Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:07  
Ну и бонусом — мелкие пакости в виде обрезания краев рисунков в тексте. И может даже парочка рисунков-фрагментов потерялась ... :(


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:19  
SergX

цитата SergX

мелкие пакости в виде обрезания краев рисунков в тексте

Вот этого я признаться не заметил , надо будет ещё раз глянуть по-внимательнее. Хотя резать рисунки в Мещерякове и вправду мастера , по Ж. Верну помню.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:24  

цитата Humphrey Bogart

У меня Рэкхем от них фактически только в приоритете.


Надеетесь, что не напортачат с ней?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:39  

цитата MaxDementjev

Вот этого я признаться не заметил

Чтобы не быть голословным — вот несколько сравнений. Книгу снимал при плохом освещении, выглядит похуже, чем в реале. Но все же хуже сканов исходника


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:49  

цитата SergX

Ну и бонусом — мелкие пакости в виде обрезания краев рисунков в тексте. И может даже парочка рисунков-фрагментов потерялась ... :(


Да, обрезание рисунков есть, я отмечал этот момент месяц назад — но это обрезание касается маргиналий, когда от рисунка идет какой-то длиннющий штрих сантиметров на пять (в книге 1906 года), а в книге 2017 года этот штрих отрезали. Или стоит фигура на фоне толпы, толпа сделана штриховкой, и часть этой штрихковки отсечена у Мещерякова. Вот такой пример показан, ИДМ-2017-стр.51, и Корреа-1906-стр.31





Видно что отрезали человечка.
Подобные отсечки есть еще пару раз, но это совершенно не критично.
Ценность имеют рисунки на отдельных страницах, а эти почеркушки наспех на полях текста — совершенно какие-то необязательные, они и в оригинале смотрятся кое-как.

Шрифтовое решение — гарнитура Академия — максимально точно совпадает со шрифтом 1906 года, можете на этих же двух фото сравнить. Не печатать же книгу каким-нибудь банальным Таймсом или рубленым семейством гельветик разных? Так что внешний вид, дух, облик книги 1906 повторен ИДМ в 2017 максимально близко. Я много руками перетасовал книжек ИДМ с середины 2000х, и вот конкретно это издание "Борьбы миров" мне очень нравится и я его оставляю себе в коллекцию чего и всем желаю. Будет лучшее издание — будем сравнивать. А пока это ИДМ-2017 — самое лучшее иллюстрированное издание "Борьбы миров" на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:51  

цитата adson2007

напортачат с ней?
Вы про альбом Рэкхема?Я беру все книги с его иллюстрациями.Особо "криминального" в предыдущих книгах ИДМ с иллюстрациями Рэкхема-не замечал.Кто-то недоволен переводами,кто-то тем,что картинок мало и неправильно передана цветопередача и т.д. На мой взгляд-это мелочи.Единственная претензия-все книги с илл.Рэкхема идут в разных сериях,форматах.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:52  
SergX
Да, дурацкая практика , знакомая по Верну , во всей красе, но главное полностраничные не пострадали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:54  

цитата SergX

Книгу снимал при плохом освещении, выглядит похуже, чем в реале. Но все же хуже сканов исходника


В этом и причина — недостаточное освещение, выдержка больше — контуры букв нечеткие тоже получаются при таком фотоснимке.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 01:18  

цитата MaxDementjev

И как в свете этого объяснить заказ илл. для Дойла Наталье Михальчук

Элементарно. Его левая пятка так захотела. Он решился на эксперимент — он попробовал. А все остальное — экономичное и бесплатно. Том Сойер — яркий пример.
Доброчасова, вон, довольна работой с ним.
Моби Дик у него был тоже дорогой с заказными рисунками и двумя вариантами издания.

цитата MaxDementjev

отнюдь не склонные к жмотничеству , например на Виту Нову, Пан-Пресс

Я не хочу вас разочаровывать, но ставки у них стандартные по рынку, тиражи — скоромные (я ткнулся не так давно в Пан Пресс, увидел тиражи по 100 экз.)
В книжной иллюстрации, на самом деле, давно беда — этот рынок не кормит художников (и это не только в РФ такая ситуация).
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 02:21  
Ghost of smile

цитата Ghost of smile

не хочу вас разочаровывать, но ставки у них стандартные по рынку, тиражи — скоромные (я ткнулся не так давно в Пан Пресс, увидел тиражи по 100 экз.)

Какое может быть разочарование? Ставки по рынку, стандартные ? Так этого и стоило ожидать. Странно было бы плати они больше.
Стараются бесплатные иллюстрации получить ? Так все стараются экономить. Старых, замечательных иллюстраций — море.
Непонятно, когда из возможных вариантов:
1. взять бесплатные хорошие иллюстрации
2. заплатить за хорошие старые , но правовые иллюстрации
3. заказать новые иллюстрации выбрав нужного (профильного) художника
4. заказать художнику связанному с издательством, вне зависимости от его (художника) возможностей
почему-то выбирают последнее.
Но в случае с ЗМ и вообще с\с Дойла это не столь уж и важно. Возьми издатель иллюстрации , ну... например Иткина (см.файлы) , а его уж точно третьеклашкой не назовёшь , результат был бы , в общем, тот же. Нет нужды смешивать в одной книге несколько циклов иллюстраций разных художников , да ещё и работающих в разной технике. Тем более , что полный цикл Колла вполне самодостаточен , а с его талантом очень сложно конкурировать. Такая солянка производит удручающее впечатление. Многие "подарочные" книги "Белого города" тому подтверждение, там просто обожали запихать в книгу всё до чего смогли дотянуться.

PS тираж 100 шт. скорее всего часть 1000 тиража в другом (дорогом) переплёте. Для Пан-Пресс это норма.

цитата Ghost of smile

этот рынок не кормит художников

Банально , но рынок жесток. Всех он точно не кормит. Но есть художники у которых очередь чуть не на годы расписана. Да таких мало , но они есть.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 06:32  

цитата MaxDementjev

ну... например Иткина (см.файлы)

Что касается конкретно этих рисунков Иткина, я скажу так — ну, допустим, он не умеет рисовать динозавров. То есть, он просто не понимает как их рисовать.
И это совершенно нормально. Художник не может рисовать одинаково хорошо все. У девушек — у большинства — не идет военная техника, оружие, кровь и прочие подобные темы. Кто-то не умеет рисовать животных (всех или конкретных). Кто-то...

цитата MaxDementjev

почему-то выбирают последнее.

Потому что это "свой", привычный художник.

...Понимаете, я могу в деталях расписывать очень долго, как и почему выбирается именно тот или иной художник, исходя хотя бы из своего опыта работы с 15ю иллюстраторами, но это выходит за рамки этой темы, и причин там будет много разных — от банальных финансовых, до "моя пятка такого хочет и я считаю, что этот художник подходит для издания и все тут".

Не стоит смешивать разные стили исполнения — книжная графика и вот такие... ммм... любительские акварели, действительно, не сочетаются между собой. Но акварели, выполненные разными художниками, в разных манерах (а манера акварельщика для глянцевого журнала и книжного иллюстратора — акварельщика кардинально отличаются) могут очень хорошо сочетаться и дополнять друг друга.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 10:25  
Ghost of smile

цитата Ghost of smile

ну, допустим, он не умеет рисовать динозавров. То есть, он просто не понимает как их рисовать.

Как впрочем и все остальные художники. Все художники рисуют динозавров , так или иначе исходя из своих представлений о них , сформированных на основе современных им реконструкций и меры своей фантазии.;-)
У любого иллюстратора ЗМ два очевидных пути — следовать описаниям автора или современным художнику реконструкциям. Скорее всего и тот и другой метод не дадут абсолютной схожести с историческим обликом динозавра. И потом не будем забывать , что даже если допустить (по воле автора) , что динозавры дожили до наших дней ,а современные их реконструкции на 100% верны, это не значит , что они выпали из процесса эволюции и всё это время оставались неизменными в постоянно меняющемся мире.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 10:46  
Ghost of smile, это у какой книги Пан-пресса тираж 100 экземпляров? Я не так давно в руках держал их свежаки, там точно были цифры >1000. Или вы имеете в виду "премиальную" часть тиража с нумерованными экземплярами и прочими плюшками по 30тысяч за книгу?

цитата MaxDementjev

Нет нужды смешивать в одной книге несколько циклов иллюстраций разных художников , да ещё и работающих в разной технике. Тем более , что полный цикл Колла вполне самодостаточен , а с его талантом очень сложно конкурировать.  Такая солянка производит удручающее впечатление. Многие "подарочные" книги "Белого города" тому подтверждение, там просто обожали запихать в книгу всё до чего смогли дотянуться.

"Белый город" в меньшей степени, чем "ОЛМА" этим страдает, в гораздо меньшей. Вот у Олмы действительно в большинстве книг задача запихать побольше разномастных иллюстраций, репродукций и всего-всего, хотя бы как-то отдаленно соответствующих по контексту. Так что, видимо, Мещеряков подхватил ОЛМА-болезнь.

Но вы не думали, что пихают всего и побольше просто потому что это нравится людям?)) Безвкусно, но пипл хавает. Продажи решают, а не эстетика.
По Конан-Дойлу предложений на рынке сейчас очень много, самых разных, в разной ценовой категории. Все издательства как-то одновременно бросились его окучивать. Чтобы как-то выделиться, ИДМ, видимо, и идет на ухищрения, пихают всего и побольше.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 11:09  

цитата MaxDementjev

Все художники рисуют динозавров , так или иначе исходя из своих представлений о них , сформированных на основе современных им реконструкций и  меры своей фантазии.

Не знаю, имел ли Ghost of smile это в виду, но лично мне не нравится в этих иллюстрациях "деревянность" динозавров. Я понятия не имею, как выглядят современные реконструкции и мне, по большому счёту, плевать на историческую достоверность (и не только динозавров), просто рисунки не интересные. Были бы это не динозавры, а, например, слоны и носороги, рисунки всё равно остались бы кривыми. Например, на 3-ем рисунке охотник зачем-то стреляет по своему товарищу на скале, а не по птицеящеру :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 11:16  

цитата Корнеев

Ну у них и с Пейджитом идут цветные иллюстрации...
Как знал, не стал собирать БИСС Дойля. Ограничился книгами МФ.
По видимому мы еще не скоро увидим нормальное издание АКД:-(
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 11:28  

цитата Ghost of smile

Хоспате...

Это что, 3й класс средней школы теперь нанимают для иллюстрирования книг?
Честно говоря, если вспомнить иллюстрации в "каноническом" 8тт АКД, то там тоже рисунки не Бог весть какие, местами даже похуже. Просто, что отталкивает от покупок АКД от изд.дома Мещерякова, так это постоянное рыскание в оформлении книг, в выборе шрифтов и т.д. Такое ощущение, что сначала запускают проект, а по ходу исправляют недочеты, четкого видения,как будут выглядеть книги у них нет. Хочется пожелать издательству более подробно прорабатывать проект на стадии разработки.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 11:38  

цитата gooodvin

По Конан-Дойлу предложений на рынке сейчас очень много, самых разных, в разной ценовой категории.
Предложений много, а вот вызывающих желание купить, одно-два не больше (ИМХО):-(
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 11:53  

цитата i249

Просто, что отталкивает от покупок АКД от изд.дома Мещерякова, так это постоянное рыскание в оформлении книг, в выборе шрифтов и т.д.

Ну меня чаще всего от покупок книг от ИДМ отталкивает то, что при ощутимо высокой цене на книги они зачастую не выдерживают планку качества. Приходится каждый раз перед покупкой ждать отзывов на том же Лабиринте, чтобы не получить косячное издание по завышенной цене. Потому и изданий от ИДМ беру заметно меньше, чем хотелось изначально при анонсах.
–––
The spice must flow


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 13:07  
i249, а зачем больше 1-2х на полках? Забить всё Конан-Дойлом во всех ракурсах и расцветках?
Выбор по АКД сейчас широкий: от Интрейда с ПанПрессом с жирным прайсом до всяких эконом-вариантов вроде Альфа-книги.

greenrus07, соотношение цена/качество у ИДМ хромает регулярно, это факт. Особенно если смотреть на "Нигму", "Речь" и других. Но бывают у ИДМ и весьма достойные издания.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 13:24  
Fox_Reinard

цитата Fox_Reinard

охотник зачем-то стреляет по своему товарищу на скале, а не по птицеящеру

Возможно из милосердия , что бы не мучился. :-)))
Я в общем-то не за Иткина пропагандировал , а призывал Колла печатать в гордом одиночестве, не разбавляя другими иллюстраторами.:-)))
Страницы: 123...3940414243...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх