Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:10  

цитата С.Соболев

Я это рассказываю не вам, а другим читателям, потому что конкретные истории и факты всегда имеют преимущество перед общими абстрактными словами.

А что Вы, собственно, доказали, приведя это факт? Что Кларк понятия не имел чьи фамилии он использует, и всё это было не специально?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:16  
Что-то, походу, интересная дискуссия про Кларка ушла не в ту степь. Предлагаю вернуться на грешную землю.
Итак, на данные момент озвучены три версии мотивации Кларка:
1. Все вышло случайно. Имена, взятые случайным образом из газет, оказываются именами советских диссидентов. Кларк ни о чем не знает, и, следовательно, никого сознательно не подставляет.
2. Кларк прекрасно знал, что это за имена, понимал, что подставляет главреда, но не думал о последствиях. Выражаясь в соответствии с сегодняшними реалиями, жестоко троллил.
3. Кларк опять же понимал, что может довести главреда до цугундера, но все равно делал, ибо деваться было некуда, — могли у самого возникнуть проблемы. Грубо говоря, прикрывал свою задницу.
Все перечисленные версии страдают определенными вышеописанными недостатками.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:20  
avsergeev71
я предлагаю остановиться на четвертой: не особо важно, какая была мотивация у Кларка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:21  
dmsl Я опроверг ваши абстракции про "розовых" изгоев в мире капитала.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:22  

цитата Karavaev

я предлагаю остановиться на четвертой: не особо важно, какая была мотивация у Кларка

Во всей этой истории лично для меня как раз мотивация Кларка изначально представляла наибольший интерес.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:24  
avsergeev71 Лучше бы поинтересовались мотивацией тех, кто увольнял Захарченко — вот где бездны ужаса и трусости открываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:25  

цитата avsergeev71

Во всей этой истории лично для меня как раз мотивация Кларка изначально представляла наибольший интерес.

тогда нужно искать вышеупомянутое интервью
иной путь никуда не приведёт, вон, мы уже до писателей-бомжей добрались


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:26  
avsergeev71 , с учётом вышеупомянутой ссылки на "историю с документами" пункт 1 получается такой: знал про Сахарова, но не знал про остальных диссидентов. Очень маловероятно.
2 и 3 пункты объединяются: знал чьи фамилии использовал, но по какой-то причине главреда об этом не предупредил. Причина вообще может быть любая — это уже не так важно. Например, не догадывался — что соотечественники диссидентов о них не знают.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:27  
5. Кларк прекрасно знал, что это за имена, понимал, что подставляет главреда, хотел отомстить за цензуру "Одиссеи 2001".
6. Кларк прекрасно знал, что это за имена, думал что главред заметит и зацензурит.
7. Кларк прекрасно знал, что это за имена, но не думал что за это могут кого-то уволить.

Можно много бездоказательных версий придумать. Единственный вариант доказательства какой я вижу: покопаться в его нонфикшене, коего он написал много, но на русский почти ничего не переведено.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:30  

цитата avsergeev71

2. Кларк прекрасно знал, что это за имена, понимал, что подставляет главреда, но не думал о последствиях. Выражаясь в соответствии с сегодняшними реалиями, жестоко троллил.

думаю, что это наиболее реальный вариант


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:33  

цитата С.Соболев

Лучше бы поинтересовались мотивацией тех, кто увольнял Захарченко — вот где бездны ужаса и трусости открываются.

Тогда почти у всех была похожая мотивация — сдавай соседа, чтобы самого не посадили.
Их конечно можно сейчас осуждать. Но лично я, как поживший (хоть и немного) в то время, далек от этого. Неизвестно, как бы мы сами повели себя на их месте. Когда у самого пригорает, мало кто думает о других.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:36  

цитата С.Соболев

Я опроверг ваши абстракции про "розовых" изгоев в мире капитала.

Отнюдь. Вы только подтвердили эти "абстракции". История Фаста очень показательна. Просто он не сдался, а продолжил бороться, как и подобает коммунисту:-). Пастернак был в немного другой ситуации, он и не планировал никакого идейного противостояния и борьбы, а реакция на его роман — это дремучесть некоторых особо рьяных советских функционеров, среагировавших на простую рефлексию интеллигента в эпоху перемен, как бык на красную тряпку.

сообщение модератора

На нашем форуме не обсуждаются российско-украинские отношения. heleknar


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:45  

цитата avsergeev71

Тогда почти у всех была похожая мотивация — сдавай соседа, чтобы самого не посадили.

Почти всегда, это сведение личных счётов. Не удивлюсь, если смещение Захарченко уже планировалось с тем, что бы продвинуть кого то и ситуация с Кларком стала отличным поводом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:47  
в общем тема скатилась в политический бред


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:48  

цитата Karavaev

в общем тема скатилась в политический бред

Согласен. Пора закругляться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:50  
Да, прекращаю оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:27  

цитата heleknar

А у вас есть какие-либо доказательства и примеры прекращения издания на Западе, какого-либо западного автора по причине его "розовения"? После 1954 года и окончания макартизма и до начала эпохи СЖВ, разумеется.

А почему примеры нужно обязательно приводить "после окончания маккартизма" (и это, кстати, не 1954 год, а скорее ближе к 1975, когда была ликвидирована Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности) и "до начала эпохи СЖВ"?
Может быть, тогда ещё больше сузить рамки — скажем, ограничиться одним городом, а время выбрать — с 24 по 26 декабря 1984 года?) ну чтобы с гарантией, так сказать :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:40  
Если же говорить о прямой речи, то в книге "2061: Одиссея Три", которая вышла в 1987 году, Кларк упоминает про этот эпизод (сложная фамилия Захарченко превратилась в "Жарченко"):


https://books.google.ru/books?hl=ru&i...

"И я выражаю искреннее сожаление, что радушно принимавший меня в Москве редактор Василий [Захарченко] попал в беду в результате моего решения использовать имена различных диссидентов — большинство из которых, я рад сообщить, уже вышли на свободу."


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:48  
senso_inglese
а интервью так можно поискать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:52  
Ну, если найти эту книгу в Google Books, и если Google Books разрешает поиск (у него не по всем он сделан), то есть надо смотреть конкретно.
Страницы: 123...1314151617...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх