Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 19:08  

цитата DevochkasToporom

Если в детстве мама с папой

Мама с папой в детстве — ребята, дай Бог, лет тридцати. И откуда они могут почерпнуть то, чему надо деток учить? Из книшек, сказок в том числе. Сказки-то они разные бывают. Война и мир, если разобраться та же сказка.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 19:23  

цитата urs

Мама с папой в детстве — ребята, дай Бог, лет тридцати. И откуда они могут почерпнуть то, чему надо деток учить?

Откуда они почерпнут наглядные пособия — вопрос второй. Но если сами взрослые до тридцати лет не созрели...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 20:35  

цитата urs

Мама с папой в детстве — ребята, дай Бог, лет тридцати


смешно. Уже двадцать лет — вполне возраст, чтобы осознавать, что такое хорошо
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 20:52  

цитата k2007

Уже двадцать лет — вполне возраст

Кому в двадцать лет папа, а мне внучок. ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:10  
Кто знает, доп. 2012 года этой книги http://fantlab.ru/edition50938 с исправленными ошибками или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:06  
http://fantlab.ru/work333414 — коллеги, тут тихо-тихо вышла такая книжечка, и никто слова не сказал, страницы не прочёл, оценки не поставилo_O... Никто-никто совсем никогда не читал????
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:28  
Veronika В руках держал, крутил-вертел, лизал, на вкус не понравилась. Чем? Уже не помню, наверно тем, что сборник. Может быть, попыткой поверить алгеброй гармонию.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:57  

цитата urs

попыткой поверить алгеброй гармонию.
Я как раз любитель такого дела... поверять;-). Математичка, всё-таки.
Эх, куплю!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 21:12  

цитата Veronika

Нет, не куплю. Почитала — много очень примитивного материала. На фиг мне плохой пересказ сюжетов и рассказы капитана Очевидность?

Зато я прочла "Кружной путь, или Блуждания паломника". Аллегория отличная, прогресс относительно Бэньяна колоссальный. Сейчас перечитываю, подробный отзыв сделаю позже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 06:19  
Ребят,какое издание,в плане переводов,лучше взять: https://fantlab.ru/edition50938 или данный двухтомник — https://fantlab.ru/edition126136 , https://fantlab.ru/edition126410 ?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 08:34  
Axeron, переводы в обоих изданиях идентичны8:-0 Как и иллюстрации.
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 08:37  
ganhlery ну просто в первом варианте,там две повести с дополнительное редактурой,вот и хочется узнать так ли она важна?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 08:48  
Axeron , вот тут не скажу. У меня в других переводах: http://fantlab.ru/edition4714 , http://fantlab.ru/edition4713 . Когда-то сравнивал с теми переводами, что по Вашим ссылкам, решил осавить старое издание.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 10:46  
Никогда не любил Нарнию. Просто я бы сказал НЕНАВИЖУ ее. Но интересно

цитата

– Осторожней! – угрюмо сказал один, – соображайте, куда идете, вы сейчас наступите нам на головы!
– Вот еще, – возмутился Юстэс. – Мы не слепые, у нас есть глаза.
– У тебя, должно быть, прекрасное зрение, если ты можешь здесь хоть что-нибудь разглядеть, – буркнул тот же гном (звали его Диггл).
– Здесь? – спросил Эдмунд.
– Какой ты тупица, конечно здесь, – ответил Диггл, – в этой черной как смоль, вонючей маленькой дыре.
– Вы ослепли? – спросил Тириан.
– А разве ты не слепнешь в темноте? – отозвался Диггл.
– Но ведь здесь светло, глупые гномы, – воскликнула Люси. – Разве вы не видите? Посмотрите! Посмотрите вокруг! Разве вы не видите неба, деревьев, цветов, разве вы не видите меня!
– Как, во имя всех Обманщиков, я увижу то, чего нет, и как я могу видеть тебя лучше, чем ты меня, в такой темнотище?
– Но я вижу тебя, – возразила Люси. – И могу это доказать. У тебя во рту трубка.
– Так может сказать каждый, кому знаком запах табака, – отозвался Диггл.
– О, бедняги! Это ужасно, – огорчилась Люси. И тут у нее возникла мысль. Она сорвала дикую фиалку: «Послушай, гном, если у тебя что-то не то с глазами, то с носом, наверно, все в порядке. Понюхай это». Она наклонилась и поднесла свежий влажный цветок к безобразному носу Диггла. Но ей пришлось быстро отскочить назад, чтобы избежать удара маленького тяжелого кулака.
– Как ты смеешь? – закричал он. – Зачем ты суешь этот мерзкий помет прямо мне в лицо? Тут еще и чертополох. Что за нахальство! Кто ты?
– Подземный житель, – сказал Тириан, – она – королева Люси, посланная сюда Асланом в глубоком прошлом. И только ради нее, я, Тириан, ваш законный король, не снесу вам головы немедля, ведь вы предали дважды.
– Ну, это уж слишком! – воскликнул Диггл. – Как ты можешь нести такой вздор? Разве твой чудесный лев пришел на помощь? И теперь – даже теперь – когда вы разбиты и брошены в эту темную дыру, вы продолжаете старую игру. Придумали бы новую ложь! Пытаетесь заставить нас поверить, что никто не заперт в темноте, и еще неизвестно во что.
– Это не темная дыра, пойми, глупец, – закричал Тириан. – Выходи отсюда, – он подался вперед, схватил Диггла за ремень и колпак и вытащил из тесного кружка гномов. Как только Тириан поставил его на землю, Диггл метнулся назад на свое место, потер нос и завыл:
– О-о-о, что ты сделал! Стукнул меня лицом о стену! Ты расшиб мне нос.
– Боже мой! – сказала Люси. – Что мы можем сделать для них?
– Оставим их, – предложил Юстэс.
В этот миг земля задрожала, сладкий воздух внезапно стал еще слаще, что-то яркое вспыхнуло позади. Все повернулись. Тириан обернулся последним, потому что боялся. Мечта его сердца – огромный, настоящий, золотой Лев, сам Аслан был там. Все стояли на коленях вокруг его передних лап, спрятав руки и лица в гриве, а он поворачивал голову, касаясь их языком. Затем он устремил взгляд на Тириана, и тот, дрожа, подошел, стремительно обнял лапы Льва, а Лев поцеловал его и сказал: «Отлично, последний король Нарнии, твердо стоявший в последний час.».
– Аслан, – попросила Люси сквозь слезы, – можешь ли ты… сделаешь ли ты что-нибудь для этих бедных гномов?
– Дорогая, – ответил Аслан, – я покажу тебе, что я могу сделать, и чего не могу. Он подошел к гномам поближе и издал низкое рычание, сотрясшее воздух. Гномы заговорили друг с другом: «Слышишь? Это та шайка на другом конце Хлева. Пытаются испугать нас. Они делают это специальной машиной, не будем обращать внимания. Не дадим снова обмануть нас».
Аслан поднял голову и потряс гривой. Внезапно на коленях у гномов оказались роскошные яства: пироги, языки, голуби, трюфели, мороженое, а в правой руке у каждого бокал с отличным вином. И все было бесполезно. Они начали жадно есть и пить, но было ясно – они не понимают, что у них в руках. Им казалось, будто они едят то, что можно найти в Хлеву. Один говорил, что пытается есть солому, другой – что нашел кусок старой репы, а третий – что ест сырой капустный лист. Потом они подняли к губам золотые бокалы с красным вином и сказали: «Нравится ли вам пить грязную воду из того же корыта, что и осел? Никогда не думали, что дойдем до такого». Вскоре каждому стало казаться, что другой нашел что-то более вкусное; они начали драться и отнимать друг у друга куски и ссорились до тех пор, пока не завязалась настоящая драка, и вся изысканная еда была размазана по их лицам и одежде и растоптана под ногами. Наконец они сели, чтобы привести в порядок кровоточащие носы, и сказали:
– Во всяком случае, здесь нет Обманщика. Мы никому не позволим обманывать нас. Гномы для гномов.
– Вот видите, – промолвил Аслан, – они не позволяют нам помочь им. Они выбрали хитрость вместо веры. Их тюрьма внутри них, и потому они в тюрьме. Они так боятся быть обманутыми, что не могут выйти из нее. Пойдемте, дети. У меня есть еще одно дело.
Он подошел к двери, и все последовали за ним. Он поднял голову и прорычал: «Пришло время!», и затем громче: «Время!», и затем так громко, что голос его дошел до звезд: «ВРЕМЯ». И Дверь открылась.
И ЧТО с гномами то случилось? На что их обрек "добрый" Аслан?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:12  
просточитатель
Сами себя перехитрили. А Аслан не "добрый" он справедливый.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:20  

цитата amlobin

А Аслан не "добрый" он справедливый.
И в чем "справедливость"?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:22  

цитата

И ЧТО с гномами то случилось?

Отиизм головного мозга.

цитата

На что их обрек "добрый" Аслан?

Так и сидят в Хлеву, очевидно же.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:33  
Буду кратка: "Нарнию" не люблю. Кроме первой книжки, та более-менее.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:38  

цитата просточитатель

И в чем "справедливость"?

Каждому воздает по заслугам.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:38  
Иммобилус
Колдунью или Племянника чародея?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх