Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 23:54  
Графоман.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 10:32  

цитата Буквоед

Другой вопрос — почему в Ветхом Завете Бог более взыскателен и категоричен к человеку


Ещё одно распространённое заблуждение. В Новом Завете взыскательность и категоричность ещё усиливается.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 10:39  

цитата ArK

Ещё одно распространённое заблуждение. В Новом Завете взыскательность и категоричность ещё усиливается.

Заинтригован — жду пояснений и развенчания моих заблуждений. ))) Если обсуждение уже не в тему — можно в личку


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:18  
Ну тут достаточно ознакомиться с Нагорной Проповедью, где видно что требования возрастают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:26  
Десять заповедей на скрижалях vs "Сыне, отдай Мне свое сердце". Что проще — выполнить правила (не сложные, в принципе) или отдать всего себя?
А вообще вы так тут интересно ругаетесь, что почитать любопытно. Но в книжном у нас эта книга стоит почти 500 рублей, поэтому жаба сильнее меня.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:33  

цитата ArK

Ну тут достаточно ознакомиться с Нагорной Проповедью, где видно что требования возрастают.

Это видно еще одна вещь о которой не в курсе митрополит Илларион.
А вообще господа теологи, может стоит завязать с офтопом?

цитата Mierin

А вообще вы так тут интересно ругаетесь, что почитать любопытно. Но в книжном у нас эта книга стоит почти 500 рублей, поэтому жаба сильнее меня.

Лучше сэкономить, редкой девушке сей опус придется по нраву.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:34  

цитата Mierin

А вообще вы так тут интересно ругаетесь, что почитать любопытно. Но в книжном у нас эта книга стоит почти 500 рублей, поэтому жаба сильнее меня

Принцип рекламы )))) — важно засветиться, не важно даже как. Даже ряд отрицательных отзывов делает свое дело — вызывает интерес. А насчет покупки книги — да, для Москвы проще. Доставка в регионы с интернет магазина тоже недешевая наверно.

цитата ArK

Ну тут достаточно ознакомиться с Нагорной Проповедью, где видно что требования возрастают.

Вообще и в Ветхом завете Бог требовл абсолютного подчинения — дар Авраама. Или история Иова — испытание верности


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:35  
Охота почитать в оригинале "Młot na czarownice". Буду благодарен, если кто поделится ссылкой на польский сайт. Хочу скачать, а найти не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 17:33  
А с русского скачать религия не позволяет? К тому же Молот ведьм уже частично переведен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 18:07  
Религия позволяет. Нашел на русском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 18:47  
ALDOR Учитывайте только, что перевод любительский. Со всеми вытекающими.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 19:02  
Да ладно уж, все равно у автора чисто компьютерная привычка сначала выпускать книжки, а потом фиксить в них баги. Так даже самый профессиональный перевод может относиться только к версии 1.1:-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 22:47  
Прочитал "Багрянец и снег". Милые мои, что это за "чудо" с эпилогом? На мгновение показалось, что читаю журнал "ПиФ" под редакцией Петухова.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 23:28  
/пожимая плечам/ автор банально тролит читателей, сначала удивляешься, потом понимаешь что это просчитанный прием.
Пан, если судить по биографии, профессиональный тролль и вероятно тот еще лжец:-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 23:37  

цитата ард

сначала удивляешься, потом понимаешь что это просчитанный прием.

Да тут этой просчитанностью несет за километр. Темное фэнтези перевоплощается в знатный трэш:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 23:49  

цитата ард

Пан, если судить по биографии, профессиональный тролль и вероятно тот еще лжец

Пекара:"Что ненавижу: «красных» во всех их ипостасях. " А из этого можно сделать вывод, что пан — махровый русофоб, ибо для поляков все русские — "коммуняки". Но речь то не об этом. Мы ведь книжку обсуждаем.
По книжке: альтернативность истории сомнительна. Да, в нашем мире Иисус никого не убивал и призывал возлюбить ближнего. Но чем отличается поведение церкви в книге и в реальном средневековье? Та же охота на ведьм, колдунов, чернокнижников, уничтожение людей "неправильной" веры. Те же инквизиторы, те же реки крови, пролитые под предлогом защиты христианских ценностей. В чем разница-то? Может в следующих томах увидим?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 08:44  

цитата Десмонд де Рейн

Темное фэнтези перевоплощается в знатный трэш

А в чем трэшовость-то? Обычное отношение к женщине в период средневековья. Позабавиться можно, а таскать с собой зачем? И ведь честно говорил об этом, но нет же, сама увязалась. Вот и воспользовался случаем, чтобы избавиться от попутчицы. Для этого героя вполне нормальное решение.
Меня куда больше огорчила некоторая автономность первой новеллы. Несмотря на редактуру последующих, первая новелла заметно выбивается из общего ряда. И превращение Захарии в Курноса происходит слишком уж резко и искусственно.
А в целом книга очень неплоха. Отдельные новеллы баллов на 6-8, всё в совокупности на твердую восьмерку. Продолжение ждать буду.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 09:25  

цитата badger

А в чем трэшовость-то?
попробую аналогией...

когда я просматриваю книгу по хирургии, с красочным двойным разворотом в цвете, где вскрывается абсцесс гнойный — я не считаю это трешем. Так как всё оправдано и уместно. В данной же книге — лично мне вся трешовость показалось очевидно выпячиваемой не в угоду повествованию ,а чтобы эпатировать читателя.
Ту-же бабу можно было просто зарезать и бросить в кустах. Или отдать смердам поразвлечься. Но без показательных "внутренних размышлений" и прочей лабуды.

Лично я не люблю, когда моими эмоциями пытаются играть столь тупо и в лоб.
ИМХО. Есличо.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 10:01  

цитата Bokian

Пекара:"Что ненавижу: «красных» во всех их ипостасях. " А из этого можно сделать вывод, что пан — махровый русофоб, ибо для поляков все русские — "коммуняки".

Из этого не надо делать таких выводов. Практически все поляки (в том числе и писатели) откровенно говорят о том, что не любят коммунистов (мягко говоря).

цитата Анджей Пилипик

Мой дедушка — крестьянин — спокойно жил в деревне, участвовал в войне с Гитлером и снова жил в деревне. Очень не любит коммунистов.

Отец сначала был коммунистом, потом антикоммунистом, но в 1989 снова стал коммунистом — потому что всю жизнь хотел быть против казенной власти. И до сих пор все Пилипики — это мятежники и бунтари.))

Я — католик. По политическим убеждениям — консервативный любитель капитализма и монархист (монархии у нас правда нет, но это еще как сказать...:))

цитата Эва Бялоленьская

Я родилась в городе Эльблонг, как говорят, при коммунистах, что сегодня означает совсем другой мир и образ мышления.
Школу я не любила. Известно, как выглядела гимназия при коммунистах: серо-буро-понурая, трагическая темно-синяя форма, сумки с книгами, весящие по десять кило.
Метод «отсюда и до тех пор» тогда повсеместно применялся, а меня это не вдохновляло.

Исходя из приведенных отрывков и отзывов Пекару читать точно не буду — кишки, некрофилия и прочие "прелести" точно не мое.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 10:29  

цитата Цефтриаксон

. В данной же книге — лично мне вся трешовость показалось очевидно выпячиваемой не в угоду

Ну как сказать. Перегибы в чем-то есть, с этим я согласен. Но именно для данного мира "гнойный абсцесс" вполне уместен и не выглядит там чужеродным элемнтом. Паталоганатом, который закончив очередное вскрытие садиться перекусить, даже не смахнув со стола останки "объекта исследования", он позер или эпатажник? Или просто специалист, привычный к своей работе, и не обращающий внимание на мелочи, шокирующие других?
У меня, по прочтению первой книги, в голове сложилась довольно цельная картинка характера Мордимера, и данный поступок кажется для него вполне нормальным, а не эпатажным. А кровь и кишки это лишь антураж, позволяющий отсеять лишних читателей. Близкий пример — первая сцена в "Вокзале" Мьевиля. Прошел через нее, значит и дальше сможешь получать от книги удовольствие. Споткнулся — значит и дальше будешь читать роман через пень-колоду.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123456...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх