Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 18:57  

цитата Tyrgon

а также вот это издание первой трилогии об Основании
Надо же! Я именно в таком издании книгу и читал!
А вообще мне понравилось у Азимова вот что:рассказы о роботах, рассказы "Вставьте шплинт А в гнездо Б", "Приход ночи", "Профессия", "Они не прилетят", романы:из цикла про Бэйли и Оливо первые два, первая трилогия "Основание", "Пещинка в небе", "Конец вечности".
Из сильных сторон писателя могу выделить отличное построение интриги, полное отсутсвие ляпов и нелогичностей в сюжете, наконец идеалы золотого века НФ.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 19:02  

цитата sham

с десяток толстых кирпичей по 400 рублей

Оооо это отдельная тема, наверное. Лично я вообще не могу читать кирпичи. Купила два — и оба фундаментально пылятся на полке, прогибая её)))
Оччень неудобные штуковины. Такой вариант наглядной и весомой агитации против бумажной книги вообще — на мой взгляд. Я их зову "чисто мужским чтивом" — за вес:-D
Долго искала в свое время вещи Азимова отдельными книгами. Навал из сотни рассказов в кирипиче — вообще ИМХО бред.
К перечислению добавила бы (не заметила, простите за повтор, если оно уже было названо) — цикл "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо". Из него хотя бы "Стальные пещеры"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 19:27  
А если все творчество Азимова выпускать в тонких книгах — это ж сколько таких книг будет? Так что кирпичи это оптимальный вариант.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 02:08  

цитата Karavaev

цитата Egick
А можно расшифровать позицию?

А чего тут расшифровывать?
Все вроде очевидно.

А поподробнее можно, а то мне показалось, что это тема не про Азимова, про Никитина или Головачева:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 12:59  

цитата Snowman

А поподробнее можно

Ну коли так.
Мне у Азимова нравятся:
цикл "Я, робот", ибо большей частью прекрасные рассказы, написанные с большой любовью. Опять же "Три закона" и все такое.
"Конец Вечности", ибо небанально, интересно и свежо (на то время).
"Сами Боги", ибо отлично сделано, а финальная интрига замечательна.
Первая трилогия "Основания", ибо прекрасная сказка, по своему наивная, про людей, которые все знают на много лет вперед. Или, если угодно, о противостоянии разума и хаоса.

Все остальное у Азимова, за исключением десятка рассказов, лично мне не интересно, т.к. является либо офантастическим научпопом (Всякие Песчинки или, прости господи, Лакки Старр), либо непрерывным пережевыванием Основания, Роботов, Роботов и Основания, Основания и Роботов.
Иными словами, фантпроза Азимова изрядно обесценена прошедшими годами.
Разумеется — это сугубо мой взгляд на автора.

К слову. Я не вполне понял, отчего тут, применительно к моему посту всплыли Никитин и Головачев?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 13:22  

цитата С.Соболев

Сборник "Я, робот", трилогия "Основание", романы "Сами боги" и "Конец вечности". И разумеется рассказы — до шестидесятых годов написанные.

Я бы убрал "Сами боги" (а может просто слишком давно их читал, не помню никакой интриги в финале), а остальное — тот самый обязательный минимум, с оговоркой, что есть несколько внецикловых рассказов, как тот же "Приход ночи", которые стоит прочитать в обязательном порядке.

PS очень-очень-очень жаль, что советские издания "Я, робот" были без финального рассказа, а постсоветские издания уже не сборником издаются, а омнибусами со всеми-всеми рассказами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 18:52  
А откуда взялось название Академия? Что-то смотрю все эту трилогию называют Основанием.
И какой перевод лучше?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 20:54  

цитата Ригель_14

А откуда взялось название Академия? Что-то смотрю все эту трилогию называют Основанием.
И какой перевод лучше?

От переводчика взялось. Слово "основание" передаёт суть, но не передают форму организации. Академия, правда, не передаёт ни то, ни другое :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 22:36  
В самом начале девяностых годов под названием "Фонд" вряд ли могло скрываться что-то полезное, доброе, вечное, вот и не использовали. Уж очень негативные коннотации были связаны с этим словом "фонд". Язык был чрезвычайно беден на предмет адекватного отображения различных форм устройства организаций и объединений.

Название "Академия" мне не нравится, но что-то не встречал сравнительных разборов какой перевод лучше или хуже, так что можем предположить что в прямоточной и без особенных изысков речи Азимова особо никто ничего не испортил при переводе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 12:15  
В общем можно смело брать Академию (Основание) в ШФ или ОО.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 12:20  
Ригель_14 Конечно и ИМХО в первую очередь
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 12:29  

цитата Ригель_14

можно смело брать Академию (Основание) в ШФ или ОО

нужно
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 12:42  
Ну так думаю что с январской зарплаты Саньку и закажу. И сразу же в очередь на прочтение, под номером один.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 18:27  
Сегодня по рекомендации фантлабовцев, прочитал рассказ "Профессия". Очень хороший. Что тут еще можно сказать. Присоединяюсь к тем, кто рекомендует данный рассказ к прочтению. Всем рекомендовавшим его мне спасибо.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 08:17  

цитата nik_sana

цикл "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо".

цитата Karavaev

Мне у Азимова нравятся:
цикл "Я, робот", ибо большей частью прекрасные рассказы, написанные с большой любовью. Опять же "Три закона" и все такое.
"Конец Вечности", ибо небанально, интересно и свежо (на то время).
"Сами Боги", ибо отлично сделано, а финальная интрига замечательна.
Первая трилогия "Основания", ибо прекрасная сказка, по своему наивная, про людей, которые все знают на много лет вперед. Или, если угодно, о противостоянии разума и хаоса.

И еще десяток-другой рассказов, тот же "Приход ночи"
Хотя есть и откровенная халтура, например, цикл "Лаки Старр"
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 10:40  
у меня 1, но оечень важный вопрос по Азимову...

у нас есть "История будущего" Стругацких и хронология событий М. Назаренко, благодаря которой перечитывание этого цикла становится более удобно, цельно и т.д.

а у Азимова есть самый крупный труд его жизни Галактическая история (http://fantlab.ru/work7087)... кто нить в курсе, как лучше в ней читать произведения... собрал почти всего Азимова из этого цикла, хочу перечитать... может кто-что посоветует...%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 13:51  

цитата sham

а у Азимова есть самый крупный труд его жизни Галактическая история (http://fantlab.ru/work7087)... кто нить в курсе, как лучше в ней читать произведения... собрал почти всего Азимова из этого цикла, хочу перечитать... может кто-что посоветует...

Я в курсе.

Читать лучше всего так:
1. Избранные рассказы о роботах
2. "Стальные пещеры" — "Зеркальное" — "Обнаженное Солнце"
3-4. Основная трилогия об Академии
3-4. Транторианская трилогия
5. Край Академии
6. Роботы Зари
7. Роботы и Империя
8. Академия и Земля
9. Прелюдия к Академии
10. На пути к Академии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 14:58  

цитата Dark Andrew

Читать лучше всего так:

А почему не в хронологическом порядке?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 15:27  

цитата Kuntc

А почему не в хронологическом порядке?

В смысле почему не по хронологии повествования? Из-за того, что некоторые вещи будут раскрыты раньше, чем нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 15:55  
Так почему бы не разместить их на сайте в этом правильном порядке. Чтобы желающие прочитать, зашли на страничку автора увидели правильный порядок и погнали читать.
Разве так нельзя?
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 12345...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх