Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 10:19  
А книги серии конечно замечательные. И идея сделать книги под старину меня очень впечатлила пару лет назад, когда я зашел в один московский магазин и увидел их... Мои книги детства! Большинство книг конечно у меня и в помине не было, но кое-что выглядело именно так! Как сладки бывают детские воспоминания.... Я не удержался и накупил себе этих книг, хотя уж дети выросли, просто себе, чтобы было)). Ещё взял Шарова "Малыш, Стрела...", это тоже моя любимая книга детства.
Единственный, на мой взгляд, у них (серии Малая книга с историей) недостаток по отношению к старым изданиям. Раньше это была толстая книга сказок, а сейчас толщина книги еле достигает 100 страниц часто. Если бы все книги были хотя бы по 200 стр то было бы намного приятнее ))
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:23  
Серия Обратная сторона выпущена в ошибочном формате. Как минимум кроме Катти Сарк нужно было ещё "Встречу над Тускаророй" И "Атолл Факаофо" добавить. А к "Винсенту Ван Гогу" добавить "Демон истории".
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:31  

цитата visual73

И идея сделать книги под старину меня очень впечатлила пару лет назад, когда я зашел в один московский магазин и увидел их... Мои книги детства!

Не пойму про чьё детство Вы толкуете? Книга с историей и малая, и большая сделаны с явным закосом под издания конца XIX — начала XX. Тут скорее детство наших прабабушек и прадедушек ;-)
У нас есть несколько похожих изданий "Товарищества И. Д. Сытина и К" в семейной библиотеке:




авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:53  

цитата Pavinc

Тут скорее детство наших прабабушек и прадедушек

Я пишу именно про своё детство, а не про дату издания книги.
У меня были книги старые, затертые, с пятнами, я не спрашивал откуда они появились в семье, но именно они являются частичкой моего детства. Их я читал, их я помню.
А новые очень похожи на те.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:04  
Кстати у меня есть книга чешских волшебных сказок. Очень интересная с уникальными картинками в ч/б и цв. исполнении и буквицами. Вот бы её издать!
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:20  
На меня эта серия не произвела особого впечатления. В этом искусственном состаривании мне видится какая-то неискренность, подделка. Но Ваши чувства по поводу книг детства, разделяю в полной мере :beer: Например, "мои" книги были такими, поэтому мне ближе Речь, а не ИДМ:



авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:30  

цитата Pavinc

На меня эта серия не произвела особого впечатления. В этом искусственном состаривании мне видится какая-то неискренность, подделка. Но Ваши чувства по поводу книг детства, разделяю в полной мере Например, "мои" книги были такими, поэтому мне ближе Речь, а не ИДМ:

Ну это же всё ИМХО, переживательный опыт доступный только конкретному индивидуму ;-)
Кстати слова про "В этом искусственном состаривании мне видится какая-то неискренность..." совсем недавно прочитал где-то на просторах интернета про эту серию. Они меня неприятно поразили. Но сказать мне на это увы нечего, это ваше ИМХО :-D

Такие книжки как в вашем сообщении (Речь) мне тоже знакомы. Я ходил частенько тогда в библиотеки и много видел и читал похожих :beer:
Но я так понимаю таких изданий сейчас не делается...
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:47  

цитата visual73

Такие книжки как в вашем сообщении (Речь) мне тоже знакомы

Чтоб никого не вводить в заблуждение, таких книг у Речи пока не было, хоть и есть много других 8:-0 Я имел в виду, что их подход, как издательства, к выбору переизданий и качественному их воплощению, мне ближе. На этом оффтопить прекращаю.



миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:50  

цитата visual73

Но я так понимаю таких изданий сейчас не делается...

Да, нет. "Речь" же практически чемпион по репринтным изданиям советских времен. В основном, конечно, ориентированных на детско-юношескую аудиторию. Будет свободная минута, гляньте обязательно.
А уж сказок разных народов они наиздавали на пол книжного шкафа.

Pavinc, кстати, "Начало рыбачьего патруля" у тебя уже в новом издании. Сначала Речь его выпустила тоже с тканевым корешком.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 13:17  
gamarus, точно, а я помню, вроде, что у меня книга с тканевым корешком, а не как на фото. Думал, склероз начинается :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 15:30  
Кто сравнивал издания "Девочка с Земли" Мещерякова и Лабиринт-Пресс?
https://fantlab.ru/edition123425
https://fantlab.ru/edition264295

Можете пару слов мнения сказать?
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 16:50  
visual73
Выше в этой теме было

цитата mymmike

"Лабиринт" выпустил всего несколько книг. Это фактически доптиражи книг БИСС ИДМ, но с другим оформлением обложки. Выше были ссылки на 3 книги Булычева и Крапивина.

цитата mymmike

Не конкурент, это ИДМ и есть: текст, редактура, корректура, иллюстрации, верстка — как в БИСС.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 19:07  
visual73 , у Лабиринта, если не ошибаюсь в конце отсутствует комментарий состовителя. Вечером возьму книгу в руки напишу точнее.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 19:52  
Верно, комментария составителя нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 20:04  

цитата VERTER

у Лабиринта, если не ошибаюсь в конце отсутствует комментарий состовителя. Вечером возьму книгу в руки напишу точнее.

Да, всё верно, в БИСС послесловие и комментарии дополнительно имеются относительно Лабиринта.
Есть ещё третье достойное издание как я понял, от Альфы, там есть послесловие Булычёва и допом идёт повесть "Ржавый фельдмаршал", комментариев нету.
https://fantlab.ru/edition133009
Здесь обсуждалось и давалась ссылка на сравнение БИСС и Альфы.

Для себя я сделал выбор, многое ведь и от цены зависит, но все три издания хорошие. Кто-то даже два издания купил, чтобы не думать какое лучше :-D
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 08:58  
Кто-нибудь держал в руках (или быть может купил) свежие переиздания Отражений?
Если первые издания (2010-х годах) за 10-ку оценить, то сегодняшние — на сколько потянут и тянут ли?

В подарок очень хорошему человечку планирую покупать комплект, вот и решаю — заморачиваться с ловлей у букинистов первых изданий по конским ценам или всё же с приемлемым качеством сейчас напечатали...

Заранее благодарю за информацию 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 09:17  
adson2007, в Лабиринте отзывы почитайте. Что-такое встречал.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 09:21  
adson2007
я заказала по акции, но ещё не получила.
А так на Лабе хают Питера Пэна из переиздания. К остальным вроде таких явных претензий не встречала.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:14  
Кто в курсе у Булычева цикл-Великий Гусляр- продолжение выходило?Или пока только 8 книг вышло с этой серии? https://fantlab.ru/edition207263:beer:


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:18  
Продолжения (окончания) булычевского "Гусляра" не будет. Серия закрыта.
Страницы: 123...67686970717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх