Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:35  

цитата lena_m

Тонкости борьбы чекистов со шпиЁнами? :-)
А Победители недр — ведь по сути уникальный сюжет.

цитата lena_m

Да нет не забыла — просто полагаю, что для них, равно как и для Колупаева и, скажем, Житинского, фантастика это не более, чем маскировка...
Ну так можно договориться, что и для Олдей, Пелвина фантастика не более чем маскировка. Писали то в приделах жанра.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:37  
lena_m
У того, что Вы отметили, как "советский мэйнстрим", есть свой собственный термин — кто-нибудь вспомнит? Это загадка такая на знание истории и литературы.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:37  

цитата Фикс

Но все равно продолжает оставаться "советской фантастикой", разве нет?


А есть хороший критерий — когда задаётся вопрос, как могли в СССР ТАКОЕ опубликовать? :-)

Поэтому, к примеру, Лилит Обуховой никак не могу охарактеризовать "советской фантастикой"...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:38  

цитата lena_m

Да ничем не хуже — точно такая же "мура" с "лабудой"...


Поосторожнее плз :)

Кстати я вёл не к тому, что всё это лабуда.
А к тому, что претензии к участию в произведении способов сварки — столь же надуманны ,как и к участию гиперпространства. Сами по себе эти сущности лишь декорации.
Вот как они срабатывают — это уже более интересный вопрос.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:39  

цитата Garret11

Победители недр — ведь по сути уникальный сюжет.


Честно говоря, не читала — о чём там?

цитата Garret11

Ну так можно договориться, что и для Олдей, Пелвина фантастика не более чем маскировка


Про Олди не скажу (я их вещи знаю в целом довольно поверхностно), а вот Пелевин под фантаста и не маскируется — для продаж ему и его издателям сие совершенно не нужно...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:43  

цитата Цефтриаксон

А к тому, что претензии к участию в произведении способов сварки — столь же надуманны ,как и к участию гиперпространства. Сами по себе эти сущности лишь декорации.
Вот как они срабатывают — это уже более интересный вопрос.


Претензии вовсе не к "способам изготовления корпусов кораблей" или к "способам преодоления светового барьера", а к тому, что именно они становятся ключевым сюжетообразующим элементом...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:44  

цитата Dentyst

lena_m
У того, что Вы отметили, как "советский мэйнстрим", есть свой собственный термин — кто-нибудь вспомнит? Это загадка такая на знание истории и литературы.


Да нет тут никакой загадки — соцреализм... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:44  
lena_m Вся страна решила добуриться вглубь Земли. Сделали бурильную машину и забурились. Интересно написано и сюжет больше нигде мной не читанный. Пожалуй только Толстой и Адамов эту тему трогали. Почему то ни на западе ни у нас тема приключений в недрах Земли(не путать со спелеологической темой) не развивалась.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:46  

цитата lena_m

Претензии вовсе не к "способам изготовления корпусов кораблей" или к "способам преодоления светового барьера", а к тому, что именно они становятся ключевым сюжетообразующим элементом...


А разве главное не сюжет ,который таким образом "образуется"?
Я снова не понимаю. Сюжет на основе "способа сварки" вполне может получится захватывающим.
А может и таким — что проще почитать учебник сварщика.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:52  

цитата Цефтриаксон

А разве главное не сюжет ,который таким образом "образуется"?


Для жанровой беллетристики, коей СФ собственно и является, это да основа основ, но для литературы этого мало...

цитата Цефтриаксон

Я снова не понимаю. Сюжет на основе "способа сварки" вполне может получится захватывающим.
А может и таким — что проще почитать учебник сварщика.


Теоретически наверное это реализуемо, но практически мне лично НЕизвестно... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:53  

цитата Garret11

Почему то ни на западе ни у нас тема приключений в недрах Земли(не путать со спелеологической темой) не развивалась.

Да нет, почему же. На западе Баррингтон Бейли в 1962-ом году написал. http://fantlab.ru/work47144
А вот Кольская сверхглубокая скважина, действительно, только у нас была. Покуда демократия не восторжествовала.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:56  

цитата Гвардеец

А вот Кольская сверхглубокая скважина, действительно, только у нас была. Покуда демократия не восторжествовала.


Зато при демократии озеро Восток бурится — недавно видела, как керны оттуда изучают...

Кстати, готовый сюжет для современной фантастики — замурованные миллионы лет организмы выходят на свободу...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:00  

цитата Гвардеец

Да нет, почему же. На западе Баррингтон Бейли в 1962-ом году написал. 
Спасибо, не знал.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:05  

цитата lena_m

при демократии озеро Восток бурится

Бурение которого началось при СССР. Ну, спасибо демократии, что хоть этот проект не загубила.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:05  
Про глубинные машины — "Захвати с собой улыбку на дорогу" Соколовой.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:18  
Как по мне — так "Ювенильное море" (не путать с ювенальным !) -еще фантастичнее.
Там воду для скота в степи добывают, буря скважину каким-то невиданным электрическим агрегатом.
Да еще — из пласта "ювенильного" геологического периода. :-)
Ну и антураж — вполне в духе "сидят во тьме рабочие, подмокший хлеб жуют"... "через четыре года здесь будет город-сад !" — ага, Маяковский, он, родимый.
Опять таки — для отопления пресс специальный изобретают, чтоб наштамповать из коровьего навоза брикетов и засушить их на зиму.
Кто тут может похвастать тем, что хотя бы видел на своем веку это экологическое топливо ?
А то все только и зудят как мухи — ах, трансураны, ах, блин, слово забыл, ну — синхрофазотрон в общем! :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:22  

цитата Garret11

тема приключений в недрах Земли

А Александр Беляев в "Борьбе в эфире"? (Впервые под названием "Радиополис" в 1927 году), в 1960-х годах Соломон Зельманов "Полость"...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:27  
Владимир Обручев «Тепловая шахта». Платонов "Эфирный тракт", Трублаини "Глубинный путь"...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:28  

цитата Drovkin

Кто тут может похвастать тем, что хотя бы видел на своем веку это экологическое топливо ?


Ну я не так давно видела — в Монголии и сейчас кизяками топят... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:29  

цитата lena_m

Зато при демократии озеро Восток бурится — недавно видела, как керны оттуда изучают...

Кстати, готовый сюжет для современной фантастики — замурованные миллионы лет организмы выходят на свободу...


http://fantlab.ru/work434353
Страницы: 123...1516171819...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх