Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 11:01  
Fiametta тут сложно... В нашем обществе проституция осуждается.. Как на одном форуме прочитал что мать сказала дочери что лучше бы она воровской была. Но это же совсем неправильно! Ну если ребёнок будет например счастливым киллером тут да. Но родитель если бы мог предпринял бы меры чтобы этого не было?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 11:03  
urs во многих... Однако идея ВЕЧНОГО наказания только в монотеистических религиях..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 11:18  

цитата просточитатель

urs во многих... Однако идея ВЕЧНОГО наказания только в монотеистических религиях..

Не стоит упираться лишь в слово "наказание".
Пока человек принадлежит временной жизни у него есть возможность меняться. Так что в силе известное выражение — что посеешь, то и пожнёшь.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 11:37  
Текстоплёт слишком такая логика... Жизнь коротка.. А наказание это то что кого то держат где то против воли. Вот у Льюиса же по другому. Так правильнее все таки..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 12:53  

цитата urs

в -третьих тому что там присутствуют те, кто по его представлениям там быть не должен.
Что полностью противоречит канону христианства, поскольку сказано было

цитата Мф. 7:1-2

Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Так что все, у кого есть представления о том, кому там в раю место, а кому не место, автоматом отправляются в ад. Так-то.
В этом-то и проблема Льюиса и многих других, считающих себя христианами, но пытающихся вложить в слова Иисуса какой-то левый смысл.
P.S. Если что — я вообще агностик и мне на концепции рая/ада чихать с высокой горки. Просто исходники знать надо ящетаю.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 19:14  

цитата просточитатель

Прочитал Расторжение брака хочу обсудить
Спасибо за то, что, благодаря Вам, я прочла эту вещь. Обсуждать не готова. Скажу только, что получила своего рода утешение и повод задуматься.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 19:17  

цитата просточитатель

Прочитал Расторжение брака хочу обсудить

Надо будет посмотреть. На данный момент больше всего понравилась "Космическая трилогия".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 19:47  

цитата Мух

На данный момент больше всего понравилась "Космическая трилогия".
Тогда должно понравиться, — много общего.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:21  

цитата swealwe

Что полностью противоречит канону христианства, поскольку сказано было

Что есть канон христианства? Вам не известно, что это учение внутренне противоречиво?

цитата swealwe

Так что все, у кого есть представления о том, кому там в раю место, а кому не место, автоматом отправляются в ад. Так-то.

Вам не кажется, что существует тонкая разница между понятиями "представление" и "суд"?

цитата swealwe

В этом-то и проблема Льюиса и многих других, считающих себя христианами, но пытающихся вложить в слова Иисуса какой-то левый смысл.

Никаких проблем у "многих других", а особенно у Льюиса не существует. Уже две тысячи лет слова Господа Иисуса толкуются и перетолковываются по-разному. Грех не в ошибочном толковании, а в непризнании Христа сыном Божьим, в агностицизме к примеру...;-)

цитата Мух

На данный момент больше всего понравилась "Космическая трилогия".

Космическая трилогия хороша, особенно Переландра.:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:50  

цитата urs

Что есть канон христианства? Вам не известно, что это учение внутренне противоречиво?
Мне-то известно, но у тех, кто называет себя христианами, есть некоторое количество канонов, различающихся в той или иной степени. И тут даже не принципиально, кто там был Льюис — католик или англиканин — свой канон есть и у тех, и у тех.

цитата urs

Вам не кажется, что существует тонкая разница между понятиями "представление" и "суд"?
Мне постоянно приходится по роду своей деятельности сталкиваться с различными семантическими тонкостями. Так вот: нельзя сформировать представления, не имея суждения по вопросу. Слово "суд" многозначно, никто ведь не говорит про учреждение, где сидят такие в мантиях и париках.

цитата urs

Грех не в ошибочном толковании, а в непризнании Христа сыном Божьим, в агностицизме к примеру...
Сижу вот такой и думаю: а не позвать ли мне модера в ответ на эту эскападу? По статье "разжигание". А то тут кое-кто похоже забыл, что оскорбление чувств может быть и у неверующих.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:38  

цитата swealwe

Мне-то известно, но у тех, кто называет себя христианами, есть некоторое количество канонов, различающихся в той или иной степени.

То есть канон христианства неким образом размножился. Одну сущность заменили несколько сущностей... Что будет дальше?.. Помните классический анекдот? Сколько будет дважды два? Правильный ответ: а сколько надо!

цитата swealwe

Так вот: нельзя сформировать представления, не имея суждения по вопросу.

Итак суждение не тождественно суду, приговору, о коем идет речь в процитированном вами отрывке.

цитата swealwe

А то тут кое-кто похоже забыл, что оскорбление чувств может быть и у неверующих.

Вы меня совсем запутали. Назвать агностицизм греховным есть оскорбление? Однако вы только что чихали на ад с раем... 8:-0... следовательно и грех как таковой для вас несущественен. Потом грешен всякий человек без изъятия. Это как раз момент из христианского канона, на который вы только что ссылались...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:54  

цитата urs

Итак суждение не тождественно суду, приговору, о коем идет речь в процитированном вами отрывке.
Послушайте, у вас русский язык — родной? Вы в курсе, что глагол "судить" имеет в нём не только значение "подвергаться юридической процедуре", но и "иметь суждение"? Какой нафиг приговор? В отрывке глаголы: "судите", "не судимы будете". Вы как-то однобоко об этом судите.

цитата urs

Но вы только что плевали на ад с раем...
Я на вас плевал? Я плевал на социальную группу, к которой вы принадлежите? (В отличие от вас, кстати)

цитата urs

Одну сущность заменили несколько сущностей...
Это ваши личные фантазии. Да, у каждой группировки свой канон. Но Льюис принадлежал к одной конкретной, и именно её канон он нарушил. Потому как в отношении этих слов из емнип Нагорной проповеди расхождений нет у католиков с протестантами.

цитата urs

Потом грешен всякий человек без изъятия.
Грешен в принципе или подвержен какому-то определённому греху? Вы мягкое с тёплым-то не путайте, если бы за первородный отправляли в ад — шансов не было бы ни у кого.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 22:20  

цитата swealwe

Послушайте, у вас русский язык — родной? Вы в курсе, что глагол "судить" имеет в нём не только значение "подвергаться юридической процедуре", но и "иметь суждение"?

То есть вы хотите сказать, что приведенную вами цитату из Евангелия нужно понимать как: не имейте суждений, и да не будут иметь суждений о вас? :-)))

цитата swealwe

Я на вас плевал? Я плевал на социальную группу, к которой вы принадлежите?

Не плевали, но чихать изволили:

цитата swealwe

я вообще агностик и мне на концепции рая/ада чихать с высокой горки

Кстати в своем посте я исправил цитату из вашего поста, заменил плевать на чихать.

цитата swealwe

Грешен в принципе или подвержен какому-то определённому греху? Вы мягкое с тёплым-то не путайте, если бы за первородный отправляли в ад — шансов не было бы ни у кого.

О чем вы? Какое отношение ваша мысль имеет к Льюису и ко мне?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 22:22  
8-)
*человек, восемь лет читавший религиоведение, проглядев этот диалог, икает, моргает и мелко крестится*
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 23:24  

цитата urs

Не плевали, но чихать изволили:
Вы — концепция рая/ада? Однако...

цитата urs

вы хотите сказать, что приведенную вами цитату из Евангелия нужно понимать как: не имейте суждений, и да не будут иметь суждений о вас?
Что смешного-то? Я не хотел, я именно это и сказал: согласно большинству канонов различных видов христианства лишь Яхве имеет право судить о том, достоин ли человек рая или нет. Когда этим занимается Льюис — он предаётся смертному греху гордыни.

цитата urs

О чем вы?
Я о вот этой вашей фразе и только о ней:

цитата urs

Потом грешен всякий человек без изъятия.


Shean, если вы с чем-то конкретным не согласны — так озвучьте.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 09:47  

цитата swealwe

с чем-то конкретным не согласны


Да не сказать, чтоб с чем-то конкретным, тут в целом ощущение от диалога, как будто в подпольную кальянную заглянул))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 21:44  

цитата Shean

в целом ощущение от диалога, как будто в подпольную кальянную заглянул
Извините, не понял. Я, как бы, самоучка в вопросах религиоведенья и если где-то напортачил — всегда готов услышать конструктивную критику и разбор ошибок от профи, который этой темой деньги зарабатывал.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:26  

цитата Shean

человек, восемь лет читавший религиоведение

Восемь лет преподавания религиоведения не могут воспрепятствовать впадению в грех гордыни ;-)

цитата swealwe

он предаётся смертному греху гордыни

Этот грех не является смертным.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:37  

цитата urs

Этот грех не является смертным.
Ась? Чо-чо?

цитата

В результате список семи грехов папы Григория получил следующий вид:

   Superbia (гордыня)
   Invidia (зависть)
   Ira (гнев)
   Acedia (уныние)
   Avaritia (алчность)
   Gula (чревоугодие)
   Luxuria (похоть, блуд)
Гордыня — первый из смертных и единственный неизбывный. *рукалицо*
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 10:42  

цитата swealwe

Ась? Чо-чо?

Есть статьи в Вике, а есть церковная практика, непростительных грехов не знающая.

цитата swealwe

Гордыня — первый из смертных и единственный неизбывный

Здесь возможны варианты, однако руководствоваться надо десятью заповедями. Самый тяжелый грех — это неверие в Бога. Гордыня довольно распространенный грех.
А вообще неизбывных грехов нет. Разве что грех Иуды. Грех гордыни в православных храмах отпускают ежедневно и наверно сотнями, точно не скажу, ибо исповеди не принимаю. Упор делается не на перечень грехов, а на покаяние. Убийце может проститься грех убийства, блуднику — блуда, и так далее. Агностику — грех агностицизма. При наличии покаяния.
А перечень личных грехов папы Григория скорее всего семью перечисленными не ограничивался...;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх