Роберт Блох Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Блох. Обсуждение творчества.»

Роберт Блох. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:13  
Роберт Блох (1917-1994) — американский автор литературы ужасов, мистики и триллера. Автор знаменитого романа "Психо", экранизированного Альфредом Хичкоком. Приглашаю всех к обсуждению творчества. Лично я только начал знакомиться с творчеством автора, начал с рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:48  
Как раз сейчас читаю Психо. Это просто потрясающе, невзирая на то что я знаю всю историю и чем она закончится. Все равно интересно! После буду знакомится ближе.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:51  
Только он умер не в 1944, а в 94 вроде бы


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 14:00  
"Психо" понравился, но слишком тягостно после него было. Даже в период моего тотального увлечениями ужастиками. Потому больше и не читала.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 14:08  
Знакомство с Блохом начал со знаменитого романа ПСИХО и рассказов. Могу сказать, что этот автор знаменует собою в истории жанра практически весь 20-й век. Начиная как ученик Лавкрафта, он очень скоро нашел собственный стиль, затронув практически все аспекты страшного, и в конце концов сосредоточился на самой пугающей теме — темных закоулках человеческого сознания.
Блох был одним из пионеров, сформировавших, по сути, жанр в том виде, каким он является сейчас. В то время, как его коллеги тяготели либо к старомодной атмосферной прозе, либо к незатейливым описаниям кровавых ужасов, Блох успешно совмещал жестокие сцены с безупречным литературным мастерством, которое заметно даже в откровенно ''проходных'' вещах.
Из его рассказов я особо отметил бы ''Ученик чародея'', ''Поезд в Ад'', ''Мистер Стэйнвей'', ''Таинственный остров доктора Норка'', ''Голодный дом'', ''Навек Ваш, Потрошитель''... да много их! Роман ''Психо'' в рекомендациях не нуждается. Также нельзя не отметить успешные труды Блоха-сценариста.
Увы, на склоне лет Роберт заболел распространенным старческим недугом — начал брюзжать на тему ''вот нынче молодежь пошла — ни хрена не секут в ужасах''. Понятно негодование мэтра по поводу манеры заменять недосказанность, саспенс и психологизм кровавой баней, но попытка привнести морализаторство и сатиру в роман ''Психо-2'' отнюдь не пошло на пользу. А третья часть трилогии, ''Дом психопата'', и вовсе получилась унылой, несмотря на то, что добротно написана. Разница между нею и шедевральной первой — небо и земля.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:04  

цитата vot_vot

Только он умер не в 1944, а в 94 вроде бы
Да, поправил. :beer:

цитата Karnosaur123

Начиная как ученик Лавкрафта, он очень скоро нашел собственный стиль, затронув практически все аспекты страшного, и в конце концов сосредоточился на самой пугающей теме — темных закоулках человеческого сознания.
Отлично сказано. ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:06  
Автор знаком мне пока только по одному произведению, и это (та-дам!) не "Психо". Это рассказ «Лиззи Борден, взяв топорик...». Оценила его на 7, что в принципе не возлагает на меня обязанность дальше знакомиться с малыми вещами Блоха. Однако трилогия "Психо" всё же заказана и уже находится в пути (на самом деле и главным образом ради мамы, которая хотела её почитать).


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:07  
"Психо" неплохой роман. И продолжения неплохие. Плохо, что некоторые на этом и останавливаются, "закрывают" для себя Р. Блоха. Ведь у него много отличных рассказов, по-настоящему интересных и увлекательных. Хорошо бы издать большой сборник избранных рассказов в новых или выверенных переводах. Вот. С удовольствием бы купил такой том.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:08  

цитата PetrOFF

Хорошо бы издать большой сборник избранных рассказов в новых или выверенных переводах.

Может, и я бы тогда их оценила...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:15  
PetrOFF
evridik
http://fantlab.ru/edition23090

Книжный червь
Karnosaur123
Отличный писатель:beer:
"Психо-(з)/(пат)" — несомненно роман выдающийся.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:17  
Александр Кенсин, эх, и где этот раритет покупать? 2001 год...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:19  

цитата Александр Кенсин

Думаю, у нас в подземках достать смогу. :-))) Очень уж хорошее издание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:21  

цитата Книжный червь

у нас в подземках

Нифига у вас подземки... А у нас подземок нет:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:22  

цитата evridik

и где этот раритет покупать?

Мне в этом году удалось на Алибе его достать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:26  
В целом стремление "доставать" понятно, но только я не уверена, что книжечка лично мне окупится впечатлениями.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:28  

цитата evridik

но только я не уверена, что книжечка лично мне окупится впечатлениями.

В сети есть эти тексты, если что. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:29  
evridik
Ну.... я приобрел в 2001 году.:-)

А так — да, искать в Инете, подземках и т.д.:-)

Книга "окупится", говоря вашими словами.;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:31  
Качество издания там не очень, если честно. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:34  

цитата Страшильщик

Качество издания там не очень, если честно.
Бумага плохая? Или переводы?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 19:36  

цитата Книжный червь

Бумага плохая? Или переводы?

Бумага. Насчет переводов не знаю, не разбираюсь в них.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Блох. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Блох. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх