Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 08:38  

цитата mugik

Есть Гусляр в Центрполиграфовской серии. Да, бумага г (газетная), да, без иллюстраций, но есть.

Она там, мягко говоря, очень газетная. Почти туалетная. Отнёс 5 томов в библиотеку.
Лучше переплатить за качество и иллюстрации Мигунова один раз. 11 томов, конечно, многовато. Оптимально 7-8.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 19:47  


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 18:08  
Долгожданный, как пишет ИДМ, сигнальный экземпляр.

А.К. Дойл "Затерянный мир".
В переводе Натальи Альбертовны Волжиной.
Черно-белые иллюстрации Джозефа Клемента Колла.
Цветные иллюстрации Наталии Михальчук.




авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:11  
Кроме заявленного, в БИСС Крапивина планируются Сказки капитанов в двух томах, в БИСС Булычёва Река Хронос.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 13:02  

цитата Корнеев

в БИСС Булычёва Река Хронос.

наверное в 10-и томах...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 23:47  

цитата mugik

наверное в 10-и томах...

Учитывая, что двухтомный Гусляр на 11 книг разбили, то берите шире. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 00:12  

цитата Кот в сапогах

читывая, что двухтомный Гусляр на 11 книг разбили

ну не 2-х томный... Центрполигафовских 6 т по страниц 400


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 02:59  

цитата Кот в сапогах

Учитывая, что двухтомный Гусляр

Чисто текста на хорошей бумаге на три тома. https://fantlab.ru/edition75167
Потом М Манаков ещё несколько рассказов нашел.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 10:36  

цитата mugik

ну не 2-х томный... Центрполигафовских 6 т по страниц 400

Я на это издание ориентировался.
https://fantlab.ru/edition6598
https://fantlab.ru/edition25622
А так понятно, играя со шрифтом, полями, объёмом томов — можно самое разное количество томов получить.
Ну и так, для ориентира, рассказы Честертона о патере Брауне, которые прекрасно укладываются в два не толстых тома, Мещеряков планирует издавать в пяти.

В общем, зная любовь Мещерякова к тонюсеньким изданиям я от мрачного прогноза на Реку Хронос не откажусь. Будет дробить, делить, а потом, когда начальные дорогие и тоненькие томики в продаже лягут (а они лягут, потому как цикл в разы менее известен, чем Алиса или Гусляр) последние тома издавать откажется.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 11:39  
Я решил с продукцией ИДМ на время завязать. Если к Посёлку претензий нет — отличный толстенький томик, иллюстраций правда маловато, то Петербургские повести в серии Переживая заново — тонюсенькие :-(


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 13:32  

цитата mugik

наверное в 10-и томах...

Вероятно, так и должно получиться. Ведь всего в цикле 9 романов. Восемь из них примерно одинакового объема — как "Поселок". Только "Заповедник для академиков" почти вдвое больше. Вот его-то и можно разделить на две книги, чтобы уж явно не выбивался из общего ряда своей толщиной. Так, кстати, недавно "Заповедник..." выпустили в Польше.
А как можно разделить остальные романы цикла в две книги каждый — ума не приложу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 16:01  

цитата mymmike

А как можно разделить остальные романы цикла в две книги каждый — ума не приложу.

Ну вот выше, замечательный пример. "Петербургские повести", не толстый сборник Гоголя — семь повестей. Страниц на 250 советского шрифта.
Мещеряков печатает только четыре повести на 176 страниц.
Вуаля! И "штаны превращаются в элегантные шорты!" (с)

Из двух не толстых томиков Честертона, про патера Брауна, у него получается пять. И хорошо ещё, если там реально все рассказы окажутся.

А книги из реки Хронос можно разбивать по главам, по частям, было бы желание. Рад бы ошибиться, но ничего хорошего не ожидаю. Он уже на днях так иллюстрациями к "Таис Афинской" "порадовал", что глаза бы не видели. К Хроносу, сильно подозреваю, тоже "креатив" могут применить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:24  
Дорогой Кот в сапогах, давайте ограничим количество предсказаний о толщине неизданных ещё томов. Книги Булычева уже лет 20 не дефицит, можно найти на любой вкус, и мелким шрифтом в двух томах, и крупными буквами с обилием иллюстраций в дести томах. Было бы печально, если все издательства выпускали б книги по одному стандарту — единой заданной толщины в 900 страниц, одного формата 15*21 см, одного веса в 500 грамм, и с одинаковым количеством иллюстраций — по 1 на каждые 100 страниц, и чтоб фиксированная цена на обложке. Вот это было бы печально. А сейчас отличное разнообразие и широкий выбор книг Булычева, да и Крапивина, не говоря уж о Конан Дойле. Так что пусть разные издатели креативят по-разному, читатели от изобилия разнообразного предложения только выигрывают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 19:25  

цитата С.Соболев

Было бы печально, если все издательства выпускали б книги по одному стандарту — единой заданной толщины в 900 страниц, одного формата 15*21 см, одного веса в 500 грамм, и с одинаковым количеством иллюстраций — по 1 на каждые 100 страниц, и чтоб фиксированная цена на обложке. Вот это было бы печально.

Зачем утрировать?

цитата С.Соболев

пусть разные издатели креативят по-разному, читатели от изобилия разнообразного предложения только выигрывают.

И где я возражал против креатива Мещерякова? Мне не нравится его нынешний креатив, это верно. Политика издательства тоже стала довольно предсказуемой.
Но я покупаю некоторые его книги. И нисколько не убеждаю других воздержаться. И, повторяю, первый рад ошибиться в своих прогнозах.

Если это тема чисто информационная или апологетическая по отношению к издательству, то виноват, ошибся темой.

В противном случае, дорогой С.Соболев, давайте удержимся от директивного ограничения мнений. Ведь вы очень верно сказали, от разнообразия выиграют все. Нет? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 23:24  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 07:38  

цитата Кот в сапогах

от разнообразия выиграют все. Нет?


Нет, разнообразия ругани тут не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:01  
Договорились с Мещеряковым, что он будет через меня отвечать на насущные вопросы читателей. По мере накопления, буду передавать. Думаю, понятно, что риторические вопросы задавать смысла не имеет. Также буду освящать наиболее интересные новинки, что, в принципе, и делал раньше. Вот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:02  
Корнеев Браво!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:36  

цитата Корнеев

Также буду освящать наиболее интересные новинки


Аминь.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:39  

цитата Корнеев

Договорились с Мещеряковым, что он будет через меня отвечать на насущные вопросы читателей.

Есть вопросы в копилку.
Была информация, что после 50 томной БИСС Крапивина планируют издавать дополнительные тома. По 1-2 книги в год. Это подтверждённая информация или фанатские слухи? Оформление останется серийным?
Планируемый двадцатитомник лучшего Крапивина будет выходить с теми же иллюстрациями, что и в БИСС или возможны сюрпризы?
По возможности спросите, буду признателен. 8-)

цитата С.Соболев

разнообразия ругани тут не будет.

Страницы: 123...4546474849...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх