Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 22:54  

цитата Terminator

Ну так прочитайте и попробуйте обосновать "творческий рост".

И зачем мне это? Я выше ясно написал что сейчас Пехова не читаю. "Пересмешник" и отдельные новеллы "Стража" на мой взгляд заметно сильнее той же "Сиалы", о которой у меня, тем не мене, сохранились приятные воспоминания. Если вы считаете что последующие вещи, которые я не читал, хуже — так вам и карты в руки — обосновывайте почему. Я до них в обозримом будущем вряд ли доберусь.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 23:03  

цитата badger

И зачем мне это?

Затем, что именно Вы бросаетесь безосновательными тезисами.

цитата badger

Если вы считаете что последующие вещи, которые я не читал, хуже — так вам и карты в руки — обосновывайте почему.

На кой мне это по второму кругу? Все, что я хотел, я уже сказал раньше.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 23:11  

цитата badger

"Пересмешник" и отдельные новеллы из цикла о "Страже" да. А совсем последние я не читал.

А, понятно тогда. Я имела в виду "Заклинателей" и "Ловцов удачи". А "Пересмешник" и Стражи как по мне, так действительно и интереснее и лучше Сиалы.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 23:21  

цитата Terminator

Затем, что именно Вы бросаетесь безосновательными тезисами.

Правда? И где же это? Я высказал личное мнение о творчестве, указал какие конкретно произведения считаю лучше других, а вот с вашей стороны окромя вброса пока ничего не было. Всю тему я просматривать не буду, сбросьте ссылку где вы обоснованнно доказываете что "Пересмешник" более слабая вещь чем "Сиала". Если такого не было — то кто здесь бросается безосновательными тезисами?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 23:43  
badger, Ваша софистика утомляет. Сказали про последние произведения и творческий рост? Сказали. Сели в лужу? Сели. Вот и не выдумывайте себе оправданий. И не приписывайте другим того, чего они не говорили. Про "Пересмешника" и "Хроники Сиалы" — это не ко мне, я их не сравнивал. Так что у Вас уже второе безосновательное высказывание.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 06:41  

цитата Terminator

Ваша софистика утомляет.

А вы не утомляйтесь. По последними я имел в виду "последние прочитанные", и далее указал это на примерах. Впрочем я и раньше указал какую книгу купил последней. Вы же зачем-то провоцируете очередной холивар который мне абсолютно неинтересен. Хотите доказывать что Пехов сильно сдал, как писатель, за последние годы — доказывайте это кому-то еще.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 09:33  
badger, неинтересно. "Имел в виду" — "не имел в виду"... Как написали — так и получили. Я пишу очевидные вещи, которые доказывать конкретно Вам нет никакого смысла, потому что Вы не читали 2-х последних книг. Адьёс. Пора прекращать оффтоп.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 12:26  
Terminator, а я, например, понял, что badger говорил про Пересмешника и Стража.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 12:33  
А я и gatamaga — не очень. Впрочем, надоело уже. И так все ясно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 14:25  

цитата Gekkata

Вот-вот. За это лично мне продолжения Ведьмака и не нравятся. Начинаешь читать первую книгу, в которой мужик ходит, чудовищ мочит, женщин любит — короче, живёт нормальной жизнью героя. А потом, через пару-тройку книг, действие сползает на какую-то обиженную жизнью соплячку царевну, которую домогается, как оказалось, её собственный чудом воскресший папаша с целью порабощения всего мира. Кабы её пристрелили ещё в самом начале, лично я была бы только "за". Геральд пошёл бы мстить и повествование вернулось бы в нормальную колею. У Камши, кстати, произошло то же самое, правда в более печальных масштабах — первостепенных героев на третий план задвинула, а каких-то третьесортных — повыдвигала.

Как ни странно, единодушна по обоим пунктам). Мне нравятся только первые 3 по Камше и первые 2 по ведьмаку. Но у пана явное отличие в свою пользу:
1) Он пишет прекрасным языком (а что творит порою она...).
2) Он мастер эпизода. Просто ради отдельных моментов хватило дотянуть эпопею до конца.
3) Считай что дарк фэнтези. А это ныне в моде и вкусе масс-с.

Ну а чтобы не склоняться в оффтоп : что-то туго у меня идут искры. Уже у 8-й главы, а никак не втягиваюсь. Решила взять перекур и почитываю пока Геймана. Не то чтобы "В и И" плохо написаны — мне всегда втягиваться в роман с несколькими сюжетными линиями сложнее (но эпики тоже люблю, просто заранее себя настраиваю переварить первые 300 страниц), но вот не складывается. Герои не прилегли к сердцу (аха, не люблю романтические пары, аха, не люблю лесовичков-боровичков варварского селения, аха, стражник пока вообще бледненький). Разве что дурачок очень забавный :-D и на некроманта некоторая надежда... но дочитать обязательно постараюсь, там всё ещё впереди).


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 14:40  

цитата Gekkata

Ну, в Пересмешника обычно или влюблены, или не понимают что там такого нашли влюблённые. Серединку я как-то не встречала (или просто не помню). Это как "Алиса в стране чудес". Одни считают бредом, а вторые — шедевром, а некоторые даже ежегодно перечитывают.

Я посерединке. Книга неплохая, но простовата. Да, миротворчество как всегда очень и очень, но вот сюжет и главгерой не досозрели до изюминки (только конец про гробницы действительно впечатлил. За что в итоге книга получила лишний балл и стала на восьмёрку. Красиво придумано!). А прочее? Увы, даже Данте оказался чем-то настолько знакомым и обыкновенным, что не получилось прочувствовать "вах" от этакой персоны. Зато старый лис — красивая фигура, хоть и появляется ненадолго.
Можно продолжать и продолжать в том же духе плюсов и минусов, но роман у меня попал в категорию "хорошего середняка" :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 22:49  
Перечитал-таки "Ветер и искры", вспомнил, что показалось невнятным в финалке.
1. Линия Гаррета. Его участие крайне невразумительно. В первой книге он говорит, что все происходящее есть часть Игры. В финале — что все происходящее есть часть грандиозного плана по спасению мира, а Лаэн — ключевая персона, без которой это спасение было бы невозможно. Вместе с тем, Гаррет не сделал ничего, чтобы на самом деле ввести ее в игру. Не он свел ее и Шена. Не он свел ее и Проклятых. Не он показал дорогу в Дом любви. Не он сделал так, чтобы обучением Шена занималась Лаэн и Тиф. Не он убирал из мира Проклятых, которые не оправдали его надежд (хотя и их он использовал вслепую). Вообще, вся зацикленность на Нэссе, показалась крайне бредовой — он точно не та фигура, которая могла бы иметь существенное значение в его планах. Но, тем не менее, он ведет дела только с ним, да еще и крайне бестолково, через сны, в которых все более, чем невнятно.
2. Линия Альги. Кто ее учил во снах? Почему учил? Каким образом это стало возможно? Ерундистика, а не линия.
3. Линия Аленари. Как она выжила? Зачем ее оставил автор в живых? Зачем нужен был тот сон, благодаря которому Серый промахнулся, а она выжила в первый раз?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 23:08  

цитата Terminator

Линия Аленари. Как она выжила? Зачем ее оставил автор в живых?

А вы уверенны, что выжила именно она? :-) У меня вот книга оставила ощущение, что от неё там осталась только телесная оболочка, а хозяйкой его уже была другая Проклятая :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 23:16  

цитата Terminator

Линия Гаррета.

для меня — явный фансервис. как и прочие пасхальные яйца из мира Сиалы.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 23:39  

цитата Gekkata

А вы уверенны, что выжила именно она? У меня вот книга оставила ощущение, что от неё там осталась только телесная оболочка, а хозяйкой его уже была другая Проклятая

Маска — достаточно точная примета. Зачем она другой Проклятой?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 00:15  

цитата Gekkata

а хозяйкой его уже была другая Проклятая

Да, согласна, на это Гаррет намекает,как мне показалось. А вот насчет маски — возможно, чтобы сохранить тайну или сбить преследователей с толку :box:
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 07:41  

цитата Terminator

Зачем она другой Проклятой?

А что — это непонятно из моего поста? ??? Я же чётко написала — телесная оболочка — от Аленари. А у той было лицо изуродовано. Не думаю, что Тиа захотела бы всем на обозрение ожоги выставлять. Учитывая, что до этого она была в теле парня-дурачка, бонус за её помощь в борьбе не такой уж и плохой. Впрочем, автор даёт только намёк на это, оставляя на измышление читателя.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 12:13  

цитата Gekkata

Впрочем, автор даёт только намёк на это, оставляя на измышление читателя.

Автор не дает никаких намеков. Автор тупо прямо говорит.
По логике вещей Тиа убита. У ее духа не было вместилища для переселения. Поэтому оказаться через несколько месяцев в теле Аленари она не может.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 12:17  
Olesher И каким-же тогда образом Гаррет с ней расплатился? Позволил тупо умереть?

цитата Olesher

Поэтому оказаться через несколько месяцев в теле Аленари она не может.

Мда, слабенькое божество из Гаррета получилось :-) Тогда и впрямь возникает вопрос

цитата Terminator

Линия Аленари. Как она выжила? Зачем ее оставил автор в живых?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 12:57  

цитата Gekkata

Мда, слабенькое божество из Гаррета получилось


Он же не божество.
Страницы: 123...9596979899...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх