Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 20:05  
VIAcheslav класс!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 21:06  
Ага, значит омнибус зашёл хорошо


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 21:55  
VIAcheslav
О-о-о, спасибо за наводку!^_^
Как же это невероятно круто!:cool!:
Кстати, начал тут почитывать "Западный канон" Харолда Блума. Так он именно этот роман Маккарти включил в свой список вероятного Канона второй половины 20 века. И Кровавый меридиан.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 08:53  
И "Дитя божье".


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 11:01  
Отличные новости. Возьму в бумаге, конечно.
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 08:30  
Дожили!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 08:45  
Саттри где-то упоминалось, самая объемная работа Маккарти. Это так к слову


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 23:39  

цитата Vadim1984

Саттри где-то упоминалось, самая объемная работа Маккарти. Это так к слову

Так точно,"самая длинная (800 стр) и самая смешная".А вот это любопытно))
https://pollen-press.ru/2019/07/17/cormac... Любопытная статья.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 13:13  
Будем надеяться, что не только Саттри.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 11:40  
Drud
Спасибо за ссылку! У меня статья где-то сохранена, но не лишним будет продублировать.
"Ядовитые книги" — это еще слабо сказано. На днях прочитал "Старикам тут не место". Впечатление такое, будто меня трое-четверо крепких парней как следует отметелило!
За всю читательскую жизнь буквально несколько книжек так по мозгам шарашило. А их тысяч пятнадцать ,если не двадцать прочитал.
Еще сильнее захотелось прочитать его раннюю прозу, чтобы понять, когда это он таким жутким стал, или он с рождения понял то, до чего я только к сорокету додумался


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 23:53  
vfvfhm на здоровье))
Да,"Старички" — ВЕЩЬ!Коэны с адаптацией тоже не подкачали.Пересматривал несчетное количество раз эту картину...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 01:25  

цитата Drud

Коэны с адаптацией тоже не подкачали.Пересматривал несчетное количество раз эту картину...

А я только в конце нулевых по свежаку один раз видел. Под впечатлением от чтения, нашел и скачал в переводе и озвучке Сербина. Посмотрю, когда эмоции чуток схлынут.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 08:16  
Drud для меня экранизация Коэнов в топ 10 любимых фильмов , она просто идеальна. Книгу полностью не читал , только пару глав прочёл, чтобы ознакомиться со стилем написания. И он , стиль, совсем не похож на Меридиан.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:15  

цитата Mario Puzo

Книгу полностью не читал

Ага, а там самый цимес в конце, когда Маккарти устами шерифа говорит прямым текстом. с далекими историческими экскурсами, о том, с чего это произошла вся эта кровавая вакханалия. Коэны обрезали эту концовку, потому как зачем такая критика истинных американских ценностей. Остался только тарантиновско-кровавый боевичок.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:45  
vfvfhm
От Тарантино здесь вообще ничего нет. Экранизация очень бережная, все на своем месте.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 15:56  

цитата Сноу

Экранизация очень бережная, все на своем месте

Я с vfvfhm тут согласен. Без чтения книги мораль у фильма в лоб не просматривается, возможны разные трактовки. В книге же, это прямым текстом: общество наше сильно меняется, всё больше людей покланяются Мамоне (золотому тельцу, деньгам). Раньше их было меньше, на них смотрели с презрением, а теперь большинство сами такие.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 16:18  

цитата Pavinc

общество наше сильно меняется, всё больше людей покланяются Мамоне (золотому тельцу, деньгам).

ХЗ, по-моему это красная линия всего фильма и сквозит в каждой сцене. Как Джонс начинает с этого — этим же примерно он и заканчивает. Не знаю, большего разжевывания имхо и не нужно.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 16:43  

цитата Сноу

От Тарантино здесь вообще ничего нет

Тут я, возможно, в запале несколько маху дал. Конечно, Коэны сами блестящие и оригинальные мастера криминальной драмы с элементами комедии и без них. Хоть Фарго взять, хоть Перекресток Миллера. Но суть моей тезы не меняется — из социально-политического трактата они сделали жанровое кино, один из лучших его образцов. Это их право на художественную трактовку. Но я с ней не согласен.
Исчезла бездна, ее заменили траншеей для массового захоронения. Что тоже жути нагоняет, но несколько в ином регистре.
Чтоб не быть голословным, достаточно сравнить сцены убийств Карсона Уэллса и Карлы Джин в романе и фильме. Очень характерные эпизоды.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 23:38  

цитата Mario Puzo

Drud для меня экранизация Коэнов в топ 10 любимых фильмов , она просто идеальна.

:beer: "Дорога" — тоже все в точку,в плане экранизации.Книгу очень люблю,фильм тоже великолепный во всех отношениях.Хотелось бы "Кровавый меридиан" когда нибудь увидеть на экранах.Хотя сам роман читал один раз,давно,мне пришел по вкусу.Но надо ,как нибудь перечитать.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 09:54  
Соглашусь. Опять же, если снимут те же братья Коэны, Ридли Скотт, может быть Скорсезе. Кто ещё мог бы не знаю. Ещё Вильнёв отличный режиссёр.
Страницы: 123...1617181920...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх