Гарри Гаррисон Цикл Эдем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 17:16  
Полагаю, что этот классический альт-исторический цикл заслуживает отдельной темы. Я начала перечитывать и нахожусь под впечатлением: как хорошо, продуманно, детально созданы иилане — с какой авторской любовью! Они незабываемые. С тех пор, как я в детстве прочла одну из трёх книг, цивилизация ящеров представляется только так, как в "Эдеме". И я бы не возражала, чтобы иилане действительно были — в каком-нибудь параллельном мире или же на своём континенте — и мы могли с ними общаться. Тот факт, что иих не существует, прямо-таки ощущается как потеря.

На сайте Гаррисона есть интересное интервью и статья о создании книги:

http://www.michaelowencarroll.com/hh/woei...
http://www.michaelowencarroll.com/hh/woei...

Перед тем, как начать читать, я с ним ознакомилась. Удивила меня одна вещь — реакция феминисток на эту книгу. Цитирую с сайта:

цитата

Nazi Lizards from Space

Feminists did attack West of Eden, most notably in a three-page review by Mary Gentle in the Winter 1985/86 issue of Foundation. She criticised Harrison for accepting the popular anthropological theory regarding hunter-gatherers, and for not taking into account feminist and academic theories which had challenged this theory: "here it is — macho Stone Age hunter-gatherers, male-bonding and all." She also criticised Harrison for creating a male-dominated mythological culture for his humans: "sky-father spirits with no hint of previous Mother-cults; male shaman, with no hint that women may have been the keepers of culture." And she criticised the fact that the 'female aliens' were the 'villains': "Good Guys = individualist warrior Males, Bad Guys = communal intriguing Females. Oh gawd..." She also spent a considerable amount of space comparing Harrison's female Yilanè character Vaintè with the rodent-eating Diana from the TV mini-series V, or 'Nazi Lizards from Space' as she refers to it...


Наверное, удивляться не стоило, -измы на то и -измы, чтобы их фанатичные адепты выдавали разнообразные сорта маразма, и всё же восприятие иилане как villains, "плохих ребят", не может не быть удивительным. Особенно если учесть, с чего начинается в книге контакт иилане с людьми. Надо сказать, эти люди, тану, не вызывают у меня особого сочувствия, и судьба их клана скорее удовлетворительна, чем трагична. Людям, начинающим знакомство с иным разумным видом с неспровоцированного массакра беременных и детёнышей, совершенно незачем коптить небо.

В общем, хотелось бы обсудить этот цикл и послушать мнения читателей об иилане и об "Эдеме" в целом.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 15:07  
Не заслуживает ибо есть тема по самому автору ;-)
И вообще на мой взгляд он самый худший


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 15:09  

цитата Nadia Yar

Nazi Lizards from Space

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.
http://fantlab.ru/reglament
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 15:28  
Очень хорошая общая идея при совершенно посредственном исполнении.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 15:35  
Karavaev, а чего, по-Вашему, не хватает до хорошего исполнения?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 15:41  

цитата Nadia Yar

я бы не возражала, чтобы иилане действительно были — в каком-нибудь параллельном мире или же на своём континенте — и мы могли с ними общаться. Тот факт, что иих не существует, прямо-таки ощущается как потеря.


Ну тут дилема Пятачка и Вини Пуха
- Пятачок стреляй в шарик
- Винни но если я выстрелю то шарик испортиться
- Пятачок а если ты не выстрелишь тогда испорчусь я

Говоря иными словами, Если бы ОНИ существовали со своими стреляющими палками и прочими чудесами   биоинженерии то НАС бы точно не было.

Первые книги цикла читаются на одном дыхании из-за свежести идеи а потом начинает надоедать Эдем становится слишком много. Это чем то напоминает "Билл герой Галактики" Первая часть отлично, а продолжения уже не читабельны. Впрочем это ИМХО.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 16:10  

цитата Офисный Акул

Говоря иными словами, Если бы ОНИ существовали  со своими стреляющими палками и прочими чудесами   биоинженерии то НАС бы точно не было.


Ну почему, уживаются же на одной планете армяне и азербайджанцы, а взаимной любви там примерно столько же и выражается так же. Думаю, что мирное сосуществование с иилане было бы вполне возможно и выгодно и для них, и для нас — после того, как самые агрессивные ксенофобы с обеих сторон легли бы костьми за очищение мира от устузоу/мургу. Нормальные индивиды потом бы договорились. :-) Мы им обогреватели, они нам экологическое хозяйство и прочие такие вещи. Да и культурный контакт интересен. Женщины как активные действующие субъекты — именно тот пример, которого нам не хватает.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 16:18  

цитата Nadia Yar

а чего, по-Вашему, не хватает до хорошего исполнения?

(честно?) Таланта.
Потому как придумать неплохой мир и тупо свести его к войне и зоофильным потрахушкам, да еще к критике феминизма...
Кроме того, цивилизация динозавров откровенно тупая. При высоком уровне развития науки примитивное мышление и полное бессилие перед обстоятельствами.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 16:45  

цитата Nadia Yar

Ну почему, уживаются же на одной планете армяне и азербайджанцы

Ну дык в "империи зла" именуемой СССР они еще лучше уживались прекрасно обходясь без ракетно-бомбовых ударов друг по другу и   применения тяжелой бронетехники. И в США таки    представители негроидной рассы и   фанаты Куклуксклана существуют на одной территории. Но на деле и негры и скины и армяне с азербайджанцами все же один биологический вид   ентих самых хомов Сапиенсов, при этом уровень технологий и развития цивилизации Армении и Азербайджана   практически идентичен за исключением несущественных религиозных и культурных особенностей, а вот разумные рептилии и разумные приматы вполне могли бы пустить друг друга на фарш особенно что у первых уровень технологий на порядок выше   людишек фактически остающихся на стадии животного развития. Так что лучше уж пусть    как нибудь без нас в своем мире разбираются. Да и мы без них обойдемся и их системы коммуникаций основанной на движениях хвостом. Сожрали бы ящеры людишек реально сожрали бы.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 22:14  

цитата Karavaev

(честно?) Таланта.


Не то чтобы я преклонялась пред идолами фантклассицизма, но Гаррисону никак не откажешь в таланте. Талант его и подвёл: образами своих иилане, женщин-субъектов, Гаррисон сделал для феминизма столько, что никакая пост-фактумная критика собственного творения не могла бы это уравновесить, даже если бы она не была основана на передёргивании. Он сделал для феминизма больше, чем феминистки, которые критиковали "Эдем". Посмотрим правде в глаза: что может заставить читателя сопереживать тану, диким людям Эдема, больше, чем иилане, цивилизованным самкам-ящерам? Разве что примитивная ксено- и женофобия. Носители этих качеств — не те люди, мнения которых можно принимать всерьёз.

Кстати о птичках. Зоофилия — это всё-таки секс с животными, а не с представителями иного разумного вида.

цитата Karavaev

Кроме того, цивилизация динозавров откровенно тупая. При высоком уровне развития науки примитивное мышление и полное бессилие перед обстоятельствами.


У них ещё и высокий уровень инноваций. Они вовсе не консервативны, как заявлено от автора — учёные всё время создают новые фишки. Я с Вами тут соглашусь: Гаррисон откровенно не додал иилане приспособляемости и гибкости ума. Потому что хотел уложиться в жанровые клише: по законам жанра люди под предводительством человека и мужчины Керрика должны победить самок-ящериц матриарха Вейнте. Если бы автор был последователен, эта задача была бы невыполнима. Людям бы ничего не светило, иилане прикончили бы их каким-нибудь дизайнерским вирусом, и дело с концом. :-)))


цитата Офисный Акул

Но  на деле  и негры и скины и армяне с азербайджанцами все же  один биологический вид   ентих самых  хомов Сапиенсов


Я основываюсь на том, что внутривидовая конкуренция всегда гораздо острее межвидовой. С другой стороны, у них там возникла конкуренция за территорию, так что конфликт был неизбежен.

цитата Офисный Акул

Сожрали бы ящеры людишек реально сожрали бы.


Таких людишек, как в книге — да, а нас уже нет.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 17:55  

цитата Nadia Yar

Таких людишек, как в книге — да, а нас уже нет.


Ну это если считать что ящеры остались на прежнем уровне развития (условно говоря у приматов каменные топоры а у ящерок   стреляющие   ядовитыми шипами палки   которые тоже как бы ящерки,) но     ведь они и ОМП вполне могли бы придумать так что не все так просто. Хочется конечно верить что высокоразвитые цивилизации иных миров будут дружелюбны, но вспоминая земную историю с высадкой Колумба и Кортеса в Новом свете в это трудно поверить. Увы возможно я воспринимаю все в меру своей испорченности но такава селява.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:06  

цитата Nadia Yar

Посмотрим правде в глаза: что может заставить читателя сопереживать тану, диким людям Эдема, больше, чем иилане, цивилизованным самкам-ящерам?

Не знаю. Ящерам особенно не сопережевалось. И с чего бы сопережевать холоднокровным рептилиям?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:14  

цитата bbg

И с чего бы сопережевать холоднокровным рептилиям?


С отсутствия в голове ксенофобии, например. Но это надо либо родиться без неё, либо над собой работать. Не каждому по силам и не каждый хочет.


цитата Офисный Акул

но     ведь они  и ОМП вполне могли бы придумать  так что  не все так просто


По логике, ОМП иилане было бы бактериологической и вирусной природы. Но его нет. Интересно, они что, никогда не вели внутривидовых войн?

С другой стороны, мысль о массовом уничтожении себе подобных может быть им чужда. Если посмотреть на акции Вейнте против соплеменниц, все они носят точечный характер: тут одну заколола, там другую лишила имени, третью выгнала из города. Никогда без причины. Только люди, которые начали массакры первыми, вывели её из себя в достаточной мере, чтобы она убивала их массово.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:22  

цитата Nadia Yar

С отсутствия в голове ксенофобии, например.

Пожалуйста, не надо вешать ярлыков.
Я эти книги читал давно, и никаких мыслей о феминизме мне в голову не приходило. Как и сейчас, кстати. И даже несмотря.
Генная инженерия иилане' — забавна, сами они — не очень.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:27  

цитата bbg

Пожалуйста, не надо вешать ярлыков.


Пожалуйста, не надо навязывать другим людям свою ксенофобию. Этим людям противно.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:30  

цитата Nadia Yar

Пожалуйста, не надо навязывать другим людям свою ксенофобию.

Отсутствие сопережевания разумным динозаврам — это не ксенофобия. Мне их ни к чему бояться. Неужели же их, это изобретение автора, нужно только любить и болеть за них?
Впрочем, я спорить не буду. У меня есть представления, что Вам охота поссориться и поругаться.
Я сегодня не в настроении заниматься этим.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:50  

цитата Nadia Yar

Кстати о птичках
— действительно кстати. Так как с точки зрения ийлан, там таки была самая натуральная зоофилия.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:59  
Beksultan, это не так. Они же автоматически воспринимали Керрика как иилане, когда он стал вести себя как они — причём как иилане высокорангового. И он себя воспринимал как иилане, а с людьми утратил связь.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:23  
Nadia Yar
Пожалуйста, не надо навязывать другим людям свою ксенофилию. Этим людям противно.

Схожая коллизия, кстати, была в "Планете обезьян" Пьера Буля, где герой в восхищении перед разумом свой кураторши-шимпанзе, чуть не трахнул бедную обезьянку.

цитата Beksultan

Так как с точки зрения ийлан, там таки была самая натуральная зоофилия.
Скорее ришатра.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:49  

цитата bbg

Отсутствие сопережевания разумным динозаврам — это не ксенофобия. Мне их ни к чему бояться. Неужели же их, это изобретение автора, нужно только любить и болеть за них?

Свои пять копеек вставлю8:-0
bbg
Мне кажется, что Nadia Yar не призывала

цитата bbg

любить и болеть за них
. По-моему, она говорит о том (причем, как интересно это смыкается с философией Дочерей Жизни;-)), что носители РАЗУМА, создавшие цивилизацию — удивительны и достойны восхищения. Как раз этот трехтомник Гаррисона мне представляется наиболее зрелымпроизведением великого автора. Именно, проблема по имени "ксенофобия" и исследуется Гаррисоном. Да вы сами себя послушайте: "Ящерам особенно не сопережевалось. И с чего бы сопережевать холоднокровным рептилиям?". Ассоциативный ряд продолжить? Думаю, что не надо. Вы — умный человек, и сами поймете, куда подобная фраза может завести. Впрочем, озвучу таки следующую фразу: "Они — не люди". А следующую озвучивать уже не буду. Ибо — было уже; причем, не так давно. К чему это привело в нашем мире — все мы знаем. К чему это привело в мире "Эдема" — Гарри нам написал.
Вам ближе, видимо, вИдение мира с позиций Вайнти и Керрика. Мне же — с позиции Энги... — рискну предположить, что и Nadia Yar тоже.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх