Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:53  
Артур Кларк <> не хотел комментировать свой выбор этих имен для своей книги. Кларк заявил, что он "не хочет создавать проблемы своим русским друзьям и главному редактору журнала, который опубликовал его книгу. Он добавил, что он «очень рад публикации своей работы в СССР». В редакции журнала представитель, который не хотел, чтобы его цитировали, предложил все вопросы передать главному редактору.

https://elpais.com/diario/1984/03/31/cult...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 13:50  
По праву считается одним из Тримурти мировой литературной фантастики. Автор бесподобных опусов и шедевров, я им восторгаюсь и превозношу до самого верхнего слоя атмосферы! Гений и мастер данного жанра. Я считаю, что он создал достойные труды и повлиял своим творческим наследием на весь мир фантастики. Автор сильных и мощных произведений "Город и звёзды", "Фонтаны Рая", "Конец детства", не говоря уже о его "Космической одиссеи" и "Раме". С его "Законами Кларка" я абсолютно солидарен, но его оптимистический взгляд на развитие науки и освоение Солнечной системы вызывает у меня скептическую улыбку. Человек горд, жаден и слишком дик, чтобы вот так вот покорить космические "небеса" и отворить секретные врата Вселенной. Нравственно и духовно человек никогда не вылезет из "пещер", а это серьёзное препятствие на пути к совершенствованию.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:48  
Я оценил вашу возвышенную симфонию Кларку и люблю этого автора, но только что именно вы хотели донести данным сообщением? Что человек социальное животное, что Кларк где-то не прав, что наша цивилизация не выйдет на просторы вселенной? Ей богу, просто из казуистики извлеките мысль-посыл)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:40  

цитата Slow Hamster

Что человек социальное животное, что Кларк где-то не прав, что наша цивилизация не выйдет на просторы вселенной?
Ответ: 1) "Социальное животное" — этот термин мною употреблён не был. 2) Абсолютно верно. Я считаю, что человеческая цивилизация дальше Солнечной системы не продвинется.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:46  

цитата Slow Hamster

что наша цивилизация не выйдет на просторы вселенной
Более того, добавлю: человечество просто не доживёт до того момента, когда настанет время покорять "просторы Вселенной".
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 05:17  
https://pikabu.ru/story/iz_dnevnika_75906...

о встрече с А. Кларком 14 лет назад
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 19:10  
Классная история:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 11:25  
В сети появился перевод романа Пола Прюсса "Разрущающее напряжение " https://fantlab.ru/work1299274 из цикла "Venus Prime " https://fantlab.ru/work1299270


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:12  

цитата count Yorga

В сети появился перевод романа Пола Прюсса "Разрущающее напряжение"

Спасибо, очень любопытно!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 14:53  
А в чем все таки смысл книги Конец детства?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 15:19  

цитата просточитатель

А в чем все таки смысл книги Конец детства?

В том, что разумному виду в своём развитии предстоит перейти на более высокую, недостижимую для понимания, форму существования. Кто-то может даже воспринять это как конец вида в привычном понимании. Осталось лишь дожить до этого момента.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 15:35  

цитата GBV

том, что разумному виду в своём развитии предстоит перейти на более высокую, недостижимую для понимания, форму существования.
Землю уничтожать зачем? А так депрессивный такой роман получился. Правда разницы нет чем сразу бахнули бы
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 15:50  

цитата просточитатель

Землю уничтожать зачем? А так депрессивный такой роман получился. Правда разницы нет чем сразу бахнули бы

Наверное, у мартышек также вызывают большие вопросы проявления антропогенных явлений на Земле, например зачем эти безволосые прямоходящие обезьяны реки плотинами перекрывают и затапливают территории.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 16:06  

цитата GBV

Наверное, у мартышек также вызывают большие вопросы проявления антропогенных явлений на Земле, например зачем эти безволосые прямоходящие обезьяны реки плотинами перекрывают и затапливают территории.
Ну короче вот эта вот внешность она права была. Это враги.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 16:44  

цитата просточитатель

Ну короче вот эта вот внешность она права была. Это враги.

С точки зрения зрения мартышек да, этим и объясняется такой облик Сверхправителей, который отложился в людской памяти за тысячелетия до конца. Но, как говорил Рашаверак, только тот, кто неразумен, возмущается неизбежным.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 17:12  

цитата GBV

С точки зрения зрения мартышек да, этим и объясняется такой облик Сверхправителей, который отложился в людской памяти за тысячелетия до конца. Но, как говорил Рашаверак, только тот, кто неразумен, возмущается неизбежным
про сверх людей много у Саймака. Там гораздо добреее. Да и у Стругацких в Волнаъх тоже. ну отделились Людены. В добрый путь. Но Земля существует и далльше. А тут прям мерзость.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 17:41  

цитата просточитатель

А тут прям мерзость.

Смотря с какой точки зрения смотреть. Для австралопитека современный мегаполис может показаться ужасным надругательством над природой.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 17:47  

цитата GBV

Для австралопитека современный мегаполис может показаться ужасным надругательством над природой.
Меня не "мегаполис" возмущает а судьба людей. если бы отделились там эти сверхлюди то и в добрый путь
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 19:33  
просточитатель ваша претензия, по сути, — "автор написал не так как я хочу".
А ответить на неё можно только одно — попробуйте другой фломастер ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 20:54  

цитата просточитатель

Меня не "мегаполис" возмущает а судьба людей. если бы отделились там эти сверхлюди то и в добрый путь
Напишите фанфик с другой концовкой:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх