Лучшее анималистическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 

  Лучшее анималистическое фэнтази

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 15:50  

цитата glupec

"13,5 жизней капитана Синего Мишки" Моэрса -- почему нет в списке?


здесь вообще много чего в списке нет :-) по ходу добавлялось. Все же анималистических книг много написано. Свожу воедино в список не только по книгам, но и по животным — главным героям. Надо будет подбиться скоро снова, какие животные лидируют. Вкратце напишите тогда кто главные герои.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 16:04  
Bizon, ну, собственно синий медведь и есть главный герой :-))) Плюс еще профессор Абдул Филин(-чик), птеродактиль и тому подобные неординарные личности ;-)
(Кстати, у Моэрса и других книг с гг-животными хватает. В "Румо и чудеса в темноте", например, щенок).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 16:30  

цитата glupec

синий медведь


это прям психоделика какая-то :-))) я Моэрса не читал, хотя "Город Мечтающих книг" хвалят. Тем более такое сюрреалистичное чтиво может удачно наложиться на соответствующее настроение.
Кстати, возник такой вопрос — кто какие знает книги с такими необычными животными -синие медведи, розовые слоны, летающие крокодилы и другие занятные персонажи?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 22:07  
*шепотом* Надо Вертера де Гёте порасспрошать. Он у нас по психоделике настоящий спец
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 22:37  
Кстати где-то летающий крокодил точно встречался, но вряд ли это было полноценное фэнтези. Скорее отрывок какой-то.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 22:47  

цитата Bizon

Кстати где-то летающий крокодил точно встречался
Уж не про птеродактиля ли из "Сказки о Тройке" речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:10  

цитата ааа иии

Уж не про птеродактиля ли из "Сказки о Тройке" речь?


возникло предположение, что где-то у Хармса было...


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 22:29  
Я кстати как раз из-за анимал-фэнтези и обратил внимание что на сайте Gale Greeno нет. Ее серия о пси-кошках на западе почти всегда в топ-10 подобных голосований. Хоть ее на русский и не переводили, но серия очень известная.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 22:38  
alexgol

что значит пси-кошки? обладающие некими свойствами? а на что похоже?


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 22:43  
Там просто между людьми и кошками ментальная связь.
Аннотация к первому роману — "Their technological resources destroyed, a colonizing expedition from Earth has been stranded on the world of Methuen for over two hundred years. Their continued survival is largely due to the organization of healers known as the Eumedicos and to the Seekers Veritas, a unique group composed of pairs of Bondmates, one human and one ghatti—a telepathic catlike being native to Methuen who bonds with a specific human for life. These Bondmates travel from town to town, settling disputes by truth-reading the minds and emotions of plaintiffs and defendants. While most people respect the Seekers, there are those who fear the ghatti powers. And now someone has begun attacking Seeker pairs."

На самом деле это действительно одна из наиболее известных серий в анималистической фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:00  

цитата Bizon

кто какие знает книги с такими необычными животными -синие медведи, розовые слоны, летающие крокодилы и другие занятные персонажи?

В сказках Дональда Биссета есть замечательный персонаж мистер Крококот: нечто вроде тянитолкая, только, соответственно, с одной стороны кот, а с другой — крокодил. Помогал знакомым кошачьим, пугая преследующих их собак.
И чем сам тянитолкай плох? Кажется, он есть в "Докторе Айболите".
А фарфоровый слон не подойдёт? ;-) Тогда могу предложить книгу "Послушай-ка, слон..." Людвика Ежи Керна.

Ещё подумаю... :-)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:04  
alexgol , ради интереса: яндекс-перевод приведённого Вами отрывка текста —

цитата

Свои технологические ресурсы и уничтожено, колонизаторскую экспедицию с земли был, оказавшихся на мир Methuen в течение более двухсот лет. Их выживание во многом благодаря организации целителей, известных как Eumedicos и до ищущих Veritas, уникальная группа, состоящая из пары Bondmates, одного человека и одной гхатти-телепатическое кошачьими будучи родом Methuen, кто облигаций с конкретного человека на жизнь. Эти Bondmates путешествовать из города в город, урегулирование разногласий по правде, читая мышление и эмоции истцов и ответчиков. В то время как большинство людей уважения " искателей", есть те, кто боится гхатти полномочий. И теперь кто-то начал атаковать искатель пар.

:-))) Извините, просто я не понимаю по-английски.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:44  

цитата alexgol

Там просто между людьми и кошками ментальная связь


чем-то напоминает связь между людьми и деймонами у Пулмана?

цитата Хойти

Дональда Биссета есть замечательный персонаж мистер Крококот


Биссет это сказки, как и Чуковский. Сказок то про животных много...


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:09  

цитата Хойти

А фарфоровый слон не подойдёт? Тогда могу предложить книгу "Послушай-ка, слон..." Людвика Ежи Керна.
Ещё подумаю...

Тогда уж "Ветер в ивах". Там вся живность не особо адекватная.

цитата Bizon

чем-то напоминает связь между людьми и деймонами у Пулмана?

У меня Пуллман совсем в голове не удержался. Читал, но совершенно уже не помню что там и про что.

цитата Хойти

Извините, просто я не понимаю по-английски.

Я просто поленился. Подумал что аннотация совсем коротенькая, что ее переводить.
Яндексом никогда не пользовался, а вот с гугля регулярно угараю.
Вообще для инет перевода лучше промтом пользоваться, он более менее вменяемый http://www.translate.ru ...ну по моим ощущениям.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:24  

цитата alexgol

Тогда уж "Ветер в ивах". Там вся живность не особо адекватная.


Это аллегорическая сказка, типа того же "Скотного двора" Оруэлла или "Кроликов и удавов" Искандера. Т.е. животные не несут на себе признаков, характерных для этих животных. Лягушки же в реальности не гоняют на автомобилях. А фэнтези должно учитывать особенности конкретных животных, их повадки, условия жизни, и т.д. Т.е. автор просто обязан хорошо изучить соответствующую литературу.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:34  
У Фаллады в "Фридолине" барсук одновременно несет в себе и барсучьи черты и повадки и человеческие.
А так вообще у Энтони вроде полно необычных животных в его длиннющем цикле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:35  

цитата Bizon

Биссет это сказки, как и Чуковский. Сказок то про животных много...

А Вы только и именно фэнтези имели в виду? Я не прочитала ВСЕ 14 страниц здешнего обсуждения, так что не знаю, насколько глубоко зашла дискуссия о разнице между анималистическими сказками и анималистическим же фэнтези, там произведения то убирали, то обратно добавляли... А у Вас написано просто "книги". Ну, извините.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:38  

цитата alexgol

Я просто поленился.

А здесь периодически предупреждают, что официальный язык сайта русский, и даже если кто-то из лаборантов постит картинку с надписью прямо на ней по-английски (или ещё на каком языке), то он обязан дать перевод.
Прошу прощения за офф.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:42  

цитата alexgol

У Фаллады в "Фридолине" барсук одновременно несет в себе и барсучьи черты и повадки и человеческие.


вот не соглашусь, у Фридолина человеческих черт нет вообще. Ну говорит он, так это литературный прием. А история вполне себе реалистичная.

цитата Хойти

А Вы только и именно фэнтези имели в виду?


ут мнения расходятся где кончается сказка и начинается фэнтези. Хотя это везде так. Животных удобно использовать для социальной сатиры, ввиду закрепившихся качеств за каждым. Это очень плотно использовал Салтыков-Щедрин в своих сатирических сказках, но аллегория у него видна невооруженным глазом.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:47  

цитата Bizon

цитата alexgol
У Фаллады в "Фридолине" барсук одновременно несет в себе и барсучьи черты и повадки и человеческие.

вот не соглашусь, у Фридолина человеческих черт нет вообще. Ну говорит он, так это литературный прием. А история вполне себе реалистичная.

Я могу и заблуждаться, 40 лет назад все-таки читал:-)
Просто если бы у него человеческих черт не было, не верю что я бы ему так сопереживал в детстве тогда.
Страницы: 123...12131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее анималистическое фэнтази»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх