Серия Зарубежная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2016 г. 11:52  
Пожалуй самая популярная и самая ценимая библиофилами СССР серия зарубежной фантастики. Именно в этой серии, издававшейся с 1965 по 1999 год, появились впервые на свет для русскоязычного читателя многие шедевры фантастики, переведенные целой плеядой замечательных переводчиков.

Состав серии на Фантлабе: Зарубежная фантастика

Предлагаю здесь обсуждать все особенности издания серии и, так как нет профильных тем, здесь же и многочисленные попытки продолжения другими издательствами.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2016 г. 20:41  
Не нашел для своей, пожалуй, любимой серии темы, потому осмелюсь написать. Перечитываю серию с самого начала, появляются вопросы. Добрался до "Космической одиссеи 2001". Наверное все знают, что в этом издании романа отсутствуют последние главы, а книга заканчивается тем, что Боумен засыпает в комнате, куда его поместила суперцивилизация. Мотивы данного поступка (я имею ввиду обрезку глав) объяснить наверно чем-то можно, но меня заинтересовал другой факт. Оказывается в послесловии, написанном Ефремовым, критикуется концовка романа, по мнению Ивана Антоновича придавшая религиозный оттенок финальной части, когда Боумен в виде этакого святого духа спасает Землю от ядерной угрозы. Как же это так, братцы, роман обрезали, а критику отрезанного куска не убрали? Странно и не понятно ввиду того насколько скрупулёзно подходили к редакторским обязанностям в те годы...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:31  
А у меня вот старый вопрос по румынской "Белой пушинке" и "Венок из звёзд", Боба Шоу.
У обоих этих книг вроде были какие-то проблемы с тиражом. В результате, первая, похоже, на сегодняшний день является самой дорогой ЗФ-кой. "Венок" вроде как встречается почаще.
Про "Пушинку" говорили, что тираж в типографии или на складе водой затопило-попортило, и что-то похожее вроде как было с тиражом Шоу. Может кто-то уточнить что там было в действительности? С 90 года этот вопрос интересует, но так никто ничего до сих пор и не смог сказать толком
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:43  

цитата Slow Hamster

Странно и не понятно ввиду того насколько скрупулёзно подходили к редакторским обязанностям в те годы...
Видимо Ефремов представил послесловие с серьезным опозданием — план ведб — с этим строго! Вот и не досмотрели???


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:46  

цитата Sprinsky

Sprinsky
"31 июня", все же, подороже будет. Кстати, тоже непонятно — почему?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:59  
монтажник 21
Ну, на Украине (Одесса-Киев) "31 июня" вроде как оказалось в достаточном количестве, и сильного фанатизма вокруг него я не наблюдал ни разу.
Да, сразу же скажу — это я основываюсь на своём опыте торговца по Украине, дальше Киева обычно не выбирался. Может где-то ситуация и по другому выглядит, как у вас, вот, например.
Ну и само название, особенно после известного фильма на слуху, возможно просто раскупили на волне его популярности, да в итоге так книги и осели без смысла в шкафах...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 21:35  

цитата Sprinsky

Ну и само название, особенно после известного фильма на слуху, возможно просто раскупили на волне его популярности, да в итоге так книги и осели без смысла в шкафах...

Вообще-то книгу и фильм разделяют 10 лет. Сомневаюсь, что к моменту выхода фильма книгу вообше где-то можно было купить, кроме черного рынка...


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 21:52  

цитата kpleshkov

kpleshkov
Согласен. Едва ли это хоть как-то могло повлиять на спрос. Тут что-то другое...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 23:57  
Обратите внимание что в первых книгах серии, лет эдак десять, тираж не указывался вообще.
То есть фактически могло быть что одни книги 65 тыс, другие 115, а какие-то всего-то 15 тыс.
А мы тут в рассуждениях исходим из того что все книги серии имели якобы одинаковый тираж.

цитата Sprinsky

"Венок из звёзд", Боба Шоу.

И тогда легко достал, и сейчас она дешевая. Видимо местные флуктуации.

Редкими являются на моя взгляд "Робот-зазнайка" Каттнера, и Шекли "Паломничество на Землю" (1966 год издания)
Это действительно очень смешные и веселые книги, у которых ценность как у предмета чтения в первую очередь. Их реально зачитывали до дыр.
А с Шекли еще и такая ситуация вышла:

цитата

В 1971 году в лондонском изд-ве «Макмиллан» появилась книга Жореса и Роя Медведевых «Кто сумасшедший» (на русском и английском языках) о практиках принудительного психиатрического лечения в СССР, в которой после подробного описания собственного хождения по мукам, авторы в конце на двух страницах подробно пересказывает весь сюжет рассказа Шекли «Академия», дескать, ужасная выдумка подает руку еще более ужасной действительности. Шуму тогда на эту тему было довольно много, по Голосу Америки прошла серия передач. В результате упомянутая книга Шекли втихую и бескомпромиссно исчезла из открытого доступа везде, и этот прекрасный сборник был изъят из фондов всех библиотек СССР: городских, областных, вузовских.
Конечно, у людей на руках остались экземпляры, но приобрести книгу не то что в собственность, но просто для прочтения, стало невозможно. Даже в позднейших советских библиографиях не проставлялось содержание этой книги, чтобы лишний раз не всплывало предосудительное название рассказа.
Роман «Координаты чудес» Шекли, незадолго до этого прошедший на «ура» в «Химии и жизни» (1973), был снят с плана для «мировской» «Зарубежной фантастики».

(ХолераЯсная (исторический комментарий))


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 02:12  

цитата С.Соболев

В результате упомянутая книга Шекли втихую и бескомпромиссно исчезла из открытого доступа везде, и этот прекрасный сборник был изъят из фондов всех библиотек СССР: городских, областных, вузовских.

Интересно, как же я эту книгу читал в библиотеке Ленинградского университета во второй половине 70-х?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 02:14  
Да, явно местные флюктуации. И "Паломничества" и Каттнера по Украине всегда полно было, даже сейчас можно найти в отличном состоянии с суперами. Не знаю, кто что там откуда изымал, но в библиотеках клуба села Ильичёвка под Одессой и сухогруза "Капитан Леонтий Борисенко" "Паломничество" вполне себе было в наличии.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 17:39  
...а есть ли , у знающих серию хорошо, статистика: что из вышедшего не переиздавалось потом ни разу?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 18:45  

цитата ФАНТОМ

ФАНТОМ
Навскидку — "Белая пушинка", "Олов.солдатики", большинство рассказов "31 июня". Да и ранние многие (Фридеш Каринти, итальянцы, болгары и т.д)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 21:52  
монтажник 21
Оловянные солдатики — проходняк, была книга у меня, отдал за ненадобностью.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 22:05  

цитата Александр Кенсин

Александр Кенсин
А я купил — у меня не было — хотя почти все ЗФ-ки имеются;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 22:06  

цитата ФАНТОМ

а есть ли , у знающих серию хорошо, статистика: что из вышедшего не переиздавалось потом ни разу?

Сам не занимался, а вот мой знакомый — большой фанат серии, утверждал, что там не переиздавалось, если считать по наименованиям, порядка 40%
Не знаю, правда, нет


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 22:13  
Александр Кенсин
Оловянные солдатики — отличная книга.
Читал в одно время с "Улиткой на склоне" ("Институт") — так вот этот театр абсурда в обеих книгах доставлял по полной. Читалось все на одном дыхании.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 22:54  

цитата Karavaev

не переиздавалось, если считать по наименованиям, порядка 40%

Сам являюсь таким же фанатом и с приведённой оценкой согласен. Действительно 30-40% остаются уникальными — от чуть ли не первого в серии "Телечеловека" до поздних поляков из сборника "Операция "Вечность"" (ну, не считая "Мир на Земле" Лема оттуда). Нет ни времени ни сил всё это пересчитывать, но на несколько томов "подШФ" точно наберётся.

монтажник 21 Половина из восьми рассказов "Белой пушинки" кстати переиздавалась, некоторые даже не по одному разу, и в русских и в румынских издательствах. Но это уже так, привычно занудствую по мелочам
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 22:58  

цитата ФАНТОМ

что из вышедшего не переиздавалось потом ни разу?


Открываем книги и кликаем по произведениям, если нет других изданий, значит не переиздавалось.
Чем больший процент произведений не имеет переизданий — тем хуже значит было наполнение серии ЗФ. Потому что всё мало-мальски интересное переиздано в последние 25 лет.

Исключения вижу в Присте — "Опрокинутый мир" так и не переиздан с 1985 года и до сих пор.
и в Кларке — "Фонтаны рая" с 1981 по 2010 ни разу не переиздавали.
Впрочем оба этих случая связаны с переводчиком Олегом Битовым


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 23:35  
С.Соболев
Перевернутый / Опрокинутый мир где-то на фантлабе в какой-то малотиражке переиздавали, вроде в ШФ
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх