Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 03:56  
Насчет того, что в УСе ничего интересного кроме фантастики не печаталось неправда. Были: "И один в поле воин" "Дневник из сейфа" "Погоня в тумане" о разведчиках. Исторические повести и рассказы. Советские и зарубежные детективы. Сименон, Конан-Дойл и др. Да и научно-популярных статей много было. Щепетнев кстати регулярно печатался-раз в год.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 04:58  

цитата lena_m

сколько стоил номер УС в советские времена?

В 1970 году -30 коп.; 1978 году — 35 коп.; 1984 и в 1990 году — 40 коп; в уже не советские времена — в 1992 году № 4 и далее на год по 7 руб. 50 коп. (подписка на год (№№ 5-12) — 60 руб. на квартал — 22 руб. 50 коп. (редакция сожалеет о том, что заявленную на год цену по 5 руб. пришлось увеличить. Они еще не знали, что это было только начало...)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 05:01  

цитата тессилуч

в УСе ничего интересного кроме фантастики не печаталось неправда
:beer:
Из-за интересных краеведческих очерков до сих пор рука не поднимается выбросить старые номера8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 05:23  
visto
Ну краеведение это конечно на любителя. А вот Советская фантастика в УС я считаю закочилась только со смертью Бугрова
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 05:35  

цитата тессилуч

Советская фантастика в УС я считаю закочилась

Подтема получается:-[ Последнее советская фантастика, опубликованная, в УСе (по библиографии уточнить автора, название и № журнала). Вопос только возникает Кто советский, кто не советский???? Если хоть один раз печатался в СССР — советский? Если первая публикация в РФ (после 1991) не советский:-( Вот я (не автор НФ, Бог миловал) советский любитель фантастики или не советский?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 05:40  

цитата visto

Вот я (не автор НФ, Бог миловал) советский любитель фантастики или не советский?

Я думаю советский, потому что, как и Бугров и я изучаете корни советской фантастики;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 05:49  

цитата тессилуч

изучаете корни советской фантастики

8:-0Корни, то корни, но и листики зелёной НФ России покусываю:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 06:00  
visto
О Российской лучше в личке порассуждать, здесь и так антогонизма достаточно:-D
А разобраться -Крапивин и 2000-х печатался В УС
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 06:08  

цитата тессилуч

лучше в личке
Напишите мне, а то у меня Вашего адреса нет. В частности про Крапивина вопросик имеется (про значок "Отличный пограничник", вроде бы врученный ему во время военной переподготовки где-то в Амурской области).


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 07:08  

цитата lena_m

или тогда подписка на УС была лимитирована?

В восточном Казахстане выписывали совершенно свободно с конца 60-х и по самую перестройку, но в киосках его никогда не было.

цитата ergostasio

Кроме фантастики — там и вправду немного интересного встречалось

Постоянно публиковалась хорошая проза: Р.Солнцев, М.Одинцов, Сергей Крапивин, Л.Давыдычев; "Времена" М.Осоргина, "Северный Запад" Никонова (публицистика о Скандинавии, я была в восторге). Исторические, военные повести и — да, краеведение, профильное направление журнала. Много было материалов о всяческих драгоценных и полудрагоценных камнях, и кто бы знал, что это потом все пригодится в школе для проектов и сочинений (напр., на тему "Гранатовый браслет" Куприна).
Вот кстати, почему то никто не назвал "Лицом к лицу" Э.Бутина. Хорошая повесть, одаренный автор.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 08:05  

цитата тессилуч

Насчет того, что в УСе ничего интересного кроме фантастики не печаталось неправда

Я не говорил, что в УС не было больше ничего интересного. Я говорил, что в нём не было больше ничего интересного для меня. Для меня весь остальной журнал шёл в нагрузку к дефицитной фантастике.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 08:25  

цитата visto

про значок "Отличный пограничник"

Если в СССР — "Отличник погранвойск" I и II степени.
Сейчас — "Отличник погранслужбы" трёх степеней
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 09:45  
Что пропало вместе с СФ, так это утопическая фантастика. А жаль...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 09:46  
Гвардеец нет, был такой Отличный пограничник
У меня отец такой получил в свое время
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:01  
k2007, Точно! Виноват, не подумал, что это могло быть до 70-ых.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:06  

цитата terrry

Что пропало вместе с СФ, так это утопическая фантастика


Ну, это не совсем точно :) Дяченки, Ван Зайчик, Идиатуллин... с десяток не самых худших имен, наверное, набралось бы. Как общее место — ага, исчезла, но ведь и внятного видения будущего нынче — нет (не считая апокалиптические нечты и всякоразную компенсаторику).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:42  
Про Адамова. Что-то я про него читала, что до революции и в Гражданскую войну его деятельность была такой, что могла ему в 37-м очень повредить. Вот он и писал верноподданные вещи, чтобы задобрить власти. Ссылок не приведу, давно очень читала.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:46  

цитата Fiametta

Что-то я про него читала, что до революции и в Гражданскую войну его деятельность была такой, что могла ему в 37-м очень повредить. Вот он и писал верноподданные вещи

Очень странно. Вот официальная биография — она дана здесь же, на Фантлабе (http://fantlab.ru/autor27):

цитата

Пятнадцатилетним подростком Адамов вступил в кружок революционной молодежи, а затем в херсонскую организацию большевиков. Он хранил у себя на дому нелегальную аппаратуру, выполнял поручения партийного комитета, был агитатором в рабочих кружках. Из-за готовящихся арестов пришлось бежать из Херсона в Николаев, но весной 1906 года Адамов был арестован и выслан в Архангельскую губернию. Бежал.
Из Петербурга по распоряжению Центрального комитета партии Григорий Борисович направляется в Севастополь. Было решено: проникнуть в здание суда и уничтожить «дела» арестованных матросов восставшего броненосца «Князь Потемкин-Таврический». Об участии в этом деле Адамова полиция не узнала, но вскоре он был арестован и предан суду за агитацию на кораблях Черноморского флота. Приговорили Григория Борисовича к трем годам крепости. Здоровье Адамова было сильно подорвано тюремным режимом.
Выйдя из заключения, Адамов начал работать в херсонской социал-демократической газете «Юг». Сперва печатал там свои статьи и очерки, затем стал редактором.
Октябрьская революция застала Адамова в Москве. Григорий Борисович пошел работать в Наркомпрод, потом в Госиздат, а затем перешел на литературную работу.
Сначала писал очерки в журнале «Наши достижения». Став корреспондентом газеты «За индустриализацию», Адамов много ездил по стране, побывал на всех новостройках и гигантских заводах, интересуясь техникой и успехами науки. Написал сборник очерков «Объединенные колонны».
Писать фантастику Адамов начал в 1934 году, сотрудничая с журналом «Знание-сила», в котором в ноябрьском выпуске вышел его первый научно-фантастический рассказ «Диего». Затем были написаны повести «Авария» (1935) и «Оазис Солнца»(1936), в которой рассказывается об использовании солнечной энергии, превращающей безводную пустыню Кара-Кум в цветущий сад.
Адамову удалось написать только три больших романа. Последний роман — «Изгнание владыки» был опубликован уже после смерти автора.
В 1937 году в Детиздате выходит большой роман Г. Адамова «Победители недр».

Идеальная, кристальной чистоты биография. Он не только писал верноподданические вещи, как видите, но и совершал их, рискуя жизнью и жертвуя свободой.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:59  

цитата terrry

Что пропало вместе с СФ, так это утопическая фантастика. А жаль...

"Старплекс" — вполне себе советского образца утопия. Только посовременнее и гораздо интереснее, потому что не для детей.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 21:48  

цитата тессилуч

в УСе ничего интересного кроме фантастики не печаталось неправда.

У меня отдельно переплетены нефантастика и месяцесловы — в последние вообще каждый год заглядываю, проверяю народные приметы:-)
И тот же Давыдычев хорошую детскую прозу писал.
–––
URIAH HEEP. High Priestess
Страницы: 123...2526272829...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх