Нео палп


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нео-палп»

Нео-палп

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 23:58  
vxga Шикарно! В Джоше никогда не сомневался. Хотя и были опасения, как вне Вахи будет писать. Что ж, хочется верить, что кто- то обратит внимания и издаст😈 книги Рейнолдса- праздник для меня😁 Там, скоро, " Апокалипсис" издадут. Огромная книга! Он её за месяц написал.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 12:07  
Апок это круто, маров не особо люблю. Но все зависит от того, как написать, конечно. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 18:48  
Василий Рузаков перевел хоррор-нуар К Л Вернера " Memento Morbid " https://darkermagazine.ru/page/k-l-verner... Оккультный частный детектив из Феникса против древнего Японского зла https://fantlab.ru/work1402776


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 20:17  

цитата count Yorga

частный детектив из Феникса
Да, забавно. Правка б не помешала
https://usamagazine.ru/gorod-finiks/ А не Феникс
португальского трактата о врачевателях инков
Да что португальцы понимали в инках?
громадный волк был обычным животным не на своем месте, задержавшимся реликтом времен фронтира.
Это почти так же прекрасно, как шкура белого медведя у Пола Андерсона. И именно в юго-западной Аризоне волков никогда никогда не было...
В такую жару от обморожений по краям раны, описанных автором письма, не осталось ни следа
?
Я повидал яйцеголовых, вроде тебя, набитых письмами из университета, но не обладающих опытом, способным придать им значение.
набитых письмами...?
Байрон посвятил много лет изучению этих туманных феноменов
мистических
Сначала у нас охранник в парке путей
В ж/д депо или грузовом дворе, видимо
Они, как и Будда, учили меня, что под кожей все люди одинаковы.
да никогда Будда такому не учил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 20:52  
ааа иии А к кому вопросы ? Так у автора.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 21:57  

цитата count Yorga

Так у автора.
Тогда и переводить не стоило.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 10:25  
Кого из русских авторов можно причислить к нео-палпу?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 11:52  

цитата ааа иии

Да, забавно. Правка б не помешала


Спасибо за внимание, конечно, но в следующий раз потрудитесь заглянуть в оригинал, прежде чем высказывать претензии. По Финиксу, да, соглашусь, пожалуй, хотя в рамках этой истории подчеркнуть значение названия города мне показалось уместным. В остальном: "туманные" феномены в оригинале были nebulous. Потрудитесь указать, где и когда это переводилось, как "мистические". Смутивший вас термин "парк путей" тете Вике, например, все же известен: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B...
Остальные претензии, скорее, все же к автору, и у него могли быть свои соображения, почему он написал именно так (к примеру волк у него таки "не на месте, да?) но в дальнейшем, пожалуйста, позвольте мне самому решать, что стоит переводить, а что нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 11:55  

цитата Elijah

Кого из русских авторов можно причислить к нео-палпу?


Честно сказать, не представляю такого. Соответствующего культурного пласта (собственно палп-журналов) у нас, по большому счету, не было. В каком-то смысле можно было бы назвать "русским нео-палпом" стилизации под Беляева, "Аэлиту", "Гиперболоид инженера Гарина", но есть ли нечто подобное — не знаю, не сталкивался.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 12:32  

цитата vxga

Смутивший вас термин "парк путей"
Смутил охранник парка путей. Что сторожить, гайки на рельсах?

цитата vxga

В остальном: "туманные" феномены в оригинале были nebulous
Неясный, смутный, — и да, мистический был бы лучше. Туман — зримое атмосферное явление, в крайнем случае, преграда оку, маскировка, неразбериха (туман войны, напустить туману).

цитата vxga

к примеру волк у него таки "не на месте, да?
Наоборот, волк очень понравился, абсолютно на месте, хорошая деталь контраста времен. Сравнил же со шкурой белого медведя из Патруля времени (которую Андерсон то вводил, то прятал), привел зоогеографическую справку... Тут ОК.
А что с обморожениями, которые исчезают на жаре?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 12:37  

цитата ааа иии

зримое атмосферное явление,


Призрак (а в реальности рассказа они существуют) — тоже вполне себе зримое.

цитата ааа иии

охранник парка путей.

Вопрос к автору — мое дело переводить. Опять-таки, в России бесхозные пути иногда разбирают и сдают ушлые граждане, возможно, в Аризоне тоже.

цитата ааа иии

А что с обморожениями, которые исчезают на жаре?

Насколько я понимаю, речь о том, что по краям раны оставался лед, который на жаре растаял — мне казалось, это достаточно очевидно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 12:44  

цитата vxga

мне казалось, это достаточно очевидно.
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62...

цитата vxga

Призрак (а в реальности рассказа они существуют) — тоже вполне себе зримое.
Да, но зримое смертельно опасными усилиями — и их вентилятором не разгонишь. 2/3 рассказа про то, что полиция не видит.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 18:04  
Смотрители путей и прочих жд-сооружений — профессия давняя, нужная

цитата

Однажды к директору путевого департамента в Оршаве явился некий Шимон Вавера, заслуженный инвалид-железнодорожник, отставной кондуктор с просьбой, чтобы ему отдали под опёку выведенную из эксплуатации «глухую ветку». Когда директор объяснил, что это совершенно излишне, ибо петлю в ближайший месяц разберут и обязанности «смотрителя» в тамошних условиях были бы как минимум иллюзорными, чтобы не сказать смехотворными, Вавера ответил, что будет охранять старый путь совершенно бескорыстно.
— Потому прошу пана начальника, — горячо доказывал он, — что в нынешние тяжёлые времена люди готовы и на рельсы позариться. А для железной дороги это был бы большой ущерб, пан начальник, большой ущерб. Сами посчитайте: столько хорошего кованого железа! Там почти двенадцать километров колеи! Есть чем поживиться. А я буду следить за ней верно, как пёс, пан начальник. Не позволю взять ни одного метра! Слово старого кондуктора Ваверы!

С. Грабинский, "Заброшенная линия"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 20:59  

цитата Sprinsky

Смотрители путей и прочих жд-сооружений
Не охранники.

цитата Sprinsky

столько хорошего кованого железа!
Фи, какая древность, какой хлам!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 21:30  
vxga Ваша версия перевода мне понравилась больше))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 21:40  

цитата ааа иии

какая древность, какой хлам!

14 июля 2020. В Одесской области из-за халатности железнодорожника украли рельсы на полмиллиона гривен
А по мелочи так и вообще всегда и всюду
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2021 г. 12:25  

цитата Sprinsky

14 июля 2020
Рельсы кованного железа это 1820...1870-е и даже тогда звать их хорошими может только старый кондуктор. Потом только сталепрокат.

цитата Sprinsky

украли рельсы на полмиллиона гривен
Из под носа охранника парка путей :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 02:45  
Василий Рузаков перевел "История Червивого Лорда " Натана Бэллингруда https://darkermagazine.ru/page/natan-bell... рассказ из Вселенной Хеллбоя https://fantlab.ru/work946409


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 20:27  
Специальный выпуск "Оccult Detective Magazine " Среди авторов Пол Финч, Джош Рейнольдс, Майк Кэри, Уильям Микл, Эдриан Коул и другие..


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 17:45  

цитата markfenz

Фильм Конг — остров Черепа показался каноничным нео-палпом как раз.

Т. е. вот это нео-палп?
https://fantlab.ru/edition191578

Забавная ситуация.
Посмотрел фильм — ну так себе, особо не зацепил.
Прочитал книгу — чудесно! Аж захотелось пересмотреть фильм.
Пересмотрел. Ну так себе, особо не зацепил.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нео-палп»

 
  Новое сообщение по теме «Нео-палп»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх