Кристофер Паолини Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»

 

  Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 19:39  
Цикл скучноват.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 19:54  
Ну, снова, испоганили книгу. Как я отношусь к книге можете посмотреть в моем отзыве, не хочеться все снова переписывать. Книга действительно для подростков, да много чего заимствовано у других, но не более чем большинство известных писателей(Перумов вообще стыбзил в своей книге у Толкина, судя по отзывам), Паолини же написал довольно неплохую книгу и в 15 лет, она на меня произвела самые прекрасные впечатления, сопоставимых лишь с Мартином и другими метрами фэнтези. Так что тем кому больше 20 врядле поймут тех кому меньше 16-18... Так что критиков можна слушать лишь по области теории, хоть бы, если такие умные сами что-нибудь нормальное написали.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 01:31  
нуу народ что ж вы так грязью-то поливаете...парню было 15 лет...и он написла такую толстенную книгу, да и вообще не одну, и надо сказать, что весьма неплохо!!8-)
фильм я не смотрела, хотя когда-то хотела, но судя по отзывам, не стоит))
кстати, третья как называется — "Империя"? у меня ее до сих пор нет!8:-0
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 07:58  
Ну....

цитата Apelsin

нуу народ что ж вы так грязью-то поливаете...парню было 15 лет...и он написла такую толстенную книгу, да и вообще не одну


Вы знаете.... можно и в 11 написать 18 томов... вот только каково будет качество этих томов.... Тот же ТББ Стругацких, объёмом не более 150 страниц по содержанию, по качеству, по глубине далеко превосходит весь трёхтомник Паолини... Или например "Глухой Телефон" Лукъяненко объёмом в 1,5 страницы заткнёт за пояс двух таких Паолини.... Весь цикл — лишь детское представление о мире, самое поверхностное, наивное и глупое.... читать такое — увольте!!

По поводу Перумова и того что он всё стыбзил у Толкиена.... Я бы советовал вам самому прочитать книги Перумова прежде чем так говорить... Всё таки, Еврокон просто так не дают... Среди русских ныне пишущих фантастов еврокон есть только у 5 авторов!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 18:54  
Apelsin, третья называется "Брисингр". "Империя" — предположительное название для четвертой.

ObiVanSharingan, вынуждена не согласиться с Вами насчет Паолини и наоборот — насчет Перумова. Относительно первого: юность автора — не только не является пороком, но иногда и серьезным преимуществом. Да, Вы можете сказать, и не только Вы, что я так ревностно защищаю его в силу своего возраста и романтического настроя. Но я знаю людей куда более взрослых и разумных, давших произведениям Паолини очень положительные отзывы. Да, у его цикла — теперь уже тетралогии — "Наследие" есть немало недоработок. Но, что, думаю, стоило бы оценить, это рост автора и цикла: если проследить за развитием книг (я говорю не о сюжете), то заметить это вполне возможно.

Относительно второго: "Кольцо тьмы" и следующая за ней книга "Адамант Хенны" — весьма спорные произведения, но многое в них весьма и весьма удачно выполнено.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 18:59  

цитата ObiVanSharingan

Тот же ТББ Стругацких, объёмом не более 150 страниц по содержанию, по качеству, по глубине далеко превосходит весь трёхтомник Паолини...

стругацким, извините, сколько лет??? И паолини сколько было, когда он написал?? Не стоит их сравнивать! :-[
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:07  
Не читал.Более того-и не собираюсь. Кругом полно действительно хороших авторов.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:57  

цитата raliso

юность автора — не только не является пороком, но иногда и серьезным преимуществом

поименно, пожалуйста, для кого из авторов это преимущество?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:28  

цитата Dark Andrew

поименно, пожалуйста, для кого из авторов это преимущество?

Подозреваю для Шолохова.
Которого всю жизнь потом гнобили и обвиняли — потому как якобы не пишутся в подобном возрасте такие книги.
И упаси меня провести параллель между П и Ш


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:21  
[/q]

цитата ObiVanSharingan

можно и в 11 написать 18 томов...


ахахах вот уж чего-чего а такого точно не бывает)) если только ребенок не гений)) ну или другой вариант: если триллион раз написать одно и то же слово, чтобы хватило на 18 томов:-)))

цитата ObiVanSharingan

читать такое — увольте!!


а вы хотьб что-нибудь полностью прочитали??
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 15:45  
Логично было завершить тремя, но где-то читала, что третия том очень большой, поэтому его разбили на две части.
Пока прочла два. Думаю над третьим — стоит ли. по логике, надо бы узнать, чем дело кончилось, но вот слишком уж затянутое повествование с кучей лишних нагруженных описаний и повествований, отпадающих от основной сюжетной линии. Немного бы сократить эту нудятину и, может, получилось бы более или менее приличное. Но если сравнивать со многими друггими авторами, то Паолини, конечно, проигрывает, возможно, в силу неопытности и возраста, хотя это не показатель, главное — талант и фантазия, ну и умение излагать мысли.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 19:45  
Календула, дело третьей не кончилось и, кроме того, перечитав заново все части, могу сказать, что третья выгодно отличается от предыдущих.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 20:00  
raliso
Третья разбита на две. да, я знаю


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 21:14  
А мне понравилось. Говорите, написано для подростков-так я и есть подросток. Нормальные книги без порнографии и непристойных выражений.Намного лучше того, что читают мои одноклассницы. По совету знакомой прочитала К.Каст"Меченая"( про школу вампиров, царство тьмы и т.п.(не скрою что и Стефани Майер читала)), вот там то вы и встретите сцены насилия- совокупления(выбирайте сами), нецензурные выражения>:-|.Само-собой напрашивается вывод:всё-таки читать штампы лучше, чем вот эту дребедень(К.Каст"Меченая")
–––
Вампир в роли Ангела- это уже слишком..


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 21:46  

цитата Neyra

сцены насилия- совокупления

цитата Neyra

всё-таки читать штампы лучше, чем вот эту дребедень

Это тоже штампы вампирской литературы..
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 22:12  

цитата Neyra

вот там то вы и встретите сцены насилия- совокупления(выбирайте сами), нецензурные выражения

Странно, если бы было наоборот, учитывая нежный возраст автора "Эрагона".%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 23:11  
fox_mulder

цитата

Странно, если бы было наоборот, учитывая нежный возраст автора "Эрагона".


Хм, но ведь третью книгу ("Брисингр") Паолини написал совсем недавно, и ему сейчас 25 или что-то вроде того (отнюдь не нежный возраст), а сцен насилия и пр. там по-прежнему нет. А что до самого цикла, то по-моему неплохо в том плане, что читается на одном дыхании. Конечно, много штампов, да, но что поделаешь, читать-то в принципе можно и с ними. Кроме того, возможно мне кажется, но Паолини прогрессирует от книги к книге. К недостаткам же относиться, по моему мнению, излишний пафос ( в "Брисингре" слово "ибо", например, повторяется практически на каждой странице, да и сам Эрагон излишне хм "правильный", что делает его характер весьма плоским; но зато иногда бывают моменты, когда он вылазит из этой постоянной морали, и начинает правдиво выражать емоции, — тогда и книга сразу оживляется). Как вывод, читать очень даже можно и нужно (по-крайней мере, для меня). Лично я прочитал первую книгу в 17 лет не отрываясь за 2 дня. :-), второю — за 3 дня, третью — чуть больше. Правда, до этого я нормальной фэнтези в принципе и не читал... Но все же "Наследие", по моему мнению гораздо лучше потуг большинства армадовских авторов, и в "битве молодых писателей" по-моему он выигрывает у армадовцев с перевесом (я не имею в виду мэтров, конечно, так соревнование молодых писателей). И я все же надеюся, что когда он закончит "Наследие", он создаст нечто свое, оригинальное, не заштампованное, так как в книгах порой довольно часто проблескивает талант, как на меня. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 08:39  

цитата Neyra

Само-собой напрашивается вывод:всё-таки читать штампы лучше, чем вот эту дребедень(К.Каст"Меченая")

У меня после вашего сообщения напрашивается иной вывод: читать дребедень и штамповку не стоит, благо отличных книг полно! Какой смысл тратить время на такую "жвачку" ("Наследие") или такую муть (Каст), когда вы наверняка не читали даже половину классической в лучшем смысле слова подростковой же фантастики/фэнтези?

цитата AleXKing101

Но все же "Наследие", по моему мнению гораздо лучше потуг большинства армадовских авторов, и в "битве молодых писателей" по-моему он выигрывает у армадовцев с перевесом (я не имею в виду мэтров, конечно, так соревнование молодых писателей).

Не могу согласится. Хотя у "армадовцев" тоже беда с текстами, но и среди них (именно начинающих авторов) встречаются тексты "Наследию" не уступающие.
Собственно, на мой взгляд вот так всё дело обстоит с циклом (там только о третьей книге, но суть не меняется).


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 23:58  

цитата

Не могу согласится. Хотя у "армадовцев" тоже беда с текстами, но и среди них (именно начинающих авторов) встречаются тексты "Наследию" не уступающие.
Собственно, на мой взгляд вот так всё дело обстоит с циклом (там только о третьей книге, но суть не меняется).
Dark Andrew

Не знаю наверняка, возможно это и так, т.к. армадовских авторов в основном не читаю (особенно молодых) (да и зачем, чтобы впустую потратить время?). Как на меня, главный минус книги (не считая упоминавшихся многократно штампов) — совершенно убогий и примитивный язык и крайне низкий словарный запас автора. Это довольно сильно осложняет чтение книг. К минусам можно отнести и излишнюю пафосность ГГ — Эрагона (его язык напоминает не разговор мальчишки, совсем недавно убежавшего из деревни и овладевшего чудесным образом магией, а речи благородных рыцарей из средневековых рыцарских романов или Дон-Кихота :-D ). И что примечательно, у остальных героев манера общения вполне удовлетворимая (даже у королевы варденов), чего не скажешь о ГГ, хотя по идее, должно быть как раз наоборот. Сюжет тоже довольно часто простаивает и сильно затянут, но на мой взгляд, чрезвычайно захватывает. По-крайней мере именно из-за этого я прочитал книги в свое время на одном дыхании. Правда, справедливости ради, следует сказать, что "Наследие" было едва ли не первым фэнтезийным циклом, который я прочел, так что, возможно я несколько поспешил...
Поэтому буду ждать четвертую книгу и уже тогда постараться судить более обьективно. :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:48  

цитата AleXKing101

его язык напоминает не разговор мальчишки, совсем недавно убежавшего из деревни и овладевшего чудесным образом магией, а речи благородных рыцарей из средневековых рыцарских романов или Дон-Кихота

Знаете такой термин — "паразит в ментальном теле"?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»

 
  Новое сообщение по теме «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх