Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:38  

цитата С.Соболев

то arcanum куда у вас Ч и Й делись?
к сожалению, пока — в небытие. Никак до ремонта не доеду, клаву не поменяю.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:41  

цитата Seidhe

Ошибаюсь?

Полторы тысячи тиража — это на грани рентабельности. Возможно, Дансени окупился (я не знаю), но даже начинать его издание было рискованно. В этом разговоре "Дансени" и "Тармашев" — условно-символические имена, для удобства. Можно пользоваться другими.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:44  

цитата Shov

Полторы тысячи тиража — это на грани рентабельности. Возможно, Дансени окупился (я не знаю), но даже начинать его издание было рискованно. В этом разговоре "Дансени" — условно-символическое имя, для удобства можно пользоваться другим.


Так не пойдет. Оперировать надо книгами одного и того же издательского отдела, одного и того же года издания. Посмотрите редакцию, выпустившую Тармашева, и книги которые она издавала. Там и близко нет Дансени, ни реального, ни условного. Там есть такие же МТА, ровно такие же, только с тиражами поменьше. Вот их Тармашев и спонсирует, а не Дансени. Антипремию редакции не зря присудили на минувшей фант. ассамблее.

Ровно так же посмотрите кто издал Дансени трёхтомник. Вы найдете у "Вече" аналог Тармашева?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:46  
Shov

цитата

В этом разговоре "Дансени" и "Тармашев" — условно-символические имена, для удобства. Можно пользоваться другими.

Я понимаю — я с этого начал. Я просто уточнить хотел — был ли Дансени провальным. Насколько понимаю, издательство само удивилось, что книги разошлись так быстро.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:48  

цитата С.Соболев

Оперировать надо книгами одного и того же издательского отдела, одного и того же года издания.

Да, я согласен. Но эти имена возникли в реплике arcanum

цитата arcanum

Десять "Тармашевых" помогают издать одного Дансени.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 23:17  

цитата MarchingCat

Ибо сложно (муторно, непонятно и прочее
это всего лишь эволюция приёмов написания художественного текста. За столетие люди научились делать это более увлекательно и интересно, чем Достоевский, при всём уважении... Вот и всё, можно скорбеть об этом, а можно принять как непреложную данность.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 23:26  

цитата cakypa

это всего лишь эволюция приёмов написания художественного текста. За столетие люди научились делать это более увлекательно и интересно, чем Достоевский, при всём уважении... Вот и всё, можно скорбеть об этом, а можно принять как непреложную данность.

Прошу прощения, Вы Нотомб книжки читали, или оспариваете моё недовольство сравнением так это, ради спортивного интереса?
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 12:02  

цитата MarchingCat

ради спортивного интереса?
ради восстановления справедливого отношения к "современному поколению"
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:30  
arcanum мне кажется,дело в том что цена прав на книгу зарубежного МТА в разы меньше стоимости прав на книги той же Кирнан или Э. Хэнд. А вот шансы не окупиться у книг одинаковые. Поэтому издатель предпочитает рискнуть меньшей сумой денег. Нет у него желания раскручивать книгу в интернетах.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:39  
Нет, цены на права не сильно отличаются, если только не сравниваем дебютанта с автором бестселлеров или громкого медиа-продукта.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:56  
Sartori возьмем,допустим, ФанЗон . Начали ребята серию интеллектуальной фантастики хорошо: сборники и романы Мьевиля,неизданные романы Приста. А сейчас в этой же серии появляются дебютанты. Я не против МТА,но можно ведь продолжить в том же ключе в котором начинали . Не разбавляя и
не мутя прекрасно оформленную серию.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 18:01  

цитата blakrovland

А сейчас в этой же серии появляются дебютанты.


Но и среди дебютантов есть отличные — например Лю Цысинь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 21:41  

цитата blakrovland

сборники и романы Мьевиля
Когда это Мьевиль был интеллектуальным?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 21:02  
Издательство Эксмо вроде как печатает цикл "Малазанская книга павших" при содействии некоего спонсора. Интересно, как работает этот механизм? Вот предположим я неприличный богач, хочу увидеть изданным в России условно цикл "Имаро". Для этого я связываюсь с директором какого нибудь издательства, скажем "Азбуки", мы договариваемся и заключаем договор, согласно которому я перечисляю издательству некую сумму денег, а оно на эти деньги обязывается напечатать цикл согласно моим требованиям, прописанным в договоре. Я только плачу и все, а издательство приобретает права, нанимает переводчика, художника, печатает, реализует как и все прочие издания. Так получается? Прибыль от реализации книг получает издательство?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 21:26  
Guyver
Да кто ж вам ответит? Коммерческая тайна такие вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 21:45  
Karavaev ну мне кажется издательства должны быть заинтересованы в подобном сотрудничестве :-)
В кино такое например сплошь и рядом.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 21:54  

цитата Guyver

ну мне кажется издательства должны быть заинтересованы в подобном сотрудничестве

ну, наблюдение за процессом показывает обратное
очевидно, что издатель не ждёт от проекта ничего, а потому работает спустя рукава
мне кажется, что здесь срабатывает человеческий фактор
по настоящему здоровские вещи получаются, когда редактор/издатель вкладывает душу
а тут душу вкладывает спонсор, а издатель работает позёвывая, этот цикл ему сдался как собаке пятая нога
отсюда и
сугубо оценочное суждение, судя по тому, что с циклом происходит


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 22:14  
Karavaev Karavaev то есть надеяться на то, что издательства будут заинтересованы в подобном сотрудничестве и только и ждут спонсора с распростёртыми объятиями, не стоит. Печально.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:21  
А кто-нибудь знает, что с сайтом, который должен быть про книжный бизнес и «Профессионально о книгах» Pro-books.ru. Такое впечатление, что он так и не перешёл границу между 2017 и 2018 годом (Кроме раздела «Новости компаний» и «Блогов», которые саморекламные для пользователей).
Сам, честно говоря, о нём помню, но давно не читал, захотел через пол года посмотреть нет ли чего интересного и минут десять вспоминал адрес сайта. Что с ним, тихо помирает в присутствие сайтов-конкурентов нового формата смежной тематики?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:15  

цитата isaev

Что с ним, тихо помирает в присутствие сайтов-конкурентов нового формата смежной тематики?


Каких сайтов?
Страницы: 123...1112131415...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх