Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 16:43  
Karavaev, избавьте меня пожалуйста от своего неадекватного общения.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:17  

цитата Корнеев

избавьте меня пожалуйста от своего неадекватного общения.

:))
с радостью иду вам навстречу


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:34  

цитата Karavaev

в силу своего величия он единственный на нашем рынке прогадил продажи Фандорина,

Вот это удивило больше всего, да. Как мог Фандорин после 2 книг провалиться в продажах? Это что-то из разряда страданий АСТ с иллюстрированным Мартином.

У Мещерякова, кмк, осталась одна интересная (местами) серия — "Малая книга с историей". Ее и коллекционеры берут, и обычные люди. Я ещё "Файолеану" вторую книгу собрался купить (но только из-за того, что первая была приобретена в свое время).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:46  

цитата gooodvin

Вот это удивило больше всего, да. Как мог Фандорин после 2 книг провалиться в продажах? Это что-то из разряда страданий АСТ с иллюстрированным Мартином.

Ну я бы сказал, это совершенно беспрецедентно в истории нашего книгоиздания. На Акунине всегда все поднимали кучу денег.
Но ИДМ умудрился сделать из истории совершенно невыразительно иллюстрированную книгу, а Мещеряков традиционно не внял гласу покупателей, устроив сенокос среди комментаторов.
В результате Гамбит от ИДМ у нас в стоках продавался по 45 рублей.
Но вы ж понимаете, что всё это клевета и неадекватное общение, да? :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:47  

цитата gooodvin

Вот это удивило больше всего, да. Как мог Фандорин после 2 книг провалиться в продажах? Это что-то из разряда страданий АСТ с иллюстрированным Мартином.


ЕМНИП, официально было сказано, что это Захаров настоял на сворачивании серии. На самом деле — бог знает. Может и действительно провалились продажи. Там же концепция была просто чудесная — накачать с интернета картинок и документов, примерно относящихся к той эпохе и хаотично раскидать их по тексту. Ерунда какая. Я бы в любом случае не стал бы дальше Фандорина от ИДМ покупать, даже если бы выпуск и продолжился — мне и первых двух томов за глаза хватило.
Давнишний обзор на Дзене


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:52  

цитата Karavaev

переделал по своему усмотрению Моби Дика через одно место, умудрившись потерять одну картинку и т.д.

Он еще и в "Сто лет тому вперед" умудрился одну каноническую картинку потерять. Это где в конце колин сосед сборищу пионеров речь толкал. И к "Понедельнику" Стругацких с иллюстрациями 1965 года приклеил текст из 90-х годов. В точности по анекдоту: "Вы или крестик снимите, или трусы наденьте". :-D
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 18:07  

цитата Karavaev

в силу своего величия он единственный на нашем рынке прогадил продажи Фандорина, Холмса с ломаевскими иллюстрациями, переделал по своему усмотрению Моби Дика через одно место, умудрившись потерять одну картинку и т.д.

Я бы ещё добавил и проваленный полный гуслярский цикл. Всего три тома оставалось... и серию свернули, отрубив возможность продолжения безобразной компиляцией последнего тома.
Вот фиг я больше на какую серию у Мещерякова поведусь.
Ну и да, я у него тоже в бане, после вопроса о жирной штриховке иллюстраций Алисы. Видимо попал в категорию нытиков. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 18:11  
Вы знаете, вообще это очень печальная история. Когда Мещеряков начинал — у него был высочайший кредит доверия. С ним охотно работали многие, у него была куча реально интересных и прорывных идей. Однако, опять-таки к огромному сожалению, неумелый и самовлюбленный менеджмент всё сгубил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 19:08  

цитата Karavaev

Вы знаете, вообще это очень печальная история. Когда Мещеряков начинал — у него был высочайший кредит доверия.

Я помню, я от его книг поначалу в восторге был. Тогда мало кто вообще детскими книгами серьёзно занимался. И надежды были немалые.
Но потом другие издатели начали постепенно начали печатать детские книги всё лучше и интереснее, а странности у ИДМ нарастали и нарастали... увы...

цитата Karavaev

к огромному сожалению, неумелый и самовлюбленный менеджмент всё сгубил.

Так.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:12  

цитата Shalalak

И к "Понедельнику" Стругацких с иллюстрациями 1965 года приклеил текст из 90-х годов

Про "Понедельник" даже вспоминать страшно. Разговоров со стороны ИДМ была, как водится, масса. Из них следовало, что нас ждет шедевр, который станет новой вершиной книгоиздания, которую вряд ли кто покорит в будущем. В отношении Стругацких как минимум.
В результате вышел "Понедельник" где-то на полгода позже обещанного (виноват, как водится, был стрелочник в виде "Эксмо"), с убогим тканевым корешком, буквенная краска с которого осыпалась сразу же после того, как книга раскрывалась в первый раз, и с ценой от ПСС Стругацких. Причем в последнем тоже был кто-то виноват. Естественно, не Мещеряков.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:17  

цитата ReinekeLis

тканевым корешком


Это как раз правильное решение. Так было в 1965, 79 и 87 гг., то есть вариант 2015 года внешне и тактильно максимально близок к предыдущим. Осыпание краски было на самой первой небольшой партии, все остальные допечатки и тиражи были стойкими, я по магазинам часто хожу, смотрю из любви к искусству :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:24  
С.Соболев Там была другая проблема. Оригинальное издание 1965 года было двести с небольшим страниц, и обложка была нарисована именно под такую толщину книги. ИДМ раздул ее в триста с лишним, причем на более толстой бумаге, и туловище Привалова стало выглядеть странно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:25  

цитата С.Соболев

Осыпание краски было на самой первой небольшой партии

Потом тоже было. Коллега на работе году в 2016 приобретал — после прочтения один раз все осыпалось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:30  
На оригинальной книге 1965 года точно так же туловище прерывается коленкоровой обложкой:



Про 320 страниц супротив 224 — ну да, есть чему возмущаться, мне например сам размер книги не нравится, я думал будет гигант 20*30 см (читал в детстве, и запомнил книгу как большую, огромную). Невозможно в наших реалиях и повторить макет Детлита — на него права за Детлитом. Вот такой вот неожиданный подводный камень в производстве, нельзя сделать 100% репринт. Но это всё частности, по моим ощущениям всё равно ИДМ-2015 — лучшее издание повести с 1987 года. Хвала Мещерякову за это.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:53  

цитата Shalalak

И к "Понедельнику" Стругацких с иллюстрациями 1965 года приклеил текст из 90-х годов.

ну, тут я не соглашусь
про осыпания краски не скажу, не замечал, а в целом издание было хорошим, "тёплым" таким
у меня его покупали со страшной силой, даже с Воронежа человек приезжал, у них там кончилось, а в Липецке оставался экземпляр
ну и вообще я нареканий к этому изданию не слышал
забавно, этот томик трижды пытались украсть из магазина
всё-таки культовое издание было воспроизведено на достаточно высоком уровне


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:53  

цитата С.Соболев

Но это всё частности, по моим ощущениям всё равно ИДМ-2015 — лучшее издание повести с 1987 года. Хвала Мещерякову за это.

Да, я тоже разделяю это мнение.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 21:08  

цитата С.Соболев

Это как раз правильное решение.

Я имел в виду сам материал, пошедший на корешок. В отличии от советского эластичного корешка, этот дубовый, довольно быстро дал "стрелку". Да и краска, скорее всего, из-за него и осыпалась. Да и насчет лучшего переиздания с 87 не соглашусь. А "интероковское" 1993 года? То, что со "Сказкой о тройке" в комплекте?
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 21:15  

цитата ReinekeLis

"интероковское" 1993 года




Клееный блок, макет тяп-ляп, суперобложка безвкусный коллаж. Но она тоже есть у меня :))


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 21:21  
Так 90-е же. Откуда что другое будет? Да ,и "мектеповское" 1987, если честно, было немногим лучше. Но зато Мигунов лично рисунки для этого издания правил. Ну, и эксклюзив "Сказки о тройке". Правда супер и в самом деле левый, что есть, то есть. И да, у меня оно тоже есть)) Кстати! Мне, как не странно, нравятся и иллюстрации Лемехова к "Понедельнику". Есть в них что-то такое, забавное)))
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 21:32  

цитата С.Соболев

На оригинальной книге 1965 года точно так же туловище прерывается коленкоровой обложкой:
Не совсем. В оригинале часть туловища отсутствует из-за тканевого корешка. Но туловище пропорциональное. У ИДМ же какой-то червяк из Привалова получается, если туловище продлять.
Страницы: 123...6364656667...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх