.. все логично.

Действительно, логично. Это, собственно говоря, одна из основных мыслей ИАЕ — лучшее в человеке живет и побеждает. Если Таис — явление в целом исключительное для своего времени, то Родис — уже в меньшей степени.
Всё же я считаю, что эпоха Александра показана у Ефремова верно, хотя и с его (Ефремова), так сказать, стороны.

авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:56  

цитата terrry

Всё же я считаю, что эпоха Александра показана у Ефремова верно, хотя и с его (Ефремова), так сказать, стороны.

Я не специалист по эпохе Александра, но, по-моему, Иван Антонович соответствует реальным фактам, когда он рассказывает о политике, войнах Александра и военном деле, словом, о "базисе". Как только речь заходит о культурной составляющей, о научных достижениях древних и мистических знаниях, он изрядно фантазирует, впрочем, здесь у него дествительно есть простор для фантазии. Будем принимать во внимание к тому же прогресс в нашем сегодняшнем знании о древних цивилизациях Востока, достигнутый за полвека. Ну   и его гипотеза о древней крито-индийской цивилизации, это, кажется, чистая фантастика. По крайней мере, так говорят историки, которые загнимаются античными "темными веками".

цитата terrry

одна из основных мыслей ИАЕ

По-моему, одна из важнейших идей Ефремова — это пагубность оставания духовного, культурного прогресса от прогресса нучно-технического и материального. Эта мысль и эта проблема присутствует в "Таис" (любимые герои ИАЕ много говорят об одичании человечества, см. тема Рима), разумеется, в "Лезвии бритвы", в "Часе Быка" и даже в "Туманности" (на наш взгляд там все ОК, но герои романа считают, что у них все же что-то не так). И "поздний" выход человечества в космос тоже связан с этой идеей: сначала нужно устроить жизнь на Земле, стать достойными будущего Контакта, а потом уже развивать космические полеты. Эта идея — контраст популярной теме "звездных войн" ( технический прогресс достигнут, но человечество нимало не изменилось) и даже любимой и нашими и зарубежными фантастами (Саймак, например) идее Пришельцев как "бога из машины". Впрочем, что-то подобное идее "бога из машины" можно найти в "Часе Быка". Но там земляне не занимаются межпланетными революциями, мирным переустройством Торманса и даже, пожалуй, не занимаются прогрессорством: они просто открывают тормансианам глаза (хотя, возможно, элемент прогрессорства все же есть — земляне внедряют "своих агентов:-)").

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:15  

цитата Leningradka

Иван Антонович соответствует реальным фактам, когда он рассказывает о политике, войнах Александра и военном деле, словом, о "базисе". Как только речь заходит о культурной составляющей, о научных достижениях древних и мистических знаниях, он изрядно фантазирует, впрочем, здесь у него дествительно есть простор для фантазии.

цитата Leningradka

По-моему, одна из важнейших идей Ефремова — это пагубность оставания духовного, культурного прогресса от прогресса нучно-технического и материального.

Совершенно с вами согласен! :-):-)

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:30  

цитата Leningradka

Много ли научных, кроме Брандиса и Чудинова (если учитывать, что последний писал больше об Ефремове-палеонтологе, чем об Ефремове-писателе)?

Мне в разное время на глаза попадалось несколько десятков...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:39  
И я видела их: но это не книги и не монографии , а статьи или рецензии, часто скорее публицистические (и довольно тенденциозные), чем научные. Знаменитая статья Ревича "Последний коммунист", к примеру, характеризует в равной степени Ефремова и ее автора. Но это свойственно большинству очерков Ревича.

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:41  

цитата Leningradka

И я видела их: но это не книги и не монографии , а статьи или рецензии, часто скорее публицистические (и довольно тенденциозные), чем научные.

Возможно, мы с вами видели различные работы...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:50  
Что ж, поделимся именами!

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:52  
Leningradka

Следите за моими заявками — как только работы о Ефремове будут попадаться мне на глаза, так сразу же стану их заявлять на портале...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:46  
Я собмраю свой "ефремовский" архив, но там больше интернет-публикаций, чем печатных. Надо посмотреть.
PS Вот что вспомнила: на каком-то из "ефремовских" сайтов была выложена английская книга об Ефремове: не помню, была ли она написана именно англичанином или американцем или переведена на английский, но, во всяком случае, автор — не "наш", т е не советский. Кажется. у меня где-то ссылка была записана. Надо поискать ее!

миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 10:36  

цитата Leningradka

на каком-то из "ефремовских" сайтов была выложена английская книга об Ефремове: не помню, была ли она написана именно англичанином или американцем или переведена на английский, но, во всяком случае, автор — не "наш"

Может быть, на немецком? На немецком я видел точно. Книга о советских писателях, Ефремов выделен заголовком.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:25  
Нет, именно по-английски, так как немецкого я не знаю, а упомянутый выше труд начинала читать..

миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:25  
Интересно было бы познакомиться с этим трудом..

миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:25  
Leningradka Может, Гребенс и Кенсинг — "Теория советской научной фантастики Ивана Ефремова" ?
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:18  
Нет. Там было, если мне не изменяет память, что-то более беллетризированное.

авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:44  
Не очень беллетризированное, оказывается. Вот она, нашлась книга : Эверетт К. Олсон , "Другая сторона медали, или Размышления палеонтолога", автор — профессор Калифорнийского университета, один из корреспондентов нашего героя. Вот книга http://noogen.2084.ru/iefremov/Olson/inde..., а вот и отрывки по-русски http://www.za-nauku.ru/index.php?option=c.... Перевод, впрочем, не из лучших.

авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:45  
Ну.и книга посвящена не только профессору Ефремову. Однако ж об Ефремове в ней немало. О палеонтологии — тоже.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:46  
Leningradka

По-моему, ссылка на книгу нерабочая...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:49  
Да, почему-то не работает. Попробуйте тогда через статью об Ефремове в Википедии, там в конце среди источников есть книга Олсона, или прямо через этот сайт http://noogen.2084.ru/iefremov/index.html (в рубрике "Об Иване Ефремове").

PS Русский перевод ужасен, похоже, это "машинный" перевод. Лучше читать оригинал.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:57  

цитата Leningradka

Да, почему-то не работает.

Знаки препинания в конце ссылок уберите.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:57  
А вот, кстати, и письмо Иван Ефремов — Эверетту K. Олсону:

http://wolf-kitses.livejournal.com/258382...
(об эволюции и диалектическом материализме)
–––
Helen M., VoS
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 249 250 251 [252] 253 254 255 ... 388 389 390 391 392

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх