Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 22:10  

цитата drogozin

цитата pervak
начал знакомство с повестей о Счастливчике Старре

Невероятно неудачный вариант для первого знакомства. Бездарный цикл гениального фантаста.

Ну не бездарный, но банальные боевички, разбавленные легким налетом популяризаторства от науки :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:06  

цитата Анри д_Ор

Ну не бездарный, но банальные боевички, разбавленные легким налетом популяризаторства от науки

Да, да. Согласен. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:06  

цитата Rattyone

Айзек Азимов является действительно одним из трех отцов-основателей (Азимов, Кларк, Хайлайн).
   Почему из трёх? А как насчёт Бредбери?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:07  

цитата pervak

Отправлено вчера в 21:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] цитировать   |
так называемым гением Азимова восхититься пока не получается
Прочитайте рассказ "Профессия"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:02  
Получив в последней посылке сборник "Я, робот" (серия ОО), плотно взялся за чтение наверное самых популярных и высокооцененных рассказов о роботах. Пока идут на удивление легко и не без интереса.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 13:26  

цитата grigoriy

Почему из трёх? А как насчёт Бредбери?

Брэдберри — это немного другое — это скорее более филосовское, реализм какой-то, не знаю как сказать)

цитата pervak

начал знакомство с повестей о Счастливчике Старре

нашел с чего начинать))) совершенно бездарный цикл, прочитай рассказ Профессия, Последний вопрос, цикл о роботах, академию, Стальные пещеры (цикл) и поймешь что это просто замечательный писатель


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 13:27  

цитата pervak

является частое курение персонажей

ерунда — есть произведения, где вообще не курят


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 15:54  

сообщение модератора

Тема закрыта, т.к. существует аналогичная: http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 21:36  
Цикл Академия достаточно проработанный, цельный, умный. На создание цикла у автора ушла почти вся жизнь.
Кто нибудь разъясните, зачем Азимов так резко поменял суть цикла (а именно план Селдона), сведя все к простому объяснению Дениела Оливио, что мол эта была всего лишь попытка для устройства будущего. И дальнейшая корректировка действий Оливио по сути уничтожает план как таковой. Странно поворот сюжета (после 6 томов).
Есть также мысль что не только "Конец Вечности" связан с циклом, но и "Немезида" (поправьте меня, но вроде что-то такое встречалось) и "Сами боги" — база на луне яркий пример.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 22:54  

цитата Ригель_14

Люди, такой вопрос: а сериал Азазел обязательно читать по порядку?

Абсолютно не обязательно. Читайте хоть сначала, хоть с конца, суть не поменяется... На мой взгляд, рассказы, как бы их не хаяли, вполне приличные, хоть и не несут в себе глубины цикла о роботах.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 22:59  

цитата

Кто нибудь разъясните, зачем Азимов так резко поменял суть цикла (а именно план Селдона), сведя все к простому объяснению Дениела Оливио, что мол эта была всего лишь попытка для устройства будущего. И дальнейшая корректировка действий Оливио по сути уничтожает план как таковой.

Азимов, на старости лет подводя итоги литературной деятельности, свои самые значимые циклы и романы намеревался, видимо, соединить в одну нить повествования, создав таким образом некий Мегацикл, подводя черту под всем своим творчеством. Скорее он это делал для себя, а не для читателя.
Я думаю, что Азимов в конце концов пришёл к выводу, что психоисторию как основную философию развития общества невозможно использовать, и в уста Дэниэла вложил более свежее своё объяснение...
Всё сказанное — ИМХО


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 23:17  
Азимов- один из лучших писателей 20 века. Очень рекомендую прежде всего обратить внимание на сборник "Я, робот", изданный в ОО, цикл о Бэйли и Оливо, а также "Академию". Из рассказов внецикловых трудно что-либо выделить, до меня фантлабовцы сказали куда больше, не буду повторяться... Без сомнения, очень советую "Конец Вечности", настоящий шедевр хронооперы.
А вот общих восторгов по поводу романа "Сами Боги" я, пожалуй, не разделю... Нельзя сказать, что роман плох, но лично мне он как — то чужд. Видимо, чистая "твёрдая" Нф не совсем моё... То же самое могу сказать и о романе "Немезида".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 08:05  
AlisterOrm, спасибо за совет. Правда я уже половину сериала прочитал. Довольно таки не плохо. Пока на твердую 7.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 09:08  
Немезида как кстати вам?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 09:13  

цитата Rattyone

Немезида как кстати вам?
Сам не читал, но судя по

цитата

Средняя оценка: 7.32
Голосов: 136
Должно быть не плохо.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:18  
почему Азимов так недооценен на фантлабе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:12  

цитата Rattyone

почему Азимов так недооценен на фантлабе?
Ну почему же. Его очень много читают и оценивают. А вот некоторые рассказы его были впервые изданы на русском и поэтому их еще мало кто прочитал. но все постепенно наладится.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 01:45  

цитата Rattyone

Немезида как кстати вам?

ИМХО, не самое удачное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 02:06  

цитата Tyrgon

Рекомендую для знакомства самостоятельные романы "Конец вечности", "Сами боги", а также вот это издание первой трилогии об Основании (если достать сможете). Из рассказов многие хороши, но рекомендовать конкретные издания сборников не возьмусь...


А почему именно это издание? Я читал вот в этом издании и мне очень понравилось — потом пытался в других читать, понравилось меньше.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 07:01  
А никто не в курсе, Азимов в ОО будет доиздаваться? Особенно интересует "Фантастическое путешествие"8:-0
Страницы: 1234567...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх