Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:22  

цитата UmbraX

Если почтеннейшая публика не видит, значит, Роулинг попала таки в самую точку.

По-вашему, она сознательно писала глупое произведение?

цитата UmbraX

Собственно, она же и сама не скрывает, что писала всё это, выливая на бумагу свою депрессию и прочий собственный негатив. Это очень действенный способ, правда! Она избавилась, выплеснула, а мы хаваем выплеснутое. Вам вкусно, мне — нет.

Я лично в её книгах нахожу больше позитивных эмоций, а не наоборот. Тут основную роль сыграло, на мой взгляд, ваше восприятие, а не мотивы писательницы.

цитата UmbraX

И если бы никто никому и ничего не навязывал, так и не было бы никаких кошек, я бы мимо прошла. А тут, извините, больная мозоль.

Если вам кто-то навязывает "Гарри Поттера" — это вовсе не повод называть всех читателей необразованными и невоспитанными.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:29  

цитата Oddman

Тут основную роль сыграло, на мой взгляд, ваше восприятие, а не мотивы писательницы.

А может быть мое восприятие напрямую связано с ее мотивами? Ну правда, вот только первая книжка вышла и мой ребенок начал с ума сходить, я прочла и поняла, что дело не чисто. А потом началось мировое помешательство. А это таки и есть главное свидетельство невысокого уровня и самой писательницы и ее читателей. В противном случае таких масштабов не бывает. Заметьте, никто из великих писателей не вызвал такой волны.

Ну, собственно, я же и не собиралась дискутировать. Сказала же, больная мозоль!:)))
Поэтому я тихо удаляюсь, ибо мне и правда тут делать нечего. Извините меня, любители кошек!:)))
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:31  

цитата UmbraX

А это таки и есть главное свидетельство невысокого уровня и самой писательницы и ее читателей.
Это так притянуто за уши, что даже и не знаю.
Одно точно скажу: о по настоящему плохих книгах не говорят, либо говорят исключительно в иронических тонах.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:32  
UmbraX Скажите, а вам нравится сказка "Маша и три медведя?" Я вот в детстве её терпеть не могла — наглая деваха залезла в чужой дом, поломала мебель, слопала или перевела чужую еду, завалилась в чужую кровать, а потом "ни здрасте, ни спасибо, ни до свиданья". И ничё — классика народных сказок. И ребёнку я её даю читать :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:35  

цитата UmbraX

А потом началось мировое помешательство. А это таки и есть главное свидетельство невысокого уровня и самой писательницы и ее читателей. В противном случае таких масштабов не бывает. Заметьте, никто из великих писателей не вызвал такой волны.

Да неужто? А упомянутый вами Толкин? Да за примером далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить самую популярную книгу — Библию. Уж это-то произведение гораздо более нашумевшее, если можно так выразиться. Следуя вашей логике, все верующие, читающие Библию, — необразованные, неблаговоспитанные и все в таком духе?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:49  

цитата UmbraX

Ну правда, вот только первая книжка вышла и мой ребенок начал с ума сходить, я прочла и поняла, что дело не чисто. А потом началось мировое помешательство. А это таки и есть главное свидетельство невысокого уровня и самой писательницы и ее читателей. В противном случае таких масштабов не бывает. Заметьте, никто из великих писателей не вызвал такой волны.

Вот это аргумент... Честно говоря, подобное я вижу впервые...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:54  

цитата UmbraX

Если почтеннейшая публика не видит, значит, Роулинг попала таки в самую точку.
Я понимаю, уровень Толкиена не всем доступен, но нужно же стремиться, не?

Да, куда уж нам, амебам, постичь Толкина... вот и остается читать Роулинг, которая (и это общепризнанный в узких кругах факт!!) есть полный шлак :-)))

зы. аргументация просто умиляет :cool!:
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:14  

цитата Oddman

По-вашему, она сознательно писала глупое произведение?

Про глупое не скажу. Но била по чувствительным точкам сознательно. Бедный сиротка, растущий в чулане, это у Диккенса было хорошо. Сейчас это неприлично, но вот Роулинг не постеснялась. :-)

цитата Gekkata

сказка "Маша и три медведя?"

Вопрос не мне, но я отвечу. Мне и сейчас не нравится. Причем сейчас гораздо больше. :-)

цитата Gekkata

И ничё — классика народных сказок.

Это делает сказку какой-то особенно хорошей?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 06:13  

цитата UmbraX

А может быть мое восприятие напрямую связано с ее мотивами?

В нормальном случае — связано с текстом, с тем, что получилось в итоге.

:-) Словом ясно, если бы Роулинг писала со светлой мыслью "наваяю-ка шедевр", то все было бы как надо, а вот когда "выливая на бумагу свою депрессию", а от этого во всём мире "сходят с ума", то это больная мозоль :-D

цитата UmbraX

Извините меня, любители кошек!:)))

Поздно! Все ходы записаны!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 08:41  

цитата Lantana

Это делает сказку какой-то особенно хорошей?

цитата Lantana

Вопрос не мне, но я отвечу. Мне и сейчас не нравится. Причем сейчас гораздо больше.

Мне тож. Но ведь почему-то за столько лет не отправилась она на свалку истории, хотя ни особой крастоты, ни чего-то доброго она в себе не несёт. Просто если столько поколений выросло, читая её, то мож всё дело вкуса?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 12:30  

цитата UmbraX

Ой, а можно, не буду? Я уже 15 лет объясняю!
То есть с выхода самой первой книги на английском языке?o_O
Ну тогда вам не составит труда дать ссылки на свои прошлые развернутые и конструктивные рецензии, или вы 15 лет только и твердите "отстой!!! Идите вы все лесом!!!!"
Сомневаюсь, что вам вообще есть что сказать, оттого и

цитата UmbraX

я тихо удаляюсь, ибо мне и правда тут делать нечего.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 12:34  
Да крутили её сильно!:-D
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 21:08  
А вот интересно — литературоведение по Роулинг и Гарри Поттеру порталу интересно?

Ежли интересно, то куда тогда с ним?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:01  
Роулинг нашла свободную нишу. Дала читателю то, в чем он нуждался. Но без фильма Коламбуса до состязания с тиражами Библии Роулинг было бы далеко.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:37  

цитата Gekkata

Но ведь почему-то за столько лет не отправилась она на свалку истории, хотя ни особой крастоты, ни чего-то доброго она в себе не несёт. Просто если столько поколений выросло, читая её, то мож всё дело вкуса?

А вкус тоже воспитывается. :-) Причем — в любую сторону.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 12:31  

цитата zelenskaya

.....без фильма  Коламбуса до состязания с тиражами Библии Роулинг было бы далеко.


Не согласен. Здесь скорее наоборот, фильмы популярны потому-что ОЧЕНЬ популярны книжки про Поттера.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:19  

цитата geralt9999

Это так притянуто за уши, что даже и не знаю.
Одно точно скажу: о по настоящему плохих книгах не говорят, либо говорят исключительно в иронических тонах.
Некоторые говорят прямо, не стесняясь в выражениях. :-D
Я тут новичок но пройти мимо такой темы.. Любопытненькой — надо другого человека поискать! Ролинг на пьедестале почёта!? Интересно у кого спрашивали? Мартин и Толкин вот наши спасители во мраке! :-)))
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:29  

цитата geralt9999

Одно точно скажу: о по настоящему плохих книгах не говорят, либо говорят исключительно в иронических тонах.

Не знаю, как о книгах "по настоящему плохих", а вот о никаких книгах бывает что говорят очень много в хвалебном духе.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:16  
Скажите а сильно перевод Спивак отличается от РОСМЕНовского? Стоит ли перечитать?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 14:10  
[q=albori ]Спивак отличается от РОСМЕНовского?[/q] Я читала "Орден Феникса" в обоих переводах, а потом просматривала пару глав оригинала для оценки качества перевода. Мне понравился больше перевод Спивак. Он как-то немного ближе к тексту (и самое хорошее, что имена более или менее сохранены), но каких-то разительных отличий я не нашла.8-)
Если Вы фанат и если есть желание еще раз прочесть историю, то, на мой взгляд, прочитать перевод Спивак можно.
Страницы: 123...4647484950...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх