Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 23:31  

цитата schism

издательства рецензентам заранее выдают книги


pdf файл выслать не захотели. Мол. не дадим pdf Пелевина никому и никогда! А смысл, если он в день выхода уже лежит на всех торрентах? ¯\_(ツ)_/¯
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 06:52  

цитата Zangezi

уже лежит на всех торрентах?

О! Это правда:-)
Но когда через год выпустят в покете все равно куплю, раз уж завел такую традицию;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 08:59  
schism
Посмотрел таки, разыскивая на Ютубе материалы о ровеснике Пелевина Дэвиде Фостере Уоллесе. Книжный чел приводит отрывок из диалога двух девушек — живой и "баночной" — и говорит, что это образец интеллектуальных споров о трансгуманизме.
Так вот это — интеллектуальное днище, словесный мусор самого низкого пошиба. Если вся книга так написана, это финал — "кролик издох". Дарья Донцова по сравнению с этим — новый Лев Толстой.
Впрочем, книга скачана. Почитаем, полюбопытствуем.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 10:11  

цитата vfvfhm

Книжный чел приводит отрывок из диалога двух девушек — живой и "баночной" — и говорит, что это образец интеллектуальных споров о трансгуманизме.

Может Книжный чел хотел иметь ввиду сарказм в этом месте? )


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 10:26  
Прочитал данный опус. В общем, типичный поздний Пелевин. Произведение представляет собой уже привычную обработку злободневных тем последних лет, тут и рэпчик, и половое разнообразие на пару с миту и культурой отмены, и мода на анимэ, и легкий налет киберпанка с явной отсылкой на Любовь к трем цукербринам. Структура романа опять же типична и состоит из пары слабо связанных повестей. Понравилось разве что использование пьесы Стоппарда Розенкранц и Гильденстерн мертвы в качестве фундамента одной из таких повестей. Никаких острот, герои тоже сразу вылетели из головы. Концовка стандартная для автора последних лет.
Вот, собственно говоря, и всё%-\
ПыСы. Мне показалось, или в тексте действительно есть отсылки на Ваху?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 10:53  

цитата MaliyeSelucki

Может Книжный чел хотел иметь ввиду сарказм в этом месте? )

Не, он сам топит за трансгуманизм, как положено тру-либералу. Поэтому к этому вопросу очень серьезно относится.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 22:04  

цитата

Виктор Пелевин есть, но в то же время его и нет. Один из классиков современной русской литературы, номинант на Нобелевскую премию, обладатель «Большой книги», «Национального бестселлера», Премии Андрея Белого в последний раз появлялся на публике больше 20 лет назад. Затворничество Пелевина запустило миф, что его вовсе не существует, а все тексты генерирует группа авторов или обученная нейросеть. Пока одни утверждали, что Пелевин давно поселился в тибетском монастыре, а другие — что растворился в астрале, старший фичер-редактор The Blueprint Вадим Смыслов искал стертую личность в мире реальном. Это расследование завершилось аккурат к выходу двадцатого по счету романа писателя — Transhumanism Inc. И, кажется, теперь мы знаем, как выглядит настоящий Виктор Пелевин.

blueprint


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 22:33  

цитата vfvfhm

Не, он сам топит за трансгуманизм, как положено тру-либералу. Поэтому к этому вопросу очень серьезно относится.

Прочитал четверть книги, где как раз есть диалоги живой и баночной девушек и мне кажется, что Книжному челу дали прочитать только фрагменты книги с вырезанной кульминацией этой части сюжета.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Самого интересного, где начинается экшен, разоблачение и то, что можно назвать прорывом реальности для главного героя, примерно как в "матрице".

Не совсем спойлер но...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 23:30  
Что любопытно, карточку TH INC. До сих пор не завели на сайте. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 00:17  
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 00:51  

цитата Zangezi

Это как это?

Видимо не докручивал до конца. Хотя до рубрики интервью точно докручивал. В разделе "романы" нет.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 07:31  

цитата Manowar76

В разделе "романы" нет.
Спасибо, поправлено. (Роман продолжал отображаться в разделе «Неопубликованное» ( в самом низу библиографии) так как галку «неопубликованное» не успели заменить на «бумажная печать».

Кстати, подарочное издание
https://fantlab.ru/edition325326
тоже уже вышло иль ещё не? Снимать галку «в планах»?
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 07:37  

цитата razrub

подарочное издание
https://fantlab.ru/edition325326
тоже уже вышло

Мне кажется, я слышал, что они вместе должны были выйти, но я не уверен.
Я думаю, что с ПОВ тянуть не будут с подарочным, раз даже электронку день в день выпустили.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 07:44  
Manowar76, я тоже так предполагаю, но тоже про подарочное издание точно не знаю... Пусть пока «в планах» остаётся — потом куратор библиографии разберётся...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 07:55  
MaliyeSelucki
Не. Он с книгой в руках ролик записывал. Я имел ввиду смысловое наполнение диалога и его исполнение. Очень примитивно и коряво написано.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 11:32  

цитата vfvfhm


MaliyeSelucki
Не. Он с книгой в руках ролик записывал. Я имел ввиду смысловое наполнение диалога и его исполнение. Очень примитивно и коряво написано

Так это ж Книжный чел, он не читатель, а производитель контента. Читает он слабо (ну и контент выходит соответствующий).


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 13:22  

цитата vfvfhm

Не. Он с книгой в руках ролик записывал. Я имел ввиду смысловое наполнение диалога и его исполнение. Очень примитивно и коряво написано.

Посмотрел. Тезис о том что обычные люди тоже живут в банках только дешевых. Это конечно бред и как обычно у Пелевина этот бред выдвигает сомнительный персонаж, может даже урод или вовсе монстр (раскрывается по сюжету). Я такую философию фильтрую, не воспринимаю всерьез, а сюжет в целом — он не об этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 16:23  
MaliyeSelucki
Надеюсь! Собираюсь прочитать вне порядка очереди. А то остановился на Смотрителе, слишком много промежуточных звеньев:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 21:55  
Pavinc, здравствуйте!
так0жде кто-то ЕМНИП когда-то
даже Васю Λожкина с Шурой Каретным сроавнивал ;)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 21:59  

цитата schism

И, кажется, теперь мы знаем, как выглядит настоящий Виктор Пелевин.

Мне одному кажется, что на этом фото он на Охлобыстина похож? %-\
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...8182838485...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх