Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 18:02  
Большое спасибо за советы valery123, valkov, TOD, Kiplas.
TOD, первые книги крови показались слишком простыми и совершенно не страшными. Я ожидал от великого и ужасного Баркера хотя бы пару по-настоящему пугающих или хотя бы мерзких рассказов (иногда хочется и такого :-)))). Понравился 1 или 2 рассказа, и то не из-за атмосферы хоррора, а из-за сюжета и лёгкой психологии.
А "Проклятая игра" по своей атмосфере хоть немного страшная?


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 18:03  

цитата Necron

"Проклятая игра" по своей атмосфере хоть немного страшная?
Из всех романов, написанных Баркером, этот ближе всего к хоррору. Там вам будет и жуть, и мерзость ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 18:17  

цитата Necron

А "Проклятая игра" по своей атмосфере хоть немного страшная?

Она скорее безысходная, психологически давящая своей мрачностью и рефлексиями персонажей.

"Каньон", пожалуй, и правда близок больше к "Проклятой игре", чем к баркеровскому фэнтези, но с чертами его позднего творчества (когда маэстро уже понесло в неведомые дали и в плане фантазии, и в плане половой жизни героев его книг и проч.). Короче говоря, на любителя. На того, кому нравится, куда маэстро несет ;-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 19:14  

цитата Necron

А "Проклятая игра" по своей атмосфере хоть немного страшная?

Немного? Мха-ха-ха...
Да — мрачная, давящая книга. Красота неописуемая, м-ма! :-)
В корыстных целях саморекламы воспользуюсь случаем — моя статья про Каньон холодных сердец
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 09:58  

цитата Kiplas

"Каньон Холодных Сердец" — здесь очень много секса, извращенного и не очень Но описан он мастерски
Вот опять... Где там очень много секса? Несколько сексуальных сцен, примерно штук пять на 840 страниц, -- это много? Вообще и для Баркера в частности?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 10:05  
andrew_b, для меня это не много, для вас, я так понимаю, тоже, а для читателя не привыкшего к таким смакованиям — это шок ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 10:15  
По-моему, читатель Баркера должен быть готов ко всему. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 10:22  

цитата andrew_b

По-моему, читатель Баркера должен быть готов ко всему
да ну? Баркер в плане э-э-э... девиаций и перверсий не так уж далёк от того же Стивена Кинга. У любого мал-мальски приличного хоррормейкера вы ещё и не такое найдёте. Вот читатель "Валентайна" С. П. Сомтоу, вот тот действительно должен быть готов ко всему ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 11:56  

цитата Oswald

У любого мал-мальски приличного хоррормейкера вы ещё и не такое найдёте.

А можно еще современных имен, кроме Сомтоу? Он у меня пока в планах. От себя добавлю Т. Лиготти и К. Э. Вагнера — только эти ребята хоть как-то приравниваются к Баркеру по интенсивности и фантазии.

цитата Oswald

не так уж далёк от того же Стивена Кинга

Не соглашусь. Скажем, секса у Кинга кот наплакал, и очень часто он пользуется эффектом "чудища за закрытыми дверями" — Баркер поступает с точностью да наоборот.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 12:19  

цитата Kiplas

А можно еще современных имен, кроме Сомтоу
Том Холланд. Если конкретно, то "Избави Нас от Зла"8:-0 Там секса как такового нет, но "сюрпризов" хватает;-)

цитата Kiplas

Скажем, секса у Кинга кот наплакал
ну не скажи, у него тожа бывает. Ну я и не столько секс имел в виду. Вот мне например в этом смысле "Библиотечная Полиция" вспомнилась. Начинаешь читать, потихоньку втягиваешься, а потом — бац! — и та самая сцена.
И ещё раз по сексу у Кинга :-) У него секс есть, только более традиционный:-[ Ну и Баркер всё-ж таки нечто большее, чем простой автор ужасов, и даже рискну заметить, гораздо большее.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 12:42  

цитата Kiplas

Обязательно дочитывать, как бы сильно не спотыкались в начале!

Вот, кстати, если немного уйти от русла беседы — почему, блин, масса народу считает Явление (и первое и второе) затянутыми?! Я их проглатывал по 200 и даже 300 страниц за присест — а это для меня очень много, я читаю обычно по 100 страниц в день. Нигде не спотыкался, не зевал от скуки, наоборот влет пошли. А народ что-то частенько говорит о затянутости... Странно как-то...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:02  

цитата Oswald

Том Холланд.
Есть только "Раб своей жажды"... попробуем =)

цитата Oswald

Вот мне например в этом смысле "Библиотечная Полиция" вспомнилась.
Да, там всего хватает — хорошая штука! Жаль, что у Кинга не много таких странных вещей.

цитата Oswald

только более традиционный
Наверное. Хотя вот вспомнил детский секс в "Оно" — это ж надо было такое пропихнуть... ну да ладно :-)

цитата Oswald

Ну и Баркер всё-ж таки нечто большее, чем простой автор ужасов, и даже рискну заметить, гораздо большее.
Несмомненно!

цитата arcanum

Нигде не спотыкался, не зевал от скуки, наоборот влет пошли.
Аналогично. Проглотил, как конфетку. Недавно заполучил в оригинале — буду перечитывать, смаковать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:17  
Последний раз оффтопну :-))) У Кинга в рассказе "Плот" есть отличная сексуальная сцена. На плоту:-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 17:55  
Oswald, помним =) Читал в класе 9-м — впечатлился по самое немогу ))

Боянчик:


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 19:57  
Обложка "Абарата 3":

Не нравится
Сама книга выйдет только в ноябре.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 20:51  

цитата Kiplas

Не нравится

Нормуль.
Необычно выглядит.
Когда же мы на русском дождемся?..
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 22:59  
valkov, против картинки я ничего не имею — она мне нравится! Особенно в полной, необрезанной версии:

Но кто же тулит светлую подпись на светлом же фоне?! Совершенно теряется!>:-|


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 11:54  
В теме планов забыли еще о "Максимилиане Бахусе" и 2-х сборниках пьес. Первого не читал, но пьесы — это конденсированное наслаждение Пока переведенная есть только "История Дьявола" — перевод мой, но старенький и корявый, сейчас как раз правлю.

Из переведенного и не переизданного однозначно нужно переводить заново "Кабал" - он жутко урезан.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:56  

цитата Kiplas

"Максимилиане Бахусе"

Даже Там он был лимитированный. Вряд ли когда-нибудь издадут. :-(
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 15:30  

цитата Kiplas

Пока переведенная есть только "История Дьявола" — перевод мой, но старенький и корявый, сейчас как раз правлю.

Где доступен перевод? Он ведь где-нибудь доступен? :-)
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...9091929394...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх