Лучшее анималистическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 

  Лучшее анималистическое фэнтази

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 14:50  

цитата glupec

мир в основном населен людьми
Не совсем поняла мысль. В каком смысле "в основном"? Если уж на то пошло, то у Адамса и Желязны мир тоже как бы не совсем звериный, и даже не совсем звериный. Просто миру животных уделяется больше внимания, чем миру людей. Так и у Лагерлеф среди героев больше животных, чем людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:29  

цитата Эгоистка71

В каком смысле "в основном"?

/Ох, как же мне нравится работать Капитаном Очевидность...
;-)/
В таком, что там вполне себе реальная Швеция XIX века.
Если рассуждать по-Вашему, то ведь и у Толкина разумные звери фигурируют (лис в Хоббитании, орлы, конь Гэндальфа...) Тем не менее, никто его к "анималистической фэнтези" не относит.
Важно не их присутствие в книге, а то, насколько этот признак -- сюжетообразующий.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:34  

цитата Эгоистка71

"Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями"
— беллетризованный путеводитель по Швеции, который у нас изрядно сократили, оставив только сказочный сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:22  

цитата glupec

В таком, что там вполне себе реальная Швеция XIX века.
Если рассуждать по-Вашему, то ведь и у Толкина разумные звери фигурируют (лис в Хоббитании, орлы, конь Гэндальфа...)
В этой реальной Швеции живут говорящие гуси, лисы, крысы и белки, причем они являются основными героями повествования. У них есть свои законы и свои легенды. Швеция тут реальна разве что с географической точки зрения. Что касается орлов у Толкиена, то если бы он написал книгу, в которой действие разворачивалось бы в основном среди этих орлов, то да, это было бы анималистическое фэнтази.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:36  

цитата Эгоистка71

Что касается орлов у Толкиена, то если бы он написал книгу, в которой действие разворачивалось бы в основном среди этих орлов, то да, это было бы анималистическое фэнтази.

Во-первых -- не написал.
Во-вторых -- я не только орлов упоминал, кажется ;-) Там у него на каждом шагу разумные животные; насколько я понимаю, других в Средиземье просто нет. Даже роханские кони -- разумны (правда, они не разговаривают).

цитата Эгоистка71

В этой реальной Швеции живут говорящие гуси, лисы, крысы и белки, причем они являются основными героями повествования. Швеция тут реальна разве что с географической точки зрения.

Э-э-э... кажется, тут даже Кэп бессилен могу только посоветовать перечитать (полную авторскую версию, а не детский пересказ) . Сами же убедитесь, что это не так.8-)

цитата

они являются основными героями повествования

Я и говорю: надо учитывать, насколько этот момент является сюжетообразующим. В "Нильсе" все-таки не 100% сюжет на них завязан.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 17:24  

цитата glupec

могу только посоветовать перечитать (полную авторскую версию, а не детский пересказ)
Конечно, я имею в виду тот вариант, который переведен на русский язык. Авторскую версию читать не хочется, потому что и языка не знаю, и географией не особо интересуюсь.

цитата glupec

В "Нильсе" все-таки не 100% сюжет на них завязан.
В прочитанном варианте сюжет завязан на них навскидку процентов на 80-90.

цитата glupec

я не только орлов упоминал, кажется Там у него на каждом шагу разумные животные; насколько я понимаю, других в Средиземье просто нет.
Но именно у орлов — совершенно особое общество, поэтому я их выделила. Все же лисы и лошади играют там далеко не такую роль, как животные в "Нильсе".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 17:37  

цитата Эгоистка71

Конечно, я имею в виду тот вариант, который переведен на русский язык. Авторскую версию читать не хочется, потому что и языка не знаю, и географией не особо интересуюсь

:-D:-))):-D:-)))

Базой Фантлаба пользуйтесь, если что:
http://fantlab.ru/edition61084 -- тот самый полный авторский вариант. Переведен на русский в 1975 г. Людмилой Брауде

–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:06  
Спасибо за информацию. Ну что ж, все равно вторая причина остается. Читала вот этот вариант, и осталась им более чем довольна:-D.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 23:32  
Роман Лагерлеф вообще ближе всего всего к мифологии относится: многое построено на легендах. Плс пдробная география. Я читал полнуюверсию, роман приличный болше 600 страниц. Ни маейего упоминания о повадках гусей, питании, образе жизни во время перелета нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 13:47  
Bizon, в "Чародее с гитарой" тоже нет описания образа жизни выдр :-D:-))) А он в опрос вошел почему-то ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 15:16  
с этим произведением все просто: я его не читал, но он в рейтинге как анималистика идет и куча народу просила его внести 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 15:24  
Ну, я из всего цикла о Чародее читал только эту новеллку -- но там и выдры, и медведи абсолютно стебные персонажи, в их лице высмеиваются чисто человеческие пороки (типа, выдр заглядывается на девочек, имеет пристрастие к золотым кругляшам, и тэдэ).
По рассказу судя -- это не АФ, это пародия на традиционную волшебную сказку. Типа "Шрека".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 16:34  

цитата Bizon

Я читал полнуюверсию, роман приличный болше 600 страниц. Ни маейего упоминания о повадках гусей, питании, образе жизни во время перелета нет.
Откуда же тогда оно взялось в сокращенной версии?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 18:21  

цитата Эгоистка71

Откуда же тогда оно взялось в сокращенной версии?

цЫтату в студию, пожалуйста.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 19:49  
Какую цитату? Там полкниги про гусей. Помню, у них там был вожак — Акка Кнебекайзе, интересные социальные отношения. Домашнего хилого Мартина они дразнили, спровоцировали с собой улететь, потом фактически бросили (Акке кричали, что он падает, но выручать его никто не стал). Потом, когда он все же доказал, что в силах лететь со всеми, ему еще далеко не сразу разрешили оставить с собой Нильса. Нильсу тоже пришлось доказывать свою нужность. Где-то они там ночевали на льдине, что ли? К ним подкрадывался лис. Ну да что я весь сюжет-то пересказываю?
Ну пусть будет цитата для примера (там таких на каждой странице):

цитата

Но к вечеру Мартин все-таки стал сдавать. Теперь-то всякий бы увидел, что летает он без году один день: то вдруг отстанет, то вырвется вперед, то будто провалится в яму, то словно подскочит вверх.
И дикие гуси увидели это.
— Акка Кебнекайсе! Акка Кебнекайсе! — закричали они.
— Что вам от меня нужно? — спросила гусыня, летевшая впереди всех.
— Белый отстает!
— Он должен знать, что летать быстро легче, чем летать медленно! — крикнула гусыня, даже не обернувшись.
Мартин пытался сильнее и чаще взмахивать крыльями, но усталые крылья отяжелели и тянули его вниз.
— Акка! Акка Кебнекайсе! — опять закричали гуси.
— Что вам нужно? — отозвалась старая гусыня.
— Белый не может лететь так высоко!
— Он должен знать, что летать высоко легче, чем летать низко! — ответила Акка.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 21:34  

цитата Эгоистка71

там таких на каждой странице

Вот и накидайте хотя бы парочку. Тогда будет о чем говорить.

цитата Эгоистка71

интересные социальные отношения

-- ничего не доказывает. Это и в сказке могло быть. Вообще, назовите мне любой сюжет типа "новичок в замкнутом коллективе", где не было бы вожака.

цитата Эгоистка71

Где-то они там ночевали на льдине, что ли? К ним подкрадывался лис.

-- опять же, не аргумент. Это просто приключенческий сюжет; замените животных на... кого угодно другого, и у вас ничего по сути не изменится.
Например :))) Тут есть и "стая", в которую трудно попасть, и несколько (двое, если быть точным) "Мартинов", не летающих высоко. И претендент на роль вожака. И "лис", подкрадывающийся к ним (правда, тут он, если можно так сказать, "слит" в одно целое с Нильсом :-))))
Короче, пока не увижу хотя бы 2 полноценных примера, что Лагерлеф -- писатель-анималист, тему разговора буду считать нестОящей и надуманной :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 21:57  
И что здесь о повадках стаи гусей при миграции? Путь гусей был выбран, чтобы показать Швецию и соседние страны, попутно ознаеомив читателя с мифами, типа крысолова и т.д. для:-) сравнения возьмие Федорова "Летящие к северу" где описано становление гаг.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 17:08  

цитата glupec

Это просто приключенческий сюжет; замените животных на... кого угодно другого, и у вас ничего по сути не изменится.
Если в приключенческом сюжете о животных заменить животных на людей, то, разумеется, книга перестанет быть анималистической (кажется, теперь кэпом стала я). А если людей заменить на животных, то получится анималистическое фэнтази или сказка вроде того же "Рэдволла" (кстати, а в чем принципиальная разница между фэнтази и сказкой?).

цитата Bizon

И что здесь о повадках стаи гусей при миграции?
Ну это же не научпоп. Вернее, с географической точки зрения, возможно, и научпоп, но никак не с биологической. По-крайней мере, гуси летят в теплые края стаей, на своих крыльях, в теплые страны, ночуют под открытым небом (а если в замке, то в заброшенном). Это более соответствует их реальным повадкам, чем если бы они носили доспехи, строили замки, служили бы "стражами" чего-нибудь и т.п.

цитата glupec

пока не увижу хотя бы 2 полноценных примера, что Лагерлеф -- писатель-анималист
Не совсем поняла, что Вы подразумеваете под примерами в данном случае. Для меня писатель-анималист — это писатель, который пишет о животных, причем не бегло упоминает, а уделяет им значительное внимание. Ну, допустим животные на первом плане хотя бы в 50% книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 19:47  
Так фэнтези бывает как реалистичное, так и сказочное. Вообще термин анималистики конечно размыт, но в данном случае это не анималистика, поскольку главный герой — человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 21:34  

цитата Эгоистка71

Если в приключенческом сюжете о животных заменить животных на людей, то, разумеется, книга перестанет быть анималистической

Нет. Это просто будет доказывать, что анималистической она никогда не была.
Вот если такая замена не получится (по каким-то причинам) -- то да, это АФ.

цитата Эгоистка71

кстати, а в чем принципиальная разница между фэнтази и сказкой?

Оффтопить лучше не надо:-[

цитата

Не совсем поняла, что Вы подразумеваете под примерами в данном случае.

Примеры, что Лагерлеф описывает повадки животных в их естественной среде.

Bizon, в "Чародее с гитарой" гг тоже человек. Выдр Мадж -- просто его спутник.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее анималистическое фэнтази»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх