Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 15:50  

цитата Roujin

Эм. У сабжевого автора герои руководствуются логикой "машина красивая, потому что красная". Герои Мартина и Аберкромби таким не страдают.




авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 15:52  
redber

Не виноватая я (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 15:56  

цитата Farit

Кому-то нужна в сюжете логика

Тогда им лучше читать что-то вот такого плана

цитата Farit

отсутствие элементарных ошибок

Знаете, я тоже читала авторов, у которых замечала всякие опечаточки, корявости и ляпы. Как вы думаете — меня увлекали их книги, что вместо погружения в сюжет я пристально рассматривала порядок буковок и анализировала возможность того или иного явления? На этом же сайте были примеры разных предложений, где в куче слов были переставлены буквы, но заранее не зная об этом текст прекрасно прочитывался. И это было "ах, ах, каково интересное свойство человеческого подсознания".

Кстати, вопрос который я задавала пару постов назад — кто нить может похвастать, что в его окружении его друзья-знакомые всегда и во всём поступают логично? И почему в фэнтезийных произведениях герои, частенько оказавшись в разных стрессовых ситуациях поступать должны исключительно логично?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 15:59  

цитата Gekkata

Кстати, вопрос который я задавала пару постов назад — кто нить может похвастать, что в его окружении его друзья-знакомые всегда и во всём поступают логично?


Знакомые заводятся сами по себе, а вот книги выбираются. Совершенно разные процессы. Если избежать нежелательного зачастую невозможно, то вот избежать траты времени на поделку, принявшую форму книги — наоборот.


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:02  

цитата Farit

За что вы любите Зыкова?

Несколько рас сражаются друг с другом/делят мир — эльфы, дроу, людские государства. Гномы в книгах мне не нравятся, но терпимо. :-) Зато нет орков. Особых требований, как видно, я к приключенской книге не предъявляю. Жаль, у Зыкова невнятная любовная линия, и нет героини.

цитата Roujin

У сабжевого автора герои руководствуются логикой "машина красивая, потому что красная".

В смысле, если злодей выглядит красиво, то для героев Зыкова он уже не враг, а друг?


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:06  
Как же трогательно смешны наши самопровозглашенные форумные эстеты (с недавних пор повелось — если ругаешь Зыкова, то ты корифей хорошего вкуса, знаток пунктуации и орфографии ^_^ ), и слог их безупречен и вкус непогрешим, вот только аргументов то маловато. Не угодил им Зыков, в самом деле не могу понять суть их претензий, неужели они и правда считают, что он ТАК плохо пишет?
Мне же понравилось, скажу я! Вкус плохой, скажут они. Но Герберт, Булгаков и Стругацкие тоже прочитаны взахлёб, а потом еще раз медленно и со смаком, они то из разряда "хорошего вкуса"?
Видимо, не судьба мне руководствоваться мнением наших псевдоинтеллектуалов, останусь при своём, тем более радует, что сторонников Зыкова и просто адекватных людей на фантлабе все таки большинство, о чём свидетельствует тот же самый рейтинг 8-).
P.S. Ну не может адекватный человек поставить Зыкову 1. Десятку вот может, под впечатлением ряда факторов, книга в струю попала, под настроение и т.д., но 1 — хуже не читал, это, извините, просто моветон .


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:10  
Квилл

Т.е. 10-ка — может (струя и все такое), а 1-ца в струю попасть не может. Логика ОК.

Правду ведь пишут:

цитата

Просто в данном случае их безграмотность лишь усиливает общий эффект по принципу "каков поп..."


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:15  

цитата Roujin

Знакомые заводятся сами по себе, а вот книги выбираются.

Книги, которые в себе содержат героев, всегда и во всём поступающих логично, что противоречит здравой логике — нелогичны. 8:-0 Человек — существо эмоциональное. Возможно, где-то и есть уникальные люди, которые со всех точек зрения всех индивидов общества поступают логично и только логично, но если такие пачками в книгах бегать начинают... Жизнь — она как-то свои законы диктует, не смотря на всякие умозаключения. Вот я вытяжку пытаюсь подключить. На вытяжке написано что у неё воздухоотвод 120мм, на гофре — что она для вытяжки с воздухоотводом 120 мм. Логично предположить, что они должны друг другу подойти? Логично. Вот только производителям глубоко начхать на все логические умозаключения — гхыр они совпадают.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:18  

цитата Квилл

неужели они и правда считают, что он ТАК плохо пишет?

Да, считаю. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:21  
Gekkata

"Не логично" и "эмоционально" не синонимы. Претензии к Зыкову из той же области, что и претензии к спрятанным в кустах музыкальным инструментам.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:24  

цитата Квилл

Я не писатель, и слово "читано" был использовано для усиления эффекта от фразы, прекрасно понимая его "корявость", признаюсь, может и неудачно.




магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:24  

цитата Квилл

Ну не может адекватный человек поставить Зыкову 1

Ну, о вкусах не спорят. Другое дело, что многие ему в минус ставят ситуации, которых в книге и близко не было и быть не может — типа герои попали в другой мир попарно — все со своими девушками. :-)))

Одни любят Дали, вторые обклеили весь дом фотографиями Джоконды, а третьи восхищаются "Чёрным квадратом" Малевича. Вопрос — у кого из них "дурной вкус"? Я лично не могу понять, как можно ахать на "Квадрат", но раз вокруг него такая толпа восхищений, значит не картина плоха, а я такая привереда :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:25  

цитата Gekkata

Сей аргумент тут уже высказывался многократно. Ответы критиков на это были в стиле "фи, у вас дурной вкус" (культурный и сжатый перевод смысла высказываний)


Неправда. Ответы критиков были: это значит, читатель делает за писателя его работу: создает образы там, где писатель сфэйлил.
Между прочим. популярный ныне способ писать и читать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:27  

цитата Roujin

Претензии к Зыкову из той же области, что и претензии к спрятанным в кустах музыкальным инструментам.

Уже обсуждалось — если в поисковике набрать что-то типа "удивительные совпадения в жизни", то выдаёт такие случаи из самой что ни есть реальной жизни людей, что "рояли" всех писателей-фантастов покажутся так себе, маленькими колокольчиками.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:27  

цитата dahusim

А в Аберкромби за достоиство считают, что в его трилогии "никто не получает того, что заслуживает".


И что? Это один из основных принципов драматического конфликта, известный еще со времен Аристотеля.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:28  
Gekkata

Дело в количестве роялей на объем текста.

Пример из далекого литературного прошлого. "Про индейцев" писали и Купер, и Эмар. Первый вошел в сокровищницу мировой литературы, а второй нет. Угайдате, в чьих произведениях колосились рояли.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:31  

цитата fox_mulder

Да, считаю.

Продажи Зыкова и рейтинг на фантлабе показывают, что Ваше мнение ошибочно :-)))

цитата Roujin

Т.е. 10-ка — может (струя и все такое), а 1-ца в струю попасть не может. Логика ОК.

Тут неоднократно говорилось, что 1 нужно ставить откровенно плохим книгам, книги Зыкова даже при предвзятом подходе нельзя назвать откровенно плохими. Есть сюжет, логика, разнообразные герои, определенный стиль (какой, это уже другой вопрос), проработанный мир. Например я выставил около 500 оценок, и не смог еще найти книгу на 1, абсолютно бессмысленную и ненужную. Сначала думал, что это у критиков возрастное, юношеский максимализм и тому подобные социопатические девиантные заморочки, но некоторые вполне взрослые, должны уже жизненным опытом обладать ???.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:37  

цитата Квилл

Продажи Зыкова и рейтинг на фантлабе показывают, что Ваше мнение ошибочно

Еще один замечательный аргумент! Если Вы действительно верите в то, что читательско-зрительское большинство всегда оказывается правым, тогда немедленно бегите в магазин за книжками "самой читаемой" российской писательницы Д. Донцовой и музыкальными дисками "самого популярного" певца С. Михайлова, а когда вернетесь домой — не забудьте включить телевизор и посмотреть самое рейтинговое российское шоу "Дом-2". ;-)

цитата Квилл

Тут неоднократно говорилось, что 1 нужно ставить откровенно плохим книгам, книги Зыкова даже при предвзятом подходе нельзя назвать откровенно плохими.
Если книга написана отвратительным корявым языком и содержит в себе несусветное количество штампов, то какой еще оценки она заслуживает? 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:39  

цитата Квилл

ут неоднократно говорилось, что 1 нужно ставить откровенно плохим книгам


цитата Квилл

Продажи Зыкова и рейтинг на фантлабе показывают, что Ваше мнение ошибочно


Открываем рейтинг ФЛ. Смотрим на фамилии первых 10 авторов. Вспоминаем их произведения, делаем поправку на Роллинг. Смотрим на идущего 11-м Зыкова. Вспоминаем "Безымянного (к)раба". Рука тянется к 1-це.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 16:40  
Roujin Опять таки — в инете можно найти длиннющие цепочки историй совпадений в реальности. Кроме того, сам вопрос "что есть рояль" тоже весьма расплывчат — у каждого своё восприятие того или иного события.
А вообще, о музыкальных инструментах рекомендую почитать Бубелу — там на протяжении всех книг целый оркестр играет, не смолкая :-)))

цитата Roujin

"Не логично" и "эмоционально" не синонимы.

Знаете, гофру к вытяжке покупала без всяких эмоций. Тем не мение, при несовпадении размеров, логика сказала "пас".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...204205206207208...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх