Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:33  

цитата Verdi1

У Дивова про метро вроде что-то было.

Про ассенизатора.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:34  

цитата Цефтриаксон

А я пожалуй с превеликим удовольствием почитал бы современный производственный роман.

Мирер, "Мост Верразано".
В основе — единственное, даже не слишком фантастическое, допущение, а дальше — качественный современный производственный (ну и приключенческий, не без этого) роман.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:38  

цитата Kuntc

А где вы постиндустриальное общество увидели?

По поводу ненависти, как понимаю, вопроса не возникло.
"Зачем рельсы в голубой цвет красить?"
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:39  

цитата Dentyst

Что-то Вы lena m громоздите глупость на глупость

Больше на троллинг похоже (ИМХО).
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:42  

цитата galaxy56

По поводу ненависти, как понимаю, вопроса не возникло.

А чего о всяких глупостях спрашивать?

цитата Dentyst

А что обсуждать в творчестве Лукьяненко, Белянина, Круза, Панова?

Однако ж темы по этим авторам есть и обсуждение идет. В отличие от этой, где больше чем за десять страниц так ничего толкового и не сказали.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:45  

цитата Kuntc

так ничего толкового и не сказали.

Вы о себе?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:53  

цитата galaxy56

Вы о себе?

Нет, я о любителях советской фантастики, которые так до сих пор внятно и не сказали, чем же эта фантастический феномен так хорош.
Такое чувство, что попал в тему о Зыкове: "Но мне же нравится!!!" — вот и весь сказ. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 23:58  

цитата Kuntc

Однако ж темы по этим авторам есть и обсуждение идет

В плане что лучше — лазерный пистолет или квантовое ружьё? Или — кто лучше в роли полицейского — толль или гоблин?

цитата Kuntc

В отличие от этой, где больше чем за десять страниц так ничего толкового и не сказали.

Да, а там толкового — ну прям каждый пост сияет толковостью.

И обсуждают-то там просто потому что они современники. СФ, кажется, нынешнее поколение просто боится читать — сложновато для ценителей попаданско-эльфовско-боевиковской "литературы".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 00:27  

цитата Dentyst

Да, а там толкового — ну прям каждый пост сияет толковостью.

Так ведь СФ же намного лучше, да? А вот толку от этого что-то никакого, даже удивительно.
Может вы все-таки расскажите, чем же СФ так хороша, а? (Надеюсь не тем, что в ней породы деревьев перечисляются. :-))

цитата Dentyst

СФ, кажется, нынешнее поколение просто боится читать — сложновато для ценителей попаданско-эльфовско-боевиковской "литературы".

А может, наоборот, а? Может, это современная фантастика слишком сложна для любителей СФ. ;-) Там же так много всего незнакомого, проще в очередной раз сесть в обшарпанный атомный трактор и начать прогрессировать отсталых инопланетян.
Но вообще дико смешно. Нынешнее поколение с удовольствием читает Шекли, Желязны, Азимова, Саймака, Брэдбери и прочую классику англо-американской фантастики. А вот к классике СФ почему-то не тянется, странно, да? ;-)
PS. Жду отповеди на тему "Да кто такой Азимов в сравнении с..." :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 00:32  

цитата Kuntc

о любителях советской фантастики, которые так до сих пор внятно и не сказали, чем же эта фантастический феномен так хорош.

Тут-то как-раз понятно : подогревается интерес к СФ вполне себе искусственно, как к части старого уклада.
Реставрация — вот то, что не дает покоя ни сторонникам, ни противникам СФ. Вне зависимости от литературных достоинствнедостоинств.

цитата Dentyst

СФ, кажется, нынешнее поколение просто боится читать — сложновато для ценителей попаданско-эльфовско-боевиковской "литературы".

Во-во, попаданской да еще и эльфовской.
Берем фильму "Мы из будущего". Берем не потому что фильма уж очень хороша, но потому что показательна.
К тому же — книги мы тут все читает кто что ни попадя, а кино это, думаю все видели. Ну и что мы видели ?
Часть первая — добротная, попаданческая. Но — пафос, где-то даже героизм, патриотизм, плюс — и очень хороший плюс — романтическая любовная линия. Фильм удался. Меня даже аж проняло, гм, особенно — деталь вот эта — по граммпластинке пальцами вжик-вжик. Достоверность ткскть.
Ну и что мы видим в части второй ?!
- Полнейший ура-поцреотический отстой. Хахлы — хоббиты с мохнатыми ногами, придурки, да еще и в бандеровской форме. Ага, их и тетка едва завидев форму, гонит. Советская же тетка, ну-да ! :-) ( тут я чотта не догнал — не с начала смотрел, потому не в курсе, в какой местности дело было — на ЗУ или под Питером. Но в любом случае брехня — под Питером в 44-м жители о бандеровцах не знали и знать не могли, а в ЗУ... — ну вы поняли — опять-таки брехня. )   Ну а дальше ваще бредятина с волосятиной :
новорожденного младенца дурной как сало без хлеба хохол прет в охапке лесом верст семь, и когда доходит до ручки, все, хана — из-за сосновых стволов появляются ... эльфы, ну-да.
Вот нафига было тырить это из кольца — вспоминаем сцену бега всей компашки по подземелью меж гигантских колонн ?.. :)
Да все для того же : молодое поколение воспитывать в великоимперском духе. Они ж, геймеры упоротые, иной риторики поди и не поймут !!! :-)
Вот только одно смущает — этим "молодым" геймерам лет по сколько ? Когда там первый перевод Кольца появился ?
Уж лучше бы че-нить из Поттера приплели, всяко ближе к 15-летним было б ...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 00:54  

цитата Kuntc

Нынешнее поколение с удовольствием читает Шекли, Желязны, Азимова, Саймака, Брэдбери и прочую классику англо-американской фантастики. А вот к классике СФ почему-то не тянется, странно, да?

И хорошо, что читают ан.-ам. классику. И хорошо, что с удовольствием — может начнут "отделять зерна от плевел" и не станут боготворить Мьевилля и т.п.

цитата Kuntc

Жду отповеди на тему "Да кто такой Азимов в сравнении с..."

Не дождётесь. Скорее будет "Да кто такой Аберкромьи в сравнении с...", ну хотя бы с Саймаком.
А СФ хороша тем, что она больше о человеке будущего, чем о

цитата Kuntc

так много всего незнакомого
. Да и по большому счету — чего там незнакомого-то? Просто трактор не атомный, а квантовый. Да и вообще современная фантастика больше об животном в человеческой душе — в моде лозунги типа "сильный всегда прав", "око за око".
Молодёжь априорно без интереса относится к СФ, потому что умелые пропагандисты запугали подрастающее поколение "СССР-ом империей зла". Отсюда и вывод — ничего хорошего от тогдашней фантастики ждать нельзя. Да и мутный вал современной писанины захлёстывает — не успевают Глуховского и Зыкова с Орловским читать... Где уж тут в ретрухе копаться — не до Днепрова с Колупаевым.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 01:07  
А теперь личная точка зрения — я люблю СФ и перечитываю её потому что она хоть и виртуально, хоть и надолго, но переносит меня в моё (уже достаточно далёкое) детство и юность.
Вы скажете — сентиментальность и ностальгия. Может быть и так, но по мне лучше уж сентиментальность и ностальгия, чем модные железномускульные и маломозговые супера-герои без эмоций, спасающие мир от придуманной опасности.
И ещё — мне интересно, что сбылось из того, что придумали предшественники современных авторов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 02:38  

цитата Dentyst

А теперь личная точка зрения — я люблю СФ и перечитываю её потому что она хоть и виртуально, хоть и надолго, но переносит меня в моё (уже достаточно далёкое) детство и юность.

Давно подметил: СФ, а еще старые фильмы — это как машина времени. Полное погружение в годы, никак иначе невозвратимые. Как-то поделился этой мыслью на одном киношном сайте — народ воспринял идею вяло. Видимо, у каждого свое.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 04:45  
Тьфу-тьфу ! :-)
Да мне тоже СФ нра, по многим известным причинам.
Хотя и не вся, а местами, но всяко лучше нынешней советской — еще раз тьфу ! — "альтернативки".
Исключая опять таки то, что превозносится иными из нынешних мЭтров до небес в оправдание собственной бестолковости-из-пальца-высосанности, педагогизьма и бредовейшей идеи, с пафосом высказанной как-то Лукьяненком : МЫ-де, в отличие от амеров, на технологиях завязанных, нового человека создаем.
Понасоздавали, мать вашу !
А в недостатках копаться — ой, чур меня, чур. :-)
Чем отличия выпячивать — лучче б путного чего выдумали, кловуны.
Люди-то поди везде и всегда те же, хоть воспитывай, хоть не.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 05:41  

цитата Цефтриаксон

А я пожалуй с превеликим удовольствием почитал бы современный производственный роман.
Современный производственный роман — это про попаданцев. Их довольно часто сочиняют люди с большим опытом и вкладывают туда много собственных впечатлений. Вот недавно читала "Негатора" — единственное, что мне там было интересно, это про технологию полировки кристаллов. Автор явно в теме и пишет об этом с большой любовью и знанием дела.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 07:29  

цитата galaxy56

цитата Verdi1У Дивова про метро вроде что-то было.
Про ассенизатора.

Тогда уж про автозавод. "Пра метро" мимо, это все-таки документалистика.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 07:35  

цитата Kuntc

Нынешнее поколение с удовольствием читает Шекли, Желязны, Азимова, Саймака, Брэдбери и прочую классику англо-американской фантастики. А вот к классике СФ почему-то не тянется, странно, да?

А также Крапивина, Булычева и Стругацких. Все это переиздается не меньшими тиражами. А вот прочие классики а-а ф, равно как и с. ф. особой популярностью не пользуется, что о качестве их произведений ничего не говорит. Варшавский, Шефнер, Штерн — многие их вещи читались тогда, прекрсано читаются и сейчас и, думаю, придутся по вкусу еще не одному поколению читателей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 07:39  

цитата Dentyst

И хорошо, что читают ан.-ам. классику. И хорошо, что с удовольствием — может начнут "отделять зерна от плевел" и не станут боготворить Мьевилля и т.п.

цитата Dentyst

 Не дождётесь. Скорее будет "Да кто такой Аберкромьи в сравнении с...", ну хотя бы с Саймаком.

А зачем сравнивать авторов, работающих совершенно в разных нишах?%-\ Вы же не будет слушать всю жизнь одного Бетховена или Баха? Наверняка и других исполнителей своим вниманием олдаряете, и понимаете что для одних ситуаций уместна классика, где-то бардовская песня, где-то романтичский шлягер, а кое-где и попса голимая. С книгами абсолютно та же ситуация.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 07:59  

цитата Kuntc

В отличие от этой, где больше чем за десять страниц так ничего толкового и не сказали.

Сложно это. Особенно когда вбршенное в вентилятор не заканчивается.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 09:06  

цитата Цефтриаксон

А я пожалуй с превеликим удовольствием почитал бы современный производственный роман.


у Эдуарда Катласа про освоение Марса совсем недавно книга вышла
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...1213141516...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх