Уильям Гибсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 

  Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 08:53  
Мину-у-точку!
Так "джекпот" из "Устройств" — это, что же, оммаж The Year of the Jackpot Хайнлайна?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 20:05  
Так "Агенство" вышло или нет?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 20:17  

цитата Griaule

Так "Агенство" вышло или нет?

Вышло)
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 01:58  
К слову, вполне может оказаться, что никакого агентства там и нет, а слово употреблено в несколько ином смысле, условно говоря, "способность к действию". Но надо б (а) дождаться и (б) прочитать. А некогда.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 17:42  

цитата kvadratic

Вышло)
https://fantlab.ru/blogarticle64978
Судя по всему, Недертону после лечения от алкоголизма похорошело.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 07:23  
"Агентство" дочитано, не без удовольствия, конечно, но вообще довольно-таки средне — на уровне "Периферальных устройств". Не первая и вторая трилогии (впрочем, лучше третьей). Хотя на нынешнем безрыбье — выделяется качеством и стилем, мастерство не пропьёшь... В отличие от того же Мураками, Гибсон держится хотя бы на достойном уровне (относительно самого себя в прошлые десятилетия).


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 10:17  
Melanchthon везука! А мы ждем перевод.
Хорошо, что на уровне "Периферийных устройств", которых я оцениваю не "довольно-таки средне", а "очень хорошо, почти отлично". Я когда читал их в первый раз, казалось, читаю пусть не "Нейроманта", но "Графа Ноль" — точно.
Есть ли в книге Флинн или там другой срез?


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 16:20  
DenisVoronin, совсем-совсем капельку :)... Если так понравился срез именно Флинн — новая книга может так сильно не понравиться, там только Лондон (и его обитатели) всё такой же привлекательный, а почти все новые персонажи — попроще и "злободневнее", чем в первой книге. Мини-спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но вот Коннер со времён первой стал ещё круче ;). И его очень много :).


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 20:04  

цитата Melanchthon

там только Лондон
Россия упоминается?


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 20:34  
ааа иии, весьма колоритные ("russians", сам Гибсон явно до сих пор живёт в мире, где Холодная Война идёт между "Soviet" и "NATO" :-)))) русские в наличии, остальное — большие спойлеры :). Зато персонажи режутся в "Candy Crush Saga", а одна из ГГ, искуственный интеллект, обожает "Inception" Кристофера Нолана.
Вообще, не только лучше, но и умнее и смешнее третьей трилогии; даже хорошо, что Гибсон дописывал и шлифовал книгу лишний год. Переводчику — сноски в количестве просто необходимы, ибо отсылок (которые замечаешь, там явно ещё есть!) ко всему на свете — целая куча. А какая там манера говорить у отдельных персонажей, просто сказка! Мата — просто море, больше чем в "Peripheral", пожалуй :). Понятно, что издание книги с рейтингом "18+" обходится якобы (как обсуждали в соседней теме недавно) дороже, но как же хочется без замены на сервильные идиомы...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:04  

цитата Melanchthon

Гибсон явно до сих пор живёт в мире, где Холодная Война идёт
o_O именно в Периферийных не прослеживается. Хотя R. и там анти-норма, но о противостоянии государств/идеологий речи нет.

цитата Melanchthon

искуственный интеллект, обожает "Inception" Кристофера Нолана
Фу.

цитата Melanchthon

Вообще, не только лучше, но и умнее и смешнее третьей трилогии
Та была вообще не смешна, но новость приятная.

цитата Melanchthon

Мата — просто море
Плохо. Расслабился, видать, Гибсон.
Спасибо за обзор!


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:58  
ааа иии, так и в "Peripheral' Флинн ругалась как извозчик, причем изобретательно :). И не только она, естественно :). Если в переводе это дело кастрировали — то лишили читателей как раз львиной доли юмора и понимания персонажа.
P.s.: вялотекущая "cold war" (и вообще международная политика), как элемент построения сюжета у Гибсона, просто то затихает, то вновь набирает силу — ему это явно небезразлично и все эта небезразличность пробивается в его книгах — с самого начала и до сих пор.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 23:06  
Насчет мата — проблема в упаковке (это удорожает издание — пленка плюс лишняя производственная операция), в закупщиках (берут меньше), в выкладках (в магазинах не делают выкладок) и покупатель не может полистать.
Поэтому и приходится, если это не совсем трансгрессивный текст, заменять "пять слов госдумы" на синонимы.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 23:11  
Sartori, вот, видимо, вы об этом и писали с месяц назад :beer:. Хотя "Азбука" периодически рискует с 18+ в фантастике, так что вдруг... А то прямо видишь, как редакторы, вымарывая Аберкромби и иже с ним, чертыхаются заменяемыми выражениями :). Или это переводчиков сразу просят перевести "с автозаменой" непристойных выражений? Серьёзно — горячее сочувствие и тем, и другим.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 20:27  

цитата Melanchthon

вялотекущая "cold war" (и вообще международная политика), как элемент построения сюжета у Гибсона, просто то затихает, то вновь набирает силу — ему это явно небезразлично и все эта небезразличность пробивается в его книгах — с самого начала и до сих пор.
Если "началом" считать "Нейроманта", то да. И, конечно, трилогия Синего муравья пропитана наследием

цитата Melanchthon

cold war

Но международной политики немного. Миры Гибсона — вселенная андерграундных серферов. Ни вглубь, ни вверх, ни работы, ни семьи, только попутная волна, приятели и подработка — зато сколько пены, субстанций, парней с оружием... Именно такой мир, который могут перевернуть суперштаны и новость, что звезда опять в реабилитации.
Исключение из этого — Peripheral. Что и ценно.

цитата Melanchthon

Флинн ругалась как извозчик
Ага. Малый боцманский загиб прям.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 21:07  
ааа иии, тогда Agency понравиться ещё больше. Политики и её последствий — очень много.

цитата

малый загиб
, так то ж в переводе :), а в оригинале загиб велик :).
Но образ почти всех russians, как образ недружелюбный главным положительным героям — явственно виден и в третьей трилогии (в части первой, "о суперштанах" — особенно). Симптоматично, что никто из ГГ не удивляется и не возмущается, когда им про советских/постсоветских граждан/государства говорят нечто довольно нелицеприятное — практически все это воспринимают как норму — что в рассказах, что в "Идору", что в последних вещах. Образ могущественного врага с развитыми технологиями, которого опасаются и не особо "обожают" — у Гибсона норма. К большому сожалению.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 21:31  
Melanchthon

цитата

Образ могущественного врага с развитыми технологиями, которого опасаются и не особо "обожают" — у Гибсона норма. К большому сожалению.

А мне наоборот это всегда у него нравилось... 8:-0 Эдакий "привет из 80-х", когда никто в мире ещё не сомневался, что русские и в космосе, и в технологиях рулить будут. Не то что сейчас — всё астероидяне разные, китайцы, да прочие Великие Бразилии... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 22:28  

цитата Melanchthon

Политики и её последствий — очень много.
(давится слюной, но находит силы сказать) Спасибо, очень приятно.

цитата Melanchthon

Образ могущественного врага с развитыми технологиями, которого опасаются и не особо "обожают" — у Гибсона норма.
"могущественного" не чувствую. Скорее, очень неприятного.
А "комбин" в Идору и дед клептархов в "ПУ"... Нет сомнений, что это шлак, который если что — на совочек. Полковник в Нейроманте всех сделал и сбежал. Тоже в Муравье — есть спец и на кубинских китайцев с их русским.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:18  
ааа иии,

цитата

слюной
— дык отчего же не прочесть, не дожидаясь перевода? Таких ожидаемых вещей в фантастике (не в фэнтези) в этом году и не будет больше, вроде бы. Гибсон хоть не кокетничает в интервью, как вышеупомянутый японец (да-да, именно что кокетничает), и не гонит совсем уж откровенный шлак. Их — таких малозапятнанных (или совсем не) писателей — почти и не осталось. Видимо, биография (особенно первые лет двадцать) Гибсону и не даёт испортиться со временем.
P.s.: приурочить бы к будущему переводу "Agency" долгожданное издание сборника Гибсона 12-го года "Distract that particular flavour"("Локус", между прочим)... Да...
P.s.: здесь точно не было — так в прошлом году Гибсону вручали "Грандмастера" — фото ниже.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 03:53  
Кстати, Amazon и сам Винценцо Натали (+ брат того Нолана , который

цитата

фу
) наконец вплотную занялись подготовкой (почти четыре месяца идёт разработка) к началу съёмок сериала конкретно по Peripheral — из нескольких часовых эпизодов. То есть будет переиздание на английском в киноообложке + Гибсон, в случае успеха сериала, точно не отвертится от написания третьего тома. Но он, видимо, и не планирует увиливать от создания полноценной трилогии :)
Страницы: 123...2324252627...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх