Пол Андерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

Пол Андерсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 02:43  
stalkers
Не соглашусь.
Именно Мастер с Большой буквы.

А Головачеву до него... вот кто халтурщик, так халтурщик.

А Андерсон — это действительно уникальный человек и писатель был.

Довелось свидеться с ним в 90-х, такие глаза живые и душевные.
Был просто потрясен встречей.

Что касается произведений, то есть гениальные, есть очень хорошие и просто крепко сбитые.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 02:44  
А меня до сих пор напрягает "Рука помощи". У него вроде логично получается, а с другой стороны — все эти чухче ни к чему хорошему не приводят. http://fantlab.ru/work5706 . Отгородиться от всех и айфоны делать из дерева? Слабо верится, что получится.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 02:47  

цитата Александр Кенсин

А Головачеву до него... вот кто халтурщик, так халтурщик.

Давайте без плохих оценок. Головачёв свою аудиторию окучивает. У меня приятель, начитавшись Головачёва, стал зарядку по утрам делать. Чем плохо? И бегать начал. Есть детская литература, есть подростковая.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 08:50  
Александр Кенсин Александр Кенсин Может быть. Все-таки да, есть у него выдающиеся произведения: "Операция "Хаос", "Сломанный меч", "Тау-ноль", Тот же "Челн на миллион лет", "Патруль времени", множество рассказову... В свое время я даже статью тиснул в одном издательстве об его творчестве. Но буду ли я его сейчас перечитывать? Это вопрос. Не хочется быть разочарованным (как после "Операция «Луна» или "Щита времени" или, как с другими, вроде Азимова — все же язык у того более научный и послабее и Хайнлайна, и Андерсона). Сейчас вот скачал последний его премированный роман "Генезис" и раздумываю, стоит ли читать. Кто-то посоветует? Что касается Головачева... Халтурщиком называть человека, до чьих тиражей в 90-е было далеко и Лукьяненко, и Бушкову, не говорят о прочих, я бы не стал. Крепкий подмастарье — самое то. Помню, когда-то много лет назад спросил его: "Когда будет продолжение катарсиса?" — и он ответил, что не знает, нет ни материала, ни озарения свыше. Потом, видимо, пришло, раз написал еще не одну книгу серии. Хоть это не в тему, но мало кто замечает, что в его произведениях кроятся и идеи потаенного Знания. И провидения. Только что прочитал его "Не русские идут". Интересные есть моменты по поводу будущего Украины и информационной и прочей войны с Россией Запада. А про систему туннелей под землей со времен Гипербореи... Я предвижу иронические улыбки, но тогда еще не была переведена книга некоего Стюарта Свердлоу (родственника 1 президента СССР) "Иллюминаты, пришельцы и Новый Мировой Порядок", где он говорил именно о такой сети туннелей и скоростных передвижениях, так что если убрать язык и схематичность сюжета, я бы не стал причислять Головачева только к подростковой фантастике.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 11:57  

цитата stalkers

Среди наших писателей Андерсон у меня ассоциируется с Головачевым — такой же крепкий подмастерье, немного не дотягивающий до звания Мастера.
Вы поняли, что только что мимоходом оскорбили Пола Андерсона? Впрочем, с такими утверждениями спорить бесполезно.

цитата Gourmand

А меня до сих пор напрягает "Рука помощи". У него вроде логично получается, а с другой стороны — все эти чухче ни к чему хорошему не приводят.
Рассказ не о чучхе, не о самоизоляции — нет её там. Рассказ о том, как западная цивилизация потребления подминает под себя и разрушает другие, самобытные культуры. А что до сих пор покоя не даёт — значит произведение хорошее.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 12:15  

цитата Славич

Рассказ не о чучхе, не о самоизоляции — нет её там. Рассказ о том, как западная цивилизация потребления подминает под себя и разрушает другие, самобытные культуры. А что до сих пор покоя не даёт — значит произведение хорошее.

Ну так и я о том же. Как сохранить самобытность и ни этом не скатиться в чучхе. В рассказе-то как раз была самоизоляция, (отказ от копирования западных технических образцов, за которым, естественно, следует и принятие западного образа жизни), и именно для самобытного технологического прорыва. Вот и не даёт покоя, конечно.
Отличное произведение. Не понимаю, почему Вы решили, что я Андерсона принижаю. Совсем наоборот.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 12:31  

цитата Gourmand

В рассказе-то как раз была самоизоляция, (отказ от копирования западных технических образцов, за которым, естественно, следует и принятие западного образа жизни), и именно для самобытного технологического прорыва.
Отказ от бездумного копирования земных технологий — да, был. А вот была ли полная культурная, научная и торговая изоляция? Не уверен.
PS. Пошёл перечитывать рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 12:49  

цитата Славич

Вы поняли, что только что мимоходом оскорбили Пола Андерсона?
А у нас теперь всё что не осанна -- оскорбление? Да и "мёртвые сраму не имут".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 13:02  

цитата andrew_b

а и "мёртвые сраму не имут".
А вот это верно. Но сравнить Пола Андерсона с Головачёвым... Вы представляете, какая была бы реакция, если бы с Головачёвым сравнили Стругацких? Однако, как я уже написал выше, спорить с такими утверждениями бессмысленно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 13:12  
Славич таким же образом можно считать оскорблением Головачёва Ваши слова с заведомым отрицанием возможности сравнению и ассоциативности его с Андерсоном. Для иных читателей это также вполне себе оскорбление автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 13:22  
sanchezzzz Такова объективная реальность: Пол Андерсон писал заведомо хуже Чарльза Диккенса, Василий Головачёв пишет заведомо хуже Пола Андерсона. Уравнивание всех со всеми — тупиковый путь.
Да и потом, я ведь не захожу в тему, посвящённую творчеству Головачёва и не говорю, что он — подмастерье, не дотягивающий до уровня Мастера? Давайте сворачивать оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 14:54  

цитата Gourmand

Отгородиться от всех и айфоны делать из дерева?
"Он взял микролектор и принялся проглядывать страницы. Он не владел новым методом с той свободой, как молодые, обученные ему от рождения" Айфоны...
Сконтар посылает межзвездные экспедиции и не прерывает контактов с миром — не чучхе.
Хороший пример чучхе дает "Памятник" Л.Биггла-мл., но там та же ошибка, которую, например, повторила Ле Гуин в "Толкователях". А вот Пол Андерсон ее не сделал.
Ключевая фраза рассказа ведь не сконтарская, а солярианская: "Нам, людям, посчастливилось, вот и все. Но и мы потеряли немало времени, прежде чем выработали образ мышления, подходящий для технологической цивилизации. И потом мы достигли звезд. Другие тоже могут это сделать, но СПЕРВА ИМ НУЖНО сформировать соответствующую культуру, соответствующее мышление".
А вот и не нужно. Американская, японская, чуть позже корейская и т.д. азиатская индустрия доказали, копирование мышления "отцов технологии" и переход на их язык излишни и даже вредны.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 03:26  
Кину камешек на сторону тёзки Пола ...
(тут типа кавычки)
Посвящается Полу Андерсону.
Когда я учился писать научную фантастику, я видел много великих образцов этого жанра, но никто не мог сравниться с Полом Андерсоном. Он подарил миру сокровищницу чудесных, увлекательных рассказов – и продолжает ее пополнять.

(Эпиграф к книге Вернора Винджа "Глубина в небе")
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 10:42  

цитата Gourmand

Эпиграф к книге Вернора Винджа "Глубина в небе"
Кстати, да.
Если смотреть на конструкты Винджа, на торговцев, варваров, инопланетян и космические империи, они гораздо ближе к сухом, конкретным, в чем-то технократическим работам Пола Андерсона, чем, для примера, другому хорошему коммерческому писателю А.Д.Фостеру.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 18:19  

цитата ааа иии

коммерческому писателю
Не поддеть нельзя, да? :)
Просто кому-то ближе одно, кому-то другое. Кто-то упивается фэнтези, кто-то оторваться не может от Головачёва, а кому-то подавай "хорошего коммерческого", но "сухого", в крайнем случае "полусладкого". :))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 18:38  

цитата ааа иии

Сконтар посылает межзвездные экспедиции и не прерывает контактов с миром — не чучхе.
Поддержу. Хотя справедливости ради нужно признать, в тексте не раз упоминается о склонности жителей Сконтара к самоизоляции.
Сложный вопрос о том, в какой мере изменилась культура и мышление японцев в результате двух технических революций, оставим в стороне.

цитата ааа иии

в чем-то технократическим работам Пола Андерсона, чем, для примера, другому хорошему коммерческому писателю А.Д.Фостеру.
Сравните, сколько литературных премий у Пола Андерсона и сколько — у Алана Дина Фостера. Очевидно, что классиком в американском фэндоме считают только одного из них.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 20:29  
Дело не в контактах, а в диффузии, конвергенции культур. Самоизоляция не физическая, а научная, технологическая и культурная, та как пример Кундалоа показал (у Андерсона), что перенимая технику и знания, перестраиваешь и свою культура, причём Кундалоа стали повтором, копией Земли.
Цитаты по тексту:
Да, перемены должны быть более глубокими, чем просто развитие промышленности.
— Разумеется, — тотчас подхватил Ломбарт. — Речь идет о полном изменении мировоззрения. Впрочем, со временем вы пришли бы к этому сами. Наш приход лишь ускорит технический прогресс на Кундалоа.
------------------------
О, Сконтар! За последние три года они совершили настоящие чудеса. Они пережили страшный голод ... Сейчас они пытаются самостоятельно развивать науку, создают оборудование, которое мы имели много столетий назад, и допускают такие промахи, что нельзя смотреть на них без сожаления. (Это к моей реплике про айфоны из дерева, велосипед заново изобретают, короче говоря, это ли не изоляция?) Например, я видел сконтарианские космические корабли, они строили их по собственным проектам, вместо того чтобы копировать наши модели… Они попросту смешны! Сотни попыток, чтобы выйти на дорогу, по которой мы идем уже давно. У них есть корабли шарообразные, овальные, кубические… Я даже слышал, что кто-то там проектирует корабль-тетраэдр! (А если бы не было самоизоляции, то кто мешал бы ознакомиться с трудами земных учёных? У нас тоже Лысенко из навоза золото хотел получить, вместо того, чтобы генетику изучать)

А без нашей помощи ни Сконтар, ни любая другая планета еще долгие века не смогут сделать этого. (вот ключевая для меня фраза! возможно ли сделать прорыв, опираясь только на собственные силы, как и переводится чучхе, или нет? Или сначала как Пётр Первый, дотянуться до уровня Земли, встать вровень, усвоив все институты, а потом двигаться дальше, и что будет с самобытностью?)

Замечательный рассказ. Но не бесспорный. Есть о чём задуматься.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 22:21  

цитата Gourmand

Дело не в контактах, а в диффузии, конвергенции культур.Самоизоляция не физическая, а научная, технологическая и культурная
Самоизоляция — но не консервация. Политический строй изменен, ресурсы, ранее направленные на колонизацию и войну аж на четырех планетах, пошли в науку и на решение внутренних проблем. Что самое интересное, сконтарцы еще в момент переговоров знали, что им нужно больше, чем они имеют и это больше — галактическое "больше". Не было опоры только на свои силы — не было бесплатной помощи, бесплатных учителей и т.п. "Геометрия Римана, на которой основаны межзвездные перемещения, допускает...
    — Исключено! Земляне уже давно пытались, но ничего не получилось". На правах домысла, информация о путях разработки четырехмерки, которые уже закрыли земляне, была бы очень кстати. Небольшая, компактная, дешевая.
Тут Андерсон вновь выиграл, воздержавшись от историй лысенковского, как Вы правильно указали, типа "а вдруг получится" (вроде "Двойной работы" Силверберга или байки про сумасшедшего и вечный двигатель, которую травят в "Малыше" Стругацких).
В той области, куда двинулись сконтарианские ученые, земляне и не могли ничего предложить позитивного. Вот этот момент с сотнями попыток, с кораблями разной формы указывает на колоссальные инвестиции в экспериментальную науку. На, ладно, пользуясь примером из IT, вложения в суперкомпьютеры, пока демократия Солнечных республик возит пальцем по яблочным поделкам. Не в "деревянный айфон". Не копирование! Не подбор своего аналога, беляша вместо гамбургера. Принципиально другой путь, давший лучший результат.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 22:33  

цитата Gourmand

Или сначала как Пётр Первый, дотянуться до уровня Земли, встать вровень, усвоив все институты, а потом двигаться дальше
Так это не выход. Какой ценой Петр дотянулся и какие институты были усвоены, известно.

цитата Gourmand

и что будет с самобытностью?
Вопрос в том, кому нужна оная самобытность, кроме туристов. Есть у Пола Андерсона рассказы «Бич властителей» и «Возмездие Эвелит», в которых он очень наглядно показывает, что думает о некоторых видах "самобытности".


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 22:43  

цитата Славич

Очевидно, что классиком в американском фэндоме считают только одного из них.
А зато у него "Аэлиты" нет. :-)
У Пола Андерсона много ретроспективных наград. Если в 1985 присуждают за вещь 1963, мог сработать "эффект 12 лет" — классик тот, кого я прочитал до этого возраста.
Но что есть, то есть. Хайнлайн, Азимов... и Андерсон оказали огромное влияние на американскую НФ. Порядок произвольный, естественно.
Страницы: 123...56789...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх