Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 13:07  

цитата Sopor

Он же не божество

Если мне не изменяет память — вроде он же этот мир сотворил :-) Читала конечно давно, да и не из самых любимых этот цикл...
В любом случае вопрос расплаты с Тиа остаётся открытым :-) А то как-то странно получается. Та что гадила до самого конца — выжила, а та что пусть и под давлением обстоятельств, но всё же помогала — ёк...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 13:12  

цитата Gekkata

Если мне не изменяет память — вроде он же этот мир сотворил


Все верно. Но никто в Харе (ну, теперь почти никто) о нем не знает. Люди поклоняются совсем другому богу.

цитата Gekkata

А то как-то странно получается. Та что гадила до самого конца — выжила, а та что пусть и под давлением обстоятельств, но всё же помогала — ёк...


"Никто не получает то, что заслужил" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 13:20  

цитата Sopor

Но никто в Харе (ну, теперь почти никто) о нем не знает. Люди поклоняются совсем другому богу.

Но ведь это не аннулирует его силы, как творца? Наверно...

цитата Sopor

"Никто не получает то, что заслужил" (с)

Надо будет "Пересмешника" в очередной раз перечитать. Для получения позитива компенсирующего негатив, всплывший при обсуждении сего цикла. %-\ Или Громыкинскую "Ведьму" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 13:23  

цитата Gekkata

Но ведь это не аннулирует его силы, как творца? Наверно...


Верно, но в том то и дело, что демиург не равно божество. Ну вы поняли...

цитата Gekkata

Надо будет "Пересмешника" в очередной раз перечитать. Для получения позитива компенсирующего негатив, всплывший при обсуждении сего цикла.


А что за негатив? Ну не понравилось определенному числу лаборантов, в целом то "Искры" оценены достаточно высоко и по достоинству.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 14:31  

цитата Sopor

А что за негатив?

Ну, лично мне Тиа была симпатична. Потому когда Гаррет сказал что он с ней расплатился и тут вдруг воскресла Проклятая с изуродованым лицом, как-то логично было предположить, что оплатой стала жизнь, просто в другом теле. Больше вариантов по тексту я не вижу. А тут такой облом.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 15:04  
Gekkata, ну что же, это далеко не единственная несправедливость. У Тиля вон, книгу про которого вы для позитива почитать хотите, доля еще более печальна, чем у Тиа: она то хотя бы понимала, на что идет, а Пересмешник жил-поживал и никого не трогал.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 16:26  

цитата Sopor

У Тиля вон, книгу про которого вы для позитива почитать хотите, доля еще более печальна,

Она печальна изначально, с момента начала чтения книги. Кроме того, там очень красиво показан стиль жизни человека, фактически приговорённого к смерти, но который не впадает из-за этого в глубокое уныние, а продолжает жить и даже иногда радоваться. Это очень сильный позитив. А учитывая встречу Тиля с Лунной кошкой, спасшей ему жизнь, окончание книги даёт надежду на лучшее.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 17:30  

цитата Sopor

Все верно. Но никто в Харе (ну, теперь почти никто) о нем не знает. Люди поклоняются совсем другому богу.

Тоже, кстати, невнятный момент. Поклоняются Мелоту. Который, если верить Гаррету, появляется в образе брата Лерека. Спрашивается, на кой? Толком ничего не сделал, пару раз подвез героев. В сравнении с Саготом из ХС — роль его нулевая.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 17:58  

цитата Terminator

Поклоняются Мелоту. Который, если верить Гаррету, появляется в образе брата Лерека. Спрашивается, на кой? Толком ничего не сделал, пару раз подвез героев. В сравнении с Саготом из ХС — роль его нулевая.

А мне это как раз понравилось: усталый Бог, который почти не вмешивается. Это лучший образ доброго Создателя из всех, созданных отечественной фэнтези.
Разве только мне одному Бог временами представляется... невнятным?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 18:21  

цитата Stan8

Разве только мне одному Бог временами представляется... невнятным?

Мне Бог никаким не представляется...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 20:40  

цитата Gekkata

Она печальна изначально, с момента начала чтения книги. Кроме того, там очень красиво показан стиль жизни человека, фактически приговорённого к смерти, но который не впадает из-за этого в глубокое уныние, а продолжает жить и даже иногда радоваться. Это очень сильный позитив. А учитывая встречу Тиля с Лунной кошкой, спасшей ему жизнь, окончание книги даёт надежду на лучшее.

Почему-то у меня ощущение печальной не вызвала, хотя все предпосылки налицо) Нет в ней чувства приближающейся смерти — наоборот, жизнь, кажется, побеждает. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 20:53  

цитата Kima Kataya

Нет в ней чувства приближающейся смерти — наоборот, жизнь, кажется, побеждает

Ну, скорее — ощущение вкуса жизни, каждого её дня и события :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 21:58  

цитата Gekkata

Кроме того, там очень красиво показан стиль жизни человека, фактически приговорённого к смерти, но который не впадает из-за этого в глубокое уныние, а продолжает жить и даже иногда радоваться.


Как мы с вами по-разному читали книгу ;-) Нет, он, конечно, не опускает руки и все такое, но не вижу я ничего радостного в том, чтобы каждый новый день начинать с просмотра некрологов, желая найти там несколько знакомых имен.

цитата Gekkata

А учитывая встречу Тиля с Лунной кошкой, спасшей ему жизнь, окончание книги даёт надежду на лучшее.


Я это понял так, что это чудесное исцеление никоим образом не отменило состоявшуюся казнь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 00:00  

цитата Sopor

но не вижу я ничего радостного в том, чтобы каждый новый день начинать с просмотра некрологов, желая найти там несколько знакомых имен.

Ну, он же игрок. А бывших игроков не бывает, пусть он хоть трижды завяжет с картами и прочим. А это — своего рода лотерея, вроде небольшой отдушины в пристрастии к игре :-)

цитата Sopor

Я это понял так, что это чудесное исцеление никоим образом не отменило состоявшуюся казнь.

Ну, всё зависит от того, будет ли у автора желание продолжить этот роман. Тем более что он сам вроде как категорично ничего не утверждает

цитата Olesher

Ну Тиль после этого так и не успел снять с рук перчатки, так что я не знаю остались ли под ними линии. :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 00:03  

цитата Gekkata

Ну, всё зависит от того, будет ли у автора желание продолжить этот роман.


Ну да, в продолжении, если оно будет, нам все расскажут.

цитата Gekkata

А это — своего рода лотерея, вроде небольшой отдушины в пристрастии к игре


Ну не знаю... Мне это по-другому видится.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 23:43  

цитата Olesher

По логике вещей Тиа убита. У ее духа не было вместилища для переселения

Печалька какая ??? Я как же тогда награда за "сотрудничество"? :-(((
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 00:36  

цитата Stan8

Это лучший образ доброго Создателя из всех, созданных отечественной фэнтези.

Создатель, как раз, не Мелот, а Гаррет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 11:35  

цитата Sopor

Никто не получает то, что заслужил

Привет Аберкромби :), вот уж где справедливость торжествует :-)))
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 18:54  
Полкниги "Страж" прочитал, затем бросил. Ну редкостная фигня же! Симпатия Пехова к Сапковскому выразилась в виде фанфика. Так мог написать МТА, но не Пехов. Мне нравятся Хроники Сиалы до сих пор, иногда перечитываю, но этот "Страж"... неужели это Пехов написал? Слабая книга, очень, очень слабая. Словно рассматриваешь детские рисунки, выданные учительницей рисования родителям. Я крайне разочарован. Бросил на половине и специально стал читать Ведьмака — стало полегче. Хотя Пехов подражал скорее не ведьмаку, а саге о Рейневане. Имхо. Я чувствую себя потерянным, друзья, читая нашу фентези. Она фальшива и картонна до пальчиков ног. А хочется литературы, какой-никакой.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:07  

цитата limbelin

Симпатия Пехова к Сапковскому выразилась в виде фанфика.

цитата limbelin

Хотя Пехов подражал скорее не ведьмаку, а саге о Рейневане.

Чего? нет, правда, я понимаю еще нападки в стиле "Страж, это тот же самый ведьмак, только..."
но гуситская трилогия-то тут при чем? что у них общего?
Страницы: 123...96979899100...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх